Тарханкут

Общение на различные темы, связанные с отдыхом и туризмом в Крыму
Winnie-the-Pooh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:30
Откуда: Сибирь

Тарханкут

Сообщение Winnie-the-Pooh »

На экваторе зимы все больше и больше начинает думаться о лете. Надумалось: а ведь ни разу не добирался до Тарханкута. Пошерстив форум, не нашёл ответов на интересующие меня вопросы, а именно:

Ежели остановиться в Оленевке - какие перспективы добраться пешком до тамошних ярких достопримечательностей и вернуться обратно? И - ограничивается ли перечень рекомендуемых для посещения мест Атлешами да "чашей любви"?

Подскажут ли чего знающие люди?

rroman
Site Admin
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 1:36
Откуда: Севастополь

Сообщение rroman »

Если хотите посетить Тарханкутский полуостров, то размещение в Оленевке в принципе оптимально.
Посетить пешком Большой, Малый Атлеш, Чашу Любви, Тарханкутский маяк реально. Также можно и стоит дополнительно отправиться вдоль Тарханкутского побережья на морскую экскурсию на катере или взять каяк - там много живописных бухт, есть несколько гротов.
И - ограничивается ли перечень рекомендуемых для посещения мест Атлешами да "чашей любви"?
Нет, конечно. В другую сторону от Оленевки, расположено живописное Джангульское оползневное побережье http://crimeaguide.com/dzhangul.html
но ехать туда на экскурсию стоит на внедорожнике.
На территории полуострова есть несколько древнегреческих городищ - Калос-Лимен в районе Черноморского, и городище Беляус.
И, конечно рекомендую к посещению саму косу Беляус - одно из лучших мест для пляжного отдыха в Крыму.

Winnie-the-Pooh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:30
Откуда: Сибирь

Сообщение Winnie-the-Pooh »

rroman
Огромное спасибо!
А - есть соображения, каким образом можно добраться от Оленевки до Беляуса? Есть какой-то общественный транспорт до Громово??

rroman
Site Admin
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 1:36
Откуда: Севастополь

Сообщение rroman »

Как я понимаю автобус Черноморское-Симферополь идёт через Оленевку, Громово, Знаменское
https://rasp.yandex.ru/thread/empty_6_f ... 5#routemap

mish-ka
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 9:28

Сообщение mish-ka »

Интересная и актуальная для меня тема! Давно собираюсь добраться до этих мест, но как-то все "не срасталось". Надеюсь, что может в этом году получится. Если срастется, то как и все последние годы, поеду на машине. В планах посвятить Тарханкуту два-три дня, из которых один полностью отдать "матрасу" на косе (Беляус). Далее два варианта: либо переехать через Марьино и Красносельское в Оленевку, и поселившись на пару дней "под крышей" делать вылазки на Джангуль и Атлеш, либо (если конечно это в принципе возможно) проехаться в палаточном режиме берегом через Атлеш в Оленевку, и от туда через Джангуль в Черноморское. Отсюда вопросы знатокам этих мест и в частности Роману (с учетом реалий текущего момента):
1. Если исходить из первого варианта, от Маяка до малого Атлеша лучше прогуляться пешком или прокатиться? Насколько пешая прогулка (туда-обратно за день) будет комфортна в летний период? Где по маршруту лучше всего остановиться для "покупаться" (как в варианте на авто так и без)?
2. На сколько проезжаем как в плане проходимости для "паркетника", так и в плане наличия шлагбаумов/сборщиков податей маршрут от Оленевки до Черноморского вдоль берега? Или возможно стоит проехать так не весь путь, а лишь какую-то его часть? Где по маршруту стоит задержаться для посидеть-покупаться, или сделать "прыжок в сторону" для "посмотреть"?
3. Что в плане наличия мест для стоянки/ночевки? На крайний случай может кто знает не совсем зас....е кемпинги? В частности интересует, есть ли возможность встать на косе (Беляус)?
4. Что скажете по времени? Два дня на то, чтобы "увидеть" Джангуль и Атлеш достаточно, много, или крайне мало? Если последнее, то чему отдать предпочтение?
5. Какой из летних месяцев наиболее (наименее) комфортен для посещения этих мест?

Вот.

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

mish-ka писал(а): На сколько проезжаем как в плане проходимости для "паркетника",
Я проехал весь Джангуль на пузотерке, только в одном месте на спуске немного не рассчитал, слишком большие были камни, пришлось задом пятится, сцепление потом сильно воняло :)

Мне больше не нравится инфа про гонения машин в 500 метровой зоне.

mish-ka
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 9:28

Сообщение mish-ka »

Oleg Verkhovets писал(а):Я проехал весь Джангуль на пузотерке
Привет! А по подробнее?

Аватара пользователя
Рома
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рома »

Ехать по Джангулю на машине нет смысла-это пеший маршрут на пару часов туда и обратно от бухты Очеретай-туда понизу-обратно поверху. Атлеш-не от Маяка а от Малого Атлеша в сторону Маяка до Большого Атлеша и острова пешком- те-же пару часов.С Беляуса лучше не срываться что А что Д занимают по 4 часа с дорогой . Ехать лучше оба раза через Оленевку в Марьино не сокращать а ехать по асфальту. Ехать Оленевка -Черноморское по берегу нет смысла -ваще просто ехать в Черноморское нет смысла...то що к Роме не ко мне я понял :D июнь-холодная вода,июль медузы,август народ. Оптимально конец мая начало июня и с 10 сентября
"Неизвестный Крым"
!!!Краткое изложение темы на 26 странице!!!
http://vk.com/rdvorec
Помощь на Керченском ,жильё -маршруты -достопримечательности +79780373125

mish-ka
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 9:28

Сообщение mish-ka »

Приветствую! Спасибо, как всегда емко! Уточни плиз:
- "в Марьино не сокращать" - т.е. после Марьино через Красносельское?
- А - ограничиться прогулкой от малого до большого? И "правильное" направление движения именно такое?
- Д - от Очеретай до Джангульской?
- если с Беляуса не срываться, есть резон пройти А и Д за день, или лучше не стоит?

Аватара пользователя
Рома
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рома »

Всё верно . Последний пункт не догма -по настроению до обеда Атлеш после обеда Джангуль вполне себе ...если 20.00вылет из Симфа а прилетел утром и на выходной))))
"Неизвестный Крым"
!!!Краткое изложение темы на 26 странице!!!
http://vk.com/rdvorec
Помощь на Керченском ,жильё -маршруты -достопримечательности +79780373125

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

mish-ka писал(а):Привет! А по подробнее?
А что подробней... Когда то в 10 году

Три дня цивилизации надоели и решили ломануться на Тарханкут, по дороге заехали в Мирный, сам городок дыра дырой, размером 1 на 1 км. Все в 5-иэтажках. Только возле берега строится нормальное жилье. Тени нет совсем. Все какое то пыльное, серое, облезлое. Но главное там пляж, песочек мелкий, чистый, если нет волны водичка чистейшая. Но как обычно бывает НО, на пляже понятие раздевалка отсутствует, весь народ ходит в купальниках туда обратно. Еще плюс - заметил кучу молодых мамашек Smile Папашек малоSmile.
Доехав до Оленевки стали спрашивать, где тут знаменитый Тарханкут, местная отдыхающая рассказала страшилку, туда типа ехать несколько часов, но как не знаю. Решили доверится интуиции, доехали до маяка, встретили местного аборигена на велике и узнали, что все дороги отсюда ведут туда, по какой ехать без разницы. Колесили мы по нему долго, пытались остановится и найти спуск к морю, везде обломы, вернее обрывы. В одном месте заметили нечто, с забором и калиткой, хотел пройти узнать что там, но предприимчивый охранник оценил вход в 3 грн со взрослого, жаба задушила, послали его куда подальше.
Добравшись до чаши любви стали подыскивать, где все таки можно окунуться. Спуск пологий нашли чуть дальше, но уже день кончался и долгого купания не получилось, хотя вода была чистейшая, куча крабов, бегают как тараканы разных размеров, камень поднимешь, а они в разные стороны. Общее впечатление от Тарханкута: что то не впечатлило Sad красиво, но почему то я ожидал большего, а может усталость сказывается или отсутствие напитка «щастья» (пиво/вино/коньячного состава)Smile. Ночевку решили сделать на Джангуле. С Тарханкута до Оленевки ведет замечательная сокращенка, по которой за 15 минут добрались минуя все обрывы, по которым колесили больше 2-х часов. Опять таки, как туда ехать точно не знал, открыл карту на навигаторе, нашел точку Джангуль, ткнул пальцем и поехал, через 20 минут уперся в забор Sad. Но язык опять оправдал себя, был послан назад на дорогу которая ведет к газовой станции, такая хорошая насыпная грунтовка, как раз между Оленевкой и (как на навигаторе было написано) Оленевка-2. А вот дальше началось, я даже не ожидал что моя машинка почти джип Smile и по склонам и по буеракам, спуски в балки и вылезание из них, объезд камней. После 3-го камня пойманным днищем перестал обращать внимание Smile. Очень долго колесили вдоль обрывов, искали место где можно встать что бы заночевать. Потихоньку добрались до самого края, в бухту с колодцем. Там и остались ночевать.
Ночевка оказалась одна из самых отвратительный, хуже только в Гениченске, (но о ней дальше). Поставили палатку в пыли, кругом кучи навоза от лошадей, ветер. И с утра еще пригнали табун лошадей на водопой Sad Рванули от туда с такой скоростью что забыли да же позавтракать. Теперь вот жалею, что даже не прогулялись на остатки древних поселений Sad. Выехал по очередной сокращенке, дорога вывела на трассу между Оленевкой и Черноморским, за каким то белым забором. После этих покатушек по бездорожью прошлось мыть машину в Черноморском, за 40 грн (160 р) ее отмывали и оттирали целый час. У нас за эти деньки только грязь размоют и чуть тряпочкой протрут Sad

rroman
Site Admin
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 1:36
Откуда: Севастополь

Сообщение rroman »

Oleg Verkhovets писал(а):Потихоньку добрались до самого края, в бухту с колодцем
Бухта с колодцем по видимому бухта (балка) Большой Кастель
Изображение

rroman
Site Admin
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 1:36
Откуда: Севастополь

Сообщение rroman »

1. Если исходить из первого варианта, от Маяка до малого Атлеша лучше прогуляться пешком или прокатиться? Насколько пешая прогулка (туда-обратно за день) будет комфортна в летний период? Где по маршруту лучше всего остановиться для "покупаться" (как в варианте на авто так и без)?
Пешая прогулка вполне - берем кепку, воду и вперёд, остановиться искупаться можно у Чаши Любви. Но я бы рекомендовал рассмотреть вариант с арендой лодки или каяка и посмотреть эти места с моря - можно будет искупаться в любой бухте к которой невозможно спуститься с берега.
2. На сколько проезжаем как в плане проходимости для "паркетника", так и в плане наличия шлагбаумов/сборщиков податей маршрут от Оленевки до Черноморского вдоль берега? Или возможно стоит проехать так не весь путь, а лишь какую-то его часть? Где по маршруту стоит задержаться для посидеть-покупаться, или сделать "прыжок в сторону" для "посмотреть"?
Честно говоря не знаю возможно ли проехать по берегу беспрепятственно весь путь от Оленевки до Черноморского, мы
доезжали максимум до балки Большой Кастель - там можно и покупаться и встать с палаткой, там же расположены развалины древнегреческой усадьбы.
Изображение
3. Что в плане наличия мест для стоянки/ночевки? На крайний случай может кто знает не совсем зас....е кемпинги? В частности интересует, есть ли возможность встать на косе (Беляус)?
На Беляусе кемпингов нет, но переночевать в палатке ночь можно.
Видел кемпинг в Оленевке в Караджинской бухте.
4. Что скажете по времени? Два дня на то, чтобы "увидеть" Джангуль и Атлеш достаточно, много, или крайне мало? Если последнее, то чему отдать предпочтение?
По дню на одно и другое вполне достаточно.

mish-ka
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 9:28

Сообщение mish-ka »

Спасибо!

Аватара пользователя
ТВен
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 8:12
Откуда: Саратов

Сообщение ТВен »

В свое время ходил пешком из Оленевки в Джангуль , один раз от въезда в Оленевку через степь, второй раз по берегу от пансионата Солнечная долина - по берегу конечно красивее. Но если будет жаркая погода, будьте осторожны тени нет нигде, кроме одного маленького кусочка.
https://www.otzyv.ru/read.php?id=133851
https://www.otzyv.ru/read.php?id=133823
Джангуль на мой взгляд одно из красивейших мест Крыма.

На Атлеш ездили с экскурсией на катере - очень рекомендую именно виды с моря.

Автобус на Черноморское как правило НЕ идет через Оленевку, Громово, Знаменское. Может сейчас и придумали такой маршрут, но раньше по побережью катался автобус Симферополь Оленевка, а в Черноморское автобус шел напрямки.

Ответить