Фрукты,овощи!

Общение на различные темы, связанные с отдыхом и туризмом в Крыму
Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

"Сахарную кукурузу варить надо 20-30 минут. 3 часа- это варят кормовую (зерновую)"

Плиз, разъясните какая кукуруза бывает кроме зерновой?
Правда еще один вид я знаю - на силос :-)))
Вся остальная кукуруза зерновая.

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Арбуз - русское слово. Кавун - украинское. Это одно и то же. А "гарбуз" - это по-русски "тыква", верно товарищ заметил...
Сегодня видел арбузы уже по 2 грн. При этом рядом было написано: "Херсонские".
Поговорил со знакомым продавцом: сказал, что надо знать, где брать, в Севастополь реально начали завозить арбузы прямо из Херсонской области, прямо с полей. Отбор арбузов начали вести опытные "товарищи", причем, арбузы сейчас грузят в двух направлениях одни и те же люди: на Киев и на Севастополь.
Так что всё будет "ОК!"
Последний раз редактировалось Victor123 Чт авг 01, 2013 6:02, всего редактировалось 1 раз.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Ангел
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 1:37
Откуда: Харьков

Сообщение Ангел »

irina polog

Ирина, ой посмеялась от души с вашего "гарбуза" ...
Спасибо, настроение подняли. :D

Айда с нами в сентябре в Крым, учить " мат.часть" ( как говорят наши вояки), по простому " учить дружественный украинский"...

В старину парни в селах при сватовстве очень боялись " получить гарбуз", то бишь, если девушка хотела отказать неугодному жениху, она просто презентовала ему гарбуз ( тыкву) :lol:

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Ангел


про гарбуз жениху читала :D

ну перепуууталаа... :oops:
язык при чтении почти понимаю, правда, при чтении госактов - понимаю с трудом. но и российские госдокументы мало читабельны :D .
нравятся слова (сорри, в русском написании) - кошенята, пивничь, полуниця.

Закарпатский вариант украинского почему-то понимаю лучше, хотя, возможно, у меня там просто каналы восприятия лучше открыты (или помогает пребывание в почти стопроцентной языковой среде (не считая отеля). Однажды в Тунисе на пляже, зная всего несколько слов по-французски и сидя во франкоговорящей компании, понимала практически все :shock: )
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Ангел
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 1:37
Откуда: Харьков

Сообщение Ангел »

irina polog писал(а):Ангел



Однажды в Тунисе на пляже, зная всего несколько слов по-французски и сидя во франкоговорящей компании, понимала практически все :shock: )
Я б , наверное, ничего не поняла...Эээ хотя, смотря какая компания и смотря сколько выпито
:D

А про украинский - сегодня с позором сбежала со службы к стоматологу ( ну и вправду собиралась), т.к. к нам приехала съемочная группа снимать о нас фильмец к надвигающемуся празднику, надо было дать небольшое интерьвью на державной мове, естесьно...Увы за 21 год жизни в Украине так и не научилась нормально разговаривать на украинском... :D

ну и о фруктах...

Не знаю, что именно сейчас в Крыму , но у нас в Харькове крымские персики 9грн - 12грн. Виноград 10грн - 15грн. Персики супер, настоящие, как говорит Виктор 123 , по бороде течет. Виноград на мой вкус самую малость недоспел, но самую самую, кушается нормально. Арбузы 2-2,5 грн за кг - пока не покупаю. И САМОЕ ГЛАВНОЕ - страшно переживаю, останется ли в Крыму во второй половине сентября СИНИЙ ИНЖИР ??? ! :shock:

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

синий - вряд ли :roll: (мой любииимыыый...)
(хотя на ЮБК мне встречался в начале сентября... Я же езжу либо весной, либо осенью, весной инжира быть не может, значит, я его ела в сентябре, но на юбк, в НС был только зеленый)

у нас тоже продаются арбузы, сколько в них всего вкусного - боюсь представить, шарахаюсь :D .

Аватара пользователя
Джулия
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 10:32
Откуда: Подольск

Сообщение Джулия »

Про персики :D Возвращались из Крыма,в конце июня,под Бахчисараем продавали персики,и утверждали,что это местные. Кто-то покупал :roll:

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

Про полуницу вспомнилось :lol:
Это их, украинское, тест- слово :wink: для россиян))
3,5 года жила в Киеве . Полуницу натренировала))) Вызывала уважительное)........ удивление))
Это единственное слово, которое я четко говорила на украинском акценте :lol:
Главное, что понимала все, но , разговаривать не могла. В семье и на работе, и подруги.. все русскоязычные. Но , когда я приехала домой на Новый год, - мама спросила про сериал, который шел и на первом канале и на Интере, - на каком языке??? - я четко сказала - на русском. Приехала-на украинском :wink:
Последний раз редактировалось Камастра Чт авг 01, 2013 9:56, всего редактировалось 1 раз.
Ольга

Floridor
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 5:15

Сообщение Floridor »

Камастра писал(а):Про полуницу вспомнилось :lol:
Это их, украинское, тест- слово :wink: для россиян))
3,5 года жила в Киеве . Полуницуу натренировала))) Вызывала уважительное)........ удивление))
- Куме, ви чули, як москалі називають нашу полуницю?
- Як?..
- "Полуніца"!
- Повбивав би...

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

Floridor писал(а):
Камастра писал(а):Про полуницу вспомнилось :lol:
Это их, украинское, тест- слово :wink: для россиян))
3,5 года жила в Киеве . Полуницуу натренировала))) Вызывала уважительное)........ удивление))
- Куме, ви чули, як москалі називають нашу полуницю?
- Як?..
- "Полуніца"!
- Повбивав би...
:lol: :lol:
Floridor, )))) Прям, как 15 лет назад))))))))))))))))
полуныця - в русской транскрипции
Да. Мне сложно было !! ца, как ця, хотя все скороговорки я говорю скороговоря :lol: И ця я говорила долго не правильно :roll:
Ольга

Аватара пользователя
partenit
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 3:46
Контактная информация:

Сообщение partenit »

Ангел писал(а): И САМОЕ ГЛАВНОЕ - страшно переживаю, останется ли в Крыму во второй половине сентября СИНИЙ ИНЖИР ??? ! :shock:
Да, как раз к концу сентября повторно зреет инжир, только он в осномном мелкий и его немного, можно сегодня увидеть полные прилавки, а послезавтра не найти ни одной штучки.
Поэтому если хочется покупайте сразу :)
Комфортный отдых на ЮБК (отели, гостиницы, аппартаменты, квартиры) <apartenit@list.ru> icq 573465371 http://partenit.12mes.com

Аватара пользователя
KossChe
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 12:37
Откуда: Москва

Сообщение KossChe »

Коллеги...Виктор! Ай нид хэлп!
В Мисхоре продавцы продают кучи сортов персика, утверждая, что вск крымские... Как он выглядит то? :shock:

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Ну сейчас в самом деле - самое то, самый пик сезона персиков.
И выглядят они так: ОНИ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СОЧНЫЕ независимо от цвета и размера. В этом году появились какие-то гибриды ОЧЕНЬ КРУПНЫЕ.
ГЛАВНЫЙ КРИТЕРИЙ - цена: турецкие дорогие, а крымские - дешевые... Еще неделю назад цена была 15 грн. (60 руб РФ) за 1 кг.
Вот Вам фото ТОЛЬКО что с МОЕГО дерева 07 августа в 18-45 и с разных сторон:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
А это - новинка сезона - крупнее раза в 1.5 обычного, как будто их Виагрой кормили, я даже у жены переспросил: "Это что такое?" Я бы такие не брал.
Изображение
Хотя с другой стороны, если с Виагрой...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
KossChe
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 12:37
Откуда: Москва

Сообщение KossChe »

Спасибо за наводку! Будем сличать по фото и цене :lol:

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Кстати, те, которые в 1.5 раза больше обычных - НЕ ОЧЕНЬ СОЧНЫЕ и сок с них по подбородку не течет... Но мне показалось, что на трассе "Симферополь-Бахчисарай-Севастополь" в садах сейчас именно их урожай получили. Я бы покупал у тётушек, те уж точно не из Турции привезли...
Изображение
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Ответить