Курорт на Днепре. История про "найкращеє село"

Общение на различные темы, связанные с отдыхом и туризмом за пределами Крыма, отчеты об отдыхе
Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

irina-t писал(а):Неизведанная Украина. В нашей стране сотни и даже тысячи живописных и загадочных уголков, о которых большинство из нас даже не подозревает.
И опять Ирина права! О каких-то живописных уголках сама знает все до подробностей и делится ими в теме "Симеиз. Расскажите". На те, которые еще собирается посетить, постит ссылочки топов. Зря только в теме, посвященной курорту на Днепре. Ведь затеряться могут. Потому что (вспомните мои слова) в августе 2016 года вы найдете топ-25 неизведанных уголков Украины. Вам и карты в руки - заводите темку, ставьте ссылочки. Когда наберется десяток-другой, поймете, что "загадочные" и "где не ступала нога большинства" почему-то дублируются с завидной регулярностью... Всемирная Сеть - что поделаешь... Так мало неисхоженного и по-настоящему неизвестного пока не попадет в какие-то отчеты.
Вот описываемые мной места на Днепре посещаются с завидной регулярностью, но в топах ни разу не засветились. Только так и можно сохранить их - для ценителей.
Иначе станут, как другой растиражированный, но все же любимый мной уголок Украины - Коктебель. Правда, о нем я пишу в другой ветке. Так что прошу - каждому чудесному месту Украины (изведанному и неизведанному) - свою тему. Если есть что сказать, конечно :)
Последний раз редактировалось Оксана Сб сен 05, 2015 12:28, всего редактировалось 4 раза.
"Можеш вибирати друзів і дружину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину."
Василь Симоненко

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

irina polog писал(а):мне кажется, многие в России лучше знают текст укр. гимна, чем новые слова росс. гимна (у нас все время скатываются на "Союз нерушимый республик свободных) :lol:
ты только подтверждаешь мои наблюдения :)
скатываются не только на словах :)
"Можеш вибирати друзів і дружину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину."
Василь Симоненко

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

Ага было такое дело, но после олимпиады, когда уж он черезчур часто звучал :D многие выучили и даже я.

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

Сегодня такой день... У меня есть история - как раз из найкращого села.
Несколько лет назад я ехала по лесу. Дорога была не очень знакомая - только пару раз выбиралась в это место за ягодами. Но заблудиться сложно - едешь по накатанной.
Изображение

Обычно я еду и кручу головой в разные стороны. И вдруг в лесу глаз зацепился за какой-то инородный объект слева, на холмистой сосновой части. Странно... Кладбище - в совершенно другой стороне, до ближайших домов далеко...
Изображение

Это оказалась могила, точнее памятный знак на месте захоронения погибших во время Большого Голода-33, установленный, скорее всего, родственниками - спустя почти 60 лет.
Изображение
Перевод на русский: На этом месте до 1933 года было жилище семьи Федора и Марьяны Гладких, которые умерли от голода и покоятся тут в собственном погребе. Хоронить по-христиански было некому – голод выкосил окрестные дома. Жизнь уничтожена, земля осиротела, сталинисты пропахивают последнюю память – речушку, которая тут когда-то блестела прудиками.
Склоним голову перед великомучениками Украины.


Внизу приписка:
Изображение
Голод и украинец - понятия совершенно несовместимые ни в каких условиях мирного времени. В 1932-33 годах в Советском Союзе, в котором тогда пребывала Украина, войны не было. А в украинских селах люди ели... людей. Потому что все растения, животные и птицы уже были съедены. Никогда ранее до ХХ века Украина не знала голода...

Те, кто изучал историю своей семьи и установил памятник в лесу на Черкасчине еще в советский период, когда о Голодоморе вспоминали походя, наверняка посвятили этому немало времени. Враг у мертвых и живых был один - коммунистический режим. Победить его хотя бы памятью - уже сопротивление.

Моя бабушка уцелела в Голодомор: сбежала в город из села под Киевом и устроилась на работу, приписав себе больше лет, чем было на самом деле. Она была тогда плотного телосложения. Однако окружающие часто полагали, что она опухла от голода...

4 млн невинно умерших, около 1 млн детей до 10 лет. Больше всего от Голодомора пострадали Киевская и Харьковская область.
Сегодня и завтра в окнах по всей стране зажигают свечи памяти...
Последний раз редактировалось Оксана Вс ноя 29, 2015 12:53, всего редактировалось 1 раз.
"Можеш вибирати друзів і дружину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину."
Василь Симоненко

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Не Украина, а сплошной жертвенник...30-х...90-х...
Оксана, успокойся, голод был не только в Украине, но и по всему СССР.
Этот голод 1932-33 годов затронул и всю центральную Россию, Белоруссию, Казахстан, Поволжье, Урал. Голод сильный был и в начале 20-х годов. В Курской губернии, например, был страшный неурожай и голод в 1891-1893 годах, до революции еще.
Зависело это в основном от того урожайный год был или нет. В 30-е годы неурожаю еще и раскулачивание "помогло".
Мне, тоже бабушка рассказывала про эти годы как много плохого, так и много хорошего на ее взгляд. Но она уцелела, никуда не бежав, а вкалывала на своей земле в селе, как проклятая, родив еще в те 30-40-е годы 4-х детей, из которых выжил один, который родился, правда, уже уже под бомбежкой в стогу сена в сентябре 41.
Все об этом помнят, знают и чтят эти годы, только Украина пытается выставить себя единственной жертвой всех годов.

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

И еще, как я не люблю на политические темы гавкаться, но во времена СССР и коммунистов был остановлен фашизм, спросите у жителей Хатыни, они рады, что он остановлен? И у Колмомйского сросите, он рад, что фашизма больше нет... Если бы он был бы жив...

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

Давайте так: если есть история из жизни по теме, рассказывайте. Нет - гуляйте мимо. Тут вам будет душно и некомфортно. А кроме вас есть еще другие читатели - им это надо.
Ок? Тогда гуд найт, добраніч, чао и т.д.
"Можеш вибирати друзів і дружину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину."
Василь Симоненко

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

Оксана писал(а):Давайте так: если есть история из жизни по теме, рассказывайте. Нет - гуляйте мимо. Тут вам будет душно и некомфортно. А кроме вас есть еще другие читатели - им это надо.
Ок? Тогда гуд найт, добраніч, чао и т.д.
Почему ТУТ??? ЭТО форум про Крым.
Вам и другим читателям это надо на другом форуме. Там вам будет душевно и комфортно
Ольга

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

По-русски- спокойной ночи.
Ольга

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Оксана писал(а):Моя бабушка уцелела
Оксана писал(а):4 млн
Оксана писал(а):Сегодня и завтра
Oleg Verkhovets писал(а): если есть история из жизни по теме, рассказывайте. Нет - гуляйте мимо.
Как бы мы не первые начали :)
Оксана писал(а):А кроме вас есть еще другие читатели - им это надо.
Это про голодомор? Или про местные места?
Иногда некоторые посты начинают напоминать посты крымского бандеровца. А так же и комменты к нем.

Аватара пользователя
shul'ga
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 1:43
Откуда: Украина

Сообщение shul'ga »

Как бы.., тема не совсем в тематике отдыха.
Но любые местные места имеют историю. Кто хочет –делится.

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

shul'ga писал(а):Но любые местные места имеют историю.
История тоже имеет историю. И должна подтверждаться фактами. Без них это не история, а бабушкины сказки
Оксана писал(а):4 млн невинно умерших, около 1 млн детей до 10 лет. Больше всего от Голодомора пострадали Киевская и Харьковская область.
В Киеве с 2009 года действует Национальный музей «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине». В Зале памяти этого Мемориала представлена Национальная книга памяти жертв Голодомора в 19 томах, составленным по областям Украины, и в которых зафиксировано 880 тыс. имен людей, смерть которых от голода на сегодня документально подтверждена

Вот когда в этой книге появится 4 млн., тогда можно будет говорить о них. А так это все слова...слова...
В то время много людей умирали от болезней. Бабушка похоронила двух сестер, почти в один день - умерли от тифа, троих детей - не доживали до 2-х лет, "садились на ножки", как она говорила, думаю, что это полиомиелит. Она сама переболела брюшным тифом, но чудом выжила. Медицина, увы тогда была не на высоте. В отличии от вашей бабушки, моя не бежала с родной земли, а кормилась с нее, работала на ней, как проклятая, хлеб из лебеды пекли, крошки собирали, но от голода никто не умер, от болезней - да. Уже после микроинсульта, почти в 80 лет не могли ее от плиты отогнать - она считала, что она должна кормить семью - вот такие люди и выживали тогда.

Россия и Европа официально признали голод на территории СССР в 30-е годы.

Государственной Думой РФ в изданном 2 апреля 2008 года официальном заявлении «Памяти жертв голода 30-х годов на территории СССР». Согласно заключению комиссии при Государственной Думе РФ на территории Поволжья, Центрально-Черноземной области, Северного Кавказа, Урала, Крыма, части Западной Сибири, Казахстана, Украины и Белоруссии «от голода и болезней, связанных с недоеданием» в 1932—1933 годах погибло около 7 миллионов человек, причиной чему были «репрессивные меры для обеспечения хлебозаготовок», которые «значительно усугубили тяжелые последствия неурожая 1932 года».

29 апреля 2010 года Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о чествовании памяти погибших вследствие голода 1932—1933 годов в СССР. В документе отмечается, что массовый голод был создан «жестокими и преднамеренными действиями и политикой советского режима».

Памятники, мемориалы

В Астане 31 мая 2012 года Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев открыл мемориал памяти жертвам голодомора.
Казахстан об этом не свистит во всех местах, где нужно и где не нужно, не выставляет себя жертвой всех годов и народов...а просто чтит память тех, кто умер в те годы.

Оксана, все ваши темы начинаются за здравие, а кончаются за упокой...

Закрыто