Домбайские походушки 2015, 2016, 2017...

Общение на различные темы, связанные с отдыхом и туризмом за пределами Крыма, отчеты об отдыхе
Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Рина

забыла написать, что разрешение надо ставить 800 на 600 в последней вкладке, а то слишком большие фото вставляются, смотреть неудобно.
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

День рождения продолжается... Пришла любимая, еще институтская подружка с дочей... Даринка учится на архитектурном, гор не видела, нарисовала мне, просто так от души...
Я в полном ауте - гуашь, кусок ватмана, совсем вблизи штрихи, вдали полное 3-D, сижу...смотрю...оторваться не могу...Кажется мне, что фото не передает этот эффект... Люблю тебя, Даринка - это лучший подарок за многие годы. :)
Изображение

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

какая прелесть :oops:

Аватара пользователя
ТВен
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 8:12
Откуда: Саратов

Сообщение ТВен »

Тата, если не ошибаюсь Вы весной оформляли пропускав кчр и кбр. Что нибудь сложилось?
Это я к тому, что по Вашим стопам-рассказам ходить одно удовольствие.

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Оформляла и КЧР, и КБР, но летом так никуда и не выехала... ремонт, дача, сынуля в Хабаровский край укатил со стройотрядом. Может на золотую осень выберусь. :)

privet-lizavet
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2017 7:30

Сообщение privet-lizavet »

Приветствую всех! 
Специально зарегистрировалась ради этой ветки. Спасибо всем, кто делился отзывами. 
Конечно отдельное спасибо tata за прекрасные рассказы, полные мотивации и полезной информации. Я попала в число тех, кого Вы заразили Домбаем) но пока еще только в предвкушении поездки.
В связи с чем хочу задать бытовые вопросы.
Можно ли где-то рано позавтракать? Или это нереально и надо селиться в квартире и завтракать дома? Может посоветуете насчет квартир? Где искать? На месте или забронировать, на каких ресурсах есть выбор?  
Еще не могу понять по поводу экипировки. Едем в июне, что с собой брать? Насколько холодно при подъеме на Муса-Ачитара?

privet-lizavet
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2017 7:30

Сообщение privet-lizavet »

Вот и пополнила ряды тех, кого tata сподвигла на походы по Домбаю! Провела там потрясающую неделю! 

Изображение

Аватара пользователя
ТВен
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 8:12
Откуда: Саратов

Сообщение ТВен »

и это все? больше слайдов не будет? :)

privet-lizavet
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2017 7:30

Сообщение privet-lizavet »

Слайды будут) а вот новых маршрутов нет.
Могу только поделиться опытом, что делать, если дождь идет и идет и не думает заканчиваться который день
Изображение

privet-lizavet
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2017 7:30

Сообщение privet-lizavet »

Первое прогноз. Там мы узнали, что его нет
Второе планы. До поездки я считала, что будем строить программу исходя из сложности маршрутов. Оказалось, что планы строятся утром, глядя в окно. Этому нас научила гид магтура (мы проживали в гостинице Эльбрус, вместе с магтуровскими туристами).
Итак, первый дождливый день. Решили сделать перерыв в походах. Взяли машину до Туманного озера. Сторговались за 1500 (и к тому же разделили траты с двумя девушками, с которыми познакомились до оптуска через инет и скооперировались для поездки из аэропорта Мин.Вод). Посмотрели ущелье Гоначхир и действительно Туманное озеро (были там одни, дождливый понедельник не очень популярное время для отдыха на озере).
Изображение
Изображение
Только экскурсия получилась какая-то быстрая - всего 2 часа.
Водитель предложил отвести нас за 500 р на Русскую поляну. Мы согласились, а на месте вдруг решили вдвоем идти на Чучхурские водопады. Изначально я думала, что на этом маршруте мы поднимемся к Русской поляне на канатке, чтобы уменьшить нагрузку. В каком-то отзыве я читала, что билет стоит 100 руб...видимо в очень старом отзыве, сейчас - 250. А на обратном пути сейчас просят предъявить жетончик, чтобы зайцами не катались.
В общем Домбай в дождь тоже очень живописен, туманы цепляются за верхушки деревьев и ползут прямо на глазах наверх.
Изображение
Изображение
Изображение
Иногда дождь делал паузу
Изображение
Единственное тропа была местами размыта машинами и еще было как-то диковато...на всем маршруте мы не встретили никого. Такой контраст после оживленного в Алибекского ущелья накануне. Да еще и напутствие водителя - "при встрече с медведем поднимайте руки" - как-то нагоняло жути. Хорошо, что мы не слышали, как он, высадив нас, рассказывал, что на днях тут видели медведицу с медвежатами. 
В Тебердинском заповеднике мы прочитали, что кавказские медведи самые дружелюбные), хорошо, что не довелось убедиться в этом лично.
В общем шли, жалели, что забыли дома вувузелу, и пели всю дорогу песни . :D

Аватара пользователя
ТВен
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 8:12
Откуда: Саратов

Сообщение ТВен »

какие вы молодцы. все таки мир вокруг нас зависит от наших ощущений, а не от обстоятельств

privet-lizavet
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2017 7:30

Сообщение privet-lizavet »

ТВен писал(а):какие вы молодцы. все таки мир вокруг нас зависит от наших ощущений, а не от обстоятельств
Спасибо!
Изображение

privet-lizavet
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2017 7:30

Сообщение privet-lizavet »

Магтур в этот день ездил в храмы. В принципе можно было присоединиться, расценки за маршруты у них были гуманные: от 400 до 800 рублей за человека, наверное в храмы как раз самый высокий тариф (но все равно гораздо выгоднее, чем брать машину вдвоем).
Следующий день опять начался с дождя. Решили устроить выходной, поехали в Теберду. Побродили у озера Кара-Кель,
Изображение
поглядели на водопад Мужские слезы и отправились в заповедник, смотреть на зверей. Получили большое удовольствие,
Изображение
очень большие красивые вольеры.
Изображение

Изображение
Мишка устроил нам представление: походил на задних ногах, поплескался в своем водоемчике, а потом начал ловить в нем рыбу - очень зрелищно. Сходили в оба музея и отправились домой.
Днем периодически прояснялось, потом опять начинался дождь. В итоге мы подумали, что можно было бы и сходить на маршрут. Магтур в этот день ездил в Кубанское ущелье, это маршрут не из Домбайской программы, а из экскурсионного тура (получилось, что все запланированные Домбайские маршруты они не смогли пройти из-за погоды, пропустили Аманаузское ущелье).
Спросили вечером у гида, можно ли сунуться в дождь на Бадукские или Аманауз. Она категорично ответила, что в Аманузском ущелье в дождь можно сломать шею, а вот на озера очень даже можно. Так что на следующий день мы тормознули маршрутку недалеко от кафешки "У ручья", где мы преимущественно столовались, и доехали до отворота на Бадукские озера. Идти было действительно легко и комфортно даже в дождь. Тропа по лесу чистая
Изображение
и как-то очень светло, несмотря на дождь.
Изображение
Немного грязи было на подходе к первому озеру, да и то на обратном пути, после того как ее намесила группа, ушедшая перед нами. Только вот бирюзу-синеву озер дождливый июньский Домбай нам не показал.
Изображение

Изображение

Изображение

Зато это был единственный маршрут, где нам встретились рододендроны.

Изображение

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

privet-lizavet писал(а):
ТВен писал(а):какие вы молодцы. все таки мир вокруг нас зависит от наших ощущений, а не от обстоятельств
Спасибо!
Изображение
Как здорово! Молодцы, что добрались до Домбая. :)

Фото просто шедевральное! :!: :!: :!:

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

privet-lizavet писал(а): Спросили вечером у гида, можно ли сунуться в дождь на Бадукские или Аманауз. Она категорично ответила, что в Аманузском ущелье в дождь можно сломать шею, а вот на озера очень даже можно.
Хороший гид. :) Не Яна это была?
В новостях сейчас прочитала - вышел из берегов Аманауз сегодня утром... подтопило гостиницу "Адель", эвакуировали 77 детей и пятерых взрослых.

Ответить