Орлиное, на границе Ялты и Севастополя

Ваши впечатления о городах Крыма в которых Вы отдыхали
Valerio-2000
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:01

Сообщение Valerio-2000 »

Благодарю Вас за подробнейшие разъяснения.
Говоря о близости Байдарской долины к Севастополю, я имел в виду, конечно же, не Воронцовскую дорогу через Байдарский перевал до Ялты (построенную гораздо позднее), а именно ТУ САМУЮ ДОРОГУ, по которой Екатерина с Иосифом и свитой добирались до "станции Скеля" в самой Байдарской долине, где их величества изволили осмотреть менгиры и откушать. И если они успели практически за одни сутки "смотаться" туда и назад, там потратить, наверное, несколько часов на пикник, затем ещё съездить на "экскурсию" в ущелье Узунджа, а потом ещё и успеть доехать в тот же день до Бахчисарая, то, наверное, дорога, по которой они ехали (на каретах!) от Севастополя до Байдарской долины и обратно, уже во времена Екатерины время была не настолько плохой, как та дорога, о которой писала в 1906-м году процитированная Вами английская путешественница.

Но, Вы правы – чего это я к Вам, действительно, привязался со своими историческими расспросами (больше не буду, Вы и так уже абсолютно шикарно всё конкретно расписали).

А вот относительно того, что касается Орлиного и Байдарской долины именно сейчас – можно ещё дополнительно кое-что расспросить (если Вы, конечно, не слишком заняты)?

С уважением, Валерий

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Отчего же и нет?
Хотя я, конечно, не историк. Но найду ссылку на удивительный частный сайт женщины-историка, жительницы Байдарской долины, что на самом юге Крыма. Она собрала огромное количество материалов по истории своего края.
http://rylit.ru/
Особый интерес для меня представляли её архивные фото за советский период - ну ведь бедность страшная в те времена была.
Вот Вам и дворцы...
Конечно, удивляет, что Крым больше интересен жителю Гомеля, в котором я был не раз. А меньше всего Крым - очень удивительно - интересен россиянам. Я имею ввиду не туристическую, а материальную сторону дела...
Правда, вот на той неделе сюда заехали жители Камчатки "на посмотреть" и "бросить якорь". Глядишь, и опередят всех ярославцев, кемеровцев и питерцев... Хи-хи.
При слове "Белоруссия" сразу вспоминаю август 1986 года, когда я на своём авто проезжал через Гомель на Вильнюс и меня очень удивил центральный проспект в Гомеле, на обоих сторонах которого стояли каштаны и все были с коричневыми листьями...
Так что спрашивайте... А вдруг я знаю...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Valerio-2000
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:01

Сообщение Valerio-2000 »

Благодарю Вас, уважаемый Victor123, за приведенную Вами ссылку. Сайт этот я обязательно весь прочитаю, и, наверняка, после этого многие вопросы отпадут сами собой.
Victor123 писал(а):А меньше всего Крым - очень удивительно - интересен россиянам. Я имею ввиду не туристическую, а материальную сторону дела
Как мне кажется – это ненадолго. Вполне возможно, что пройдёт ещё пара-тройка лет, и почти вся территория Байдарской долины будет скуплена частными лицами и коммерческими структурами, у которых будут свободные деньги (если, конечно, этому не помешают местные севастопольские власти). Признаюсь честно: если бы у меня были соответствующие деньги, я бы уже давно жил рядом с Вами где-нибудь поблизости, и, возможно, мы вместе водили бы туристов по Вашим удивительно красивым местам. А пока... пока только остаётся изучать этот регион чисто "виртуально" в надежде на то, что, может быть, и мне когда-нибудь улыбнётся (как когда-то Вам) судьба, и я тоже смогу когда-нибудь получить кусочек своего персонального "счастья". Кто знает? (если верно Ваше предположение о развитии жизни по синусоиде)

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Класс! Виктор, спасибо.Очень интересно и познавательно. Может имеет смысл создать тут ветку по истории Крыма, происхождении названий и т.д.
Не так, как это пишут историки, а в рамках туристической канвы. Наверняка же у вас есть что рассказать.
Не... (с) Вера 82

Valerio-2000
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:01

Сообщение Valerio-2000 »

Горяныч писал(а):Класс! Виктор, спасибо.Очень интересно и познавательно. Может имеет смысл создать тут ветку по истории Крыма, происхождении названий и т.д. Не так, как это пишут историки, а в рамках туристической канвы. Наверняка же у вас есть что рассказать.
Присоединяюсь к Горянычу. Вот я, например, давно хотел для себя выяснить КОНКРЕТНЫЕ названия и КОНКРЕТНОЕ местонахождение ВСЕХ так называемых "римских дорог", коих, по имеющимся в Интернете весьма скудным и ОГРАНИЧЕННЫМ сведениям, в Байдарской долине далеко не одна, а по меньшей мере четыре или пять (по числу речных долин, ведущих от тех или иных населённых пунктов восточной части Байдарской долины к перевалу Шайтан Мердвен). Почему-то все, кто пишет в Интернете о древних "римских дорогах", упоминают, как правило, исключительно ДВЕ – Календскую и Капуркайскую, и при этом очень часто путают названия пересыхающих летом речушек, по каньонам которых эти дороги проложены, а также названия самих ущелий, по которым протекают эти речушки. И практически НИГДЕ в Интернете нет ПОДРОБНОЙ и, самое главное, СИСТЕМАТИЗИРОВАННОЙ информации по КАЖДОЙ речушке, стекающей в долину с окружающих яйл, например, в формате: "название речушки + ПРАВИЛЬНОЕ (историческое, татарское) название этой речушки, а также каньона, по которому она протекает + ПРАВИЛЬНОЕ (историческое, татарское + туристическое, современное) название древней торговой дороги, проходящей по склону ИМЕННО ЭТОГО каньона + описание начального и конечного пункта этой дороги в пределах Байдарской долины (в каком КОНКРЕТНО месте она начинается, как проходит и где заканчивается)". Вот, например, о названиях торговых дорог, проходящих по ущельям рек Байдарка и Арманка, я вообще в Интернете не смог найти практически никакой конкретной информации (хотя они наверняка там были). Ну, а об отсутствии ПРАВИЛЬНОГО (а не только урезанного и весьма схематического) обозначения большинства этих дорог на туристических картах Крыма я вообще молчу... Может ли уважаемый топик-стартер как-либо помочь разобраться в этой ситуации?

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Меня ещё с утра Горяныч напугал.
А тут еще и Valerio-2000 стал Штирлица напоминать.
Хи-хи...
Вы все забыли, что до конца ХХ века город-регион Севастополь, равный по площади Москве в её самделишних, а не нынче-искусственных границах, БЫЛ "ЗАКРЫТЫМ" городом.
То есть сюда, на эти территории НИКОГО не пускали.
Зона закрытая и потому заповедная. Не затоптанная.
Мне, право, смешно с тристов Крыма, толпами бредущими в Большой каньон Крыма, и проходящими только треть его, в то место, где для них приготвоили лакомое угощение - якобы вино из якобы винограда, - а ведь он самый маленький и самый скромненький.
По сравнению с никому не известным Чернореченским каньоном - 16 км труднопроходимого каньона.
Так что Ваш интерес к секретным объектам меня пугает...
Затопчет ещё народ тропы нехоженные...
Изображение
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Victor123 писал(а):Меня ещё с утра Горяныч напугал
Тююю. Это чем?
Вот этим?!
Горяныч писал(а):Класс! Виктор, спасибо.Очень интересно и познавательно.
Victor123 писал(а):Так что Ваш интерес к секретным объектам меня пугает...
Затопчет ещё народ тропы нехоженные...
Трам-тарам-трарам... И снова по заявкам анекдот с неимоверной длины бородой:
В психбольнице проводят тест на выписку. Больной сидит с удочкой у унитаза. Его спрашивают:
- Ты что? Там рыбу ловишь?
- Нет. Просто так... Дурью маюсь...
Посчитали, что это поведение и ответ нормального человека и на выписку. Соседи по палате спрашивают,
- Как удалось?
- Да сижу с удочкой в унитазе, а они меня спрашивают что делаешь? Рыбу ловишь?
- Ну, а ты?
- А что я дурак что ли рыбные места выдавать? Сказал, что дурью маюсь.


Ох не прост наш Виктор. Ох, не прост... :-)
Не... (с) Вера 82

Valerio-2000
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:01

Сообщение Valerio-2000 »

Victor123 писал(а):Так что Ваш интерес к секретным объектам меня пугает... Затопчет ещё народ тропы нехоженные...
Уважаемый Victor123, Ваши опасения, естественно, понятны. Но не Вы ли сам (а также такие же, как Вы) другие владельцы усадеб в Байдарской долине в последнее время активно зовёте желающих отовсюду приехать полюбоваться и прикоснуться к Вашим заповедным красотам? И каждый приехавший к Вам новый турист, естественно, примет активное участие в "затаптывании нехоженных троп", плюс потом ещё те, кому он по возвращении свои приключения расскажет, да плюс ещё те, кто приедет к другим таким же, как Вы, коллегам/конкурентам, плюс самодеятельные туристы, которые всё это читают в Интернете, плюс люди с деньгами, которые, начитавшись об описываемых Вами красотах, захотят приехать к Вам жить... в общем, процесс уже пошёл, и вряд ли замалчиванием какой-то информации кому-либо удастся это остановить.
Не напишете о чём-то Вы – напишут Ваши конкуренты, и туристы поедут больше к ним, а не к Вам (только и всего).
Ну и, насколько я знаю, Севастопольский регион уже не является настолько закрытым, каким он был раньше, так что рано или поздно все ранее нехоженные заповедные места будут всё равно в той или иной степени исхожены и затоптаны (за исключением закрытых элитных посёлков и приватизированных территорий). Не знаю – можно ли сейчас юридически "приватизировать" каньон Узунджи или Календскую или Капуркайскую тропу (и брать с желающих посетить эти места туристов плату за посещение). Не знаю... хотя при наличии денег и связей в нужных структурах всё это, в принципе, вполне возможно... Просто кризис, знаете ли, пока (но, я думаю, это временно).
Хотя, может быть, я и неправ (если неправ – развейте, пожалуйста, мои заблуждения).

P.S. А что, в советское время въезд в Байдарскую долину был тоже по спецпропускам?? Честное слово, как-то не очень в это верится. Ведь это же был сугубо сельскохозяйственный регион! Клубника, фрукты, табак и прочее... Или опять я чего-то не знаю или недопонимаю (но мне простительно, я ведь не местный)

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Цитата:
"А то, в советское время въезд в Байдарскую долину был тоже по спецпропускам?? Честное слово, как-то не очень в это верится. Ведь это же был сугубо сельскохозяйственный регион! Клубника, фрукты, табак и прочее... Или опять я чего-то не знаю или недопонимаю (но мне простительно, я ведь не местный)"
Въезд был закрыт на территорию города-региона Севастополь. А вся Байдарская долина в него и входит как раз.
Сейчас даже, если спуститься с Байдарского перевала, то аккурат на въезде и стоит еще советских времён ПОГРАНИЧНЫЙ столб. Целенький.
ну, не совсем, на нем сейчас Доска объявлений держится. А так - целый.
Если какой злоумышленник хотел проехать по трассе "Ялта-Севастополь", то его тормозило КПП на трассе рядом с Гончарным (это тоже - Севастополь). Сейчас следов КПП там нет, есть поворот вниз на Гончарное и поворот вверх на Мемориальное кладбище солдат и офицеров немецкой армии, погибших в Крыму в годы ВОВ. Там и кирха есть.
Новый турист новому туристу - рознь.
Приветствуют покупателей недвижимости, ибо они становятся "своими". Так и в Советские времена было.
Цитата: "Не напишете о чём-то Вы – напишут Ваши конкуренты, и туристы поедут больше к ним, а не к Вам (только и всего). "
Автор не занимается приёмом туристов ни в каком виде.
И меня этот вопрос совершенно не интересует. Тем более, что моя квартира вообще не находится в том районе. Мне как-то больше нравится Античный проспект в Севастополе. Одно название чего стоит...
Цитата: "Не знаю – можно ли сейчас юридически "приватизировать" каньон Узунджи"
В Узундже всегда можно было купить участок земли. Пик цен был в 2006 году - 10 000 долларов за сотку (для сравнения в Ялте и Партените - 20 000).
Продаются участки и сейчас. Только надо учитывать, что туда доставка стройматериалов будет стоит дороже самих материалов. Правда, умных людей это не останавливало и там есть примерно 10 усадеб не для бедных. Да, есть Рай на Земле...
Valerio-2000! Ваш интерес правильный, мысли просто замечательные, просто кроме меня должен быть кто-то, кто этим занимается и займётся.
У меня другие интересы: я сейчас работаю над главой 6 книги с такими заголовками: Reliability analysis. Reliable systems synthesis.
Matrix method of reliability assessment of technical systems
и думаю над тем, не стоит ли заменить вторую часть фразы на такой вариант: (Synthesis of reliable systems?)
Надо давать дорогу молодым, верно?
Но что-то могу подсказать.
Ждём, кто включится в работу...
На фото: Узунджа. Август. Ну, кто там хочет чистого свежего воздуха?
Изображение
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Valerio-2000
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:01

Сообщение Valerio-2000 »

1.
Victor123 писал(а):Приветствуют покупателей недвижимости, ибо они становятся "своими". Так и в Советские времена было.
Если я Вас правильно понял, несмотря на "закрытость" региона в советские времена, любой желающий, тем не менее, мог каким-то странным образом всё-таки приехать туда, купить себе там жильё, и на этом основании запросто стать "своим"? И иностранные шпиёны под видом желающих купить себе жильё тоже? А, если не секрет, что для этого нужно было сделать? Куда КОНКРЕТНО надо было обращаться с заявкой, если уже в Гончарном стояло КПП, и дальше не пускало?

2.
Victor123 писал(а):Автор не занимается приёмом туристов ни в каком виде
А брусовый коттедж из карпатской смереки с печью для барбекю во дворе за сто долларов в сутки (рекламируемый на этом же сайте под вроде бы Вашим же ником)? Или я что-то путаю? Извините, если я действительно что-то перепутал, может быть, просто на этом сайте есть два РАЗНЫХ человека под ником Victor123?

3. "Methods of super-reliable systems synthesis" было бы, на мой взгляд, ещё лучше...

4. "Ну, кто там хочет чистого свежего воздуха?" – что это, если не самый обычный, прямой и неприкрытый призыв приехать и "истоптать" нехоженные места? ;-)))

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Цитата: "Ох не прост наш Виктор. Ох, не прост..."
Получить такой комплимент от Горяныча - дорогого стоит...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Valerio-2000
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:01

Сообщение Valerio-2000 »

Victor123 писал(а):Цитата: "Ох не прост наш Виктор. Ох, не прост..."
Получить такой комплимент от Горяныча - дорогого стоит...
Ну, так я и сам о том же самом подумал. Ну, да и бог с ним. Оставим в покое индивидуальные особенности устройства своей жизни каждого отдельно взятого гражданина нашей необъятной родины (ибо это священное право каждого) и вернёмся обратно к Байдарской долине (если Вы, конечно, не против).
Я бы хотел всё-таки как-либо прояснить ситуацию по самому ПЕРВОМУ вопросу из моего предыдущего поста – каким образом люди, несмотря на ЗАКРЫТОСТЬ региона в советское время, всё-таки умудрялись приехать сюда и поселиться здесь? Я не имею в виду Героев Советского Союза и маршалов в отставке, а также лауреатов Ленинской премии и академиков ВАСХНИЛ. Я имею в виду ПРОСТЫХ граждан (наверняка ведь были и такие). Какие были реальные способы для ПРОСТЫХ граждан поселиться в этом месте в советские времена, став владельцами здешней недвижимости (Вы ведь сами выше написали об этом)?

И ещё: если, как Вы пишете, КПП находилось на трассе рядом с Гончарным, а поворот на Орлиное после Байдарского перевала (если ехать со стороны Ялты) был гораздо раньше, то кто тогда и как мешал любопытствующим гражданам попадать в Орлиное (и далее на север – в Подгорное и Родниковское? И как тогда туристы (советские, естественно), пешком поднимавшиеся наверх по "Чёртовой лестнице" (а, насколько я знаю, это был один из популярнейших в Советском Союзе пешеходных маршрутов по Горному Крыму) попадали на "запретную территорию"? Ни фига не понимаю...

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

1. "Какие были реальные способы для ПРОСТЫХ граждан поселиться в этом месте в советские времена, став владельцами здешней недвижимости (Вы ведь сами выше написали об этом)?"
Реальные способы простые - я разговаривал стеми, кто давно там живет: РОДСТВЕННИКИ.
Знакомые рассказывали, что долго думали, куда бы переселиться из одного проблемного места в СССР - выбрали Крым и этот регион, так как здесь жил брат.
А друтие попали по распределению, так и зацепились.
А еще проводили оранизованное переселение граждан как сельскохозяйственных работников, об этом упоминается в материалах того сайта, что я дал.
В Севастополь и на экскурсии граждане СССР попадали, но экскурсбюро ЗАРАНЕЕ собирало сведения о едущих, согласовывало заранее списки путешествующих, по предъявлению паспорта. Как бы доверяли, но проверяли.

2. Чертова лестница находится не на территории города-региона Севастополь. Граница с "Большой Ялтой" проходит через Байдарский перевал и Байдарские ворота. В этом смысле забавно, что граница у берега моря проходит посередине "дачи Горбачова".

3. Местный "дядя" рассказывал, что будучи мальчишкой они раз пешком гуляли по лесу и как-то так вышли из лесу по тропинке на трассу между Гончарным и Алсу, так их там и задержали, мальчишек малых, и отдали только в руки вызванным родителям.

4. "И как тогда туристы (советские, естественно), пешком поднимавшиеся наверх по "Чёртовой лестнице" (а, насколько я знаю, это был один из популярнейших в Советском Союзе пешеходных маршрутов по Горному Крыму) попадали на "запретную территорию"? Ни фига не понимаю..."
Я так понимаю, что никакие туристы туда не попадали. Обижаете советских пограничников.
Потому и места те я назвал "незатоптанными".

P.S. Забавно прозвучало: "гражданина нашей необъятной родины".
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Victor123 писал(а):Получить такой комплимент от Горяныча - дорогого стоит...
Виктор, вы меня демонизируете. :-)
Valerio-2000 писал(а):то тогда и как мешал любопытствующим гражданам попадать в Орлиное (и далее на север – в Подгорное и Родниковское? И как тогда туристы (советские, естественно), пешком поднимавшиеся наверх по "Чёртовой лестнице" (а, насколько я знаю, это был один из популярнейших в Советском Союзе пешеходных маршрутов по Горному Крыму) попадали на "запретную территорию"? Ни фига не понимаю...
Не знаю почему, но КМК это не вопрос простого туриста.
:)
Victor123 писал(а):А тут еще и Valerio-2000 стал Штирлица напоминать.
Ага-ага. Все больше и больше склоняюсь к Вашему мнению, коллега. :-) Мысли самые разные, но смысл один: сбор подробной информации. Вот только с какой целью? Может тоже пишет какую то главу своей книги? Например, по истории советского Крыма или... Аглицкий, опять же, в совершенстве... Виктор, alarm!!!
:D
Не... (с) Вера 82

Valerio-2000
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:01

Сообщение Valerio-2000 »

Горяныч писал(а):Не знаю почему, но КМК это не вопрос простого туриста
Если бы Вы разъяснили ещё, что такое "КМК", то я был бы Вам за это чрезвычайно признателен...
Просто у меня где-то валялся старый СОВЕТСКИЙ туристический справочник (сейчас уже не помню где), так вот в нём маршрут подъёма по "Чёртовой лестнице" был описан как один из наиболее популярнейших туристических маршрутов Горного Крыма (сам я по нему, к сожалению, не ходил, да и вообще горным туризмом в Крыму не занимался по причине в то время малости лет). Так вот, НАВЕРХУ (на яйле) после подъёма по Чёртовой лестнице у туристов была ТУРСТОЯНКА, от которой в разные стороны расходились туристические тропы, по которым ходили туристы (правда, с экскурсоводом). А это, насколько я понимаю, уже территория Байдарской долины. И в верховьях каньона Узунджи тоже, насколько я помню, всегда была туристическая тропа (там "Чайный домик" и т.д.). Вот мне просто и стало интересно – как эти туристы, прежде чем попасть в туристический поход, доказывали свою "благонадёжность"?
А вообще-то, уважаемые господа, мне ваша подозрительность больше напоминает отголоски какой-то паранойи, а это, по моему глубокому убеждению, в наше время вроде бы уже как-то не должно быть актуально... Ибо шпиёны с родным и совершенным английским уже давно и прочно имеют надёжные каналы информации ещё со времён холодной войны в гораздо более высоких кругах (не мне вам это объяснять). Вспомните хотя бы того же Бакатина, который "в знак доброй воли" в одночасье сдал америкосам практически всю агентуру в США, которая создавалась в течение десятилетий. Ну, или министр иностранных дел В России наиинтеллигентнейший человек господин Козырев? Так что расслабьтесь – кому надо, тот и так уже давно всё, что ему надо, знает из гораздо более осведомлённых источников, а не задаёт, типа меня, дурацкие вопросы незнакомым людям на открытых форумах...

Ответить