Лазурное 27 мая 2013 года

Публикация фотографий, связанных с Крымом, советы по использованию фото-техники
Ответить
Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Лазурное 27 мая 2013 года

Сообщение solo »

http://photo.qip.ru/users/ovca-solo.fot ... 151211173/

Давно хотела попасть в это заброшенное местечко в сердце ЮБК.
Прочитала здесь ветку с рассказом Игоря http://crimeaguide.com/forum/viewtopic.php?t=8641
поискала подробности на форуме Алушта.орг.
и в первый же день своего пребывания в Крыму отправилась на разведку :lol:

Из Алушты, с площади возле Старого рынка каждые полчаса автобус 12 везет в Лазурное за 3 гривны.
Изображение

Ехать примерно 20 минут, конечная остановка в пустоте , не видать ни моря, ни жилья.
Изображение

Люди добрые провели к лесенке, спускающейся еще не к морю, а к нижней дороге, ведущей в детский лагерь Кристалл и, по итогу, в Профессорский Уголок.
Изображение

Густой майский лес, тень, ароматы - чисто рай, крымский: с заборами из профнастила, ржавыми перилами и заботливыми надписями "туда ходи, сюда не ходи" масляной краской на асфальте.
Не Фиолент, конечно, но спускаться к морю порядком, зато по лесу. Лесенки то каменные, то грунтовые, то железные рассыпающиеся.
Из плотной тени выходишь на пустынную залитую солнцем набережную.
Контраст конкретной тени и солнца очень радует.
Изображение

Здесь все так же апокалиптично, как во многих пост-советских санаториях Крыма, брошенных недостроенными.
Но тут знаешь, что увидищь, и потому недоумения или раздражения это не вызывает, в отличие от набережной Карасана, например, популярного обжитого места (надеюсь, там все наконец-то благоустроили)

Кемпинг в конце мая был представлен одной машиной, не знаю, как там в августе. Пляжи между волнорезами разные по качеству
Изображение .....Изображение

побродив по пустынным пляжам возле руин санатория, вернулась к нижней дороге и по ней пошла в сторону Профессорского Уголка,
которому посвящен отдельный альбом http://photo.qip.ru/users/ovca-solo.fot ... ?sort=date
Лазурное - оригинальное место, если не страшен подъем к жилью, которого я так и не увидела, отдых там должен понравиться,
в конце концов Алушта со всем набором благ цивилизации всего в 20 минутах езды.
Последний раз редактировалось solo Вт июн 18, 2013 10:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
My Way
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 6:59
Откуда: Екатеринбург

Сообщение My Way »

Господи, проведя отпуск в Алуште, наконец-то узнала, что такое "Профессорский уголок"! :D

Аватара пользователя
Mariya
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 1:54
Откуда: Nikolaev

Сообщение Mariya »

solo
вы в дегустационный зал завода Маглив не заходили?
Изображение

Аватара пользователя
Igor
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:14
Откуда: Киев

Сообщение Igor »

solo, Поздравляю! Спасибо за много фоток :-)
Но Вы мало чего увидели в самом посёлке :( Во-первых, к пляжу можно и проще идти не по ступенькам, а по дороге вниз от остановки, дальше через ворота с охраной и левее вниз мимо недостроя. Хотя в 2010-м охранники собирали там по 5 грн. с чел. Не знаю как сейчас. Там же можно заехать и на машине. Путь по ступенькам - бесплатный вход на пляж :-)
Сам посёлок расположен преимущественно выше остановки, где памятник Головкинскому. Ну тоесть до остановки надо было немного недоехать. Ещё часть домов - от остановки вправо, в сторону винзавода (который сейчас Маглив), по дороге на ялтинскую трассу.
Я нашёл немного старых фоток, собираюсь дополнить свой фотоотчёт. Там, кстати, будет видно, каким необустроенным и с большими камнями было побережье в сторону "Кристалла", где сейчас кемпинг. Купались в основном в районе теперешнего недостроенного санатория и дальше, в сторону М.Маяка. Там подальше, кстати, был кусок естественного мелкогалечного пляжа.
Кстати, нижняя дорога раньше и была основной дорогой. Верхнюю открыли только в середине 70-х, после чего почти перекрыли движение транспорта по нижней. А вот автобус продолжал ездить низом практически до начала отселения посёлка.

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

я не планировала смотреть жилье, думаю, большинству людей вид пляжа важнее, жилье ведь можно и повыбирать, правда?

насчет дороги я все прочитала на форуме Алушта.орг.
Там описаны были оба варианта, по лестнице писали, удобнее. Общаться со скучающей охраной не особо хотелось.

Дегустационные залы не посещаю. Купила литр вина, за 20 дней допить так и не смогла, не мое это дело :lol:

ПрофУголок - это западная типа окраина Алушты

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

solo писал(а): Купила литр вина, за 20 дней допить так и не смогла,
ужсссс :lol: :lol:

что-то меня Лазаревское не вдохновило от слова совсем :roll:

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

до Лазаревского не доберусь :) совсем не тянет на ЧПК.

Лазурное же - красиво, думаю, приберут-таки его к рукам хваткие люди
Изображение.Изображение

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

:oops: :oops: :D

не, что-то мне вот такая эстетика разрухи, страшненькие моллы не нра, чем так - пусть лучше приберут :roll: [/i]
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

а мне просто ужасно нравится,
жежешка такая есть http://ru-abandoned.livejournal.com/

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

не, если маленькое победоносное землетрясение и полное разрушение здания и бетонных моллов - я очень за, так-то действительно красиво 8) , цвет моря, горный амфитеатр
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Igor
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:14
Откуда: Киев

Сообщение Igor »

solo писал(а):я не планировала смотреть жилье, думаю, большинству людей вид пляжа важнее, жилье ведь можно и повыбирать, правда
Согласен, но я думал, вы для себя хотели и посёлок увидеть (точнее что от него осталось), не только пляж :-)
К сожалению в инете очень мало попадалось предложений по жилью там :( Да и не много там жилья с более-менее нормальными условиями, насколько я смог понять. Хотя по посёлку много телефонов с предложением расклеено.
irina polog писал(а): не, что-то мне вот такая эстетика разрухи, страшненькие моллы не нра, чем так - пусть лучше приберут
Так если приберут сам санаторий, чтобы разобрать и построить отель (не под очередные прибрежные эллинги) - то может и хорошо, но если закроют доступ к посёлку и морю, как собирались при Сюзе, и как, например, делают сейчас на Сарыче - то грустно... Там природа и воздух хорошие, место тихое, море чистое, Алушта недалеко. Кто хочет спокойного отдыха - очень не плохое место.

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

если б я решила там отдыхать, думаю, сняла бы в Алуште нормальное жилье повыше рынка,
а на пляж за 3 гривны ездить дешевле, чем ходить на платный алуштинский :lol:

идеальный вариант - Алушта с супермаркетами и развлекушками плюс бесплатные пляжи Лазурного,
только лучше никому не рассказывать, а то как набегут :wink:

NataiEvgeny
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 1:28
Откуда: Россия

Сообщение NataiEvgeny »

В начале 90-х, в эти места, в сезон, приезжало много интересных людей; помнится, даже из Америки, йоги были))

Ответить