Недорогой семейный отдых летом: опыт и советы

Общение на различные темы, связанные с отдыхом и туризмом в Крыму
daesher
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 11:21

Недорогой семейный отдых летом: опыт и советы

Сообщение daesher »

Я с женой и дочкой ежегодно отдыхаем в Крыму (с географической точки зрения, т.е. включая и Севастополь); как правило, не менее 3 недель летом (чередуем июль и август, здесь у нас нет выбора). Обычно ежегодно мы выбираем разные места отдыха, так что уже следует задумываться о том, на какое место ориентироваться на следующий год - может, кто ещё чего посоветует - или отсоветует? А заодно расскажу об уже посещённых местах в контексте их удобства для такого отдыха. Разумеется, о ценах говорить рано, но можно ориентироваться на цены 2012 года с учётом 5-10 % повышения.
Итак, для нас важно:
- близость моря - выбирали до 300 м; на следующий год дочке будет 6, уже можно чуть-чуть "удалиться" до 500 м, но мы не любим отдыхать в стиле "весь день на пляже" - походов из номера на пляж за день может быть 5-6 и более.
- стоимость - стараемся уложиться с питанием в 2000-2500 руб., мы - бюджетники из Мурманска, поэтому то, что предлагают агентства под видом "семейного отдыха" для нас если и доступно, то только на неделю, а отпуск большой, месяц - это только его половина (для жены, для меня - чуть больше трети), но и варианты "туалет за углом" для нас не подходят.
- питание - предпочитаем не завязываться на комплексные обеды, а питаться то в столовой/кафе (обед примерно через день), то в номере (соответственно, от кухни хотя бы в виде плитки и посуды не отказываемся)
- удобства в номере. Варианты "на блок из двух номеров" нежелательны, но сразу их не отбрасываем.
- инфраструктура. Неплохо иметь возможность походить по городу, пусть даже до него надо добираться минут 20.
- доступность пляжа (не переполненный)

А теперь расскажу о местах своего отдыха в этом контексте (в порядке посещения).
1. Саки, б/о "Прибой", ЧП "Кондратюк".
+: большая территория, достаточно свободный пляж, обилие кафе, цена была приемлемая (проблема возникает при отдыхе с ребёнком старше 3 лет: скидки на него практически отсутствуют, по крайней мере, на сайте), легко оплатить через турагентство
-: Саки - довольно небольшой город; реклама "Аквапарка" каждые 15 минут; на территории базы не было банкоматов; в номере нет ни плитки, ни микроволновки.
Были в 2008 году, так что достаточно плохо представляем, что изменилось.
2. "Солнечный", Береговое под Феодосией.
+: довольно просторные номера, хорошее питание.
-: сложно добраться до Феодосии (промежуточная остановка, автобусы битком, да и назад их приходится штурмовать), неудачный пляж (вход в воду только в определённых местах), в номере нет кухни - питание лучше покупать комплексное. Вполне подойдёт для тех, кто любит сидеть на одном месте - с маленькими детьми - вполне, у нас дочке было тогда 2 года, так что ещё приемлемо, но выбирались в город всего раза 2-3.
3. "Любоморье", Любимовка, Севастополь. Неплохой вариант, были там два раза (один раз вынужденный, менее чем на 2 недели,выбрали лучший вариант из известных)
+: большая территория; "детское море" - лагуна, большой выбор номеров, приемлемые цены (особенно если поискать)
-: много номеров с микроволновками, но найти номер с кухней - проблема; добираться до центра Севастополя далековато: как минимум, 1 пересадка, а если надо попасть в определённое место - то 2.
4. Мисхор, "Виолет". Отдыхали ещё до получения им такого названия, тогда цены ещё были приемлемыми. По наполнению номер - самое то.
+: хороший номер с плитой, посудой и балконом; ЮБК - парки, близость экскурсий и т.п.
-: сейчас такие цены уже сложно найти; добираться до Ялты долго и по серпантину (в самом Мисхоре городская инфраструктура почти отсутствует), пляж только платный (бесплатный "Русалка" далеко и переполнен).
5. Евпатория, эллинги "Дельфин".
+: в черте города; есть место для купания, есть плита, посуда; относительно недалеко столовая..
-: если отдыхать на пляже ("Оазис"), то он переполнен.

Итак, если разбить места отдыха по приемлемости для нас (а не по качеству номеров вообще), то сначала будет "Любоморье", потом - эллинги "Дельфин" в Евпатории, потом б/о "Прибой", Саки, потом - "Виолет" в Мисхоре, и потом - "Солнечный" в Береговом. Ещё раз повторюсь: все варианты вполне неплохие, и ограничивает их, прежде всего, месторасположение.

А теперь вопрос, прежде всего, к таким же семьям, как мы: что бы Вы посоветовали нам искать на следующий год? Ориентирами пусть будут эти варианты.
Сразу говорю, у нас уже нет действующих загранпаспортов, делать их (да ещё и на дочь) - достаточно много хлопот, поэтому варианты "Отдыхать надо в Турции" нам пока не интересны, доступны только РФ, Украина и Абхазия (в плане летнего отдыха); по многим параметрам Крым превосходит остальные варианты, да и рисковать испортить отдых мы не хотим.
Ещё: у нас нет автомобиля, т.е. парковка не нужна, но это ограничивает нас в перемещении, т.е. вариант отдыха в безлюдной местности, удалённой от города или без общественного транспорта не подходит

Мы сами пока смотрим в сторону Героевки (Эльтигена) в Керчи. Судя по описаниям, фотографиям, отзывам - может быть не так уж плохо:
+ (по обзорам): большой песчано-галечный пляж, тихо, можно добраться до города (конечная маршрутки); ловят российские операторы (ну это так, для разнообразия)
- (по обзорам): довольно далеко от центра, ещё дальше - от экскурсионных маршрутов, не уверены, что в Керчи достаточная инфраструктура для семейного отдыха, не так много интересных нам вариантов (по цене всё нормально, но в основном предлагают с комплексным питанием - выходит достаточно дорого, а вот кухня в номере - редкость), опасаемся отсутствия инфраструктуры в самой Героевке.

Готов ответить на вопросы по посещённым местам

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

А почему не рассматриваете просто частный сектор без названий, не гостиницы, а номера на земле?
кухня там обычно общая во дворе, бывает и своя маленькая. санузел может быть свой личный, холодильник, кондей - всякие есть условия.

А то все ваши варианты только в гостиницах (пусть частных и небольших), базах отдыха.
А чем хуже любая деревня/городок в целом? Частного же сектора в разы больше - выбор лучше, соответственно.
Разве что нельзя купить через турфирму, так оно и дешевле получается.

Времени вагон до июля,
можно списаться с десятками хозяев по инету, поспрашивать, как у них там и что почем, фотки посмотреть.
Да и самим поискать на сайтах, обойдясь без посредников

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

daesher

Посмотрите Лилию в Мисхоре, по цене, по-моему, укладываетесь, там есть кухня, номера пристойные.

Здесь на форуме есть irina-t из Симеиза, у них номера в ассортименте (то есть, разные ценовые категории), свой пляж.
как Вы понимаете, очень хорошая транспортная инфраструктура

Посмотрите тему Неизвестный Крым, у Ромы, это тоже восток, Рома - человек надежный и проверенный, всегда рядом (просто так, непонятно к кому я бы в Героевку не поехала). У Ромы натурпродукты из соседних деревень.
Минус - все-таки степной ландшафт, рядом не так много достопримечательностей.
Что касается инфраструктуры и интересностей в Керчи - была проездом, но город скорее понравился, насколько знаю, там обращают внимание на курортную составляющую. Там гораздо чище, по отзывам, чем в сопоставимом по разным параметрам Севастополе, более бережное отношение к истории.

Почитайте в детском подфоруме темы Камастры об отдыхе с детьми, обратив особое внимание на Батилиман-Ласпи.

Посмотрите варианты в Курортном (который под Карадагом).
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

daesher
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 11:21

Сообщение daesher »

solo писал(а):А почему не рассматриваете просто частный сектор без названий, не гостиницы, а номера на земле?
кухня там обычно общая во дворе, бывает и своя маленькая. санузел может быть свой личный, холодильник, кондей - всякие есть условия.

А то все ваши варианты только в гостиницах (пусть частных и небольших), базах отдыха.
Почему бы и нет, тоже рассматриваем. Просто обычно мы заказывали поездку заранее, а с простым частным сектором здесь сложнее. Тем более, что тот же "Виолет" на момент нашего отдыха был без названия, это уже потом я нашёл его под этим именем.
Квартиры мы немного побаиваемся: тут возможны афёры (например, снять квартиру у того, кому она не принадлежит); возможны перебои с горячей (а то и холодной) водой, т.е. надо смотреть уже хорошо проверенные варианты.
Из мелкого частного сектора полно вариантов "туалет во дворе", что нас не интересует.
А чем хуже любая деревня/городок в целом? Частного же сектора в разы больше - выбор лучше, соответственно.
Разве что нельзя купить через турфирму, так оно и дешевле получается.
Через турфирму мы покупали тур только в "Прибой" в 2008, всё остальное время - напрямую, через интернет.
Любая деревня/городок - вот здесь и таятся "подводные камни". С одной стороны, лучше - меньше людей, с другой стороны - выбраться удастся пару раз в неделю (если только не рядом с городом, в 15 минутах езды на маршрутке, и при этом - конечная маршрутки, иначе не сесть, проверено).
Времени вагон до июля,
можно списаться с десятками хозяев по инету, поспрашивать, как у них там и что почем, фотки посмотреть.
Да и самим поискать на сайтах, обойдясь без посредников
Так что мы и собираемся делать, благо не новички! Но постепенно надо определяться, в какой уголок Крыма стоит отправиться, чтобы где-нибудь к февралю-марту начать списываться с хозяевами, благо, даты отпуска уже будут точно определены к началу декабря. А если в одну сторону придётся брать билеты на самолёт, то это надо делать не позже апреля, лучше - раньше, а то цены вырастут.
Пока ориентир - Героевка, Керчь, но нет полной уверенности, может, кто знает это место? Лично я в Керчь ездил (на несколько часов, прошёлся по городу), в самом городе, разумеется, о пляжном отдыхе говорить не приходится, но вот в Героевке не был, судя по данным из интернета - вполне неплохо, можно сравнить с Любоморьем.

daesher
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 11:21

Сообщение daesher »

irina polog
Спасибо, обязательно посмотрю.

daesher
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 11:21

Сообщение daesher »

irina polog писал(а):daesher

Посмотрите Лилию в Мисхоре, по цене, по-моему, укладываетесь, там есть кухня, номера пристойные.
Цены - на верхней границе (самый дешёвый номер без балкона), и то в предположении, что еду будем готовить сами. К сожалению, в интернете ничего о кухне не нашёл.

К тому же, я побаиваюсь ехать на ЮБК на июль (а в следующем году велика вероятность того, что захватим и "большой кусок" июня) - в 2011 попали на холодное море; как правило, на западе и востоке Крыма всё чуть более предсказуемо. Хотя, конечно, ЮБК - это ЮБК, воздух дочке бы точно не помешал.

daesher
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 11:21

Сообщение daesher »

Посмотрите тему Неизвестный Крым, у Ромы, это тоже восток,
Да, но от моря выходит далековато; от какого-либо города - вообще далеко; для любителей отдохнуть от цивилизации - самое то, но с этим у нас проблем нет, часть отпуска проводим в деревне в Архангельской области, она даст фору любой глуши (ближайшая дорога - через широкую реку + ещё километр кустов и бора - так до неё никто не добирается; сообщение с райцентром - 4 раза в неделю и т.п.), так что от Крыма хочется получить нормальный курортный отдых с возможностью ежедневных (ну почти ежедневных) походов/поездок в город.
Вот и получается дилемма: в городе слишком шумно, на пляже свободного места не найти, а в отдалённых посёлочках - до города ехать-не доехать. Оптимальный вариант - пригород, но таких мест раз-два - и обчёлся: то до города на общественном транспорте не добраться (как Береговое под Феодосией), то далеко, то - тот же город по наполняемости, но деревня - деревней по инфраструктуре. И остаются разве что Любимовка (может, ещё Учкуевка) под Севастополем и б/о "Прибой" под Саками (и то под вопросом). А где ещё есть такие же места - может, кто из форумчан знает? И является ли таким местом Героевка?
просто так, непонятно к кому я бы в Героевку не поехала
Вот непонятно к кому и не хочется. Здесь либо пансионат с отзывами, либо частники с определённой репутацией.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Июня не бойтесь, температура может доходить - воздух до 35, вода выше 20-ти.
Пару лет назад июль оказался гораздо хуже июня.
Если вас будут настойчиво отправлять в июне - радостно соглашайтесь.
Погода однозначно будет нормальной, клубника, первые абрикосы, вы сможете разбить отпуск на две части (не бойтесь этого, это здОрово).
Июнь - цены раза в полтора ниже сезона, Вы сможете себе в июне позволить и Новый Свет, и тот же Мисхор (через Лену), а на вторую, более дорогую часть отдыха, уехать в более экономные места.
Даже если не очень повезет с погодой в июне - Вы сможете ездить на все экскурсии, пресытитесь впечатлениями, и потом будете просто лениться на пляже.

На вторую половину - посмотрите Рыбачье, в не самый пик сезона мне там кажется приемлемым (но главный спец по Рыбачьему у нас как раз solo)
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

daesher
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 11:21

Сообщение daesher »

Пару лет назад июль оказался гораздо хуже июня.
Если вас будут настойчиво отправлять в июне - радостно соглашайтесь.
Хорошо сказали - настойчиво отправлять. Как бы не удерживали слишком сильно. Просто в этом году у жены отпуск, видимо, в первой половине лета, а мне придётся постараться, чтобы вырваться с 15-16 июня (я - преподаватель ВУЗа; после этой даты остаётся самая мелочь в нагрузке, думаю, отпустят, если запишу отпуск только на лето, и до 1 сентября - всё равно не догуливаю), тогда как в июле-августе я на работе точно буду никому не нужен. Так что как только отпуск с женой пересечётся - сразу на море.
вы сможете разбить отпуск на две части (не бойтесь этого, это здОрово)
Может быть, хотя не такой уж и большой будет отпуск, чтобы его рвать (не больше месяца - это с женой и дочкой). В этом году вынужденно разорвали между Евпаторией и Любимовкой - понравилось (самое смешное, что сначала так и планировали, но потом подумали, родители отсоветовали - и решили остаться в Евпатории на всё лето; не вышло, на базе вырубили свет - поехали в Любимовку)
На вторую половину - посмотрите Рыбачье, в не самый пик сезона мне там кажется приемлемым
Рыбачье - мы рассматривали этот вариант как-то давно, но там свои минусы, хотя, может быть, есть и плюсы.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

daesher

Мы даже двухнедельный отпуск, если получается, разбиваем на 2 части, а уж месяц-то - мы бы на 4 части разбили :D
(и все-таки, смотрите на июнь Мисхор или даже (о ужас :D , Ялту, причем Ялта будет дешевле)
Просто там - масса достопримечательностей и пока мало людей. Ребенка - обязательно в Зоопарк.
Никитский ботанический, все дворцы, парки, все побережье от Симеиза до Гурзуфа с их красивостями - Ваше.

А потом уже можно в Евпаторию в знакомое место
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

полистайте вот этот подфорум до тем про июнь, чтобы посмотреть, что люди искали, сколько это могло стоить
http://otdihyalta.com/forum/forums.php?forum=1
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

daesher
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 11:21

Сообщение daesher »

Ребенка - обязательно в Зоопарк.
Она уже 2 раза была, один раз специально с экскурсией из Любимовки ездили, второй - с Мисхора сами (рейсовым автобусом). Хотя к тому времени уже 2 года пройдёт - можно снова съездить. НБС - тоже были; хотя и есть что посмотреть.
В Евпаторию - не уверен, там всё-таки с пляжем проблема, а жене нужен простор (если только подальше по Симферопольской).

Здесь ещё вот какой нюанс: точка прибытия. Весьма удобно приезжать прямо на поезде в Севастополь, Евпаторию, Феодосию, возможно, Керчь. Первые годы мы специально подбирали места отдыха именно с этой целью. Сейчас дочка подросла, можно не бояться, но всё равно удобнее ехать по такой схеме.

И, всё-таки, хотелось бы знать, как часто в Большой Ялте в июне-июле вода бывает тёплая. Ведь Крым - это, прежде всего, отдых на море.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

я в мае купалась :roll: (но я уже от 17 купаюсь), какая будет температура воды - непредсказуемо, в этом году те, кто поехал в июне, по-моему, не разочаровались.

А Учкуевку смотрели?
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

вот тут Виктор каждый день рассказывает о погоде, см. сообщение от 20 июня и дальше, какая погода была в этом году (хотя, это ни в коей мере не гарантия, что следующим летом все будет так же)
http://crimeaguide.com/forum/viewtopic. ... &start=645
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

daesher
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 11:21

Сообщение daesher »

А Учкуевку смотрели?
Да, варианты есть. Правда, разница с Любимовкой будет невелика, плюсы - ближе до Севастополя, минусы - пляж менее просторный.
я в мае купалась Rolling Eyes (но я уже от 17 купаюсь), какая будет температура воды - непредсказуемо, в этом году те, кто поехал в июне, по-моему, не разочаровались.
Ну так то в этом году. А хотелось бы какую-никакую статистику, т.е. каковы шансы попасть в холодную воду (если, скажем, 1:5 - это ладно, а если 1:2 - уже следует десять раз подумать, тем более, что уже один раз так потеряли треть отпуска, но в июле). Посмотрю в интернете, но не уверен, что получу данные именно в таком виде.

Ответить