Карадаг

Ваши впечатления о городах Крыма в которых Вы отдыхали
Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Карадаг

Сообщение solo »

Спасибо форумчанам, с Зеленогорьем разобрались, думаю, подробные описания и фото будут многим полезны :D

Давайте теперь соберём в одной ветке всё о Карадаге!

Очень хочу фотографий и конкретных указаний, типа:
Доехать на маршрутке (откуда) до Биостанции, затем - КУДА? в какое время ещё рано или уже поздно идти?
сколько займёт прохождение маршрута? а выйдем куда? а оттуда как, например, в Судак попасть?
А если на кораблике проплыть мимо всех красот Карадага, то ОТКУДА стартовать и куда приплывём?
опять же - в каких месяцах плавают кораблики?
Как там с водой, с едой? где можно перекусить ДО и ПОСЛЕ маршрута?
Пожалуйста, знатоки - побольше подробностей для тех, кто там ещё ни разу не был, но очень мечтает :D

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

solo

я про кораблик)))
на мой вкус - идеально - стартовать из Фео (даже не поленившись доехать туда, плавала из Фео и Кока, из Кока - не то, когда плывешь (уппс, идешь, на корабликах же не плавают, а ходят)), - из Фео - открывается совершенно шикарная панорама на КД и горы между, скажем так, Фео и КД, слоями, один хребет, за ним другой и т.д. И черная шапка КД. Совершенно потрясающая панорама и духозахватывающее зрелище. Из Кока - не то, ну КД, ну вот он рядом, рукой подать, слишком близко, впечатление не то :). Идти нужно на небольшом катере, чтобы пройти под воротами, большие теплоходы не пролезаютЬ. Теплоходы обычно дешевле, катера дороже
:roll:
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Юля 9
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 9:04

Сообщение Юля 9 »

Я слышала, что маленькие катера очень вонючие и на них сильнее укачивает.
Проплыв под воротоами стоит таких неудобств?


Тут я оставила ссылки на сайт Карадагского заповедника:


http://crimeaguide.com/forum/viewtopic. ... c&start=75

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

solo
Хоть я там и не бывал ниразу, то давно мечтаю, самое простое с экскурсией.
т.к. проводят 2 раза в день и самостоятельных не всегда берут. лучше идти с утра, не так жарко. А начинают рано утром, общественным транспортом сложно добраться.

Аватара пользователя
Ируся
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 3:28
Откуда: Симферополь

Сообщение Ируся »

странно что сразу заговорили о морских экскурсиях...начинать надо с тропы :). После морской прогулки Судак-Коктебель я изрекла, что будь она первичной - нашла бы Карадаг неинтересным :).
Заражаться Карадагом нужно по-Бобусовски - "Карадаг" Путеводитель, Бобичев А.М., Дидуленко А.И. (отзыв в Гугле меня улыбнул, кто ж вам пошаговую инструкцию даст по заповеднику)
и вот еще тут есть
http://www.charming-crimea.com/karadag.html
http://www.charming-crimea.com/crimea-01/day_a.html

Я ходила по тропе 2 раза. Курортное-Чертов Палец-Коктебель (на весь день) и Курортное-Чертов Палец-спуск обратно по Тумановой балке в Курортное (полдня). Оба раза были организованные экскурсии из Симферополя.
Оба раза это был май - пионыыыы, летом выжженная трава - не очень :).
Начинать маршрут нужно максимально рано - нежарко чтоб на подъеме, да и фото красивее будут. Есть периоды когда Карадаг закрыт - гнездяться заповедные птицы.
На Биостанции есть музей, открылся сравнительно недавно. Более 200 чучел, различных карадагских камешков и т.п. очень интересно.

Карты http://koktebel.net/download.php?list.300

Изображение

Юля 9
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 9:04

Сообщение Юля 9 »

irina polog,
вы не помните, сколько времени занимает экскурсия из Фео до Карадага и назад?

Заезжает ли кораблик в Коктебель и еще куда-либо?

Или это строго экскурсионный кораблик до Карадага и назад, а не как кораблики, курсирующие между Ялтой-Алупкой, например, когда можно проплыть маршрут частями?

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

Ируся

пошагово - ДО заповедника - как добраться до начала тропы.
конечно. в заповеднике маршрут, я так понимаю, аналогичный Голицынской тропе в НС, только длиннее в разы


*Есть периоды когда Карадаг закрыт - гнездяться заповедные птицы.*
надеюсь, они гнездятся не в сезон?
:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

Юля 9 писал(а): Тут я оставила ссылки на сайт Карадагского заповедника:
http://crimeaguide.com/forum/viewtopic. ... c&start=75
я их сюда перемещу, чтоб не искать потом :)
http://zapovednik-karadag.com/
http://zapovednik-karadag.com/information_for_visitors

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

solo

ну и про КД с другого пляжу, если прошло мимо внимания :)
http://forum.naiti.ru/read.php?f=10&i=133&t=133

Юля 9


я считаю, что оно того стОит, у самой вестибулярный не очень, к запахам чувствительна, могу от слишком сильного неприятного впасть в полуобморочное состояние, но оба раза - тьфу-тьфу.

от Фео, думаю, часа 3-4 (просто не помню :(), должны были завозить в Орджо и Кок, уже не помню - завозили ли (в Орджо точно нет, в Кок не помню), то есть, если обещают - ещё не факт :)

От Кока - часа 2, нам не повезло с погодой (отошли от Кока, дождь и холодный ветер, в районе ворот (под воротами) тепло, между воротами и берегом опять холодно :D , по дороге в Кок дождь и ветер, как только причалили солнце и тепло

энергетика Ворот достаточно мощная

в обоих вариантах предполагается купание в открытом море, спуск с лесенки с борта, в первое плавание я рискнула, полезла в воду, потом вспомнила, что подо мной много метров воды, испугалась и чуть не утонула :D

solo

вот ишшо про КД, с третьего пляжу (уппс, картинки придется открывать самостоятельно :roll: )

http://travel.org.ua/forums/viewtopic.p ... 158ca7fdf4
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

irina polog

ага! вот тут всё в кучку сложим, чтоб проще было потом искать,
думаю, летом многим пригодится

но про быт ещё никто вроде не сказал - откуда докуда на маршрутке, и куда от маршрутки,
где вода, еда и где заранее пописать (а вдруг там на 7 км ни одного сортира :shock: )

про сам заповедник как раз нет вопросов - там всё прекрасно и на их сайте подробно описано :)

а как добраться - нигде не прочесть
похоже, только я собираюсь туда своим ходом.
а так все либо с экскурсией из разных мест, либо на машине кто-то везёт

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

пррродолжаем шататься по соседним пляжам)))

тут чуть более конкретно :lol:

http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=49430
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Юля 9
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 9:04

Сообщение Юля 9 »

Я читала, что от центральной автостанции в Феодосии каждые полчаса ходят автобусы до Биостанции, в пути-минут сорок.

Часиков в семь утра надо выехать из Феодосии. Если слишком рано-будет время увидеть окрестности хоть чуть-чуть.
А еще лучше заранее позвонить по телефону с сайта и все уточнить.

Я так и сделаю в мае -в этом или следующем, я тоже собираюсь своим ходом.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

кстати, у Дракоши с моей предыдущей ссылки свой катер есть... :lol:
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

Юля 9

лучше - в этом :) вы тогда будете разведчиком :)
сразу по возвращении пишите отчёт с бытовыми подробностями для туристов_на_маршрутках :lol:

мне нравится вот этот вариант (с соседнего форума)
Есть совмещенная экскурсия, так обзываемый "морпеш". Группа идет на катере (тоже экскурсия) из Коктебеля до Биостанции, затем по экотропе возвращается.

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Мы летом сами просто из Судака ездили в Коктебель, 12 гривень билет и 40 мин езды.

Изображение

Схема Карадага и окрестностей.

Приехав в Коктебель купили билетики на кораблик( 50 гривень на человека). В программу входила экскурсия вдоль вулканического массива Карадаг, проход через Золотые ворота, купание в открытом море.

Изображение

Коктебель - вид с моря. На заднем плане хребет Сюрю-Кая.

Изображение

Коктебель - вид с моря.

Изображение

Приближаемся к бухте Лягушачей. Тут из воды показалась голова Русалки.

Изображение

На Карадаге все дико, хаотично, сурово и величественно. Темные многосотметровые обрывы нависают над бирюзовыми бухтами, стены глубоких, похожих на трещины ущелий, гигантскими ступенями поднимаются к далекому небу.

Изображение

Скала Парус

Изображение

Золотые ворота Карадага - это самая знаменитая скала древнего вулкана, его самая большая достопримечательность и его символ. Это естественная каменная арка, стоящая прямо в море, в 85 метрах от берега.
Известно, что А. С. Пушкин видел Золотые ворота Карадага и хорошо их запомнил. Спустя три года после путешествия по Тавриде на полях рукописи «Евгения Онегина» появился набросок стоящей в море скалы, в которой нельзя не узнать Ворот Карадага.


Ранее скалу называли Шейтан-Капу (крымскотат. - чёртовы ворота). Считалось, что где-то там, среди скал, находился вход в преисподнюю.
В настоящее время, скала воспринимается только положительно, что и отражено в современном названии Золотые ворота. Когда солнце заходит, и попадаешь в удачный ракурс, то они точно как золотые...
Проход сквозь арку Золотых ворот на небольшом катере обещает исполнение самого сокровенного желания. Дно усеяно монетами - которые охотно бросают туристы. Мы тоже туда бросали монетки и загадывали желание.

Изображение

Идем в Золотые ворота

Изображение

Вышли из Золотых ворот.

Изображение

Скала Маяк и внизу виден кусочек скалы Лев, его спина. Когда мы подплывали к Золотым воротам возле Льва во всю резвились дельфины.

Изображение

Скала Иван Разбойник. Вдали виднеется Эчкидаг

Изображение

Купание в открытом море.

Изображение

Возвращение в Коктебель - наш рулевой. Вот так он и рулил, почти все время.

Прогулка получилась классная.

Потом мы еще долго купались пляжике ТОК Приморья.
Водичка была просто замечательная.

Покушать там тоже не проблема - мы прямо недалеко от причала ели. Что-то было из самообслуживания и название с рыбкой связано - нормально, живы остались.

Домой возвращались на судакском экскурсионном теплоходе "Маргейт" в половину четвертого дня. C командой договориолись за 50 гривень на двоих.

Изображение

Все побережье заволокло дымкой, краски были нереальные.

Изображение

Эчкидаг весь в молоке.

Из дымки показались крутые обрывы Меганома:

Изображение

Изображение

И вот уже показался Алчак-Кая:

Изображение

Капсельская долина осталась позади:

Изображение

И вот он Красавчик-Судак:

Изображение

Летом множество турфим возят на экскурсии в Коктебель. Экскурсии есть просто с морской прогулкой, есть комбинированные, есть пешеходные. Еще я узнавала, что можно самим от биостанции в Курортном - там организовывают пешеходные по экологической тропе Карадага. Но в пешеходную мы не рискнули, т.к. стояла такая жара... утром 30-32, в обед до 40.
Последний раз редактировалось t_a_t_a Сб апр 13, 2013 8:04, всего редактировалось 5 раз.

Ответить