Самые чистые пляжи в СНГ

Общение на различные темы, связанные с отдыхом и туризмом в Крыму
Закрыто
Vrungel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 7:47

Самые чистые пляжи в СНГ

Сообщение Vrungel »

Прочел, что самые чистые пляжи на терретирии СНГ, это Массандровские и Ялта-Интурист.
Это так? Кто там отдыхал?
Лучше отдыхать, чем ничего не делать.

Аватара пользователя
Igor
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:14
Откуда: Киев

Сообщение Igor »

Не знаю как в СНГ, но недавно попалась информация что в Крыму и вообще на всём морском побережье Украины 4 пляжа имеют "голубой флаг" от Европейской комиссии окружающей среды - это пляжи пансионата "Северный" ("Північний") и центра реабилитации инвалидов в Евпатории, а также Массандровский пляж и пляж гост. Ялта-Интурист в Ялте.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 6:28

Сообщение Наталия »

Получения "Голубого флага", это не только чистая вода... там много различных требований
На пляже должны быть:
1. мусорные ящики.
2. квалифицированные спасатели (спасательные средства должны быть сертифицированы)
3. врачи
4. спуск и туалет для инвалидов
5. На стендах висеть правила поведения на пляже, темп. воды и воздуха.
ну и масса др. требований http://www.blueflag.org/Menu/Programme+Pavillon+Bleu
Поэтому, я думаю, что есть водичка и почище в СНГ... просто нет денег на оформление всех документов и требований.

Аватара пользователя
Igor
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:14
Откуда: Киев

Сообщение Igor »

Да, я в курсе, что это комплексное обустройство пляжа, и не спорю, что есть места с водой и почище. Но там часто или нет пляжей, или они не такие ухоженные (как Вы правильно написали - нет денег на выполнение всех требований). Просто вопрос был о чистых пляжах, в "комплекте" так сказать, а не только о чистой воде. Хотя мусор иногда море нагоняет и в местах с чистой водой. Мне, например, нравилась вода в районе мыса Сарыч - но там такие камни, что пляжем это не назовёшь.

Аватара пользователя
OlgaNaft
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 7:49
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Сообщение OlgaNaft »

Во всём Крыму водоочистные сооружения есть только в Форосе. Во всех остальных местах стоки идут в море.

Какие выводы можно сделать? Экологически чистых нет вообще!!! )))

Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий »

OlgaNaft писал(а): Какие выводы можно сделать? Экологически чистых нет вообще!!! )))
А в Новом Свете как дела обстоят?
В моем представлении какулы перекачиваются аж за Алчак. (привет любителям кемпинга за оным ;))

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Смотрящий писал(а):В моем представлении какулы перекачиваются аж за Алчак. (привет любителям кемпинга за оным )
Именно так и есть, там даже особый арамат ощущется :)

Аватара пользователя
yurkina-faso
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:36
Откуда: Крым
Контактная информация:

Сообщение yurkina-faso »

OlgaNaft писал(а): Во всех остальных местах стоки идут в море.

Какие выводы можно сделать? Экологически чистых нет вообще!!! )))

Выводы можно сделать, однозначно - экология там, где меньше людей...
Последний раз редактировалось yurkina-faso Пт ноя 19, 2010 4:56, всего редактировалось 2 раза.
... когда я была маленькая - я тоже отдыхала в пионерских лагерях...
Surf-хаус Yurkina-faso http://yurkina-faso.ru

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

yurkina-faso писал(а):Выводы можно сделать, однозначно - экология там, где меньше людей...
А это означает надо отдыхать без цивилизации :)

Аватара пользователя
yurkina-faso
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:36
Откуда: Крым
Контактная информация:

Сообщение yurkina-faso »

Oleg Verkhovets писал(а): А это означает надо отдыхать без цивилизации :)
У тебя три варианта
1. Без цивилизации
2. Цивилизация "с ароматом"
3. Цивилизация и экология....
Выводы можно сделать, однозначно - экология там, где меньше людей...
Последний раз редактировалось yurkina-faso Пт ноя 19, 2010 4:56, всего редактировалось 1 раз.
... когда я была маленькая - я тоже отдыхала в пионерских лагерях...
Surf-хаус Yurkina-faso http://yurkina-faso.ru

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:01
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Сообщение Лена »

Очистные сооружения есть во многих местах,-Форос не исключение.Вопрос в другом-какова степень очистки,-ведь продукты очистки,то есть бытовые стоки и испражнения...в любом случае,отправляют в море,-будь это Форос, Алупка, Массандра, Утес...ну и другие места.Там,где объемы переработки увеличенные,как описывается выше,есть соответствующий арамат :lol: :cry:,где они менее объемные,скажем,санатории в Мисхоре,то мы особого внимание на это не обращаем...

Специалисты говорят,что экологически чистая зона на побережье,что касается флоры-это где произрастает можжевельник,ну а в отношении морской воды,-где присутствуют дельфины.Я,конечно,не дока в этом вопросе,но склонна верить в такую оценку.

Изображение

Что касается оценки специалистов,которая побудила открыть эту тему,думаю здесь суть в обустроенности пляжей...То есть соответствие санитарным нормам в плане теневой зоны, чистоты карт, обслуживания,наличия спасателей,медперсонала....Ну а что касается состава воды,-все это может меняться едва ли не ежедневно,это может зависеть и от течения,и от погодных условий,от технических средств(теплоходов,катеров),проходящих мимо.....Кроме того,я не уверена,что многие готовы платить от 20 долларов с человека за посещение пляжа...Оценка же сделана,насколько я понимаю,по пляжам с недетской ценой на вход...
Отдых в Мисхоре(Гаспра,Кореиз)
+79787389341
www.otdihyalta.com или www.krim-more.com

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

И еще на счет чистоты, есть такое местечко, Капсельсая бухта. ближайшая цивилизация за пяток км. на пляже, рваные пакеты, мазут, в воде та же хрень :( я туда залез только что бы охладится и сбежал через час.

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

"ну а в отношении морской воды,-где присутствуют дельфины""

Есть повод усомниться.
Зимой дельфины зачастую загоняют косяки рыбы в портовую бухту пассажирского морпорта Ялты.
Я бы не сказал, что там чистая вода.
Да и прибрежные течения, направленные против часовой стрелки, несут воды Керчи к Форосу и Севастополю.

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:01
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Сообщение Лена »

Iv писал(а):Есть повод усомниться.
В принципе..не спорю...

Хотя насколько тогда может быть чистым Массандровский пляж,если он находится в центре пассажирского и грузового морских портов,то есть между ними..?!
Отдых в Мисхоре(Гаспра,Кореиз)
+79787389341
www.otdihyalta.com или www.krim-more.com

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Предлагаю провести иследование морской воды, выпить по пол литра и посмотреть на реакцию
ЗЫ, морскую воду можно пить до 3-х суток безболезнено (в смысле не смертельно и к тому же океанскую)
И еще одно ЗЫ. Азво это практически озеро, туда сливается вся гадость с половины европейской части России и Украины. Как вы думаете куда все это перемещается? Азов еще то болото :(
Черное море хоть болше по объему, его сильней загадить (все такм глубина ~2000 м против 15 метров Азова)

Закрыто