Самостоятельные экскурсии в Крыму

Что посмотреть в Крыму? Анонсы туристических походов, тур.маршруты, стоянки, выбор снаряжения для похода по Крыму
Irina_0310
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 3:51

Сообщение Irina_0310 »

shul'ga писал(а):Нет-нет, мы были не на экскурсии и даже не на машине (маршрутка от Солнечногорского).
Доехать нужно до с. Генеральское, дальше дорога-такой себе подъём (машины катаются разные от УАЗов до...), примерно пешком шли минут 15.
Вход к водопаду и всему остальному платный - прим. 30 грн.
Спасибо!

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Ангел

эмм.. меня подвозили, насколько возможно близко к дороге на Успенский, а там пройти немного до Успенского, по асфальту, а потом пройти дальше и будет Чуфут - тоже частично асфальт, частично больше похоже на грунтовку в лесу, можно траверснуть холм. Как добираться общественным транспортом - не знаю :roll: , наверное, надо спросить у киры61 из темы про достопримечательности Бахчисарайщины :roll:

что касается физ.нагрузки - я ни разу не спортсмен, я даже здесь у нас редко хожу пешком, соответственно, мышцы не нарощены, от 5 до 10 лишних кг - ну вот не помню я дорогу к Чуфуту как ужас-ужас, приятная прогулка - сначала завсли и все оБфотографировали у Успенского, попили водички из каптажа напротив, то есть, первая остановка на перевести дыхание.

потом прошлись, причем, часть дороги в типа лесочке, то есть тень, пофотографировали, зависли у лотков с сувенирами.
потом еще немного прошлись.
Фсё, пришли.
В ближней части к выходу - пещеры, по направлению к Восточным воротам улицы города, кенасы, кафешка, на северной стороне - останки фундаментов и крышесносительные виды.

по поводу тяжести - мы после Чуфута еще дошли до Тепе-Кермена (часа полтора), поднялись на Тепе, пересидели там дождь, а потом спустились (по скользкому после дождя глинистому склону с уклоном градусов 45. Чудом никто не приложился, ну уж очень мокро и сколько было :D )

Теперь топикстартеру.

У меня как-то были два дворца в один день, Воронцовский и Ливадийский, плюс дегустация, плюс Ялта, плюс возвращение на кораблике в Алупку.
Все это на общественном транспорте. Но! Мне неинтересны внутренности дворцов, то есть, я знакомилась с фасадами и ландшафтами. Два дворца в день - ок, три, имхо, будет уже скушно.
Массандровский, на мой взгляд, обязательно маст си, можно объединить с Никитским Ботаническим.

Что касается того, как уместить в один день много путешествий.
У меня как-то был маршрут (немного дурацкий, сама виновата, разрядился фотоаппарат, пришлось возвращаться-заряжаться)
Алупка - заезд к Форосской церкви, Байдарские ворота, поехали в Сев, сел фотоаппарат, доехали до Сева, пытались найти/купить зарядник, чтобы подзарядиться в машине, не нашли, в каком-то магазине нам пообещали зарядить своим зарядником, мы пошли пить кофе, минут через 40 вернулись, они не смогли зарядить.
Вернулись из Севастополя в Алупку, часа полтора заряжались. То есть, потеря времени часа 3.
Опять поехали, но через Ялту, из Ялты - на Ай-Петри, с АП в Бахчисарай, Успенский, Чуфут, проехали мимо Мангупа (взяла себе на заметку), потом уже было темно, но мы в этой темноте еще пытались найти один дворец (нашли, но не прошли, везде заборы).

Если Вы посмотрите по карте, то сможете оценить масштаб пробежек, думаю, километров 300 мы за день накатали. Не внапряг.

По поводу того, что смотреть - смотрите картинки, куда захочется, а мы потом скажем, что с чем можно удачно объединить.

По поводу того, где оставить машину в районе БКК, думаю, стоит спросить у Смотрящего (тема про Акватур), он а) за рулем б) периодически выгуливает нас в БКК и прочих местах, то есть, знает Крым и всякие тонкости очень хорошо :)
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Ангел
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 1:37
Откуда: Харьков

Сообщение Ангел »

irina polog

Спасибо, радует что поход все же оптимистично не тяжелый !!! :D

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

Ангел писал(а):irina polog

Спасибо, радует что поход все же оптимистично не тяжелый !!! :D
Я первый раз попала на Чуфут в первый мой приезд в Крым. 5 дней в Гурзуфе и 5 - в палаточном кемпинге между Солнышком и Малоречкой, название не помню, что -то прозаическое, типа Комсомольское. Тогда на 10 дней с собой была сотка баксов :? Никаких такси :roll: В Бахчисарай выехали утром. Из Гурзуфа наверх по тропке до трассы, потом на троллейбусе до Симфа, далее на автобусе до Бахчисарая, потом на местном до монастыря. Дорога- серпантин до Чуфут тоже не запомнилась, значит не напряжная, учитывая, что я была в шлепках. Вот там, на Чуфут, мы погуляли :D 2 часа не могли найти выхода. Упирались или в очень живописный обрыв- фоткались :wink: или в серые ворота :roll: Народа- никого. Готовы были остаться ночевать, кельи достаточно комфортны)) Но вода закончилась и в сарафанчиках были ( июль). Спасла нас последняя экскурсия. Голоса услышали :D Но так как мы уже не успевали на последнюю электричку или автобус или троллейбус из Симфа, не помню :roll:, если будем спускаться по дороге - не успеем, было принято решение- вниз с горки! ( я в шлепках). Это было что-то!! :D Спустились. Время позволило даже посетить Бахчисарайский дворец. Но он уже был закрыт. 10 гривен и охранники нас пустили на территорию, но без осмотра дворца, но мне это и не надо особенно. Равнодушна к мебели, каминам...... Посмотрели на фонтан- был отключен. Разочаровалась. Представляла по другому. Охранник провел нас на ханское кладбище. Туда экскурсий не было. Проходили сквозь высокую, выше меня, не тронутую траву.
Обратно по той же системе. Успели как раз на последний троллейбус)) . В Гурзуфе, у тропы были после часа ночи. Правда, дома оказались часов в 5. Не могли найти нашу улицу Подвойского. Спускались почти до моря- поднимались, спускались почти до моря- поднимались.......Думали, что с нашим топографическим критинизмом с моря будет легче вспомнмить дорогу :roll: Во общем, до дома дошли только, когда люди к морю потянулись места забивать))
На Чуфут хочу очень, но уже не своим ходом....
Ольга

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

"...плюс дегустация..."

Были на дегустации в Магараче, не знаю как в Массандре, но в Магараче это занимает целый вечер, т.е. 3 часа времени реально.

"...Массандровский, на мой взгляд, обязательно маст си, можно объединить с Никитским Ботаническим..." + 100!

Аватара пользователя
Mariya
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 1:54
Откуда: Nikolaev

Сообщение Mariya »

Нелишним считаю напомнить ТС, что Ливадийский дворец облобован укр. (и не только) политиками-звёздами-олигархами, и потому часто бывает закрыт. Закрыт может быть как итальянский дворик, так и вся территория перед дворцом (там, где фонтан).
Иногда такую вероятность можно предвидеть, зная, что на юбк проходят международный саммит-ралли-..... и т. п.
Кроме того, различные конференции-съезды....
Считаю, что если хотите быть не разочарованным, лучше звонить в музей накануне. Тел. - на офиц. сайте дворца.
Изображение

Аватара пользователя
Mariya
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 1:54
Откуда: Nikolaev

Сообщение Mariya »

shul'ga писал(а):Нет-нет, мы были не на экскурсии и даже не на машине (маршрутка от Солнечногорского).
Вы имеете ввиду - до Солнечногорского?
А как вы добирались от Солнечногорского до Генеральского?

Пару недель назад нам предлагали до Джур-Джура отвезти-привезти из Алушты за 150 грн. )))) плюс 3 часа водитель ждёт нас на водопаде. :)
Изображение

кира61
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 4:01
Откуда: Одесса

Сообщение кира61 »

Ангел писал(а):irina polog


Ирина, вот Чуфут-Кале у меня стоит на первом месте на сентябрь. Уже читала информацию как туда дойти самостоятельно, НО...во- первых многие пишут " далеко, тяжело..", во-вторых, у меня топографический критинизм.. Может вы еще расскажите как попроще и не опасно туда добраться???
Вводная : Нас - двое женщин, не спортивные, будем базироваться в Песочном ( оттуда все самостоятельные поездки-набеги на Бахчисарай).


:wink: :D

кира61
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 4:01
Откуда: Одесса

Сообщение кира61 »

вот продолжение пред.поста:) сбой случился
Добравшись из места Вашего базирования до Бахчисарая, садитесь на маршрутку № 2, идущую через Старый город в Староселье. Выходите на конечной остановке. Там любой Вам покажет дорогу к монастырю. (хотя она и без подсказки очевидна)Это хорошая асф.дорога. Посетив монастырь, продолжаете движение по дороге, она становится грунтовкой за монастырем. Дорога простая, никакой подготовленности не требуется. Проходите Мусульманское кладбище (будет по правую руку от Вас). В конце пути подниметесь по каменным ступеням влево от основной тропы. Если пойдете дальше по основной тропе, выйдете к Караимскому кладбищу (тоже интересное место). Поднявшись по лестнице, продолжите путь по тропе к Южным воротам Чуфут Кале. Все очень просто, не заблудитесь, да и народу там всегда много, подскажут, если что.

Irina_0310
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 3:51

Сообщение Irina_0310 »

Ну примерно мы определились с местами, куда хотим попасть :). Вот список

1. Массандровский и Ливадийский дворцы.

2. Ласточкино Гнездо, Ялта, Никитский сад.

3. Ай-Петри, Большой Каньон

4. Пещерный город Чуфут-Кале

5. Судак-Новый Свет

Прошу оценить :D А так же немного сориентировать по ценам и по тому, как добраться на машине, и по тому, на что бросить свой взгляд. P.S. Не слишком много на 8 дней? Может что-то исключить? Спасибо.

Floridor
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 5:15

Сообщение Floridor »

Воронцовский забыли, без него никак.

Мне понравилась два года назад экскурсия "Большая Ялта" правда не самостоятельная:
выехали рано утром из Евпатории, через Севастополь, и поехали по ЮБК. Сперва любовались из окна, первая остановка была в Алупке- в 8 утра. Посмотрели дворец и парк, поехали дальше. Следующая остановка - Ласточкино гнездо. Там сели на катер и поплыли в Ялту. В Ялте свободное время- погуляли, перекусили. Сели снова в автобус и поехали в Никитский сад. И обратно в Евпаторию через Симферополь.
Стоило около 150 грн с человека плюс входные билеты во дворец и сад. Плюс таких экскурсий еще в том, что пока едешь- экскурсовод еще по ушам ездит всю дорогу- познавательно...

Аватара пользователя
shul'ga
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 1:43
Откуда: Украина

Сообщение shul'ga »

Mariya
Мы отдыхали в Солнечногорском.
Маршрутка Мерседес: Алушта- Солнечногорское- Малореченское- Генеральское (три рейса с промежутком три часа- по состоянию на июнь 2012).
Стоимость проезда от Солнечногорского – до 10 грн.
Приехали первым рейсом, уехали вторым (напряга, что не успеем, не было т.к в запасе был ещё один- последний)

Irina_0310
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 3:51

Сообщение Irina_0310 »

Floridor писал(а):Воронцовский забыли, без него никак.

Мне понравилась два года назад экскурсия "Большая Ялта" правда не самостоятельная:
выехали рано утром из Евпатории, через Севастополь, и поехали по ЮБК. Сперва любовались из окна, первая остановка была в Алупке- в 8 утра. Посмотрели дворец и парк, поехали дальше. Следующая остановка - Ласточкино гнездо. Там сели на катер и поплыли в Ялту. В Ялте свободное время- погуляли, перекусили. Сели снова в автобус и поехали в Никитский сад. И обратно в Евпаторию через Симферополь.
Стоило около 150 грн с человека плюс входные билеты во дворец и сад. Плюс таких экскурсий еще в том, что пока едешь- экскурсовод еще по ушам ездит всю дорогу- познавательно...
Да, что-то забыли про Воронцовский )) А его можно совместить со 2 пунктом? И вообще, все-таки не слишком ли насыщенная программа получается? Хочется и в море искупаться, и на пляже поваляться :D

Floridor
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 5:15

Сообщение Floridor »

Ну а че ж нельзя? В моей экскурсии именно так и было. Только у вас на катере не получится, если вы на машине.

Аватара пользователя
shul'ga
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 1:43
Откуда: Украина

Сообщение shul'ga »

Воронцовский + НБС в один день, имхо, - перебор. В Ворнцовском надо быть долго, неспешно…
Оба велики и красивы, не надо бы их смешивать.
И, действительно, нельзя забывать о тёплом, ласковом море :)

Ответить