Фрукты,овощи!

Общение на различные темы, связанные с отдыхом и туризмом в Крыму
Таисс Ю
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 11:43

Сообщение Таисс Ю »

Виктор, а есть надежда, что в сентябре арбузы и дыни будут безнитратные?
А то я дочке пообещала ее любимы арбузы, а тут упс...

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Вчера разговаривал с мужиками из Западной Украины - они тут на стройке работают, так вот именно вчера и сказали, что ТОЛЬКО через неделю (!!!) едут на сбор арбузов в Херсонскую область (их туда приглашают знакомые, что держат огромную бахчу с арбузами). Я и подумал тогда: а это что за арбузы и откуда?
Я вообще-то боялся это и писать, а то сразу накинутся на меня любители арбузов, типа мы ели и живы... Знаю, живы...
Жена моя есть арбузы, а я - не ем. Эти. И куры соседские - не едят.
Но Григорий Сковорода - полтавский философ - еще в XVIII веке сказал: "Каждому городу - нрав и права!"
Я написал для тех, кто ценит натур-продукт. Скоро будут арбузы. Те мужики сказали, что в сентябре ЗДЕСЬ опять будут.
Последний раз редактировалось Victor123 Ср июл 31, 2013 12:03, всего редактировалось 1 раз.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Олег 72 spb.
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 1:52
Откуда: Ленинградцы-Питерские мы....

Сообщение Олег 72 spb. »

Victor123
Виктор.....ну так с арбузами верно, люди на ЮБК как с луны свалились и верят в то что едят, известно же что и яркая кукуруза (девочки берите свежие початки, только что с огня) что по пляжам продается - голландская :)
...и не надо лохматить бабушку

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Сегодня, 30 июля, отдали соседке очередной "арбуз". Что удивительно - чудеса химии: КРАСНЫЕ!
Узнаю завтра, выживут ли куры.
Я Вас очень прошу: никому не говорите, а то народу же надо продать...
Специально переспросил на рынке: "Почем кукурузные початки (ни разу не видел во всем Крыму НИ ОДНОГО ПОЛЯ С КУКУРУЗОЙ) ответили: 3 (три ) грн., или 0,375 цента. Здорово, в 2 (два) раза дешевле, чем устрицы в супермаркете Сан-Франциско (сам покупал). Надо брать: чистите, складываете в кастрюлю (ясно, что большую), заливаете водой, сверху ложите листья от кукурузных початков, солите, накрывает крышкой, варите на медленном огне 3 (три) часа. Достаёте, посыпаете слегка солью, "размазывате " соль по початку. Едите и наслаждаетесь! Примерно так вот:
Изображение
Тут на фото надо вместо устрицы - початок кукурузный вообще-то.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

"ни разу не видел во всем Крыму НИ ОДНОГО ПОЛЯ С КУКУРУЗОЙ"

И кто вам виноват?
"Симферополь, Июль 10 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – Мелкие крымские фермеры, выращивающие зерновые, останутся в убытке после уборки урожая 2013 года. В этом году урожайность крымских озимых и яровых, по прогнозам министерства аграрной политики и продовольствия Крыма, составит не более 850-900 тысяч тонн.
По словам министра аграрной политики и продовольствия Крыма Николая Полюшкина, это нормальные цифры.
«На сегодняшний день убрали 70% ранней зерновой группы, озимого ячменя, пшеницы и рапса. Урожайность в среднем по Крыму – 13,4-13,5 центнера с гектара. По оперативным данным мы планируем собрать ранней зерновой группы порядка 600-640 тысяч тонн. Кроме того, у нас есть поздняя зерновая культура – рис, кукуруза, сорго, просо и другие культуры..."
www.nr2.ru/crimea/448346.html

"...Под капельным орошением немного расширились площади, начали таким методом выращивать сою, подсолнечник, кукурузу. На орошаемых землях самый высокий урожай кукурузы — в Крыму — порядка 85 ц/га, а капельное орошение позволяет увеличивать урожайность почти вдвое..."
kr-eho.info/index.php?name=News&op=printpage&sid=9997

Т.е. выращивают и немало.
Правда, похоже торгаши ее выдирают для варкию
Но это уже др. вопрос :-)

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

"нам" никто не виноват.
Сегодня цена на несъедбные арбузы снижена на 50 коп. Теперь их можно купить по 2 грн. 50 коп.. (10 руб РФ).
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Станка
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 8:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Станка »

Victor123
а зачем кукурузу с листьями варить? Первый раз слышу такое...
А персики в сентябре значит все турецкие будут?

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Всегда кукурузу чистили, а СВЕРХУ клали листья, накрывали крышкой и варили. Рецепт такой. Может быть, из листьев какой-то запах или вкус проходит. Варят 3 часа, потом едят. Всегда именно так с детства моя мать-полтавчанка учила.
Для интереса надо спросить продающих: ложат в кастрюлю листья или нет. Если переспросят (типа , о чём речь), или скажут, что НЕ ложат, значит, рецепт - как и сухарики "Флинт" с вкусом красной икры - осовремененный, то есть не аутентичный.
В сентябре не может быть крымских персиков: отойдут. Будете лакомиться, конечно, турецкими. А сейчас персиков - немерянно. Отличие в том, чт крымские ОЧЕНЬ СОЧНЫЕ, сок прямо реально бежит при надкусывании так, что хоть тарелку под подбородок подсталяй. И они не лежат долго. Хороший персик крымчанин снимает вручную с дерева ПРЯМО ПЕРЕД ПРОДАЖЕЙ. Если упал персик - его уже не продашь, такой сами едят. Упал - всё, он уже товарный вид потерял, он как капсула с соком.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Floridor
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 5:15

Сообщение Floridor »

Сахарную кукурузу варить надо 20-30 минут. 3 часа- это варят кормовую (зерновую), которая собственно и преобладает на тэрэнах нэньки, а по мне ее сколько ни вари- по сравнению с сахарной, даже будучи сорванной на стадии молочной спелости,- какашка.

Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий »

Очевидно, что в этом году арбузы созрели раньше. Поездка по трассе от Геническа до Запорожья это наглядно демонстрирует.
В наличии почти все сорта - и старые "советские" и новые. Несладкого арбуза за прошедший месяц попробовать не удалось нигде.

Damochka
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 5:46

Сообщение Damochka »

У нас под Киевом у людей на огородах СВОИ арбузы поспели,кстати-сладкие.
Почему же в Крыму они не могли бы природно созреть? :shock:

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Отвечаю: сегодня по просьбе форумчан разговаривал с поставщиками и производителями арбузов дивных, из двух купленных которых - один - несъедобный, хотя и красный.
Оказывается, это арбузы - не грунтовые, то есть НЕ ТЕ, ЧТО ВЫРОСЛИ на бахче, это арбузы - искусственно выращенные под пленкой, с добавлением такого букета химреактивов, что "мама, не горюй". Это примерно так, как лет 15 назад мои знакомые возили помидоры из Запорожской области в Москву, на стол москвичам: помидоры загружали ЗЕЛЕНЫЕ недозрелые в автоприцеп, везли, за 50 км от Москвы останавливались тупо на обочине и - далее - врачи завидовать будут - два человека - муж и жена - делали каждому (!!!) помидору укол не помню какого вещества, но от ужаса помидор РОВНО через 1 час краснел. Как раз через этот один час начинали торговать уже. Всё - "путём! Они это называли помидоры "тукать".
В Херсонскую область бригады на сбор арбузов еще не выезжали. Отакэ.
Сегодня делали "котрольную закупку" винограда на полях Качи и "Золотой балки".
Винград ПЕРВЫЙ вроде как хороший, но еще кисловатый, на любителя.
Я даже удивился, что продают, обычно сбор винограда - с 15 августа примерно по 15 сентября (примерно). Но люди "хочут" - им идут навстречу.

Floridor! Ясно, что кукуруза - никакая не сахарная. Обычная. Кормовая. Съедобная. Во времена СССР её большей частью не покупали (хотя в магазинах "Овощи-Фрукты" была в продаже), а воровали на колхозном поле. Но и во дворах выращивали тоже "для себя". Конечно, никакая она не сахарная была. Обычная. Колхозная.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

про гарбузы :P (и наших любимых татар с рынка в НС)
девушка пишет он-лайн из НС на Отзыве

рыночек в НС очень маленький и исключительно татарский :) у них продукты натуральные, а готовые блюда именно домашние,делают как для себя. Они честно говорят - вот это наше Крымское, а это вот турецкое. Или сегодня на рынке молодые люди спрашивали арбуз,ответ был:
- Возьмите не большой,вот из той кучи, это местные они без нитратов
- а большие с нитратами что ли? (и хохот)
-да, хоть немного,но есть
На удивление (мое) покупатель взял тот что с нитратами :)
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Floridor
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 5:15

Сообщение Floridor »

irina polog писал(а):про гарбузы :P
"гарбуз"- это по-украински "тыква"... ;)

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

ой :oops: : )
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Ответить