Серед різних видів архітектурного мистецтва фортифікація завжди найтісніше взаємодіяла з природою. Від ефективності цієї взаємодії залежали життя і безпека людини. Природа творила підоснову, людина її використовувала і вдосконалювала. Природа являла свій творчий геній на початку творення, людина ж працювала постійно, вдосконалюючи прийоми захисту і штурму фортець. Вся історія фортифікації - це історія взаємодії Природи й Людини та змагання людського інтелекту.
Енциклопедією цієї творчої взаємодії та творчого змагання являють міста-фортеці.
Сastrum Camenecensis. Фортеця Кам'янець. Ольга Пламеницька
Хорошо сказано. В контексте ожесточенных боев, случавшихся с завидной регулярностью, за право владения Подольской жемчужиной.
Pod Kamieńcem Podolskim Stoi Turek z swoim wojskiem;
Stoi, stoi, niewojuje Więcej wojska potrzebuje... [
фрагмент старинной песни]
Комплекс старого замка из многочисленных башен в окружении зеленых холмов
Установить время возникновения замка Каменец-Подольского невозможно, ведь крепость имела в своем начале вид земляных насыпных валов.
Первые укрепления возникли еще в XI веке. Позже с участием итальянского военного инженера Камилиуса было сооружено семь башен.
В память о народах, населявших территории города, на скале над крепостью установлен весьма занятный памятник. Называется он — "Стол семи культур", в нем в виде валунов увековечены народности, сделавшие наибольший вклад в основание и развитие города: украинцы, русские, поляки, литовцы, турки, армяне и евреи.
Вечером
Костёл Св. Троицы Тринитарского монастыря (XVIII в.). Парадный вход
