Собираем группу на поход по Крыму: Ялта - Балаклава 1-7 августа 2022 (через каньоны)

Что посмотреть в Крыму? Анонсы туристических походов, тур.маршруты, стоянки, выбор снаряжения для похода по Крыму
Ответить
Аватара пользователя
wylkas
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2021 4:46

Собираем группу на поход по Крыму: Ялта - Балаклава 1-7 августа 2022 (через каньоны)

Сообщение wylkas »

Поход по Крыму: Ялта - Балаклава 1-7 августа 2022 (через каньоны)

Ближайший поход: 1-7 августа 2022
Расстояние: 75 км.
Набор высоты: 3030
Продолжительность: 6 ночей
Сложность: 6/10

Стоимость: 9000 рублей

Изображение

Нить похода Ялта - Балаклава
Ялта - Баш-Дере (1 ночевка) - Коккозка (2 ночевка) - Кабаний перевал(3 ночевка) - Вдп.Козырек-оз.Нижнее (4 ночевка) - Алсу (5 ночевка) - Инжир у моря (6 ночевка) - Балаклава

Маршрута по дням: 1 день (11.3км), 2 день (10.9км), 3 день (16.1км), 4 день (14.9км), 5 день (13.3км), 6 день (10.9), 7 день (5км)

Краткое описание похода по Крыму
Поход по Крыму: Ялта - Балаклава через каньоны был разработан, исходя из норм для неподготовленного туриста (12-15км). Безопасность в походе для нас превыше всего, поэтому для новичков мы не прокладываем маршрут с элементами экстрима. Маршрут является не категорийным и не автономным - это значит, что продукты будут докупаться на пути, что значительно облегчит рюкзаки. Цель похода - насладиться природой Крыма и лучше познакомиться с полуостровом. Планируются купания в горных речках, ваннах молодости и после выхода на побережье - в море. Исходя из возможностей группы и физических способностей участников, маршрут похода может быть изменен при согласовании с участниками.

Изображение

Описание маршрута по дням
1 день пути: Ялта (Автовокзал) - т/с Баш-Дере (11.3 км)
С автовокзала Ялты едем на маршрутке (отходит в 10:10) до вдп. Учан-Су. Подъем от водопада Учан-Су по Таракташской тропе на плато Ай-Петри, переход по плато к Большому Каньону - туристической стоянке Баш-Дере. Здесь около источника и небольшой горной реки мы остановимся на ночевку.

Изображение

Изображение

2 день пути: т/с Баш-Дере - т/с Коккозка (10.9км)
От Баш-Дере поднимаемся на гору Бойка к смотровым площадкам у коровьего грота, где делаем зарядку посетим грот, и вдохновимся великолепными видами вдоль каньона. А после спустимся и в сам каньон, идем по его руслу до ванны молодости. Купаемся и фотографируем делаем стоянку у реки Коккозка на выходе из каньона. Здесь рядом, в Соколином, магазин, где мы закупим продукты.

Изображение

Изображение

3 день пути: т/с Коккозка - Кабаний перевал (16.1км)
От Коккозки идем к водопаду Серебряные струи и купаемся в Юсуповском озере, подъем на гору Седам-Кая (Орлиный залет). Тут частенько можно увидеть орлов, парящих в высоте. И дальше поднимаемся в гору и идем между двух долин Байдарской и Бельбекской. Останавливаемся но ночевку не далеко от Кабаньего перевала с великолепными смотровыми площадками на хребте Кордон-Баир- тут наша третья стоянка.

4 день пути: Кабаний перевал - оз. Нижнее (14км)
С перевала Бечку (кабаний) идем по гребню в сторону Передового спускаемся в Байдарскую долину в районе водопада Козырек и озера Нижнее. В селе Передовое мы пополняем продукты.

Изображение

5 день пути: оз. Нижнее - Чернореченский каньон, т/с Алсу (13км)
Проходим Чернореченский каньон - один из самых красивых и интересных каньонов в Крыму, ночуем на стоянке Алсу, не далеко от реки.

6 день пути: Чернореченский каньон (т/с Алсу) - т/c Инжир, Балаклава (11км)
Нас ждет перевал через главную гряду, идем к долгожданному морю, ночевка на диком пляже Инжир.

Изображение

7 день пути: т/c Инжир - Балаклава (5км)
Последний день похода - переход в Балаклаву, через Южный форт и крепость Чембалло. До Балаклавы можно добраться на лодках, если интересно посмотреть на горы со стороны моря (дополнительно 200р на чел.)

Изображение

Туристическая деятельность в походе?

Может показаться, что походное мероприятие - это, по большему счету, переход из пункта А в пункт Б, где туристы становятся на ночевку, и так изо дня в день с перерывами на обед. Но это лишь малая часть походного движения и быта. И чем разнообразнее и интереснее мы воплотим сам походный быт, тем интереснее будет и нашим туристам. Поэтому главная цель нашего похода - это любоваться природой, а чтобы были силы, мы для своих туристов придумываем различные вкусные рецепты, и приготовление пищи становится отдельным таинством наших инструкторов-поваров.



В самом походе мы посещаем различные культурные и природные объекты, и если есть озеро, речка или водопад, мы обязательно в него залезем искупаться. Поход сопровождается фотографом, и в последствии будет подготовлен подробный письменный отчёт и фотохроника всего пути. А чтобы в пути и на привалах не заскучать, мы порой играем в игры. Вы наверняка их знаете: это Крокодил, Мафия, Контакт, и другие.

А в этом, 2021 году, мы привезем гитару, которую будем брать с собой и петь под нее песни. А чтобы суставы и мышцы после дневных переходов не болели, мы делаем зарядку с элементами растяжки и йоги. Так что поход это не только километры накручиваемых дорог, но и интересное, многообразное времяпровождение. В будущем мы готовы будем, в том числе, проводить различные мастер-классы, делясь своим опытом в походном ремесле, в фотографии, игре на гитаре или рисовании.

Рекомендуемое снаряжение для похода
Палатка двухслойная
Спальник с верхней температурой комфорта: (апрель -5, май 0 +5, лето +10, сентябрь +5, октябрь 0, ноябрь -5)
Коврик туристический
Рюкзак туристический 50 литров
Треккинговые кроссовки
Треккинговые палки (Без колец и резинок на острие)
Фонарик
Личная аптечка
Средство от клещей (март-июль)
Спрейт от загара (май-октябрь)
Повербанк
Дождевик
Термобелье (верх и низ)
Куртка весенняя немного утепленная (март, апрель, октябрь, ноябрь)
Куртка зимняя утепленная (ноябрь, декабрь, январь, февраль, март)
Ветровка (май, сентябрь)
Кофта
Футболка
Шорты
Штаны (март, апрель, октябрь, ноябрь)
Сменное белье
КЛМН (кружка, ложка, миска, нож)
Фонарик
Панама Гигиенические принадлежности
Туалетная бумага
Бутылка воды 1 литр
Гамаши (январь, февраль, март, ноябрь, декабрь)
Питание в походе
Приготовление еды осуществляется либо на костре, если на данной стоянке это разрешено, либо на горелках. Крым - сухой, пожароопасный регион, в связи с этим разведене костров на большей его территории запрещно, для этого берем с собой горелки.
Завтрак: овсянка, манка, пшенка, ячка, другие каши и бутерброды с чаем (+ курага/ сгущенка/ орехи/ изюм/ фрукты/ молоко)
Обед: бутерброды (колбаса, сыр, огурцы, помидоры, паштет)
Перекусы: яблоки, орехи, батончики, печенье, конфеты итд.
Ужин: макароны, гречка, суп (рыбный/ мясной/ фасолевый), кус-кус, булгур (+ фасоль/ тушенка/ горошек/ кукуруза/ сосиски/ рыба/ мясо/ оливки), овощной салат, бутерброды, чай
Напитки: Чай(травяной сбор/ имбирный/ фруктовый/ каркаде/ черный), кофе

Вегетарианское меню: без добавления мяса, заменяем на горошек, кукурузу, фасоль в основной пище, бутерброды с овощами, например, с огурцами.
Аренда снаряжения для похода
При необходимости у нас есть аренда туристического снаряжения (палатки, спальники, рюкзаки и коврики). Стоимость его для нашего тура +1000 рублей за любой комплект на все время похода на 1 чел. Необходимо заранее забронировать, а также самолично забрать и сдать по окончании туристического похода. За снаряжение берется залог, и турист несет полную ответственность за сохранность снаряжения и его возврат в надлежащем виде. Залог возвращается после сдачи снаряжения и только по окончании похода.

По всем вопросам буду рад ответить в вотсапп: +7-985-964-4349 (Илья Клычев Гид-фотограф по Крыму)
Описание похода по Крыму в мае
Последний раз редактировалось wylkas Пн июл 11, 2022 11:18, всего редактировалось 2 раза.
Илья Клычев
Гид-фотограф по горному Крыму
https://tripcrimea.ru

Аватара пользователя
wylkas
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2021 4:46

Собираем группу на поход по Крыму: Ялта - Балаклава 1-7 июля 2022 (через каньоны)

Сообщение wylkas »

Собираем группу на поход на даты: 1-7 июля 2022 :!:
Илья Клычев
Гид-фотограф по горному Крыму
https://tripcrimea.ru

Аватара пользователя
wylkas
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2021 4:46

Собираем группу на поход по Крыму: Ялта - Балаклава 1-7 августа 2022 (через каньоны)

Сообщение wylkas »

Собираем группу на поход на даты: 1-7 августа 2022 :!:
Илья Клычев
Гид-фотограф по горному Крыму
https://tripcrimea.ru

Ответить