Форос-Севастополь-Байдарская долина-Море

Коммерческие предложения отдыха, путёвок, размещения в гостиницах, пансионатах, санаториях Крыма
Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Поднялся рассвет
над крышей,
Человек из дома
вышел
Поглядеть на жизнь
поближе
Вздумал с утра.

Человеку много ль
надо-
У него на сердце
радость,
Он смеётся
снегопаду,
Солнцу в небе и
ветрам.


И я смеюсь... Вот, только с рынка вернулся... Вздумал с утра... На сердце - радость...
Изображение
Последний раз был на концерте Эдуарда Хиля в Риге (Латвийская республика).
Хорошо пел...

Чтобы дома не
забыли,
Чтобы следом письма
плыли,
Чтобы в этих
письмах были,
Были строчки про
любовь.


Сейчас время тоже хорошее: на въездах в населённые пункты Крыма предполагается установить 1400 "табличек" с историческим названиями.
Классная идея: восстановят исконные первоначальные названия на греческом, итальянском и татарском языках.
Думаю, читатель и не знает, но большинство названий именно и исторических, и существующих и сейчас - из греческого языка, а не татарского, как многие думают: Судак, Батилиман, Форос, Ласпи, Херсонес... и так далее.
Главное, чтобы "дров не наломали". Мне резала в глаза "новая" надпись на въезде в прибрежный курортный Меллас - впали в такой раж переименований дорожных указателей с украинского языка, что и тут ошибок наделали.
Будем надеяться на лучшее, всё же работами руководит опытный парень - был в розыске за кражу денег туристической компании TezTour (что то не больше четверти миллиона долларов), но от тюрьмы, как Колобок, ушёл... Значит, получится.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Последнее сообщение о катании на лыжах на Ай-Петри на сайте www.skier.com.ua датировано: 07 Мар 2013 11:18
"На плато Ай-Петри пришли "технологии":
"Для любителей горнолыжного спорта появилась новая услуга. На плато Ай-Петри в Крыму установили веб-камеру, которая охватывает весь склон 26-го километра. Теперь прежде чем поехать на горную вершину, чтобы покататься на лыжах, туристы могут увидеть, а есть ли там вообще снег и в каком состоянии находится трасса.
Работает камера с 10.00 до 15.00, как собственно и сами подъемники. А на ночь сотрудники клуба заносят ее в помещение. "
Есть ссылка на web-камеру:
http://img2web.net/camera/aipetri
При нажатии на ссылку появляется такое окно:
Изображение
Так странно: с февраля-2014 уже никто на Ай-Петри на лыжах не катается...

Сегодня снега нет ))). В Ялте сегодня +9, в Севастополе - +6 и яркое солнце. В горах остались снежники на теневых склонах.
Учан-Су приятно журчит ))). Воды - много! Да и вообще - кто в эти дни был на Таш-Джаргане и Кабазийских гротах, знают: Партизанское водохранилище полнёхонько до краёв.
Ах, были снежно-лыжные времена...

Февральская зарисовка с Ай-Петри.
(Фото автора)

"Сгоняем" быстренько на Ай-Петри?
Та не бойтесь, автор проехал за рулём не только весь Крым вдоль и поперёк, не только всю Украину вдоль и поперёк, не только всю Европу, и часть Азии, но и многие штаты США.
Не бойтесь! Поехали!
Изображение
Ну вот, а Вы боялись. А там - красиво!
Изображение
Только так: голыми в люк моего внедорожника не высовываться!!!!
Изображение
По дороге бывают крутые заснеженные повороты, ищи Вас потом...
Изображение
Худых, бедных и лысых отставных прапорщиков с собой не брать: Дни благотворительности от Смотрящего закончились. Будут плакаться в ОЗК и рассказывать всякие непонятные крымчанину глупости, типа: "Меня лично интересует только одно, как мне отдохнуть в Крыму. Удобно, по-доброму и не очень дорого."
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На самом плато главное - найти местечко. Кататься потом будете... Если будете...
Изображение
Так, пока я тут паркуюсь, займите очередь на подъемник...
Изображение
Крюк-захват для троса подъёмника надо иметь свой! Что? Не взяли7 Ну вы даёте... Ну ладно, я свой Вам дам...
Изображение
Изобретение лучших советских учёных - Обаме и не снилось!!!!
Изображение
Зацепились? Ну вот, едьте вверх...
Изображение
А я тут малёхо с девчонками погутарю... Заждались, небось... Ух, спортсменочки Вы мои... Ловите своего лебедя... Лечу на крыльях любови...
Изображение

Прошло 15 минут...
- Так, парни, я не понял, какая твоя такая тут твоя жена? Ты ж спортсмен, иди на лыжах кататься. Я тут сам как-нибудь, это, справлюсь... Что такое? Трассу не проратрачили? На мобилку снял? Покажи!
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
- Так, спортсмен, стоять! Что это ты лыжи уже бросил и к столу подсаживаешься??? Что? Какие дети? Ты шо?! Через пол-часа детей еще не бывает. Через 2 недели узнаешь. А..., те что с тобой приехали... Тех я покататься отправил... чтобы мамам не мешали лебедя по длинной шее гладить...
ИзображениеИзображение

Прошло 4 часа...
- Ну, девчата, я поехал, пока! На полоски без меня глянете!
Изображение

P.S. "Катюшин кинозал".
Очень советую посмотреть - мне от души понравилось видео - которое выложил один из моих лучших друзей по имени Максим.
Дело в том, что я в воскресенье выезжаю как раз туда, где он в эти дни оказался. И по той же дороге, что в видео, и по тем же местам.
Всё таки безвизовый режим с Европейскими странами - классная штука. Даёт реально ощущение свободы. Вот Максим взял просто так, как я, "прыгнул" в авто и поехал: Львов-Краков-Закопане.
Думаю, многим форумчанам и не снилось.
А это просто.
Ну, как просто: у Максима очень хорошо получается делать детей.
Рождаются без конца. (Скажу по секрету: свояк тоже не отстаёт).
Вот захватил с собой Максим троих имеющихся на сегодня - и вперёд!
Рекомендую!!!
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=PbDsTbnkS0k[/youtube]
Для справки: всю их семью катали на королевской карете по королевскому Кракову за 100 злотых (меньше 25 долларов или за 1900 рублей). Решайте сами - это Вам дорого или нет.
Максим живет в Украине. Для него - не дорого.

Рецепт дня.
(только для форумчан. НИКОМУ не рассказывать)
"КабАносы по-крымски"
(Ударение на втором слоге, на букву "А")
1. Привозите из поездки в Польшу фирменный польский продукт - "КабАносы". Берите побольше: стоит дёшево, поскольку из натурального мяса.
Изображение
2. Созываете приятных друзей.
3. На глазах у приятных друзей открываете бутылку спирта. НЕ ВОДКИ!!!
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=3dDs0wq8PD8[/youtube]
4. В глубокую (например, борщевую) тарелку наливает спирт. Опускаете в спирт кабАносы. Выждать хотя бы минуту. (Я понимаю нетерпение, но это такой рецепт).
5. Разлить в коньячные бокалы коньяк. Можно "Крымский резерв" 5* (я сейчас именно такой пью). Только я Вас умоляю, не "Коктебель". Я вас умоляю.
6. ОСТОРОЖНО спичкой поджечь спирт с КабАносами в тарелке, наслаждаться пламенем горения, по окончании горения - вручать каждому из присутствующих по кабАносу. Невероятно интересно и невероятно вкусно (потом).
7. Всем вручили? Произнести старинное польское заклинание, придающее мужчинам силу:
"БУдьмо!" (ударение на первом слоге).
Выпить коньяк. Закусить кабАносом.
Наслаждаться жизнью.


Совет дня.
Женщин к кабАносам не подпускать.
Начнут всякую лабуду нести:
- "Голова болит, не сегодня, не на этой неделе и не в этом году"...
- "Одному срочно вынь и выложь про Воронеж, да погуще, другая постоянно требует открывать, закрывать, гулять и т.д."
Мрак просто.
Оно Вам надо? (так говорят в Одессе)
Лучше по-другому.

Ну, сейчас больше лабутены с матом, конечно, любят, но я перевёл для русскоговорящего читателя одну песню
Хорошие слова.
Без мата, как нынче принято...
Мне показалось: чисто мужская песня. Мужская.

"Иногда бывает так, что хочешь услышать
Вещи, которых лучше не знать никогда
И тянет за руку тебя в те места,
Где думаешь: «Лучше бы глаз не было никогда!»

Ты смотришь в кухне на кран и воду
А правда – ниоткуда никак не выходит,
И смотрит в глаза тебе знакомых взгляд
А их глаза - твоим глазам - говорят:

«Спи себе сама!»
Когда тебя нет возле меня!
«Спи себе сама!»
Когда тебя нет возле меня!

Иногда бывает так, что в магазине
Ты хочешь крикнуть: «Ну в чём же виноватая я?»
Тебя сразу окинут понимающим взглядом…
Да, сердце болит, хоть и ненароком.

И ты растёшь, стареешь, даже умираешь
А той правды - так и не знаешь...
Боишься её, от неё убегаешь
И в стенах твоих - ты одна засыпаешь!

«Спи себе сама!»
Когда тебя нет возле меня!
«Спи себе сама!»
Когда тебя нет возле меня!
Последний раз редактировалось Victor123 Ср фев 10, 2016 10:01, всего редактировалось 1 раз.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

тут скорее даже "Спи сама, одна" :)
"Можеш вибирати друзів і дружину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину."
Василь Симоненко

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

вот нехорошо троллить людей дешевыми натурпродуктами :roll:
:lol: :lol:
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

По поводу перевода: «Спи себе сама!» или "Спи сама, одна".
Первый вариант - ближе к авторскому тексту, второй - более мелодичный.

Перевод же только кажется простым занятием.
На самом деле почти всегда теряется или авторская интонация или колорит.
Позавчера долго спорили с профессиональным переводчиком из Киевского национального университета им. Т.Г.Шевченко по разным вопросам.
Например, фраза:
"Рассмотрен критерий оценки устойчивости предельного случайного процесса"
как должна звучать?
Она предложила вариант:
"The criterion for limiting random process reliability estimation is examined. "

Я считал, что фразу надо перестроить, так как:

- stability rating - оценка устойчивости (при движении, маневрировании);
- cлучайный процесс - random process;
- предельный процесс (Mathematics): limit process, limiting process
- устойчивость процесса - process stability;

Здесь в фразе слово «Рассмотрен» больше имеет смысл как «предложен», предложен в смысле именно как новый предложен (рассмотрено, предложено что? – критерий. Критерий чего? Оценки устойчивости. Устойчивости чего? Предельного случайного процесса.)

"Сторговались" на следующем варианте:
"The criterion for stability rating of limit random process is offered."
Думаю, будет ли хорошо...
Должны же материалы читаться легко. А как же: предыдущая моя книга уже выставлена на продажу на Amazon.com...

Ну вот. Некогда. Надо за руль... Сегодня - день поездок и путешествий.

"Катюшин кинозал"
(Максим выложил репортаж о первом катании в Закопане)
Хороший музыкальный ряд. Кроме того, интересно посмотреть, как можно в феврале отдыхать с семьёй, в которой трое малых деток (младшему - 8 месяцев). Прокатитесь и по лесу, и по снегу...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=GhdYUgRPOs8[/youtube]
Последний раз редактировалось Victor123 Ср фев 10, 2016 2:07, всего редактировалось 1 раз.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

Для сравнения: "сам один" - "один-одинешенек".
Перевод - очень тонкое и сложное занятие, однозначно :)
"Можеш вибирати друзів і дружину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину."
Василь Симоненко

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Так, хочу напомнить мужчинам-форумчанам, что в воскресенье - день святого Валентина.
Хватит хныкать, что денег нет или их мало.
По подсчетам независимых экономистов, за последние 2 года в Крым вложили 600 миллиардов рублей.
За эти деньги можно было построить такой же Крым на Луне.
Так что деньги есть! И будут!
Продаю идею:
С сегодняшнего дня в честь Дня святого Валентина на KLM акция: авиаперелет из Киева через Амстердам на Кубу - 647 доларов туда и обратно!!!
Изображение
А если брать на сайте bravofly.com то еще дешевле - 627 долларов.
По той же цене - 640 долларов доставит из Москвы в Гавану Аэрофлот.
Изображение
А если Вы не против ночевки в Амстердаме, то та же KLM доставит на 100 долларов дешевле - за 549 долларов. Я бы полете всё же KLM: там такое классное питание, и вина подают - из Южной Африки (бесплатно). Аэрофлотом последний раз летал из Москвы в Омск. Подавали курицу. Тоже хорошо.
Ну а пляжи на Кубе в Варадеро - сказка!!!
Изображение
Ой, не ту кнопку нажал, фото с Ялты. Как там правильно: нажать Ctrl-V или Ctrl-C?
Сейчас исправлю.
Изображение
Ну, если хочется сэкономить, то на те же даты, например, из Сургута в Симферополь гораздо дешевле: 276 долларов.
Брательник из Хабаровска будет лететь, так дороже: 369 долларов или 28 702 рубля. Китайцы обещали дать зарплату, так что прилетит.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

10 февраля было так много впечатлений, что некогда и изложить.
Пока я думаю, можно просто прогуляться по городу боевой славы - Севастополю.
Чисто. Культурно. Съёмки вела кто-то из форумчанок. Мне так показалось.
Не признаются, проказницы...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=BCTB9o5novg[/youtube]
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Ах, наконец-то 11 февраля!!!
Праздник народный!!!
Сегодня - Великий Велесов день — середина зимы. Вся природа все еще пребывает в ледяном сне. И только одинокий Велес Коровин, наигрывая в свою волшебную дудочку, ходит-бродит по городам и весям, не давая загрустить людям.

КРЫМСКАЯ ИНСТРУКЦИЯ "НЕ ГРУСТИТЬ"


1. В этот день нужно и полезно стретиться с лучшими друзьями и родственниками. Варианты: я встречаюсь с лучшими друзьями, прибывшими по делам из Праги (Чехия). Еще можно встретиться с родным племянником, у которого сегодня день рождения.
2. Белые грибы выложить в дуршлаг и промыть.
Изображение
Если попадётся маленький, но вкусненький - куснуть!
Изображение
3. Белые грибочки порезать, выложить на тарелочку.
Изображение
Картошечку поджарить, выложить на тарелочку вместе с грибочками.
Изображение
4. Дамам в это праздничный день дать ощущение свободы: пусть сами выбирут: белое грузинсоке или белое итальянское.
Изображение
Мужчинам разрешить украдкой посмотреть на тарелочку с блинчиками с мясом. По движению глаз понять: посчитали. Довольны...
Изображение
На столе, ясное дело - скатерка белая, ручной работы, зимный ковер напоминающая. А как же...
5. Сливовицу чешскую, керпкость 45 градусов, достать с балкона, где она "прохлаждалась".
6. Сливовичу чешскую охлажденную открыть, разлить, произнести тост "Ну, за встречу".
Изображение
Выпить и наслаждаться жизнью.
Изображение
Крым: дождь и сильный ветер.

Закопане (Polska): Снег! Много снега, много-много снега. Сказка: ждут меня. Я - скоро!
Смотрим вэб-камеры и насллаждаемся Великим Велесовым днём...
Я катаюсь в Польше именно здесь... Жду-не дождусь...
http://bialkatatrzanska.pl/2014-11-20-1 ... amery.html
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Анонсы путешествий и проектов:

1. "Аэро-рулетка". Как лететь в огромном Аэробусе А-330 в бизнес-классе, заплатив за эконом-класс. Советы крымского путешественника.
Сегодня, 11 февраля.

2. "Работа не волк - в лес не убежит!" Репортажи з горных Бескид (Закопане).
15-22 февраля.
Изображение

2. "Блеск и нищета Амстердама". Пособие для невыездных россиян.
Воскресенье, 28 февраля. Личный репортаж из Амстердама.
Изображение

3. "Американские стейки: кто они?" Мастер-класс приготовления стейков на крыше жилого дома в Сан Франциско. В программе: красные вина Калифорнии по цене крымских вин.
Понедельник, 29 февраля.
Изображение

4. "Бесплатные музеи Сан-Франциско". Музей компьютерной техники.
http://www.computerhistory.org
Среда, 2 марта.

5. "Устрицы! Вы точно живые?" - мастер класс-по правильному употреблению тихоокеанских устриц. Советы крымчанина.
Пятница, 4 марта.
Изображение

6. "Славный юбилей" Автопробег по маршруту "San Rafael" - "Santa Cruz" в тихоокеанский курортный город Santa Cruz на празднование 50-ти летнего юбилея University of California-Santa Cruz. Спонсор программы: автофирма "Alamo".
Изображение
За рулём одного из автомобилей: скромный автор строк. 4-7 марта.
Изображение

P.S. Автор оставляет за собой право менять даты и содержание программ.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

"Аэро-рулетка".
Как лететь в огромном Аэробусе А-330 в бизнес-классе, заплатив за эконом-класс. Советы крымского путешественника.

Итак, время бежит быстро: не успеешь оглянуться, не успеете вы ещё 10 (десять) раз сходить на любимую работу, как у меня уже начинается новое путешествие.
Изображение
29 февраля, в 10 утра я буду вылетать из Амстердама (Нидердланды) в Сан Франциско.
Изображение
Самолёт большой и красивый: это Аэробус А-330.
Изображение
Перелёт будет длиться 12 часов.
Эти 12 часов надо превратить в приятное времяпрепровождение.
а) систем развлечений - встроенный мини-компьютер поможет вам насладиться бесчисленным количеством фильмов и музыки. Неплохо иметь и свой планшетник, тогда вы сможете посмотреть еще что-то более интересное!!!
б) Что приносит человеку приятное удовлетворение? - Приятное питание! На рейсах авиакомпании KLM невероятно классное питание. Кроме того, что кормят 5 (пять) раз (столько же раз кормят на рейсах SWISS), так еще и угощают красными и белыми винами, виски и пивом. Выбирайте!
в) можно немного "поиграть". При бронировании авиабилета можно выбрать тип питания на борту. Банально: стандарт.
А если - интереснее?
Я этот раз выбрал себе (это бесплатно!!!) - кошерное. Мне посоветовали друзья. Им приносили такие блюда, что весь самолёт с завистью смотрел! Попробуем! Я уже выбрал.
Жене выбрал - диабетическое, там совсем другой набор продуктов. И всё - очень вкусненькое.
в) если вы летите через океан, то самым трудным для Вас будет смена часовых поясов: разница во времени 10 и более часов.
ОЧЕНЬ ТРУДНО!
Представьте себе: Сан Франциско Вечер. Открыто Prosecco или калифорнийский Zinfandel и ровно в 18-00, когда как раз надо каждые 2 минуты переворачивать стейки на гриле - Ваш организм совершенно отказывается "работать" и Вы буквально валитесь с ног, а точнее, с дивана (кресла), стула. Всё! Организм НЕ МОЖЕТ!
Всё: упал! Все мужчины знают: если упал, то никаким уговорами не поднимешь.
Ужас!
Потому начните тренироваться заранее: надо днем спать, а ночью - бодрствовать. Если начать тренироваться за неделю - у вас получится!!!!
Хорошо готовиться в бизнес-классе самолёта.
Изображение
Мне несколько раз уже "везло". Совершенно бесплатно попадал в бизнес-класс. У авиакомпании всегда есть свободные места и по настроению или просто потому, что произошла путаница и продано билетов больше, чем надо, вас, последнего на регистрации, могут посадить в бизнес-класс.
Но вы и сами можете попытать счастья, за небольшие деньги.
Есть функция "Сделать ставку" (как в казино) на повышение класса обслуживания.
У KLM это здесь:
https://upgradeyourself.klm.com/ub/ub/login
Вводите номер бронирования, фамилию и попадаете в виртуальное "Казино". там предложат минимально возможную сумму доплаты за повышение класса обслуживания. Попытайте удачу: впишите цифру на 10 долларов выше и ждите!!!! Это будет выглядеть вот так:
Изображение
Не зевайте - вашу ставку может перебить кто-то такой же хитрый! Проверяйте процесс аукциона:
Изображение
Да, придётся повышать ставку - на то он и аукцион!!!
Если вы выиграли - получите приглашение!!!! Ура, товарищи!!!
Изображение
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

У российского «отдыхающего» в Крыму Крым ассоциируется с вином и виноделием.
На самом деле виноделию - виноделию как культуры производства и культуры потребления - в Крыму не так много лет…
Изображение
Мусульманская религия вообще запрещает производить вино: виноделов-мусульман наказывали палками за производство этого напитка.
Потому меня лично всегда ОЧЕНЬ смешили рассказы гостей Крыма о том, какое вкусное вино они пили на вершине Ай-Петри или какую классную бутылочку вина NoName они купили: я вертел в руках эту бутылку и понимал: кроме этикетки с золотым тиснением о вине здесь речи не идёт.
Но люди были по-детски счастливы...
Изображение
Ещё более забавно выглядели туристы, покупющие вино у татар где-нибудь на Байдарском перевале, у Воронцовского дворца или на входе к "Ласточикино гнездо".
За последние 10 лет я не встретил в Крыму ни один татарский двор или семью, которые бы выращивали виноград и производили вино.
Это не к тому, что татары - какие-то не такие люди.
Вовсе нет.
Просто это - не их бизнес.

Изображение
В этом смысле настоящий подвиг совершил в те времена почти никому не известный Князь Лев Сергеевич Голицын (1845—1916) — основоположник виноделия в Крыму и промышленного производства игристых вин в Абрау-Дюрсо. Основатель усадьбы Новый Свет. О нем много написано, много знают.
Меня лично пjтряс тот факт, что он лично объездил Юго-Западный Крым и выпытывал местное население - греков и татар (русскими тогда в Крыму и не пахло) - о необычно тёплых местах и плодородных землях.
Так им была найдена знаменитая "Золотая балка" - местность вблизи Балаклавы.
Изображение
На совсем не южных склонах гор - сотни гектаров виноградников.
Изображение
Температура здесь всегда минимум на +3 градуса выше, чем в других местах.
Изображение
Что интересно, виноградники "Золотая балка" всегда были государственным предприятием (Агрофирма "Золотая балка") и даже в злобные украинские времена ни один украинский олигарх не смог прибрать к рукам это предприятие и эти виноградники (по рукам больно били). Сейчас все поменялось: виноградники национализировала какая-то никому неизвестная "крымская нация", после чего они были подарены жене российского владельца подшипникового завода.
Если вы откроете Википедию, то в разделе
Винодельческие местности
на первом месте будет стоять:
Красный Камень (местность рядом с Гурзуфом)

Подвиг князя в наши дни повторяет малоизвестная фирма из Москвы "ЭЛИАС" (уставной капитал - 10 000 рублей), выкупившая 36 га земли на границе Гурзуфа по 50 тысяч рублей за сотку... Участок, правда, совершенно не подготовленный к продаже по российскому законодательству, с нарушениями при оформлении некоторых документов. Например, в кадастровом паспорте этого земельного участка его границы имеют временный характер, а межевой план и вовсе отсутствует".
Но кого это остановит - возродить в Крыму голицынские традиции...
То-то вина гости Крыма напьются...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=hGje6LFGQY0[/youtube]

Для справки:
ООО ЭЛИАС
Автоматизированные системы управления
Адрес: Марфинский пр-д, 4, г. Москва, 127276
Телефон:8 (495) 255-27-00

Для справки:
На сегодняшний день князя Льва Голицына постигла горькая судьба многих-многих ученых, художников и меценатов: он был похоронен в склепе-фонтане на винограднике в Новом Свете, но в ноябре 1920 большевики разгромили склеп и выбросили останки в море.
"К концу 1920 года все в Крыму круто изменилось. 7 ноября Красная Армия прорвала линию обороны Перекопских укреплений и быстро продвигалась по полуострову. Началась эвакуация. Затем новая и самая страшная волна красного террора. В расстрельных списках января 1921 года и гурзуфские жители: «Молодцов Николай Петрович, 1883 г. р., уроженец Москвы, окончил юридический и филологический факультеты Московского университета, служащий Ялтинской прибрежной пограничной стражи, проживающий в пос. Ай-Гурзуф в доме Молодзевского,... Ратенек Николай Александрович, 1900 г. р., уроженец пос. Гурзуф—Артек ... солдат по мобилизации, служил в 5-м запасном батальоне в Георгиевске, проживал в пос. Гурзуф, усадьба Артек». "
(по материалам http://1-yalta.com/gurzuf-history-10.html)
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Так странно: природа перестала любить Крым...
Второй день подряд дожди с ветром.
И прогноз еще на три дня такой же.
Я таких февралей не помню, чтоб столько воды и без солнца.
Что-то где-то сильно сдвигается. Земная ось?
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=cxiqVjg28Ro[/youtube]

P.S. Дождь идёт... Неожиданно пришла в голову мысль: получается, что любой не крымский форумчанин, за свою месячную зарплату, пока идет в Крыму дождь, может купить в Гурзуфе сотку земли...
Сотка, конечно, мало, но тоже хорошо... Думаю, многие могут и две...
Вторая мысль еще глупее: как ни страдал сбежавший из Украины президент клептоманией, и то не украл десятки гектаров в Гурзуфе... Прозевал париниша...


Зато приятно отметить: к началу курортного сезона начал успешно работать - как и обещали крымчанам - аэропорт Севастополь (Бельбек). Последние 2 года он не принимал авиарейсы "Севастополь-Москва" и "Севастополь-Киев".
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=MQ1hpH9cisI[/youtube]
Немного ностальгии: когда я был студентом, я часто летал на самолёте в Сочи на свидание к девушке. Стоя перед кассой Аэрофлота, выбирал рейс и время отлета-прилета.
Среди рейсов был такой: "Киев-Симферополь (посадка) - Сочи (Адлер)". ИЛ-18. Мне очень хотелось полетать на ИЛ-18: ЧЕТЫРЕ МОТОРА!!! СРЕДНИЕ ВЕКА!!! Леонардо да Винчи!!!
Но билет купил на Як-40. Хороший самолет: я внутри салона во время полета купил маленького плюшевого мишку и подарил по прилёту в аэропорт Адлера его свой девушке. Она была так счастлива, так счастлива, так счаслива... (это я Вам не всё говорю)...

Ностальгии по девушке нет. По Ил-18 почему-то есть.
Дождался. Встречайте: ИЛ-18 в аэропорту Севастополя!!!! Ура!!!!
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=wesnD2aNC5s[/youtube]
Кажется, что вот прямо сейчас по трапу сойдет на Землю член ЦК с 1923 года (кандидат с 1922 года), в 1935-1966 годах член Политбюро ЦК КПСС Анастас Микоян, любивший отдыхать в Крыму...
За ним следом: Никола́й Ви́кторович Подго́рный - Председатель Президиума Верховного Совета СССР (1965—77 гг.).

В эти дни полным ходом идет реконструкция и обновление знаменитого санатория "Форос" в Форосе.
Как известно, санаторий расположен в бывшем парке российского мецената А. Кузнецова (его могила была в Подмосковье, не сохранилась). Именно он - творец знаменитой Форосской церкви.
Теперь вместо ненужного никому парка и санатория будет Халяльный отель по образцу отелей в Казани:
В номерах отеля не будет картин с изображением людей и животных. В мини-баре нет алкоголя. Постояльцам выдается специальный набор, где находятся молельные четки, Коран, тюбетейка или платок и коврик для молитвы. Заранее в комнате стоит кумган для омовения. Убирает номер девушка, одетая по мусульманским канонам. Примерно так будет выглядит гостиница, получившая статус «Халяль». В Татарстане таких только три:
«Олимп» в Казани;
«Татарстан» в Челнах;
«Ногай» в Казани.
http://kazanfirst.ru/feed/63473

Сейчас решают вопрос, как быть с картинами знаменитых российских художников на стенах: по желанию Кузнецова лучшие художники России нарисовали свои картины по влажной штукатурке в его доме.
Картины не удалось украсть даже в годы революции: их надо было "сдирать" вместе со стенами.
Ах, птички... птички... и зачем Вы сели на ветки...

Пятница по календарю якутов - день экспериментов.
Я во т решил проэкспериментировать: хорошо ли это - немецкое пшеничное нефильтрованное пиво с польскими кабаносами.
Пока - полёт нормальный...
Изображение
Ну как нормальный...
Я совсем недавно купил в супермаркете "Сільпо" в Севастополе украинские хлопья гороховые, люблю гороховое пюре, а готовить долго - ломает.
5,99 руб - 400 грамм. Это что-то около 1,5 грн.
Я думаю, в Украине их за эти деньги не купишь.
Забавно, как народу кушать хочется: так скоро будет сало 'Бандерівське' и ковбаса 'Ярошська'.
А гречневые хлопья - 900 грамм - 19,99 руб, был только ценник. Противники украинских харчей бегом размели.
Кило гречки, для сравнения, около 70 руб...

Катюшин кинозал
Сегодня смотрим:
"Атлант расправил плечи": часть 1
(Atlas Shrugged: Part I) 2011
Экранизация первой части знаменитого бестселлера 1957 года русской из СШа (или американки из России) Айн Рэнд.
Роман мой сын читает "запоем".
Мы с женой хоть фильм посмотрим...
Не слушать же всякий бред из Воронежа...
http://fucktor3.ucoz.ru/_ld/0/9_Gangstarap-.mp3
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

История одного путешествия.

Случайно в сети набрёл на анонс программы:
"Туры выходного дня в Крым"
Прочитал с интересом и решил для Вас провести географическо-финасовый анализ.
Итак:
Дата тура: 29 января - 31 января (72 часа).
Цена с человека - 15 000 рублей (среднемесячная зарплата жителя Севастополя).
Размещение в отле "Атриум" (Севастополь) - номер в сутки - 3150 рублей на двоих (с завтраком, с человека - 1575 рублей, включено в стоимость).

Программа:
День первый. 29 января, пятница.
Утром вылет из Москвы, рейс SU 1636 из Шереметьево в 7.35.
Прилет в Симферополь в 10.15.
В аэропорту встречает минивэн с организаторами.
Для справки: Обычная цена трансфера "Симферополь (Аэоропорт) - Севастополь - 1800 рублей (авто на четверых). Итого с человека - 450 рублей.
Прибытие в Бахчисарай. В программе - осмотр Дворца -- бывшей резиденции Крымских Ханов (16-18 в.в.) и легендарного Фонтана Слёз. (Входной билет - 300 рублей включен в стоимость). "Воды зимой не будет, но зима (так утверждают организаторы) - это именно то время года, когда стоит посетить дворец без толпы".
(замечу, что последние 2 года ни разу не встречал во дворце "толпу" в июне-августе).
Изображение
После экскурсии туристы пообедают в ресторане Салачик с традиционной мусульманской кухней крымских татар. Приятное место. (Стоимость обеда в ресторане не входит в стоимость).
Изображение
Изображение
Далее - пешеходная экскурсия в ущелье Марьям-Дере (это - просто, чтобы сэкономить бензин, обычно там всё же людей подвозят, это просто автодорога в сторону Чуфут-Кале), осмотр мусульманских, христианских и иудейских памятников (вряд ли увидите), посещение крепости Чуфут-Кале (Входной билет - 300 рублей входит в стоимость) и Успенского пещерного монастыря (бесплатно, естественно).
Изображение
Изображение
До 18.00 туристы, переполненные впечатлениями (правда), приедут в отель "Атриум" в Севастополе, отдохнут и к 20.00 отправятся на ужин в лучший ресторан Крыма "Остров" http://ostrovcafe.com/.
Организаторы включили индивидуальные такси от ресторана до отеля по мере того, как туристы захотят отправиться отдыхать.
(Думаю, это не такси, а свои же ребята на своих авто будут отвозить).

День второй. 30 января, суббота.
Эта зимняя суббота начнется с завтрака в отеле "Атриум" (входит в стоимость проживания в отеле).
http://kw2002.com
Скромно, но со вкусом.
В 9 утра знакомство с наиболее выдающимся крымским городом-героем, "столицей черноморского флота" Севастополем.
Изображение
туристов ждет обзорная экскурсия по городу
Изображение
и увлекательный тур в Херсонес, место крещения князя Владимира и один из центров византийской культуры.
Изображение
Изображение
Изображение
Затем туристы отправятся "согреваться" в Панораму, рассказывающую о "славе защитников Севастополя в Крымской войне 1854-1855 гг." (Вообще-то Крымская война была 1853—1856 годах. Но то такэ...)
Туристов также ждет пешая экскурсия по пригороду Севастополя, Балаклаве - с удивительными морскими и горными ландшафтами, а также прекрасной набережной для прогулок. Там же они обедают в ресторане "Избушка Рыбака" (обед не входит в стоимость).
Изображение
Изображение
Изображение
По дороге в Балаклаву туристы сделают остановку на Сапун-горе с видом на Балаклавскую долину - место драматичных событий Крымской и Отечественной войн. (Балаклавская долина: расположена между Балаклавской бухтой (с юга), Сапун-горой (с северо-запада) и Федюхиными высотами (с северо-востока)).
А после обеда туристы либо посетят подземную секретную базу подводных лодок “Объект 825” (входной билет 150 рублей - не входит в стоимость, время экскурсии - 1.5 часа), либо погуляют по окрестностям 19 батареи и Генуэзской крепости (имеется ввиду крепость Чембало. Вряд ли ее посещение в январе доставит удовольствие).
Изображение
Вечером, после возвращения в гостиницу (вторая ночь в гостинице, входит в стоимость) и небольшого отдыха, туристов к ужину ждет сомелье и владелец винного бара "Ле Терруар" Севастополь Максим Ткачиборода, который по желанию также проведет для туристов индивидуальную дегустацию лучших крымских вин.
Изображение
Думаю, что будет ОЧЕНЬ недёшево, хотя и с гарантией, что не отравят и вина будут стоящие (контрабанда, конечно).
Изображение
До отеля будет заказано такси (не входит в стоимость).

День третий. 31 января, воскресенье.
После завтрака в 9 утра туристы "с вещами" отправятся в путешествие по Южному берегу Крыма по Южному шоссе. По дороге туристы окажутся "для фотографирования" у перевала Ласпи. А также проедут через Байдарские ворота с посещением живописной Форосской церкви.
Изображение
Туристов ждут завораживающие истории Ливадийского и Воронцовского дворцов, Крестовоздвиженской церкви, а также прогулки в парках с удивительной растительностью и завораживающими панорамами (Входные билеты в Воронцовский и Ливадийский дворцы - по 300 рублей - входят в стоимость).
Изображение
Изображение
Изображение
Обедать будут в ресторане "Елена" (обед не входит в стоимость) с видом на Ласточкино гнездо.
Изображение
Закончат гости Крыма день прогулками по набережной Ялты, свободным временем и закупкой сувениров.
В 17.00 - трансфер в аэропорт.
Рейс SU 1631 в 20.20 из Симферополя, прибытие в 23.00 в аэропорт Шереметьево в Москву.

Ну, вообще-то неплохая насыщенная программа.

Итого: прямые финансовые затраты организаторов на 1 человека:
- 2 ночи в отеле в Севастополе - 3150 рублей.
- входные билеты: 1650 рублей.
- аренда микроавтобуса: 8000 рублей в день на группу, 1000 рублей в день с человека.
Итого: накладные расходы: 5800 рублей с человека.
Итого заплатит турист без обедов и ужинов: 15000 рублей.
Профит составит: 15 000-5 800=9 200 (с человека).
Группа в 8 человек принесёт прибыль: 73 600 рублей за 3 дня.
Прибыль увеличится, если у организаторов есть свой микроавтобус (думаю, есть).
Ну вот, а Вы не хотите в Крыму начинать бизнес.
Расходы счастливого исследователя Крыма:
- оплата организаторам: 15 000 рублей.
- авиабилеты: 8 500 рублей туда и обратно.
- транспортные расходы «Город-Аэропорт (Москва)" – 1000 рублей.
- оплата обедов в ресторанах – 3*1000=3 000 рублей.
- непредвиденные расходы – 1000 рублей.
- подарки из Крыма (made in China) – 1500 рублей.
Итого: 72 часа в Крыму: 30 000 рублей.
Если каждый из запланированных в Крыму туристов оставит по (30 000-8500-1000) рублей, то крымчане получат:
8 000 000*20 500=164 000 000 000 рублей.
Воообще-то неплохо...
Столько же будет стоить мост "Кавказ-Крым".

Как крымчанам правильно потратить деньги, вырученные от показа туристам из РФ гор и сосен Крыма.
(на личном примере, расходы за границей - в польских злотых и в гривнах)
1. Проезд поездом (выезжаю 14 февраля) до Львова: (250 грн. ж.д.билет*2 (туда и обратно)*2 (человека, я и жена)=1000 грн.
2. Проезд автобусом "Ecoline" Львов-Краков (Wi-Fi, кофе, чай)- 1450 грн. туда и обратно на двоих.
3. Отель в Кракове 3* (номер на двоих): 660 грн.
4. Ужин (очень и очень приличный) в ресторане Кракова - 100 злотых или 600 грн. (на двоих).
5. Аренда авто в Кракове на 7 суток: 125 долларов или 3375 грн.
6. Расходы на бензин: 30 литров*1 доллар=30 долларов или 810 грн.
7. Приватные виллы в Закопане класса 4* 150 злотых*6 ночей = 900 злотых или 5400 грн. Ужин три дня входит в стоимость, три дня не входит - добавим 100*3=300 злотых или 1800 грн. (это чтобы было "круто").
8. Отель в Кракове на обратном пути (номер на двоих): 660 грн.
9. Непредвиденные расходы: 300 грн. (1000 рублей)
10. Транспортные расходы во Львове (такси "Ж.д. вокзал-автовокзал": 60 грн.*2= 120 грн.)
Если не пить сливовицу, польское пиво и не заказывать цыганский хор к утреннему пробуждению, то расходы все.
Считаем: 15575 грн. или 46 725 рублей (на двоих).
На одного: 23 362 рубля 50 копеек.
Профит: отдых в Крыму на 72 часа обходится дороже НЕДЕЛЬНОГО отдыха на горнолыжном курорте на 30000-23362.50=6637 рублей 50 копееек на одного человека. То есть моя экономия составит 6637 рублей 50 копеек.

Я, пожалуй, закажу цыганку утречком...
Пущай споёт что-то нежное...

А жена свои 6637 рублей 50 копеек пусть потратит как хочет, я подглядывать не буду. Но и она пусть не подглядывает....
Изображение

P.S. Всё, некогда: надо помогать другу по кличке "Борэк" готовить шашлыки...
Изображение

"Свинские новости"
Симферополь. По Скайпу: "На рынке людям мясо запрещают продавать, а тоже мясо в магазине - есть. Я уже две недели мяса не брала, то обстановку не знаю. Боюсь постареть. В основном рыбка и овощи."

Симферополь: "...организовать отстрел свободно выгуливающихся домашних свиней с частных подворий, которые прилегают к лесным массивам, без возмещения ущерба владельцу".
Изображение
Последний раз редактировалось Victor123 Сб фев 13, 2016 4:16, всего редактировалось 1 раз.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 5:32
Откуда: Севастополь-Москва

Сообщение Татьяна59 »

Виктор, как-то вы посчитали однобоко, в первом случае человек едет через фирму, а во втором самостоятельно. Конечно,разница будет огромной. Но,надо учесть,что подавляющее большинство людей не могут самостоятельно планировать путешествия. Они решают лучше переплатить и спокойно следовать за гидом. Это мое мнение.
И целого мира мало!

Закрыто