Проезд в Крым для граждан Украины 2020

Обсуждение нюансов пересечения границы, выбор транспорта, ввоз-вывоз и обмен валюты, необходимые документы, вещи для поездки в Крым юридические советы и т.д.
trino2
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 5:50
Откуда: Казатин

Проезд в Крым для граждан Украины 2020

Сообщение trino2 »

Что можете сказать по поводу проезда украинцев в этом году в крым, нужен ли будет загранпаспорт?

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

О въезде в Россию граждан Украины после 01.01.2015 г.

В связи с многочисленными обращениями украинских граждан сообщаем, что все положения двустороннего Соглашения о безвизовых поездках с российской стороны сохраняют своё действие в полном объёме. После 1 января 2015 г. граждане Украины по-прежнему могут въезжать в Россию без виз на основании документов, полный список которых указан в Соглашении, в том числе "внутренних" паспортов гражданина Украины.

http://embrus.org.ua/ru/consulate_new_info/view/1760
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
uamarines
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 7:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проезд в крым для граждан Украины 2015

Сообщение uamarines »

trino2 писал(а):Что можете сказать по поводу проезда украинцев в этом году в крым, нужен ли будет загранпаспорт?
Все иностранцы, в том числе и украинцы, с 1 января 2015 года будут въезжать на территорию России только по загранпаспортам.
Об этом сказал президент России Владимир Путин
Когда я была маленькой, я тоже отдыхала в пионерских лагерях…… http://yurkina-faso.ru

return
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 10:19

Сообщение return »

Правила въезда для граждан СНГ

С 1 января 2015 года для граждан большинства стран СНГ не входящих в Таможенный союз (Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана) въезд в РФ возможен только по загранпаспорту (без визы). Возможность въезда в Россию по внутреннему паспорту сохраняется для жителей входящих в ЕАЭС: Армении, Белоруссии, Казахстана и вступающей в союз Киргизии. Также (из-за сложной политической ситуации) пересечь границу по внутреннему паспорту по-прежнему могут граждане всех регионов Украины.

Не получая особого разрешения, гражданам СНГ погостить можно до 90 дней в течение каждого полугодия (180 суток), то есть пробыть на российской земле суммарно 180 суток из 12-ти месяцев подряд, не становясь на учёт в ФМС. Гражданам Таджикистана официально разрешается 15-дневное пребывание в РФ без учёта, Белоруссии и Казахстана – 30 дней; но для белорусов вообще не предусмотрены миграционные карты и штампы о переходе границы, поэтому вопрос контроля остаётся открытым. Остальным на границе обязательно надо заполнить (правильно) миграционную карту и сохранить её: именно по указанным вами данным будут ориентироваться пограничники, оформляя выезд из России.

Если время присутствия граждан СНГ в РФ окажется большим, чем оговорённое в законе, без уважительных и оформленных документально причин (работа, учёба, болезнь, травма, проблемы наследства, похорон), то гости из ближнего зарубежья не смогут вернуться Россию в течение ближайших трёх лет. За основу отсчёта «штрафного» времени берут календарную дату, отмеченную на границе в момент выезда.

«Коридор» в 90 дней удлиняется, если имеется разрешение на временное проживание (РНП), длительный вид на жительство, работу, куплен патент или оформлен контракт для службы в армии, либо вы учитесь в России. В случае РНП, вида, работы и патента срок ограничен согласно периоду действия выданного документа, а для учёбы и военной службы – соответствует времени, необходимому до получения диплома или оговорённому армейским контрактом. Важно: ФМС РФ во всех упомянутых случаях должна поставить в миграционную карту спец. штамп «о продлении срока пребывания».
http://nuzhnaviza.ru/evropa/rossiya/#h2_0

сложно поискать? :D
"На небе — Бог, на земле — Россия!"
(с) Борис Тадич

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Re: Проезд в крым для граждан Украины 2015

Сообщение Victor123 »

trino2 писал(а):Что можете сказать по поводу проезда украинцев в этом году в крым, нужен ли будет загранпаспорт?
Берёте внутренний украинский паспорт и спокойно едете.

Для российских пограничников можно и украинский заграничный, но внутренний украинский лучше.
Если Вы на авто, нужно будет на российской таможне оформить Временный ввоз авто. Ничего сложного, но такие нюансы:
1. Таможенную декларацию на ввоз оформляет владелец авто.
2. Если владельца авто нет, оформляет человек, вписанный в Техпаспорт "Має право керувати".
3. Если нет владельца и водитель не вписан в Техпаспорт, то нужна Доверенность на авто. Естественно, от украинского нотариуса и на украинском языке. В доверенности обратите внимание на слова "... з правом виїзду за кордон".
Бывают очереди на въезд на авто 4-16 часов.
А в остальном ничего особенного, кроме отсутствия туалетов.
Последний раз редактировалось Victor123 Ср апр 22, 2015 2:32, всего редактировалось 1 раз.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
uamarines
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 7:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проезд в крым для граждан Украины 2015

Сообщение uamarines »

Victor123 писал(а):
trino2 писал(а):Что можете сказать по поводу проезда украинцев в этом году в крым, нужен ли будет загранпаспорт?

Можно и украинский заграничный, но внутренний украинский лучше.
Лучше Российский...... :D :D :D
Когда я была маленькой, я тоже отдыхала в пионерских лагерях…… http://yurkina-faso.ru

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

По полученному в Крыму российскому паспорту из Крыма можно выехать только через Керчь или на самолёте.
Через пункты пропуска в Чонгаре и в районе Армянска никуда по российскому паспорту нельзя ни въехать, ни выехать.
И вопрос был: ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Ирина-
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 3:53
Откуда: Москва.

Сообщение Ирина- »

Victor123 писал(а):По полученному в Крыму российскому паспорту из Крыма можно выехать только через Керчь или на самолёте.
Через пункты пропуска в Чонгаре и в районе Армянска никуда по российскому паспорту нельзя ни въехать, ни выехать.
И вопрос был: ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ.

Вы живёте в виртуальной реальности :wink:

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Ирина, пожалуйста, напишите, какой мой совет топикстартеру - гражданину, как я понимаю, Украины - по поводу проезда в Крым для ГРАЖДАН УКРАИНЫ был неверным.

Проезд с территории Украины в Крым через пункты пропуска, указанные выше, исключительно для граждан Украины по внутренним украинским паспортам. Крымчане въезжают и выезжают по своим сохранившимся украинским паспортам без заполнения миграционной карты. Граждане Украины, не имеющие крымской регистрации, заполняют миграционные карты.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Ирина-
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 3:53
Откуда: Москва.

Сообщение Ирина- »

Я-пас...

irina-t
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 5:01
Откуда: Cимеиз

Re: Проезд в крым для граждан Украины 2015

Сообщение irina-t »

uamarines писал(а):
trino2 писал(а):Что можете сказать по поводу проезда украинцев в этом году в крым, нужен ли будет загранпаспорт?
Все иностранцы, в том числе и украинцы, с 1 января 2015 года будут въезжать на территорию России только по загранпаспортам.
Об этом сказал президент России Владимир Путин
Не, я теперь иностранка, но нормально передвигаюсь и после 1 января

Victor123 всё правильно и подробно написал, кроме отсутствия туалетов. Они есть :), а там где их нет, они тоже есть на свежем воздухе:)
На укр. стороне в ганделеке процветает большой бизнес -10гр. гальюн с выгребной ямой:)

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Спасибо за подтверждение правильной информации.
Сегодня специально был на автовокзале Севастополя, подходил к водителям автобусов:
Севастополь-Днепропетровск.
Севастополь-Одесса
Севастополь-Черновцы.
Автобусы в ходу. Ходят по расписанию.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Irynako
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 4:39
Откуда: Yalta

Сообщение Irynako »

Автобус идёт до Чонгара,высаживает пассажиров и пассажиры сами проходят паспортный и таможенный контроль,идут с вещами и детьми пешочком от границы до границы.Пройдя всё это,садятся в автобус и следуют дальше.Мой приятель 2 дня назад вернулся из Житомира.В Новоалексеевке был в 10-05,в Ялту прибыл в 21-25.Как-то так.Впечатлился.Сказал,что,если не крайняя необходимость,то больше ни за какие коврижки не поедет

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Да, верно.
Уточнение: на указанных маршрутах задействовано 2 автобуса:
один едет из Севастополя до границы, а второй ждет пассажиров на украинской стороне. Пассажиры выходят из автобуса и сами проходят сперва российский таможенный и паспортный контроль, потом украинский.
По заявлению водителя мне сегодня утром - "идут пешком 200 м".
Возможно, они подвозят до шлагбаума на нейтральной полосе.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

irina-t
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 5:01
Откуда: Cимеиз

Сообщение irina-t »

Irynako писал(а):Автобус идёт до Чонгара,высаживает пассажиров и пассажиры сами проходят паспортный и таможенный контроль,идут с вещами и детьми пешочком от границы до границы.Пройдя всё это,садятся в автобус и следуют дальше.Мой приятель 2 дня назад вернулся из Житомира.В Новоалексеевке был в 10-05,в Ялту прибыл в 21-25.Как-то так.Впечатлился.Сказал,что,если не крайняя необходимость,то больше ни за какие коврижки не поедет
да посмотрите в интернете, полно предложений от перевозчиков без пеших переходов. Из Киева с вокзала прямые маршрутки есть. В контакте валом предложений от тех, кто едет машиной и берёт попутчиков за стоимость бенза. Не говоря о таксистах 1000руб Новоалексеевка -Симфер, без пересадок. Бизнес налажен :)
Вчера знакомая поехала в Херсон - микроавтобус, без очереди на границе, всё продумано - 2000руб. Кто ищет, тот всегда найдёт!

Ответить