Форос - плюсы и минусы

Ваши впечатления о городах Крыма в которых Вы отдыхали
t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Наталья писал(а): ...К источнику из НС мы ходили. А дальше как к Судаку? Не понятно пока. И сколько вся прогулка займет, если идти не торопясь?
От источника как бы балку огибаете, там тропа была хорошая и к подножью Сокола выходите, а там идете на восток в сторону Судака, тоже была тропа хорошая.
К сожалению фото цифровых нет, тогда был пленочный фотоаппарат - кадры экономили :lol: . По времени уже и не помню, не торопясь часа 2 думаю.
Если поеду в этом году в Судак попробую еще разок пройти там, пофотографировать.

Наталья_
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 9:31
Откуда: Москва

Сообщение Наталья_ »

Похоже, что в Форос ездит значительно меньше людей, чем в Новый Свет, например. Это так и есть или мне кажется? Если так, то чем это вызвано - дороговизной, удаленностью или чем-то еще?

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

В самом Форосе не была. По ценам не могу сравнить.
Весь Крым люблю, у меня так это еще с институтской молодости, тогда удалость неплохо походить по нему, а вот Судак-Новый Свет, пожалуй самые любимые места. Мы там по молодости в Кутлахской бухте палатками стояли и неплохо успели окрестности обследовать.
Новый Свет поражает красотой бухт, скал, рифов, люблю крепость в Судаке - каждый раз, как там бываю, залажу на Девичью башню, слазила туда уже раз 7-8 и еще там буду опять залезу, так же как по тропе Голицина ходить не устаю.
Сын любит рыцарские турниры, которые в Судакской крепости летом проходят, бугурт (массовое сражение рыцарей) - это еще то зрелище :D, в городе мастеров любит делать поделки, стрелять из лука, арбалета. Сын там совсем забывал про море, первое, что спрашивал с утра - куда опять пойдем?

mish-ka
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 9:28

Сообщение mish-ka »

Наталья_ писал(а):Похоже, что в Форос ездит значительно меньше людей, чем в Новый Свет, например. Это так и есть или мне кажется? Если так, то чем это вызвано - дороговизной, удаленностью или чем-то еще?
Не совсем так. Просто в Форосе нет "культовых" мест паломничества, по этому в сети вы найдете лишь описания посещений Форосской церкви которая над Форосом, ну и парка, который не скажу чтобы был чем-то особо выдающимся для ЮБК. Просто люди приезжают и вполне комфортно отдыхают. Тихо, "семейно". На то всё и "заточено".
По ценам на жилье - нижняя ценовая планка в Форосе повыше будет, бюджетных "дачек" не попадалось. От середины и выше - сопоставимо.

Наталья_
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 9:31
Откуда: Москва

Сообщение Наталья_ »

mish-ka писал(а):Просто люди приезжают и вполне комфортно отдыхают. Тихо, "семейно". На то всё и "заточено".
По ценам на жилье - нижняя ценовая планка в Форосе повыше будет, бюджетных "дачек" не попадалось. От середины и выше - сопоставимо.
Прекрасно, это как раз то, что надо.
Все-таки интересно, реально ли там снять жилье с двориком? Еще такие вопросы - часто ли там ветры, не холоднее ли вода, чем в среднем на ЮБК? Сколько примерно идти до пляжа (их несколько, как я поняла, какой лучше) из частного сектора? Насколько гористый поселок?

Аватара пользователя
Ya_rinka
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 7:21
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Ya_rinka »

Наталья_ писал(а):реально ли там снять жилье с двориком?
Реально, но таких мало.
В основном в поселке высотные дома, и чаще сдаются квартиры.
Наталья_ писал(а):Еще такие вопросы - часто ли там ветры, не холоднее ли вода, чем в среднем на ЮБК?
Ветры там не очень часты, особенно летом. Это вам не степной Крым.
А вот про воду читала, что она самая холодная на ЮБК. Хотя мы это не особо заметили. Да, была низовка пару дней. Но в начале июля такое довольно часто бывает.
Наталья_ писал(а): Сколько примерно идти до пляжа (их несколько, как я поняла, какой лучше) из частного сектора?
Это зависит от того, какой пляж вы выберете, и где будете снимать жилье. Мы, например, жили прямо надо Зеленым пляжем. До моря было метров 25 по прямой и метров 20 вниз. :) Но такого жилья не очень много.

Есть какое-то количество частного сектора прямо на мысу между Зеленым пляжем и пляжем санатория Форос. Там у них вроде бы даже свои тропки к морю имеются.

К санаторным пляжам идти прилично, рядом частного сектора нет.
Наталья_ писал(а):Насколько гористый поселок?
Поселок весьма гористый. В основном состоит из горок и лестниц. Но к ним быстро привыкаешь.

mish-ka
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 9:28

Сообщение mish-ka »

Сразу оговорюсь, что в Форосе был заездом на пару-тройку часов в сентябре 2008-го. Но в августе того же года там отдыхали мои домашние. Было интересно после их рассказов взглянуть своими глазами. Отзыв о их поездке оставлял на "соседнем пляже", но откопать его там нереально, если хотите брошу в почту "черновичок" (откопал на компе) и пару полезных фот с комментами, нарытые в сети и присланные форумчанами, когда готовился к той поездке.

Вкратце по вопросам:

- реально ли там снять жилье с двориком?
Бюджетных "дачек" как и писал ранее не замечено, есть "минипансионаты" - огороженная территория, одно-двухэтажные домики (свежеотстроенные), на территории беседки, бассейны, мангалы. Небюджетно, от 100$ за домик/этаж/номер. Расположены в восточной части, за пятиэтажками и до санатория им. Терлецкого. В одном из таких мои и жили, вот ссылка (не сочтите за рекламму, хотя почему бы и нет?): http://www.foros-shangrila.com/
Помню, когда искал попадались более бюджетные варианты, кажется на Космонавта Волкова, минигостиница на первом этаже многоэтажки с прирезанными "двориками" под окнами. Поройте поиском.

- Сколько примерно идти до пляжа (их несколько, как я поняла, какой лучше) из частного сектора?
От описываемого места ближайшие "Зеленый" (как-бы центральный поселковый), минут 10 ходу и еще один, дикий, крупнокаменистый, минут 5. По комфорту (калибр гальки, удобство захода в воду) больше всего моим приглянулся "детский" (относящийся к какому-то не то лагерю, не то санаторию), расположенный в западной части, за санаторскими. Путь туда лежит через парк санатория "Форос" и придется платить за вход в парк (в 2008-м детей и пенсионеров невзирая на гражданство пропускали бесплатно, т.ч. мои на троих брали один билет) и расположиться там можно лишь когда не купают детвору. Ходили туда купаться вечером, совмещая с прогулкой по парку. Еще нахваливали пляж в Тихой бухте (на востоке, за санаторием им. Терлецкого), но мои туда так и не добрались. На платные санаторские не ходили в силу нелюбви к бетону и шезлонгам. :)

- Насколько гористый поселок?
По сравнению с например Гаспрой/Мисхором - равнина :). Во всяком случае моих не напрягало (а ходоки еще те, до Форосской церкви так и не дошли), да и сам когда был не ощутил повышенной "гористости". Речь разумеется идет о ежедневных перемещениях жильё-магазин-пляж-парк.

Вот.

Наталья_
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 9:31
Откуда: Москва

Сообщение Наталья_ »

Спасибо большое! Да, жилье за 100$ не потянем... Конечно, замечательные домики, но если ехать надолго - слишком дорого. Попробуем поискать подешевле. В остальном, вроде все нравится.

mish-ka
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 9:28

Сообщение mish-ka »

Да хорошо там, езжайте. Для тихого пляжно-семейного отдыха самое то. И разумеется можно дешевле, просто придется чем-то поступиться. Например персональным двориком. К слову "обычные" дворы при многоэтажках весьма и весьма приличные и обустроенные, сказывается "курортная" "заточенность" поселка, которого не коснулись прелести уплотнительной застройки. Просто заранее заложите бюджет на жилье, это тот случай, когда "на месте" вряд ли удасться сильно понизить ценник, прозванивайте. И будте готовы к тому, что придется подобрать пляж "под себя" (благо есть из чего выбирать). Моих, избалованных песочком, первое время напрягал каменистый заход в море. В остальном - супер. Помню от поездки в один из дней в Алупку, мои девчата были в шоке (август месяц), захотелось поскорее вернуться обратно в Форос.

Удачной поездки!

Наталья_
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 9:31
Откуда: Москва

Сообщение Наталья_ »

mish-ka писал(а):Для тихого пляжно-семейного отдыха самое то. И разумеется можно дешевле, просто придется чем-то поступиться. Например персональным двориком. К слову "обычные" дворы при многоэтажках весьма и весьма приличные и обустроенные, сказывается "курортная" "заточенность" поселка, которого не коснулись прелести уплотнительной застройки. Просто заранее заложите бюджет на жилье, это тот случай, когда "на месте" вряд ли удасться сильно понизить ценник, прозванивайте. И будте готовы к тому, что придется подобрать пляж "под себя" (благо есть из чего выбирать).
Интересно, а во двор детей одних можно там выпускать? Или не стоит? Детям 4 и 8.
А на пляжи не слишком "густонаселенные"?
И раз вы были и в Мисхоре - что бы вы выбрали для спокойного отдыха - Мисхор или Форос?

mish-ka
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 9:28

Сообщение mish-ka »

По первому не подскажу - это индивидуально, вне зависимоси от внешних факторов. Своего 4-х летку даже дома стараюсь держать в поле зрения. Когда писал про дворы, имел ввиду что они по большей части зеленые, чистые, ухоженные, с функционирующими лавочками, качелями-каруселями. Неадекватных субъектов тоже замечено не было, во всяком случае в глаза не бросалось, хотя сами понимаете...

По пляжам. В середине августа народу хватает, но и места достаточно. Во всяком случае нужды вставать на рассвете чтобы занять место под солнцем не было. Да и благодаря их (пляжей) разнесенности, картинки многокиллометрового "лежбища котиков" тоже не наблюдалось. :)

В Мисхоре был с экскурсией: канатка-русалка-гнездо. Море, нарезанное на квадраты волнорезами - не моё. Только в экскурсионно-познавательных целях, или санаторно-лечебных, что опять же не мой формат.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Наталья_

наверное, выбрала бы (и выберу:)) Форос.
Насколько я поняла из рассказа mish-ka, пляжи в Форосе общедоступны, в то время как в Мисхоре большая часть пляжей - санаторские, по пропусками или за деньги (или по пропускам за деньги) - ну или жилье на территории санаториев.

но это уже совсем другие цены :shock: :shock:
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Наталья_
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 9:31
Откуда: Москва

Сообщение Наталья_ »

irina polog писал(а):пляжи в Форосе общедоступны, в то время как в Мисхоре большая часть пляжей - санаторские, по пропусками или за деньги (или по пропускам за деньги)
Да, это я упустила из виду. Правда, санаторские пляжи, наверное, более окультуренные и регулярно убираются.

Наталья_
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 9:31
Откуда: Москва

Сообщение Наталья_ »

mish-ka писал(а):Только в экскурсионно-познавательных целях, или санаторно-лечебных, что опять же не мой формат.
Я хочу сначала остановиться в Мисхоре как раз в этих двух целях, в основном. Обойти/объездить все вокруг, ну, и возможно, сына на процедуры поводить (хотя это уже не меньше двух недель нужно). А потом перебраться в Форос и там уже только пляж/парк и ближние окрестности. Если же еще удастся побывать в Севастополе и пожить дней 5 там - вообще будет здорово! :-)

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:01
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Сообщение Лена »

Наталья_ писал(а):И как с транспортом в Мисхоре?
Регулярно.27 маршрутка-автовокзал,47-набережная(вещевой рынок),-каждая из маршруток доставит Вас ко многим достопримечательностям.Иногда придется пересесть в рядом стоящий транспорт(Никитский Ботанический сад,Массандровский дворец).Ну а если возникнет желание попасть на среднюю дорогу-маршрутка № 1
Отдых в Мисхоре(Гаспра,Кореиз)
+79787389341
www.otdihyalta.com или www.krim-more.com

Ответить