Севастополь - город достойный поклонения.

Ваши впечатления о городах Крыма в которых Вы отдыхали

Вы бывали в Севастополе?

Да, езжу постоянно и очень люблю этот город.
14
23%
Да, был один или несколько раз.
33
55%
Не был, но сибираюсь посетить в ближайшее время
13
22%
Не был и не планурую его посещение.
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 60

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

вычеркните Инкерман и что то одно из Фиолента-Балаклаву. Наверное Фиолент всп таки вычеркнуть
то есть.
приезжаем в 11, кидаем чемоданы, Едем в Балаклаву (через 5й км) там обедаем в Избушке Рыбака, возвращаемся в Севастополь, (14-15) едем в Херсонес, там тусим где то до 16, едем в Севастополь на пл. Лазарева, оттуда прогуливаемся до Нахимова и Памятника Затопленным Кораблям, а оттуда идем в сторону автовокзала.

Балаклаву можно заменить на Исторический холм с его панорамой и колесом обозрения, перед этим покушав в Челентано, от Исторического по Большой Морской вниз, до Лазарева, оттуда в Арт Бухту через Вареничную Победа, оттуда по набережной до Памятника Затопленным Кораблям, а отуда пехом до жд вокзала

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

1. Погоду определяет Господь Бог. Не угадаете по поводу СПЕКИ. Вот сегодня в Москве мелкий противный моросящий дождь, а у нас +26, голубое небо и яркое солнце. Несмотря на яркость: +26 (так как освежающий ветерок с моря).
2. Я даже задумался, как это всё осуществить. Думаю, всё реально, кроме Инкермановского монастыря - это совсем в другом месте, и там пешком идти надо немало. (Кстати, только оттуда приехал.)
Узкое место здесь: Севастополь- Фиолент-Монастырь.
Знаю, что получу шишки на голову, но надо знать правду:
чтобы попасть на Фиолент, нужно на одной маршуртке из центра Севастополя (площадь Лазарева) доехать до пункта пересадок под хитрым названием "Пятый километр", а оттуда - ехать на Фиолент другой маршруткой. Это и время и переходы-пересадки. При этом надо отдавать отчет о том, что, чтобы попасть на Фиолент, надо насквозь "пронзить" самое крупное из виденных кладбищ с венками, памятниками и соответсвующей атрибутикой. Для меня всегда как-то грустное зрелище. Далее от остановки маршрутки идти немало вверх мимо недостроенно-полуразрушенных дач, и только тогда увидите это чудо - Фиолент. Действительно редкое место. Хорошо, когда Вы (как я) на авто и подъезжаете прямо к тому месту, где сейчас памятник в память о пребывании тут Пушкина.
Я просто к тому, что вот это процесс попадания на Фиолент заберет больше всего сил.
Далее просто не забудьте, что от монастыря - вниз к пляжу - 800 ступенек. И это не просто ступеньки. Но есть зоны отдыха. В тени.
Самое умное - уехать на катере в Балаклаву. Здесь узкие места тоже есть: 1) посмотрите сразу, когда идет катер на Балаклаву (!!!), я сегодня спросил у капитанов катеров в Балаклаве: "Будет ли в сентябре ходить ВООБЩЕ (!!!) катер из Яшмового в Балаклаву, и получил ответ, что НЕИЗВЕСТНО!!!. 2) маршрутка на Севастополь, вечером ВСЕ УЕЗЖАЮТ и большие длинные очереди. А оттуда уж - на автовокзал.
Вот написал это и думаю: как здорово, что я там бывал много раз и ни разу - пешком или на маршрутке.

nafania интересный вариант предлагает, возьмите на заметку.

Думаю, что если Вы сперва "погуляете" по Севастополю, то "походить" по Херсонесу у Вас уже сил не будет: это же целый город и там интересно чуть ли не в каждую "землянку" заглянуть и представить себя греческим торговцем...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Анна_vd
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2013 5:10
Откуда: Украина

Сообщение Анна_vd »

Дорогие форумчане, прошу Вашей помощи оценить реальность маршрута одного дня, который я составила исключительно на основе сведений из интернета, полезной информации из этого форума и Google-карт (в Крыму никогда не была). Время, что указала, приблизительное, чтобы хоть как-то распределить хронометраж дня.

-с 9.00 до 13.00 (приблизительно) успеть посетить Малахов курган и мемориальный комплекс Сапун-гора
- с 14.00 до 17.00 пешая прогулка по центру города по ул.Ленина- пр.Нахимова с посещением Музея истории Черноморского флота и Музея-Аквариума, что на пр. Нахимова,2. (руководствовалась на подробное описание, что нашла по ссылке http://sevforum.info/viewtopic.php?f=6&t=215), затем подъехать и посетить панораму "Оборона Севастополя 1854-1855 г."
- а потом в Херсонес, смотрела на сайте, что национальный заповедник работает до 20.00. А оттуда уже в Ялту.

Только опасаюсь, что на Херсонес может не остаться времени ( про силы уже молчу, будем стоически выдерживать ради такой познавательно-исторической цели:) ). Или лучше перевернуть маршрут и начать с Херсонеса, чтобы вдоволь насладиться его красотами, а потом по плану всё последующее?

Маршрут реально осилить по времени?

Не знаю ещё точно вечером первого дня вернёмся в Ялту или останемся с ночёвкой в Севастополе, если второй вариант, тогда уже на второй день можно перенести то, что не успели за первый + более спокойный маршрут с отдыхом по окрестностям Балаклавы.

Благодарю за помощь)

Аватара пользователя
Алефтина
Сообщения: 862
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 12:18
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Алефтина »

Таисс Ю хорошие маршруты. Все получится. Только минус Инкерманский монастырь. И перед спуском на Яшмовый уточните, ходит ли катер в Балаклаву.
И еще до Фиолента я бы рекомендовала ехать на такси, что бы не терять драгоценного времени.

Во второй раз тоже на такси с вокзала в Херсонес и в зависимости от того, сколько там пробудите, или сразу обратно на вокзал, или через центр, что бы прогуляться по Приморскому, посидеть в кафе над морем.
Отдых в Севастополе Группа ВКонтакте
МоеМоре - в Любоморье - сайт об отдыхе в Севастополе
+7-978-053-40-25 МТС Россия

Аватара пользователя
Алефтина
Сообщения: 862
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 12:18
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Алефтина »

Анна_vd в принципе возможно.
Единственное, ппеший маршрут в Вашем случае, я бы советовала начинать не с самого начала Ленина, а ближе к пл. Нахимова. От Малахова кургана сядите на маршрутку идущую в Центр и выйдете на остановке "ДОФ" Тут же будет музей флота и дальше пойдете к набережной в Аквариум.

Т.е. если к основным точкам маршрута будете подъезжать, а не идти пешком, то вполне успеете.
Только слишком все у Вас будет насыщенно.
Лучше что-то исключить, что бы посмаковать :D
Отдых в Севастополе Группа ВКонтакте
МоеМоре - в Любоморье - сайт об отдыхе в Севастополе
+7-978-053-40-25 МТС Россия

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Таисс, еще можно где-то как-то подкоректировать...
В первом дне надо или Инкерман с Балаклавой оставить, или Фиолент с Балаклавой, или же ...
Инкерман с Фиолентом, если мне память не изменяет там все через 5-й километр. Хотя в Инкерман
и из центра что-то ходило, еще когда мы были там рейсовый катер в Инкерман ходил как бы не
через каждый час, плыть минут 30-40.
Хотя Балаклава...(пол дня - :cry:) там еще хотя бы до Инжира сходить...
В день, перед отъездом, Таис, сначала в Херсонес, а потом в город в оставшееся время погулять -
иначе можете на поезд не успеть
Анна_vd - у вас даже не галоп, а полет над Севастополем получится.
Мы в Севастополе 2 недели жили и чуть больше вашего запланированного успели посмотреть.
Очереди и переезды (Севастополь немаленький город) вы не учитываете? Мы в Панораму больше часа
стояли - запускают желающих группами с экскурсоводами (организованные группы вперед), тоже самое
с Аквариумом. В музей ЧФ - такой очереди не было - но чтобы уложится в вами заявленное время - нужно
бежать по музею и, не дай бог, нигде не останавливаться.
Херсонес - от центра на маршрутке как минимум 30 мин, потом пешочком мин 10, есть совсем прямая
маршрутка - мы на ней в центр возвращались, номера к сожалению не помню - но по времени тоже
почти тоже самое получается (за минусом 10 мин ходовых). Если вы на машине, то это будет быстрее,
но думаю, что не намного.
Херсонес - это на целый день, если вы там действительно хотите что-то посмотреть, а не пролететь
для галочки. Мы там на входе такой удачный путеводитель с сыном купили, что ходили с 10 утра до 6
вечера, сил не хватило в музей зайти (во дворике у фонтана посидели только) и до портовой части
не добрались. Думали еще разок вернуться - но уже не хватило времени.
Последний раз редактировалось t_a_t_a Чт авг 08, 2013 10:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Анна_vd! А что вы такое-рассякое хотите у видеть на Малаховом кургане? Посмотрите фото и успокойтесь.
Я бы Диораму посетил чисто снаружи - там вокург музей военной техники и с видовой площадки - вид обалденный, а внутрь зайдёте - уж очень растянутая экускурсия во времени (Помните фильм "Неуловимые мстители": "Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его... ...Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда; Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова...") я пока всё дослушал, так у ж и на картину не хватило сил смотреть...
Я не против Диорамы, я просто реально смотрю на время - НЕВОЗМОЖНО Ваш план выполнить... да еще и пешком всё. Если хотите получить эстетическое удовольсвие, то найдите на этой ветке 2 моих варианта ОТДЫХАЮЩЕ-приятного путешествия по городу.
Еще добавлю: Херсонес по сравнению со многим виеднными мною объектами (а я этот Земной шар исколесил от Омска через Париж до Лас Вегаса и далее), в настоящее время становится всё более значимым: тут Вам и история, и красота, и греческая архитектура, и место крещения Киевской Руси, и... не поверите - ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ ПЛЯЖ!!! ПЛЯЖ!!! (Возбмите с собой купальники). Представите, что вернулись в 988-ой год...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Буланчик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 10:09
Откуда: Саратов

Сообщение Буланчик »

Как у Вас тут интересно! Тогда подскажите и мне, пожалуйста, удобные маршруты.
1 день: Севастополь (????) + Херсонес (точно вторая половина дня, так как хотим попасть на театральную постановку)
2 день: Севастополь (????) + какой-нибудь стоящий пляж (Учкуевка или Голубая бухта-хочется хоть одним глазком взглянуть на знаменитые пляжи и искупаться)

Сами мы будем в Балаклаве проживать. :D Уже голова идет кругом от Севастополя: куда бежать? что смотреть? что стОит смотреть?
Возможно все,на невозможное просто требуется больше времени.

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

Анна_vd
Маршрут реально осилить по времени?
этот маршрут очень реален.
До Херсонеса доедите на такси. СТоит копейки, а время и силы сбережете

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Ну, Буланчик, можете иной раз СИЛЬНО удивить: жить в Балаклаве и мечтать попасть в Учкуевку...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Анна_vd
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2013 5:10
Откуда: Украина

Сообщение Анна_vd »

Victor123 писал(а): А что вы такое-рассякое хотите у видеть на Малаховом кургане? Посмотрите фото и успокойтесь.
Мне эти исторические места безумно интересны (учусь на историка :) )
Victor123 писал(а):Херсонес...:тут Вам и история, и красота, и греческая архитектура, и место крещения Киевской Руси, и... не поверите - ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ ПЛЯЖ!!! ПЛЯЖ!!! ...
Благодарю за ценную информацию, я предполагала, что на территории запрещены пляжи, особенно после включения Национального заповедника в список наследия ЮНЕСКО.

Алефтина, t_a_t_a, Victor123, nafania спасибо за рекомендации!) Сокращу маршрут одного дня на центр с обозначеныыми ранее пунктами остановки и на Херсонес оставим большую часть дня. буду стараться остаться в Севастополе более чем на 1 день)

Таисс Ю
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 11:43

Сообщение Таисс Ю »

Огромное спасибо всем за бесценные советы!

Hellga
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2013 1:30
Откуда: Елец

Сообщение Hellga »

А реально, на один день приехав в Севастополь, посмотреть Учкуеву (ну вот интересно мне) и обратно, чтобы еще и время осталось побродить по Севастополю. Или не успею? А где находится Фуршет?

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

Hellga писал(а):А реально, на один день приехав в Севастополь, посмотреть Учкуеву (ну вот интересно мне) и обратно, чтобы еще и время осталось побродить по Севастополю. Или не успею? А где находится Фуршет?
реально

Floridor
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 5:15

Сообщение Floridor »

nafania писал(а):
Hellga писал(а):А реально, на один день приехав в Севастополь, посмотреть Учкуеву (ну вот интересно мне) и обратно, чтобы еще и время осталось побродить по Севастополю. Или не успею? А где находится Фуршет?
реально
...но бессмысленно.

Ответить