Фрукты,овощи!

Общение на различные темы, связанные с отдыхом и туризмом в Крыму
nerpa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 3:25

Фрукты,овощи!

Сообщение nerpa »

Подскажите, как в августе с ценами на продукты. Слышала, что дешевые фрукты, на сколько это правда?(желательно приблизительную цену хотя бы) и чем можно полакомиться? :D :roll:

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

где и какие?:)))
(одно дело в Старом Крыму, другое дело на рынке в Ялте, одно дело на рынке в Ялте у входа, другое - в конце рынка), одно дело яблоки, другое дело инжир.

Если в курортных городах - неправда, разговоры о супердешевизне Крыма устарели, иногда цены сопоставимы с московскими, иногда дешевле прцентов на 20-30.

Виноград, инжир, яблоки, персики.

Чисто крымского мало, много привозного (то есть, ровно та же туретчина, как и везде)
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Нормальные обычные цены на всё.
Например, позвонил в Днепропетровск (центр Украины):
арбуз - 2 грн. 50 коп за кг (10 российских рублей), в Крыму - 3 грн. (12 российских рублей). На рынке есть абсолюто всё по совершенно обычным вменяемым ценам.
Изображение

На "лотках" ясное дело, много турецких персиков и всяких нектаринов, но уже с неделю есть в продаже Крымские - по 20 грн за кг, думаю, в ближайшую неделю будет резкое падение на них цен из-за того, что уж у всех поспели. Вот, угощайтесь, в моём саду:
Изображение
Алычи столько, что и рвать никто не хочет... Срок жизни крымских персиков - ОЧЕНЬ МАЛЫЙ, они сильно отличаются от турецких - они день-полтора и уже всё, истекли соком. Они, в отличие от турецких, не лежат месяцами, а очень-очень сочные, ешь и по груди сок течёт, и не лежат более 2-х дней. Так что я лакомился бы только ими, всё другое будет круглый год.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Виктор, ровно такая же картинка у нас на рынках :wink:

а августе крымских персиков уже не будет, если уже созрели :roll:
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Ну, как созрели: в Балаклаве уже 4 июля продавали, и я с хозяйкой разговаривал, сказала, три больших дерева, урожай хороший.
Свои я сегодня первый раз ел. Так что всё еще впереди!!!
Обычно виноград собирают с 15 августа по 15 сентября, но этот год - необычный, думаю раньше будет, у меня грозди висят с большими ягодами...
Ну и Вы правы: смотря, где брать: если мы в Орлином лакомимся виноградом "Золотая балка" по 5 (пять) грн. за кг. (это 20 рублей РФ), то ТОТ ЖЕ ВИНОГРАД в Ялте уже по 20 (двадцать) грн. (80 рублей РФ). Так что надо знать места.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

nerpa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 3:25

Сообщение nerpa »

в целом приемлемые цены. не супер дешево конечно, но и не дороже чем дома:) но и не 50 рублей ведро:)) как рассказывали:)

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Я специально привел цены для ЦЕНТРА Украины и для Крыма: разница незначительная, а сам уровень цен определяет УРОЖАЙ и НАКЛАДНЫЕ расходы производителя, в том числе дедушек, бабушек и продавцов.
Фото недельной давности, но видны цены:
ИзображениеИзображение
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

50 рублей ведро на курорте не бывает,
это в Мелитополе или Джанкое на станции,
и такое ведро, не очень ведерное, и сверху красотень, а внутри соотвествтенно
ну или вдоль трассы на выезде из Крыма

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

Victor123
Да, цены совершенно, как в киевских супермаркетах, а кое-что и подешевле есть. Поеду-ка я в центр Украины за бесплатными абрикосами. Их такой урожай в этом году... Даже во дворе в городе не собирает никто осыпающиеся с дерева плоды... А я подняла. Слаадкие!

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

Блин, ну не может быть на курорте дешевле чем на остальной территории.
По любому всегда будет дороже.
И так было и будет всегда.
Другое дело что иногда продавцы доходя до абсурда, в Кореизе на рынке продавец попросил 90! грн. за кг крупного инжира, я его послал подальше.
В Ялте такой же стоит 35 грн./кг, если поторговаться можно еще немного снизить.
По поводу турецих фруктов, они очень отличаются от крымских, даже визуально.
Они лежат в ящиках с пластиков подложкой, отобраны все крупные, одного размера.
В то время как крымские фрукты все разноразмерные, т.е. такие, какими их сорвали с деревьев.

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Инжир всегда самый дешевый в Севастополе - 25 грн. за кг.
Всё другое - перекупка, особенно на трассе "Симферополь-Джанкой".
Специально для форумчан стоял на рынке переписывал сегодня, 25 июля (цены - в гривнах, для перевода в рубли РФ умножайте на 4):
Слива - 15; персики - 15-20 (даже по 15 были ну очень красивые, чуть сам не купил, но у меня дома свои); клубника - 35; нектарины - 23; виноград от 35 до 50 (уже есть крымский, у меня еще не созрел); груша - 8; яблоки - 14 (хорошие); лимоны - 22; кукуруза - 3 грн. початок; чеснок - 25; лук салатный - 8, обычный - 6, якобы ялтинский (не верю) - 25; перец фаршировочный - 8, красный огромный - 30; кабачки - 5; синие (ну очень хорошие, у меня дома тоже урожай классный) - 8; огурцы - 8; свекла 6; помидоры от 5 (сливка) до 12 (розовые);, морковь -7; лук обычный на шашлык - 3, картофель молодой - 6, капуста- 5.
Ясно, что цены на разных рынках отличаются, персики самые красивые сегодня видел на Соловьях в Севастополе - 15 грн. просто образцовые, но продавц ответила о цене так устало, что стало ясно, что и по 15 продать проблема!
Сегодня объявили, что наши прикольные власти ввели штраф за сбор грибов в лесу - 1 (один) гриб - 27 грн. (3,5 доллара) (не шучу). По радио так и сказали - "Один гриб по цене килограмма в супермаркете). Прикалываются.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

Позавчера в Кореизе за 1 кг черешни продавец попросил 42 грн.
Был послан на ...

Аватара пользователя
Boris
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 8:26
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Boris »

Victor123 писал(а):Инжир всегда самый дешевый в Севастополе - 25 грн. за кг.
Говорят (один мой товарищ) под Одессой инжир в пять раз дешевле.

Hellga
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2013 1:30
Откуда: Елец

Сообщение Hellga »

а почему грибы нельзя собирать?

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Грибы нельзя собирать по простой причине: помните, как при крепостном праве крестьянину нельзя было заходить в господский лес, и не то что охотиться на зайчика, а и грибы собирать. Вот это оно и есть... История она же - по спирали, всё повторяется...

Только для форумчан - понимаю, что продавцы будут ругаться - скажу про арбузы и дыни.
Что-то переборщили в этом году выращиватели арбузов с посыпкой их нитратами. Полный Крым громных арбузов, из которых такая интересная статистика: из двух купленных огромных внутри красных арбузов - один точно выбросите. Что интересно, внутри - красные, как бы спелые, но - несъедобные полностью. Я таких уже несколько отдал соседке Клавдии - кур кормить. А вчера с удивлением узнал, что она эти арбузы режет и по одной скибке в день даёт курям - больше давать боится, чтобы, по её словам "Куры не подохли". Ото ж...
Чашу терпения переполнила вчера огромная дыня: пахнет приятно, но как-то она чересчур сочная, ешь, и сок течет так, как у дыни раньше никогда не бывало, и уж подозрительно мягкая, что я дынь не ел, что-ли?
Но, "Колхоз - дело добровольное!"
Я бы именно сейчас "объедался" крымским персиками: урожай просто отменный и цены падают на глазах, и их хоть и брызгают в мае, но брызгают то не персик, а дерево... Вот персик настоящий крымский он и должен быть именно таким: чтобы ел его и сок аж по шее тёк...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Ответить