Орлиное, на границе Ялты и Севастополя

Ваши впечатления о городах Крыма в которых Вы отдыхали
t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Valerio-2000 писал(а):И ещё: если, как Вы пишете, КПП находилось на трассе рядом с Гончарным, а поворот на Орлиное после Байдарского перевала (если ехать со стороны Ялты) был гораздо раньше, то кто тогда и как мешал любопытствующим гражданам попадать в Орлиное (и далее на север – в Подгорное и Родниковское? И как тогда туристы (советские, естественно), пешком поднимавшиеся наверх по "Чёртовой лестнице" (а, насколько я знаю, это был один из популярнейших в Советском Союзе пешеходных маршрутов по Горному Крыму) попадали на "запретную территорию"? Ни фига не понимаю...
Не попадали... могу вам сказать. В конце 80-х в начале 90-х, в принципе, обошла почти весь Крым, но вот туда попасть не могли... пару раз нас практически в лесу разворачивали, пару раз с электрички снимали. Ну, студенты, что с них взять...заблудились... после проверки документов, пожурят нас и отпускали. Все всесоюзные маршруты - были промаркированы, потерять маркировку было очень тяжело...были и турстоянки. Сейчас не знаю даже сохранились ли маркировки, турстоянки, давно не ходила. Про Чертову лестницу - да, было без проблем, но только потом Родниковое, Передовое, Терновка...По лестнице в основном мы спускались, когда по пещерникам ходили.
Первый раз в район Севастополя, Балаклавы, мыса Айя так, чтобы немножко походить, попала в 2010 со Смотрящим, вот как-то так. :)
Последний раз редактировалось t_a_t_a Вт ноя 10, 2015 11:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Valerio-2000 писал(а):Так что расслабьтесь – кому надо, тот и так уже давно всё, что ему надо
Да мы и не напрягаемся, собственно... :) А вам, КМК, следовало бы коньячку в чай добавить. :-)
Отвечая на ваш вопрос - КМК - это отечественное ИМХО. Аббревиатура "Как Мне Кажется". Не более. :-)
Valerio-2000 писал(а):А вообще-то, уважаемые господа, мне ваша подозрительность больше напоминает отголоски какой-то паранойи
Да люди вообще все в той или иной степени параноики. :-) Так что ничего удивительного. Только я зубоскалю, а вы похоже воспринимаете все всерьез. :-)
А если уж по-серьезному, то непонятен ваш интерес к способам проникновения на закрытую территорию в ТО время. Сейчас ведь этого нет. Тогда в чем интерес? Знания КМК должны носить прикладной характер. Ну вот, например, зачем мне знать способы построения надежных технических систем, если я к этой области знаний не имею никакого отношения? А вот для Виктора это актуально. А что даст вам знание путей обхода пограничников ТОГДА, когда сегодня уже не ТОГДА? Допускаю, что может быть так называемый простой человеческий ИНТЕРЕС. Но на интерес даже в карты играть не интересно. :-) Вот и придумываю здесь различные версии про шпиенов. :-)
Valerio-2000 писал(а):у туристов была ТУРСТОЯНКА, от которой в разные стороны расходились туристические тропы
И турстоянка сохранилась (в какой то степени), и тропы расходятся. Самому удалось пройтись по двум: вдоль йяллы в сторону Фороса и в сторону Орлиного. По каньону Узунджи удалось прогуляться. По личным ощущениям тропа в сторону Фороса наиболее впечатляющая.
Не... (с) Вера 82

Valerio-2000
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:01

Сообщение Valerio-2000 »

t_a_t_a писал(а):Про Чертову лестницу - да, было без проблем, но только потом Родниковое, Передовое, Терновка
То есть, как пишет здесь уважаемая t_a_t_a, в Родниковое и Передовое туристы после подъёма по Чёртовой лестнице в советские времена всё-таки ходили. А ведь это была, если верить нашему уважаемому топик-стартеру, тоже "закрытая территория"! Так где же всё-таки правда?
Горяныч писал(а):А что даст вам знание путей обхода пограничников ТОГДА, когда сегодня уже не ТОГДА? Допускаю, что может быть так называемый простой человеческий ИНТЕРЕС.
Здесь Вы как раз сами себе ответили на этот вопрос. Да, это простой человеческий интерес (не более). Просто, когда интересуешься каким-нибудь регионом СЕЙЧАС, то поневоле начинаешь интересоваться и ИСТОРИЕЙ этого региона, и если в этой истории обнаруживаются какие-то интересные и непонятные моменты, то хочется поглубже туда закопаться и выяснить – что там было и как. Ну любознательный я, что поделаешь! Люблю добираться "до самой сути". А иначе зачем тогда археологи ходят в экспедиции, историки пишут книги, краеведы собирают информацию по крупицам... На фига им это всё надо? Ведь это же СЕЙЧАС, естественно, неактуально. Но вот занимаются же люди такими вот "чудачествами". И я примерно из таких...

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Valerio-2000 писал(а):
t_a_t_a писал(а):Про Чертову лестницу - да, было без проблем, но только потом Родниковое, Передовое, Терновка
То есть, как пишет здесь уважаемая t_a_t_a, в Родниковое и Передовое туристы после подъёма по Чёртовой лестнице в советские времена всё-таки ходили. А ведь это была, если верить нашему уважаемому топик-стартеру, тоже "закрытая территория"! Так где же всё-таки правда?
Я и не знаю, что вас так заинтересовали стародавние времена... закрытая там была территория, закрытая. Гончарное гораздо ближе к Севастополю, чем то что я вам назвала. :) Могу дома посмотреть старые туркарты с маршрутами, где-то в папочке с завязочками лежат. К сожалению не было карт, куда была занесена эта зона, но все знали - туда нельзя. :) Помню, что мимо горы Два татарина взад вперед ходили. :) Хорошие были времена. :)

Valerio-2000
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:01

Сообщение Valerio-2000 »

Спасибо, уважаемая t_a_t_a, за ответ. Меня Гончарное, а также всё, что расположено западнее, севернее и южнее, абсолютно не интересует. А вот ЮГО-ВОСТОЧНАЯ часть Байдарской долины (Орлиное, Кизиловое, Павловка, Подгорное, Родниковское) – совсем другое дело. Сам не знаю, почему. Возможно, я жил там когда-то в каком-то качестве в одной из прошлых жизней, и это сейчас просится наружу "генетическая память" – не знаю. Просто не знаю. Но интересуюсь. И, если Вы найдёте в Вашей "папочке с завязочками" какие-либо старые туристические материалы именно по ЭТОМУ региону (расположенному в треугольнике Байдарский перевал - Родниковское - урочище Бизюк (Горохова дача)), и сможете запостить эти материалы здесь, то буду Вам за это чрезвычайно признателен.

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Valerio-2000 писал(а):А иначе зачем тогда археологи ходят в экспедиции, историки пишут книги, краеведы собирают информацию по крупицам...
:) Ну это то как раз имеет прикладной характер.
Не... (с) Вера 82

Valerio-2000
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:01

Сообщение Valerio-2000 »

Кстати, уважаемые господа – может, кто-нибудь из вас подскажет: а знаменитый каменный Храм Солнца (возле горы Ильяс-Кая, что над Ласпи) в советские времена также находился на "закрытой" территории?
И ещё один вопрос по Храму Солнца – есть ли к нему сейчас какая-либо короткая дорога СВЕРХУ (то есть прямо от Орлиного, из Байдарской долины), или же в любом случае нужно сначала спускаться до остановки "Ласпи" на Южнобережном шоссе, а потом снова подниматься опять наверх? На доступных в Интернете картах Крыма эти тропинки вообще практически никак не обозначены.
Жаль, что зачинатель данной темы Victor123 куда-то пропал, а ведь он водил туда своих гостей... Виктор, отзовитесь!

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Valerio-2000 писал(а):есть ли к нему сейчас какая-либо короткая дорога СВЕРХУ
Если и есть, то судя по рельефу, который просматривается от храма Солнца в сторону Орлиного вряд ли она будет "короткой" и однозначно "сверху"
Не... (с) Вера 82

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »


Valerio-2000
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:01

Сообщение Valerio-2000 »

Спасибо, ребята, и особенно t_a_t_a за ссылку. А в советское время там можно было пройти? Ведь КПП у Гончарного вроде бы по карте гораздо дальше!

Дорогая t_a_t_a, а в Вашей заветной "папочке с завязочками" ничего не нашлось по этому региону?

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

http://tropykryma.com/balaklavskie-trop ... o-chast-1/ посмотрите еще - нормальный сайтик.
До папочки только в выходные дойду, сейчас некогда.

Valerio-2000
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:01

Сообщение Valerio-2000 »

t_a_t_a писал(а):http://tropykryma.com/balaklavskie-trop ... o-chast-1/ посмотрите еще - нормальный сайтик.
Спасибо!

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Valerio-2000, у меня вот такая карта есть. Прямо чудом нашла ее в интернете, хотела уже сканировать.
http://irsl.narod.ru/maps/PGK/pgk.html
там еще есть - по Горному Крыму - http://irsl.narod.ru/maps/GK/gk.html Эту к себе перетащила. :)

Valerio-2000
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:01

Сообщение Valerio-2000 »

Благодарю Вас, уважаемая t_a_t_a, за ссылки на карты (я их тоже себе сохранил). Да только жаль, что к обсуждаемой здесь теме Байдарской долины эти карты особого отношения не имеют...

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Я ж говорю - туда и не пробиться особенно было. :) Ходили вокруг и около. :)

Ответить