Недорогой семейный отдых летом: опыт и советы

Общение на различные темы, связанные с отдыхом и туризмом в Крыму
Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

daesher писал(а):"Ужасно" - тоже понятие растяжимое.
Ужасное на столько, что приходя в 10 на приморский пляж получаешь места только возле раздевалок + море грязное, заходишь по колено и уже ноги плохо видны. На Дельфине вроде бы ситуация получше, но и топать до него дольше. Про массандровские пляжи не скажу, не попал этим летом туда :)

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

главный спец по Рыбачьему у нас как раз solo
хехе :)

я б сказала, что в Рыбачьем нет никаких преимуществ кроме всегда свободного огромного пляжа,
если вдруг выдастся неделя штормов (а там штормит гораздо сильнее и дольше, чем где либо на ЮБК, бухта открытая и длинная) - там с тоски сдохнешь.
А на экскурсии с ребенком оттуда буквально некуда плюс дорога-серпантин тяжелая (большинство отдыхающих все же ругает стописят поворотов)

Рыбачье советую редко, в данном случае воздержусь.
С жильем согласно описанию daesher там проблем нет, это правда.
С вывозом мусора, водоснабжением и канализацией проблемы появляются к пику сезона, да и пляж в июне еще не успевают засыпать окурками и объедками

насчет грязного моря после дождя - тогда вам весь ЮБК и ЮВБК заказан,
годится только степная местность, где не стекают с гор речки.

Я понимаю: один отпуск в году, дорога дальняя, недешевая, но
гарантировать месяц без дождей, низовок, штормов и медуз вам никто не может нигде по всему Крыму.
А разбить такой громадный отпуск не то что желательно, а необходимо!
Как вы умудряетесь прожить так долго в одном месте :shock:

Аватара пользователя
wega
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 8:48
Откуда: Minsk, Belarus

Сообщение wega »

solo писал(а): ...Как вы умудряетесь прожить так долго в одном месте :shock:
Это совсем не трудно- мотив серьезный должен быть: ооочень хочется или оооочень надо! :D

Мне когда-то приходилось сидеть с больной дочкой в Новом Свете 3,5 месяца, на следующий год 3 мес., затем 2. Установку себе дала - я просто ЖИВУ четверть года у моря.
И мы так размеренно и неспешно жили, не огорчаясь изменениям погоды, не мчась с утра пораньше на пляж и т.д.
Вспоминаю это время как самое замечательное пребывание в Крыму :!:

daesher
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 11:21

Сообщение daesher »

А разбить такой громадный отпуск не то что желательно, а необходимо!
Месяц - это громадный? Хе-хе :) Вот 3 месяца - это да. Правда, такого даже мне не дают, всего-то 80 суток, и те трудно сразу взять.
А разбивание идёт само собой - месяц - это только на Крым + ещё деревня, Питер.
Как вы умудряетесь прожить так долго в одном месте
После нескольких отпусков по 2-3 месяца летом в деревне-глуши, при всём при том, что у меня совершенно не лежит душа к огороду, месяц в самом задрипанном посёлочке будет идеалом. Впрочем, жене с дочкой и впрямь бывает скучновато на одном месте.
Я понимаю: один отпуск в году, дорога дальняя, недешевая, но
гарантировать месяц без дождей, низовок, штормов и медуз вам никто не может нигде по всему Крыму.
Ну зачем же целый месяц? Скажем, если из этого месяца выпадет всего лишь дней 5 - это уже хорошо, лучше, конечно, если не подряд, а ещё лучше - быть готовым к этим дням с обширной программой. А вот если из 3 недель выпадет целая неделя, как получилось в 2011 в Мисхоре - это совсем не радует.
Ну а медузы в умеренных количествах - это так, мелочи жизни (конечно, не для дочки - вспоминаю, как дети в Евпатории выбегали из моря с криком "МЕДУЗА!!!", и она в том числе).

daesher
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 11:21

Сообщение daesher »

Ужасное на столько, что приходя в 10 на приморский пляж получаешь места только возле раздевалок + море грязное, заходишь по колено и уже ноги плохо видны.
Ну, приморский пляж ближе к полудню в июле мы видели со стороны - впрочем, ощущения те же, что и от мисхорского пляжа "Русалка".
Про массандровские пляжи не скажу, не попал этим летом туда
И на том спасибо, хотя, конечно, хотелось бы узнать, насколько там плохо ближе к концу июня - есть ли вообще смысл на это завязываться или нет.

daesher
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 11:21

Сообщение daesher »

насчет грязного моря после дождя - тогда вам весь ЮБК и ЮВБК заказан,
Скажем так, завышенных требований по поводу лёгкой мути после редкого дождика у нас нет, но вот ужасы, которые всплывают в отзывах о Судаке, как после дождя толпы туристов хотят уехать - а им не возвращают деньги, что море остаётся грязным очень долго - встретить не хотелось бы. В Мисхоре мы сталкивались с дождями (ну, не затяжными ливнями, но всё-таки, прятаться приходилось), и больших проблем в море не заметили.

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

как после дождя толпы туристов хотят уехать

меньше читайте отзывы неадекватных людей

такого не бывает, это должен дождь неделю лить не переставая.
а после обычного летнего ливня море грязное два дня,
но, конечно, это не легкая муть, а реальная глина

4 июня

Изображение

7 июня

Изображение

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

не огорчаясь изменениям погоды, не мчась с утра пораньше на пляж

в этом есть безусловное преимущество, особенно, если нет проблем с финансированием и нет опасений загреметь в больничку, то есть болезнь не опасная.
я б тоже жила себе, не торопясь :wink:

daesher
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 11:21

Сообщение daesher »

но, конечно, это не легкая муть, а реальная глина
Примерно такое я видел в Любимовке, но не столько после дождя, сколько после шторма (и ни разу - в Мисхоре).
Видимо, пугали именно этим. Ну, может, частыми дождями.

daesher
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 11:21

Сообщение daesher »

Ну что же, схема стала вырисовываться: сначала (июнь) - ЮБК - что-то из следующего: Мисхор, Гаспра, Ялта (под большим вопросом), Гурзуф, Алушта (под вопросом, если только с собственным пляжем) или Судак; потом - ориентировочно с июля, возможны варианты: Любимовка (уже были, проверено, но возможно), Учкуевка, Героевка (думаю, одного уровня); может быть (вряд ли) - Саки-Прибой или Евпатория - ул. Симферопольская, ближе к концу.

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

думаю, с собственным пляжем везде будет дорого, даже в июне.

daesher
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 11:21

Сообщение daesher »

solo писал(а):думаю, с собственным пляжем везде будет дорого, даже в июне.
Так-то оно так, хотя и здесь возможны варианты (вроде эконом-номера среди элитных, как-то в тот год попадался вариант).
Где-то можно поискать и приемлемые общие пляжи; где-то, может, удастся найти эконом-вариант, чтобы проход на пляж скомпенсировать (хотя гораздо лучше, чтобы можно было оформить абонемент и не мучаться).

Аватара пользователя
shelev
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 10:45
Контактная информация:

Сообщение shelev »

Не Крымский вариант эконом-вариант с проживанием практически на пляже - Азов, в частности Кирилловка.
Б/о расположены вдоль пляжа, т.е. с номер до пляжа 2 мин.
Отдых от очень дешёвого до среднего, б/о с комфортабельными условиями довольно мало - в основном бюджет и мега-бюджет :D
Из недостатков - "совковость", степной пейзаж, мало развлечений, после шторма вода мутная от песка.
Из достоинств - море ОЧЕНЬ тёплое и довольно мелкое, поэтому там хорошо отдыхать даже в первых числах июня.
Есть аквапарк и дельфинарий - дочке понравится.
Расстояние значит так мало, когда кто-то значит так много.

daesher
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 11:21

Сообщение daesher »

shelev писал(а):Не Крымский вариант эконом-вариант с проживанием практически на пляже - Азов, в частности Кирилловка.
Б/о расположены вдоль пляжа, т.е. с номер до пляжа 2 мин.
Таких вариантов можно найти массу; мы ищем немного другое: нужно, чтобы поблизости был город, причём достаточно крупный (уровня Севастополя, Ялты, Керчи или, в крайнем случае, Феодосии). Ну, пусть июньскую половину отпуска можно провести и на ЮБК где-то на уровне Мисхора (до Ялты добраться трудно - по серпантину), но уж июль надо искать в пригороде.
Кирилловка выглядит неплохо, но это - всего лишь село.

Аватара пользователя
tt
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 3:09
Откуда: Королев Московской обл

Сообщение tt »

Отдыхали в июне (весь июнь) в 2012 в Гурзуфе. Детям брала гидрокостюмы, готовились к низовкам :D Но погода была замечательная весь месяц, не пропало ни единого дня-купались каждый день, в том числе окунали и 11-месячного человека. Но пляжи были забиты так же, как в августе. В 8 утра на бесплатном пляже " Комета" делать уже нечего. Даже июнь на ЮБК-для тех, кому не трудно пойти ускупнуться часиков 6 утра. Кроме того, не работают или работают не понятно, по какому расписанию кафе, в которых мы привычно питались в июле и августе, не плавают прогулочные катера (плавают, но редко и не по расписанию, если в июле с гурзуфского причала каждый час, а то и чаще можно уплыть в другой поселок, то в июне только и плавают до Партенита без высадки, ну и в конце месяца редкие рейсы в сторону Ялты) А вот на востоке Крыма получше с пляжами, проезжали Морское, когда ехали в Новый Свет, купались в Морском, пляж пустынный совсем. В Новом Свете в этот же день (уже числа 20-е июня) народу очень много. Так что я как-то не могу сказать, что мне так уж понравился июнь.

Ответить