Орлиное, на границе Ялты и Севастополя

Ваши впечатления о городах Крыма в которых Вы отдыхали
Аватара пользователя
Анна Кр
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 1:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Анна Кр »

Victor123 писал(а):А знаете ли Вы, что только в Байдарской долине еще можно встретить жуков, занесенных в Красную книгу - жуков-оленей?
Жуки-олени встречаются редко и локально. Ареал вида сокращается, в связи с этим он с 1982 года занесён в третье приложение Бернской Конвенции, а также включён в Красные книги многих стран Европы, включая Украину, Российскую Федерацию и Белоруссию.
А у нас он есть!
Вот фото за 21 июня в 22 часа (на фото: самец, самка, самка, догоняющая "увиливающего" самца)!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
а к нам такой жук в Мисхоре в гости приходил :-) так что остались они не только в Байдарской долине, слава Богу!

irina-t
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 5:01
Откуда: Cимеиз

Сообщение irina-t »

и в Симеизе видели

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

По поводу питания:
И это - правильно!
Перепелиные яйца - НЕ МАГАЗИННЫЕ - каждые выходные на рынке!
Молоко от коров (реально с утра до вечера пасущихся в горах) - каждый вечер в 20-30. Вы не поверите, но коровы САМИ (!!!) сами возвращаются домой в 20-00! Дойка в 20-30. Помните, как Папанов говорил: "За чужой счет пьют даже язвенники и трезвенники!"? Так вот, такое молоко пьют даже аллергики и те, кто молоко (якобы "молоко" из магазина) не переваривает!
Я лично не очень люблю чебуреки, но народ прав: в кафе "Орли" самые лучшие на ЮБК чебуреки, пусть и не самые дешевые. Дешевые и хорошие - в Бахчисарае!
В этих местах еще не перевелись виноградные улитки (которых я бережно охраняю во время обработки газона газонокосилкой), если в этих местах еще водятся жуки-олени, которые было исчезли в Украине примерно с 1970-го года (!!!), если тут еще водятся стада овец, из которых делают шашлыки по всему ЮБК, то... я молчу....
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Ситуация на пресных озерах в районе Орлиного по состоянию на 19 июля 2012 г.
1. Большое озеро на выезде из Орлиного в сторону Байдарских ворот:
Изображение
Купание, отдых на берегу, рыбалка, плавание на надувных лодках. Бесплатно все. Пикники на берегу. Чисто.
2. Озеро в Кизиловом. Купание, рыбалка. Чисто. Бесплатно.
3. Озеро между Орлиным и Тыловым. Платное место отдыха. Рыбалка. Чисто уютно, оборудованное место отдыха. Рыбалка.
4. Озеро "Верхнее" выше Передового. Было в аренде. Сейчас стоит бесхозное. Пикники на берегу. Есть мусор от неорганизованных туристов.
Изображение
5. Озеро возле Пидгорного (между Орлиным и Родниковским).
Изображение
В аренде. Оборудованные очень комфортные места отдыха: стол, лавки, полянка, навес, мангал. Рыбалка на карпа и карася. 25 грн. с чел.
6. Озеро "Нижнее" в районе Передового. Чисто. Бесплатно. Рыбалка. места для пикников.
ИзображениеИзображение
7. Озеро в Узундже. Только для купания лошадей.
Места для пикников. Бесплатно.
Изображение
8. Чернореченское водохранилище. Жестко охраняется. Проход закрыт.
Изображение
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Орлиное - излюбленное место проживания и отдыха спортсменов:
1. Здесь живут и тренируются спортсмены -велосипедисты. Извилистые с хорошим покрытием горные дороги через Перовский и Байдарский перевалы очень им нравятся.
Изображение
2. Здесь живут и тренируются дайвингисты и любители подводной охоты. Их излюбленное место для погружения - мыс Сарыч. Вот фото с мыса Сарыч за 19 июля 2012:
Изображение
В четверг 19 июля охота на морских обитателей удалась:
ИзображениеИзображение
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Все дороги, как известно, ведут в Орлиное... и Вы легко поверите в фразу, которую вчера сказал мой знакомый (цитата):
"Теперь я понял: жить надо только в Орлином, и ездить на пляж на авто по самой красивой в Крыму дороге: быстро и комфортно!"
ИзображениеИзображение
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Вот, разрекламировал на свою голову Орлиное: сегодня, 23 июля, над нами завис вертолет и осматривал с высоты (довольно большой) всю долину...
Может, это президентский вертолет? Не знаю, как-то достаточно высоко он был, заметно было, что осматриваем все те горы, что я тут описывал...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий »

По утру и вечером делают облет - нет ли возгораний в лесу.

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

А-а-а, понятно, а то сегодня опять летали...
Авторитетно заявляю: возгораний нет. Ну, облет-не облет, а ногами ходим... по горам и яйлам... по озерам и не только...
И УАЗики появились с надписью: "Державна лісова охорона".
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Что можно увидеть на Юго-Западе Крыма, в Байдарской долине:
1. Уникальную по своим природным и экологическим свойствам Байдарскую долину, расположенную в горах выше Фороса и самой южной точки Крыма - мыса Сарыч. Практически горизонтальная часть крымской суши - Байдарская долина - рсположена на высоте выше 320 м над уровнем моря и окружена со всех сторон горами, покрытыми можжевельником, крымской сосной и дубом.
2. Горные вершины: Ай-Петринскую яйлу, Байдарскую яйлу, г. Куш-Кая, г. Кучук-Синор, г. Каланых-Кая (623), г. Биюк-Синор (738), г. Кара-Даг (727).
3. Горные озера: озеро у Орлиного (отдых и купание), озеро в Кизиловом у подножия г. Чху-Баир (отдых и купание), озеро между Орлиным и Тыловым (рыбалка на стрелядь), озера у Тылового (рыбалка на карася), озеро у Пидгорного ("Приют Странника", рыбалка на карася и карпа), озеро Нижнее (рыбалка на карася и карпа), озеро Верхнее (отдых и купание), озеро у Широкого.
4. По Воронцовской дороге - действующий с 1891 г. родник с водой, содержащей ионы серебра (многие считают воду лучшей в Крыму).
5. Необычные исторические памятники: Календская тропа с выходом на перевал Шайтан-Мердвен и Чертову лестницу. Родник, из которого по преданиям пил воду А.С.Пушкин перед походом в Бахчисарай.
6. Уникальное каменное мегалитическое сооружение уровня Стоунхенджа - Скельские менгиры.
7.
Римскую военную дорогу в сторону Херсонеса и царства Феодоро.
8. Остатки дачи Скитальца (место постоянных встреч Скитальца (писателя С.Г.Петрова), Горького (писателя А.М. Пешкова) и их друга Федора Шаляпина).
9. Скельскую пещеру - уникальный действующий хорошо оборудованный памятник природы.
10. Водопад "Козырек" - крупнейший в Западном Крыму водопад, расположенный в заказнике "Байдарский".
Ну что, айда к нам?
Изображение
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Если бы я хотел устроить себе "День запоминающегося отдыха" на ЮБК, я бы сделал так:
1. Посетил "Пивоварню в Орлином" и затарился бы пивом (там отпускают в 1-литровых фирменных бутылках).
2. Заехал бы в чайхану "Свежий ветер" на въезде в Орлиное со стороны трассы "Севастополь-Ялта" или наоборот, уже совсем на выезде из Орлиного в сторону перевала "Перовский": отдельная беседка, чисто татарская кухня, ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ при смешных ценах, вид на долину и горы... ковры, подушки... Ах... (Хи-хи, парни, не забудьте одеть нормальные носки...)
3. Купил бы наконец-то жене букет роз... (ведь обещал с самой свадьбы, да все как-то не получалось!!!) - их продают прямо через дорогу... крымские... классные... (дешево. Нет, не так я сказал, надо: "Очень дешево!").
4. Совершил бы конный поход на вершину Байдарской яйлы.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ну, а если после лагмана, чебуреков и шашлыков еще и с этими девчушками покорить горные вершины (пока жена расслабилась и рассматривает букет из 21-ой крымской розы), то ""День запоминающегося отдыха" точно бы запомнился!
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Отдыхая в Крыму, все привыкли видеть Алушту и Ялту. Реже люди попадают в Алупку и Симеиз. Еще реже - в Форос, Ласпи и города -красавцы, ранее недоступные для простого гражданина - Балаклаву и Севастополь. И вообще мало кто знает, что на самом юге Крыма "скрываются" наиболее интересные и почти нетронутые места.
Что можно увидеть на Юго-Западе Крыма, в Байдарской долине:
1. Это совершенно неожиданно и в это трудно поверить, но в горах, на высоте около 320 м над уровнем моря, находится долина размером 16 на 8 км. Практически горизонтальная часть крымской суши - Байдарская долина - окружена со всех сторон горами, покрытыми можжевельником, крымской сосной и дубом.
2. Здесь с любой точки видны горные вершины: Ай-Петринская яйла, Байдарская яйла, г. Куш-Кая, г. Кучук-Синор, г. Каланых-Кая (623), г. Биюк-Синор (738), г. Кара-Даг (727). Не удивляйтесь, в Крыму 2 горы с названием Кара Даг, а сама долина окружена двумя горами с названием "Лысая". На одной из них установлен огромный православный крест.
3. В Крыму, который по мнению многих, беден на воду, только здесь можно посетить многие горные озера: озеро у Орлиного (отдых и купание), озеро в Кизиловом у подножия г. Чху-Баир (отдых и купание), озеро между Орлиным и Тыловым (рыбалка на стрелядь и карпа), озера у Тылового (рыбалка на карася), озеро у Пидгорного ("Приют Странника", рыбалка на карася и карпа), озеро Нижнее (рыбалка на карася и карпа), озеро Верхнее (отдых и купание), озеро у Широкого.
4. По Воронцовской дороге из Орлиного в Алупку - действующий с 1891 г. родник с водой, содержащей ионы серебра (многие считают воду лучшей в Крыму). Совершенно бесплатно и очень удобно можно испить редкой по вкусу водицы.
5. Необычные исторические памятники: Календская тропа с выходом на перевал Шайтан-Мердвен и Чертову лестницу. Родник, из которого по преданиям пил воду А.С.Пушкин перед походом в Бахчисарай. Только здесь второе в мире - уникальное каменное мегалитическое сооружение уровня Стоунхенджа - Скельские менгиры. Только здесь прекрасно сохранившаяся Римская военная дорога в сторону Херсонеса и царства Феодоро.
6. Вы привыкли к дворцам? А знаете ли Вы, что Пушкин бродил здесь, а не во дворцах, Шаляпин перед концертами распевал голос здесь, самые знаменитые писатели России гостили менно здесь. Еще можно увидеть остатки дачи Скитальца (место постоянных встреч Скитальца (забытого со Сталинских времён писателя С.Г. Петрова), Горького (писателя А.М. Пешкова) и их друга Федора Шаляпина).
7. Вы всё еще стоите в очереди в Мраморную пещеру? Ну-ну. А здесь Скельская пещера - уникальный действующий хорошо оборудованный памятник природы. Да и пещера тёплая.
8. Водопад "Козырек" - крупнейший в Западном Крыму водопад, расположенный в заказнике "Байдарский".
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Как-то незамеченными прошли интересные исторические события - 310-летие СанктПетербурга (май 2013). У меня ощущение, что почти никто и не вспомнил.
Точно так же, почти незамеченными, прошли дни 225-летия путешествия Екатерины Второй в Крым (май 1787, 225 лет исполнилось в 2012 г.).

ИзображениеИзображение
22 мая царский поезд на сотнях лошадей под охраной отряда конницы прибыл из Бахчисарая в Севастополь. Почти 50-ти километровый путь пролегал по живописным Крымским долинам. И только на подъезде к Севастополю, в устье Бельбекской долины, где река Бельбек впадает в Черное море, кавалькаде карет пришлось подниматься на небольшую возвышенность. Григорий Потемкин очень грамотно продумал маршрут движения – никто из гостей не должен был раньше времени увидеть ни море, ни Севастопольскую бухту.
В огромной свите, сопровождавшей императрицу, находились и многочисленные иностранные гости: австрийский император Иосиф II, прибывший в Херсон для участия в путешествии русской императрицы, французский посол граф Сегюр и английский посол Фитцгерберт, принцы Насау Зиген (фото 2) и Де Линь (фото 3).
ИзображениеИзображениеИзображение
Однако Потемкин совершенно справедливо полагал, что нельзя не показать величественные горные ландшафты.
Проследовав из Балаклавы по узкой татарской дороге через перевал в Варнутскую долину, вскоре экипажи выехали на берег Черного моря. (район современного Ласпинского перевала) С высоты почти 400 метров императрица наблюдала великолепную картину.
«Ущелья, скалы, камнепады отделяли от путешественников Ласпинскую бухту. Здесь начинался Южный берег, куда можно было добраться только узкими тропами. Но и открывшийся сверху вид завораживал. Горы, поросшие лесом, кружили голову. Бескрайнее море слепило глаза золотыми бликами, а чистый, напоенный ароматами можжевельника и чабреца воздух казался вкуснее самых дорогих яств».
Сегодня мы побывали именно в тех местах, поднимались на Ласпинский перевал, повторили маршрут Екатерины Второй. Любуйтесь вместе с нами:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
На фото 2, которое лично для Вас сделал я 29 мая, виден подъем на Ласпинский перевал, именно туда поднялся кортеж Екатерины Второй.
Именно там, поднявшись, она сказала: "За это стоило бороться!".
Какая там "Боткинская тропа". Смешно слушать.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Ируся
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 3:28
Откуда: Симферополь

Сообщение Ируся »

Victor123
ох и раздразнили :) Озера впечатлили :)

если несложно, можно попросить вас разработать нитку маршрута по Байдарской долине на авто, дня на 2-3.
Эдакую кругосветку по Байдарской долине :).
С местами возможных несложных радиалок, ночевок (можно стоянок для палаток), где по пути правильная еда (про пиво уже намотала).
И для фотика рассветно-закатных локаций. *не перегнула с желаниями?:lol:
Ехать будем из Симферополя, машинка УАЗ-таблетка.

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Хорошо. Сочиню. Жалко, правда, секреты выдавать...
Места-то в самом деле НЕИСТОПТАННЫЕ и реально чистые.
А то сейчас вот послал знакомым классную ссылку про Фиолент,
http://www.mirvokrug.com/crimea/pano.php?id=44
а они ответили следующее (цитата):
"... лазил там и купался в том году... по видео вокруг ступенек мусора не хватает, видно не сезон еще!"
А у нас сегодня - слёзы с глаз прямо капали - вдоль всей горной дороги от трассы "Севастополь-Ялта" через перевал "Перовский" местные жители убрали все бумажечки, все коробочки, все окурочки, все кулёчечки и всё поскладывали в черные мусорные мешки вдоль дороги и всё это вывезет машина. Это при том, что перед 1 Мая всё было убрано вдоль дорог так, что можно было ваткой протирать.
При этом я знаю и советовал всем, кто приедет отдыхать в очень известный Хххххх, при спуске долгом к морю никогда не опускать глаз ниже уровня горизонта и никогда не смотреть под ноги...
Изображение
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Ответить