А какое вино в Крыму можно пить?

Общение на любые темы
Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Горяныч

а мне тоже непонятно ценообразование.
предприятия не переезжали, з/п увеличились не в 4 раза.
какие твои мысли : )
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

mish-ka
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 9:28

Сообщение mish-ka »

irina polog писал(а):Горяныч

а мне тоже непонятно ценообразование.
предприятия не переезжали, з/п увеличились не в 4 раза.
какие твои мысли : )
Скажу не за Горяныча, а за себя. На мой взгляд тут два фактора:
Объективный - особенности налогообложения (акцизы), по которой большая часть продукции. в составе которой присутствует этиловый спирт проходит под категорией "винный напиток", в результате чего цены "подтянулись" к ценам за такую же продукцию на материке.
Субъективный (в отношении Массандры, учитывая, что аналогичная продукция той же Солнечной Долины хоть и подорожала, но всё же заметно дешевле, а так же другой инфы по ситуации на предприятии) - ИМХО разваливают, дабы "попилить" земли. Короче, так или иначе жадность.

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

irina polog писал(а):а мне тоже непонятно ценообразование.
Ирин, о какой логике в ценообразовании на алкогольку у нас можно говорить?
В СССРии себестоимость литра спирта была где то в районе 10 копеек, а самая дешевая бутылка 0,5 водки - 2-54/ 3-62.
На мой взгляд логика здесь одна
mish-ka писал(а): жадность.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Горяныч писал(а): В СССРии себестоимость литра спирта была где то в районе 10 копеек, а самая дешевая бутылка 0,5 водки - 2-54/ 3-62.
Кстати, если считать зарплату в 120р средней в СССР, и сохранить пропорцию чисто математически, то при условно средней зарплате сейчас в 20000р стоимость той же дешевой водки около 600р...
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Временной период мне показался интересным именно тот, что я указал.
С другой стороны, пока экономисты думают, чего бы и не принять предложение Горяныча - экскурс в 1961 год. Ждем от него анализ. Почитаем с интересом. Только не забудьте, что сравнение с 1961 годом будет некорректным из-за проведенной именно в 1961 году Денежной реформы. Думаю, лучше взять 70-е и 80-е годы.

Но чисто для интереса:
- Вот это вино я лично покупал еще школьником плохого поведения, очень оно мне нравилось. Цена - точно помню - 2 (два) рубля или 10 пачек настоящего пломбира (по 19 копеек), или 5 (пять) пачек сигарет типа "Ту-134".
Изображение
Вот на этой этикетке сохранилась цена - надо же - 3 рубля 90 копеек.
Изображение
Вот это вино мне советовал покупать хозяин квартиры, которую я снимал в Парковом в 80-х годах, стоил такой Портвейн 4 рубля 60 копеек. Был еще "круче" по 5 рублей 30 коп., но хозяин и его жена, работавшие на виноградниках Массандры, мне говорили, что вот по 4 рубля 50 коп. всё-таки по каким-то там критериям лучше.
Изображение
Обратите внимание: цена реально указана: 4 рубля 60 копеек. Это как бы дорого, болгарские сухие вина стоили 3 рубля.
Ну Портвейн на то и портвейн...
Так, достаем арифмометр:
- бутылка водки тогда 2,87 - 4,12 рублей . Май 2014 - 27,80 - 41,20 гривен. Надо же, сейчас 278-412 рублей. Ишь ты, неожиданно. Арифмометр такой забавный...
- так, если в мае -2014 Кокур Сурож Массандры стоил 32 гривны - 96 рублей (привожу цены лично мною виденные прямо в Массандре 01 Мая 2014 года), Портвейны - 45 гривен - 135 рублей, Мускаты - 48 гривен - 144 рубля, коньяк Массандра (вот не помню, 3* или 4*, я его тогда не купил - он показался мне ДОРОГИМ) - 48 гривен - 144 рубля (1 Мая стояли ценники и в гривнах, и в рублях) то следует признать, что с 1961 (кхм-кхм) года по 2014 год цены на продукцию Массандры практически не изменились: то, что стоило в середине ХХ века 4,50 рубля, стоило из-за смены валюты и денежной реформы 45 гривен...
Да уж...
Всё же остается непонятка арифметическая:
- май 2014 - вина Массандры - 144 рубля (Мускаты), другие виды вин Массандры +- какие-то рубли смешные.
- май 2015 - вина Массандры - до 500 - 600 рублей.
Думаю, не будете возражать, что внутри залито вино или "винный напиток" урожая до мая 2014 года. То есть... то есть...
Неужто так дорого стоит стекло для бутылки? Или песок для стекла?
Да, тут без практиков не обойтись...
P.S. Согласен с Mish-ka: "Короче, так или иначе жадность".
Последний раз редактировалось Victor123 Пт июл 10, 2015 2:01, всего редактировалось 1 раз.

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

а меня заинтересовал на второй этикетке Московский межреспубликанский винзавод... Из Массандры привозили и в Москве разливали, что ли?
"Можеш вибирати друзів і дружину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину."
Василь Симоненко

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Да, именно так. Я не видел, как именно привозили вино из Крыма в Москву, но сам не раз лично был "в гостях" в ж.д. полувагонах на станции Адлер СКВ ж.д., у сопровождающих бочки с вином, и там прямо в дубовых бочках стояли грузинские вина, которые везли для рОзлива в Москву.
А что удивляться: тогда ведь были "вагонные нормы" и "бидонные нормы" - сметана в бидонах ведь была по 36 литров.

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Victor123 писал(а):Цена - точно помню - 2 (два) рубля ... или 5 (пять) пачек сигарет типа "Ту-134".
Еще 10 копеек добавить и получится 6 пачек.
Не... (с) Вера 82

Viktoria F
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 6:39

Сообщение Viktoria F »

Давненько настоящего вина не пила из Крыма.

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Энотерапия- метод лечения человека виноградными винами :D
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Tigrena3344
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2015 4:43

Сообщение Tigrena3344 »

В Крыму очень много вин, довольно вкусных)

АВФ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 10:55

Сообщение АВФ »

Вчера был в "Ашане" (Москва, Химки), крымских вин довольно много, но в основном какие то неизвестные марки. Главное написать - крымское вино !
Масандры и Инкермана выбор маленький. Масандровское каберне - 300 руб. Прошлой осенью в Крыму оно продавалось по 130. Печально.

mish-ka
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 9:28

Сообщение mish-ka »

АВФ писал(а):Вчера был в "Ашане"...
На днях взял на пробу в нашем Ашане (Радуга) бутылочку Мадеры пр-ва Дионис под ТМ "Товарищество Христофорова" (Симферополь) В Крыму такого не попадалось, этикетка блестящая, с корабликом, прошел бы мимо, если б не крупная надпись "Мадера", а это редкий гость на наших прилавках. Розлив март этого года. Цена порядка 340 руб. На вкус посуше Массандры, послаще Солнечной Долины, по букету может чуть уступает вышеназванным, сравнить одновременно возможности не было, но в целом неплохо, любителям данного напитка могу рекомендовать. Распробовав вернулся за "добавкой" (когда брал, на полке оставалась еще парочка бутылок), забрал последнюю. А вот Порто от того же производителя не пошло, может просто не моё.

Аватара пользователя
RomanovaVictoria
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 3:25

Сообщение RomanovaVictoria »

Я когда-то натыкалась на небольшой крымских магазин вин, торгующий на разлив, из бочек. Цена за литр вина была порядка 300 - 350 рублей, но вкус хороший, похожий на настоящее вино, а не "порошковое".

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Лично мне очень понравилась эта часть фразы:
"...но вкус хороший, похожий на настоящее вино, а не "порошковое".
Запамятовал, кто там говорил фразу: "Блажен, кто верует..."
Цитата дня:
"Крымские магазины заполнены фальсифицированной алкогольной продукцией. В частности, контрафакт продают под видом крымских вин и коньяков в многолюдных местах отдыха, особенно в курортный сезон.

Об этом заявил "министр промышленной политики Крыма" Андрей Скрынник на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Крыму, сообщает пресс-служба министерства."
http://news.allcrimea.net/news/2015/10/ ... nom-47488/
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Ответить