Какие в Крыму можно найти необычные фрукты, овощи, ягоды?

Общение на любые темы
klerka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 10:59

Какие в Крыму можно найти необычные фрукты, овощи, ягоды?

Сообщение klerka »

Здравствуйте! Подскажите, какие необычные для некурортных городов можно найти на рынках Крыма фрукты, овощи, ягоды? Ну, вот к примеру, зизифус - что еще можно встретить такого экзотического ? То, что можно вырастить именно в условиях Крымского климата.

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

извините, мое воспитание в данном случае мне отказывает (ну или прямую линию наслушалась и несколько нервно реагирую)

нет, все-таки воспитание не отказывает, но, поверьте, первая реакция была очень бурной, в приличном виде звучит так:

ЗАЧЕМ?!!! Вам в Крыму нужны экзотические фрукты???

Все крымские фрукты-ягоды можете считать экзотическими, они не похожи на то, что продается в других регионах.
(вы не указали место проживания)
Клубника, малина, гранаты, хурма, яблоки, виноград (вы когда-нибудь ели виноград с куста?), абрикосы - все немного другое, напоенное солнцем.
Обратите внимание на инжир, особенно на синий.
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Евгеша
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:11
Откуда: Екатеринбург, Россия

Сообщение Евгеша »

А еще в Крыму продают момордику. То ли фрукт, то ли овощ, но вкусно
Изображение
Изображение

но, мне кажется, что инжир все равно вкуснее

klerka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 10:59

Сообщение klerka »

Евгеша, спасибо Вам! Именно такие виды фруктов я и ищу. Интересуюсь и собираю сведения о них. А еще что-нибудь подобное не подскажите?
Спасибо.

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:01
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Сообщение Лена »

irina polog писал(а):ЗАЧЕМ?!!! Вам в Крыму нужны экзотические фрукты???
Аналогично!!!
:D Это само название с таким вопросом меня привело на эту страницу.Привозят много экзотики из-за границы, так же могут везти и к Вам...

Я покажу то, что выращивают у нас, на ЮБК

Вот фейхоа выращивают и в Крыму, ни только в Абхазии, Азербайджане и т.д.

Изображение

Киви и у нас в Мисхоре растет целая плантация, да в каждом огороде теперь можно найти...

Изображение

Инжир...Где он только не растет, да и каким только не бывает. Но...тот, что на рынке продают,-неправильный...Его скупают на оптовке почти зеленым, не дозревшим, привяливается он ни на ветке, натуральным способом, а просто вянет на прилавке..В таком инжире нет настоящей сахаристости...Поэтому,-ищите кто продает прямо с огорода и вызревший..

Изображение

Мушмула или райские яблочки,- это все больше по паркам растет...А какие вкусные, если дозрели!!!!Ммммм!

Изображение

Гранат...У свата в огороде такой крупный растет!!!!

Изображение

Ну а себя в огороде все больше хурму выращиваю..К своему стыду,-только недавно по телевизору услышала, что это цитрусовый..По сортам надо выбирать, есть такие, которые не вяжут даже если еще не созрели

Изображение
Отдых в Мисхоре(Гаспра,Кореиз)
+79787389341
www.otdihyalta.com или www.krim-more.com

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

хурма - цитрусовые :shock: :shock: :shock:
ненене, фигня какая-то, написано эбеновые, ни разу не цитрусовые

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:01
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Сообщение Лена »

solo

Меня это тоже жуть как удивило, но не могла не поверить,-серьезная передача шла по ТВ, российский, кстати, канал..
Отдых в Мисхоре(Гаспра,Кореиз)
+79787389341
www.otdihyalta.com или www.krim-more.com

Анастасия Южная
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 1:46

Сообщение Анастасия Южная »

Евгеша писал(а):А еще в Крыму продают момордику. То ли фрукт, то ли овощ, но вкусно
В просторечии это называется "бешеный огурец".Растёт точно так же как огурец,плоды необычные,но ничего из ряда вон.А хурма-эбеновые,solo абсолютно правильно пишет

Евгеша
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:11
Откуда: Екатеринбург, Россия

Сообщение Евгеша »

Анастасия Южная
Ну у нас тоже растут бешеные огурцы, но они совсем по другому выглядят...

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

хм... бешеным огурцом назвают ползучее такой растение, вьюн,
плоды которого при случайном прикосновении разлетаются как граната :shock:
его не едят точно

Анастасия Южная
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 1:46

Сообщение Анастасия Южная »

Момордика — однолетнее тыквенное рaстение, рaстущее в виде лианы.

Биологические особенности. Из 40 видов, входящих в род Momordica, в качестве овощных используются Momordica charantia L — момордика, тыква горькая, или груша бальзамическая; М. cochinchinensis Spreng., известная под названием «опушенный горький огурец», а также М. balsamina L. и М. dioica Roxb. ex Wild.

Так вот,милые мои дамы,это всё же огурец,или тыква маленькая.Когда он созревает,то конец его трескается и часть семян (небольшая)вылетает на землю.Выглядит это растение нарядно ,необычно,но вкус у него не впечатляет-ни сладкое,ни горькое,ни кислое (это красные ягодки),желтая кожица же просто горчит.Вот и всё

kusok
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 11:30
Откуда: 101000

Сообщение kusok »

В поисках даров крымской природы вы можете нарваться на подделку. Лично видел, приехав в Феодосию в 7 утра за карпом из бочки у ц. рынка, как из фирменной турецкой тары персики перекладывали в грязные сколоченные ящики, добавив зеленые листья из дырявого мешка ....

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

Крымские фрукты отличаются от турецких прежде всего отсутствием тщательной сортировки по размеру.
Турки всегда подбирают для ящика фрукты одного размера, а домашние фрукты продают разноразмерные.
Поэтому они отличаются довольно легко.

twiss
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 2:51
Откуда: 74rus

Сообщение twiss »

а шелковицу чего не вспомнили?
и вьетнамский кабачок?

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Хурму едят сорванную с дерева. В прошлом году собрал первый урожай - собрали 15 штук.
Сегодня днём стоял смотрел с площадки перед Диорамой "Штурм Сапун-горы" на прекрасную долину, идущую в сторону Бельбека: огромное, размером с пару гектаров поле, на котором - маки, маки, маки, красные маки.
Чем Вам не экзотика?
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Ответить