Абхазия.

Общение на различные темы, связанные с отдыхом и туризмом за пределами Крыма, отчеты об отдыхе
Боцман
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 6:03
Откуда: Москва-Крым

Сообщение Боцман »

Бонд7 писал(а):А Я вот думал на противофазе:в Абхазию!;
какие у меня слайды Рица91(если Я их оцифрую меня моя жена не поймёт т.с.);
неужели всё настолько?
В девяносто первом - эти места были ещё сказкой. Забудьте об этой сказке. И ещё одно неприятная новость - в Абхазии вспышка размножения малярийных комаров.
Есть такая болезнь-КРЫМ

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Боцман писал(а):В девяносто первом - эти места были ещё сказкой.
Уже не были... В 89 были первые кровавые столкновения, в 92 началась полномасштабная война, в 90 мы ехали в Адлер, а попали в Гагры... Военные были на каждом шагу. Жили в армянской семье, вечером нельзя было никуда выйти, впрочем, как и днем одной... Поезда не ходили, с трудом вылетели на самолетике до Харькова из Адлера.

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Бонд7 писал(а):А Я вот думал на противофазе:в Абхазию!;
какие у меня слайды Рица91(если Я их оцифрую меня моя жена не поймёт т.с.);
неужели всё настолько?
Вот это тот случай, когда не стоит возвращаться в те места, где когда-то было хорошо.
Со времен СССР ничего не изменилось в лучшую сторону, добавилось мусора. Я не говорю о развалинах домов после войны - страна бедная, просто разруха стала нормой...
Уровень цен на жилье и питание- выше крымских. А что, все равно люди приедут, куда денутся - на лбу у квартиросдатчиков написано.

Самый старый действующий христианский храм в деревне Лыхны. Народу с экскурсиями - море. Перед храмом от автобусной остановки плотный рынок метров сто в длину с двух сторон.
В храме видимо начала протекать крыша, так создали имитацию реставрации - на деревянной конструкции повесили крышу из металлочерепицы. Сколько денег люди оставляют на свечи, молебны, иконы и т.д. и не заняться реставрацией..
На Рицу можно съездить на день из Адлера, это лучший вариант.

вот так на рекламной картинке
Изображение

вот так в реале

Изображение
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Som писал(а):Я не говорю о развалинах домов после войны - страна бедная, просто разруха стала нормой...
У меня сложилось такое мнение - от их лени... Слышала и в транспорте, и на Брехаловке, что русский брат "олимпиаду построит, потом придет к ним". Может мне и показалось...но работают там исключительно армяне. Очень много случаев в транспорте, когда обчищали народ. не редки случаи когда и дома-квартиры обчищают. Деньги, документы отдавала Гаяне, у которой жила, она в сейф прятала, который у нее тоже был классно спрятан. :) Один раз обчищали и ее, несмотря на то, что двор, за тремя железными дверями.
А как на экскурсию попала на Аацинские водопады...смешно вспомнить... Обещали водопад - случилось, лошадей - по кругу прокатили, потом сказали, что лошади устали..., джипинг - до речки довезли 300 м, катание на лодках в каньоне - случилось... высадили всех посреди речки на камнях... пьяных в стельку... Главное цель была - споить народ бурдой. Как меня "организаторы" достали...почему не пью... смотреть на происходящее трезвым взглядом было печально. Народ, лезущий в шлепках по камням, пьяная в стельку тетечка лет 60, которая в речку падала раз несколько, полупьяная "русалка" в нежно-зелененько-пестреньком (извините, фото посмотрела, почему-то вспомнился голубой) платье с глубоким декольте (читай - с полуголыми сиськами) сидящая на камнях посреди речки..., праздно шатающийся полупьяный народ по поляне...хорошо мяч нашелся где-то. Хоть садись дописывай Абхазию-то. :)

Аватара пользователя
Missfreia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 5:40
Откуда: Донецк

Сообщение Missfreia »

Да уж, становится понятно, что совсем ничего теперь не понятно :shock:

Тем не менее, всем огромное спасибо!

Аватара пользователя
Missfreia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 5:40
Откуда: Донецк

Сообщение Missfreia »

Som писал(а): На Рицу можно съездить на день из Адлера, это лучший вариант.
попробую направить тему немного в другую сторону...

А если Адлер (ну вместо Абхазии) как вариант?

Поделитесь впечатлениями пожалуйста.

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Адлер, нормальный курортный городок (считается районом большого Сочи).
В центре нет железки, в Курортном городке загар получите рядом с проходящими поездами. После олимпиады не была там, но судя по фото район Олимпийского парка и далее к границе (совхозом ранее называлось) очень сильно окультурен. Еще, над Адлером самолетики садятся - первый дней пять напрягает, потом замечать перестаешь, даже начинаешь высматривать любимые красивые самолетики. Взлет-посадка проходит где-то в районе пляжа Огонек. По сравнению с Абхазией - забитые, более грязные пляжи, но нет какого-то внутреннего чувства тревоги...
Если соберетесь в Абхазию, то поближе к границе, ездят же туда люди, фанатов полно. Гагра мне показалась более курортной, чем Сухум. Понравился Новый Афон. Заметила, что чем дальше от границы, тем развалин больше. Сухум поразил контрастами...отреставрированная набережная и здания вдоль нее, прямо начало века - бальное платье, веер и на променад вечером. Конфидиратов на которой мы жили приведена в порядок, улица параллельная - одни развалины... красивейшие дома и из них растут деревья... :cry: Высотки в новом районе...дыра, живут...дыра, живут... Абхазия - страна контрастов, может это ваше, все нужно пробовать. Знаю, есть и фанаты Абхазии.:)
Посмотрите Абхазские форумы, в личку кинула

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Это до олимпиады основным местом отдыха в Адлере был Курортный городок.
К олимпиаде "окультурили" всю Имеретинскую низменность. Там сейчас три мини-поселочка из частных гостиниц Парк Южные культуры, Мирный и совхоз "Россия". Кроме них есть более навороченные гостиничные и жилые комплексы. А транспортные развязки - сплошной футур)).
Железная дорога проходит в километрах трех-четырех от моря, новая набережная километров 6 в длину.. Можно брать в прокат велики, самокаты, и т.д. по нарастанию цены.
Знакомый, у которого в Сочи живет тетушка, говорил, что были построены новые очистные сооружения. Сравнить не с чем, я в этой части Адлера не была раньше, но вода была такая же чистая, как в Абхазии.
Пляжи доступны, бесплатны. Сколько стоит зонт+лежак не помню, в Абхазии 150р лежак. Галька и там и там довольно крупная.
Везде очень чисто. Может быть еще и на этом контрасте я так негативно восприняла Абхазию.

Мы останавливались в Мирном, т.к. он был ближе всего к олимпийскому парку. Снимали жилье за 1200 за двоих в частной гостинице на 2 ночи. Если отдыхать там длительно, то я бы остановилась в совхозе Россия.
Открыто много столовок с домашней едой и низкими ценами. За 200 р. можно нормально пообедать, попутчицы в поезде , которые отдыхали в Курортном городке, говорили что там и за 100 р. можно найти обед..

Ходит множество автобусов до Сочи, ж/д вокзала Адлера, аэропорта. Если подъехать (или подойти к ж/д станции Олимпийский парк, то в сезон оттуда на ласточке (современная электричка) можно быстро добраться до Красной поляны или Сочи.

Теперь о минусах. В этом районе мало зелени, стоимость воды-мороженого у пляжей зашкаливает. Водители автобусов хамоваты (значительно хуже, чем в Домбае, но гораздо лучше Абхазских)).

Missfreia, вы вполне можете остановиться на какое-то время в Адлере, и при желании на вторую половину съездить в Абхазию.
Ведь если появилось желание куда-то съездить, оно не уйдет, несмотря на любые отзывы.
Совет: если вы выберете Абхазию, не проплачивайте сразу весь срок пребывания, обратно деньги вы не получите, если что-то вас не устроит.
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Missfreia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 5:40
Откуда: Донецк

Сообщение Missfreia »

t_a_t_a
может вы и правы. Чтобы понять, что это не мое (наше) мы должны там побывать.
Просто отпуск, к сожалению, один и не очень большой, и не хочется его потратить зря...
Короче я запуталась совсем... :cry:

Аватара пользователя
Missfreia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 5:40
Откуда: Донецк

Сообщение Missfreia »

Som писал(а): Missfreia, вы вполне можете остановиться на какое-то время в Адлере, и при желании на вторую половину съездить в Абхазию.
Об этом варианте я тоже думала, но теперь уже в формате "если отдыхать в Адлере, а в Абхазию съездить на экскурсию" мы будем на машине. Чтоб хотя бы иметь представление что это такое и "с чем его едят" :wink:

Аватара пользователя
Missfreia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 5:40
Откуда: Донецк

Сообщение Missfreia »

Тогда еще один вопрос. Климат и природа. Если сравнивать с Крымом (район Большой Ялты) чем отличается, говорят очень влажно.
Отдых планируется на вторую половину мая, может немного июня.

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Так и есть, влажность гораздо выше, чем в Крыму, ночью ничего не сохнет. Днем не так сильно чувствуется.
Я в студенческие годы по два месяца проводила в Дагомысе, работали в сельхозотряде. Ну покуривала слегка). к концу августа у меня стабильно начинался бронхитный кашель. Домой приезжала - пара дней и все в порядке.
Нет крымских ветров. Для меня - это минус, я так люблю душистый крымский воздух!
Насчет купаться в середине мая - сомневаюсь, зато людей будет немного и цены вменяемые.
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Mariya
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 1:54
Откуда: Nikolaev

Сообщение Mariya »

Som писал(а): Нет крымских ветров.
По-моему, в Адлере очень часто ветренно... Особенно Олимпийский парк и Имеретинка...
Изображение

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Наверно нам с погодой повезло, не почувствовала.
Даже наверху Розы Хутор было около 30 градусов. Внизу в гостинице народ изнывал от жары.

Хотя логично, место достаточно открытое.
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Абхазия с 1 апреля 2016 года ввела визы для граждан стран, с которыми у нее не подписаны межправительственные соглашения о взаимных безвизовых поездках. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел страны.
Нововведение не коснулось граждан России, Никарагуа, Тувалу, Приднестровской Молдавской Республики, республики Южная Осетия. Путешественники с гражданством этих стран могут въезжать в страну без виз на срок не более 90 дней.
Жителям Донецкой и Луганской народных республик по решению абхазских властей предоставлено право въезжать в Абхазию по внутреннему паспорту гражданина Украины с пропиской на территории ДНР или ЛНР, либо по документу, удостоверяющему личность гражданина ДНР или ЛНР.
Стоимость оформления абхазской однократной туристической визы составляет от 10 до 40 долларов, в зависимости от срока ее действия, многократной — 30-60 долларов.
Ранее в марте эксперты рассказали о резком росте интереса к Абхазии у российских туристов. Этим летом страну планируют посетить около 1,5 миллиона россиян, что на 20 процентов больше, чем в 2015-м.

http://news.rambler.ru/world/33216350/
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Ответить