Регистрация отдыхающих в Крыму

Общение на различные темы, связанные с отдыхом и туризмом в Крыму
VladDnepr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 11:42

Регистрация отдыхающих в Крыму

Сообщение VladDnepr »

Помнится, лет 5-7 назад туристы в Крыму должны были регистрироваться.
В Судаке даже видел будку, где можно было эту регистрацию пройти.
Как сейчас с этим - надо регистрироваться или нет?
И кто должен регистрироваться - только иностранцы или украинцы тоже?

Понятно, что никто регистрироваться не будет.
Просто интересует ситуация с законами на данный момент.

Аватара пользователя
My Way
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 6:59
Откуда: Екатеринбург

Сообщение My Way »

НЕ надо. http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/web ... 3511=41462
Закон обязывает регистрироваться только иностранцев, временно проживающих в Украине. А туристы и отдыхающие относятся к временно пребывающим.
Расслабьтесь и отдыхайте в свое удовольствие.

VladDnepr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 11:42

Сообщение VladDnepr »

My Way писал(а):НЕ надо. Расслабьтесь и отдыхайте в свое удовольствие.
Я и не напрягаюсь :)

Меня интересует - раньше кто должен был регистрироваться?
Иностранцы или и украинцы?
Там вроди бы работали какие-то местные крымские законы, а не общеукраинские.

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Не было ничего такого последние годы и нет.
При предыдущем президенте ликвидировали взимание платы при въезде в Крым на авто, не берут уже много лет.
Последний раз редактировалось Victor123 Пн авг 13, 2012 9:40, всего редактировалось 1 раз.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Marinka_Tih
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:55

Сообщение Marinka_Tih »

Я тоже первый раз вообще об этом слышу - всегда ездила и никто ничего не требовал...

Аватара пользователя
angelinaD
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2012 8:49
Откуда: россия

Сообщение angelinaD »

если есть тут кто, то очень волнует этот вопрос.

Читала в интернете, что только со следующего года в Крыму собираются в виде ЭКСПЕРИМЕНТА ввести такой налог на отдыхающих, чтобы повысить сборы в казну Крыма.

Не знаю, разрешены ли на форуме ссылки (если что , извиняюсь), но вот что я прочитала тут: http://www.travel.ru/news/2012/08/08/204207.html

мы живем в крыму давно, перебираясь с места на место, ища дешевые варианты жилья, которые можем потянуть, так как у нас отпуска длинные и надо как то вписаться в б.юджет.

И вот мы сняли жилье на берегу моря, и к нам пришли собирать налог на отдыхающих. Нас 4 человека и я должна отдать за всех более 100 гривен! За то, чтобы Евпатория пополнила за счет нас свой бюджет.

Женщины тыкали носом каким то печатным документо. завернутым в файл, не предъявляли никаких корочнк кто они, а просто требовали деньги за проживание в Крыму.
Ездим сюда много лет, так как на европы денег не хватате. порой нашкрябывая только на жилье, на еде экономим как можем. сами готовим. дети заваривают себе ненавистную мне Мевину, так как это дешево, и я должна еще отстегнуть дневную норму на еду на 4 человек , чтобы потом один день не есть*!?

Вопрос стоит так- сегодня я отказалась платить им какие то деньги, так как:
1. Мне не предъявили никаких документов.
2. На сколько правимочны эти сборы и с какого числа введен закон-постановление именно для Евпатории ?
бумажке, которую мне тыкали в нос, я не верю - предпочитаю все узнавать с более серьезных источников
3. Что будет мне за неуплату налога, если я отказываюсь платить?

так понимаю, что это всего лишь эксперимент и я имею же право в нем не участвовать.

Если тут кто бывает- очень жду вашей помощи и ответа до завтрашнего дня, так как сидеть с закрытой дверью, чтобы к тебе не пришли, как то не хочется. А заплатить деньги ни за что и непонятно кому я тоже не хочу.

Floridor
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 5:15

Сообщение Floridor »

Да мошенники какие-то, к гадалке не ходи. С порога посылайте нах.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

angelinaD

в статье смешаны 2 понятия, сбор и налог

туристический налог - то, что платят субъекты налогообложения, то есть, те, кто предоставляет услуги, вы не можете быть налогооблагаемой, так как вообще гражданка другого государства.

туристический сбор - то, что платят туристы при ОФИЦИАЛЬНОМ размещении (владельцы жилья зарегистрированы, платят налоги и т.д.)
величина сбора - до 1%, то есть, если вы снимаете на 10 дней жилье по 100 грн = 1000 грн, 1% от 1000 грн = 10 грн.

лица/организации, которые могут брать сбор, - в поседнем абзаце статьи.

то есть, в вашем случае - выяснить, кто эти люди, потребовать от них документы, потребовать чек об оплате тур. сбора

звонить на горячие линии Могилева или минтуризма.
либо на информационные портал Крыма, короткий номер 3210 - возможно, там что-то ещё подскажут либо узнаете номера Могилева и минтуризма (я просто их сейчас не помню).
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
angelinaD
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2012 8:49
Откуда: россия

Сообщение angelinaD »

irina polog писал(а):angelinaD
туристический сбор - то, что платят туристы при ОФИЦИАЛЬНОМ размещении (владельцы жилья зарегистрированы, платят налоги и т.д.)
величина сбора - до 1%, то есть, если вы снимаете на 10 дней жилье по 100 грн = 1000 грн, 1% от 1000 грн = 10 грн.

лица/организации, которые могут брать сбор, - в поседнем абзаце статьи.

то есть, в вашем случае - выяснить, кто эти люди, потребовать от них документы, потребовать чек об оплате тур. сбора
БООООЛьшое спасибо за ответ!!!
Ну, с турсбором я сразу разобралась. Поняла, что его собирались ввести , чтобы поправить состояние финансков Крыма. И что его должны платить именно приезжие и проживающие в оттелях, пансионатах, гостинницах.

А вот что делать, если ты НЕФИЦИАЛЬНО живешь? Квитанций нет, так как моя старинная знакомая ничего не сдает официально, как многие в Крыму. Из какой суммы ведется расчет?

А вот у тетенек, соседи сказали, есть какие то корочки и документ, по которому они взымают налоги.

Вот сегодня придут и мне нужно быть "подкованной" со всех сторон, так как денег лишних нет, да и настроения ругаться тоже нет.

Кто такой Могилев? Вряд ли он отвечает на телефоны каких то незнакомых людей. И как позвонить на короткий номер с мобильника? Так домашних телефонов нет.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Если живете неофициально, значит, сдатчики не платят с вас налоги, значит, они не имеют права требовать с вас даже турсбор.

пусть тетеньки предъявят эти корочки именно вам

Могилев - премьер-министр АРК, он, конечно, сам не отвечает на вопросы, но обращения граждан фиксируются.
прямая линия - бесплатная

3210 - с мобильника, вы звоните, в идеале - они сборасывают и перезванивают. Скорее всего вопрос с поборами они не решат, но, повторюсь, дадут телефоны Могилева и минтуризма.

Сейчас в личку скину номер министра по туризму, не всегда отвечает, но некоторым удается прозвониться.
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

В общем, все, что с вас могут потребовать, - оплатить турсбор с выдачей вам чека.
Правда, с учетом того, что поселение неофициальное, то и турсбор формально не могут взять.
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
angelinaD
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2012 8:49
Откуда: россия

Сообщение angelinaD »

irina polog писал(а):В общем, все, что с вас могут потребовать, - оплатить турсбор с выдачей вам чека.
Правда, с учетом того, что поселение неофициальное, то и турсбор формально не могут взять.
Что они и делают - они выдают "чек" - бумажку с суммой оплаты, записывают ваши паспортные данные к себе в какую то книгу. Ну, и с чего им считать, если чека на оплату жилья у нас нет? Не с чего.

Я позвонила на горячую линию (спасибо за телефоны) и меня там заверили. что подобный закон по Украине и Крыму еще не принят, и что я могу написать жалобу с данными тех. кто этим занимается. И дополнительно обратиться в мерию города - будет быстрее выяснить, что это за люди.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

angelinaD

В принцие, я думаю, мы все не против будем заплатить достаточно небольшие деньги (у меня в Закарпатье в отеле 4* получилось не больше 20 грн турсбора за 8 дней), зная, что это пойдет в бюджет. В Вашем случае есть ощущение, что это будет карман местных бендеров
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

irina polog
Хм, Ирина, а почему я должен платить какие то сборы в бюджет, что бы потом их местные дельцы осваивали?

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Oleg Verkhovets

тебе жалко платить официально от 4 до 8 грн в сутки на развитие курорта? :roll:
(вообще-то риторически, вообще-то все гораздо хуже, чем вам кажется (читайте фб Лиева), даже я уже не уверена, что в Крыму можно навести порядок - так, чтобы людям было комфортно, чтобы их не травили, не обирали т.д.)
Очень серьезным показателем того, что в Крыму с экономикой, законами и проч. швах, является то, что Райкарц не идет в Крым (при том, что в целом в Украине открывает несколько отелей в год - райкарци, рациотели, витапарки). Есть 2 в Севастополе, но Сева - не Крым
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Ответить