Разведение костров и организация стоянок

Делимся полезными советами об отдыхе в Крыму, отзывы об организациях предоставляющих качественные/некачественные услуги
Ответить
sanyo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 1:11

Разведение костров и организация стоянок

Сообщение sanyo »

Здравствуйте!
Идем в поход на майские праздники, хочу уточнить: существуют ли на территории Крымского полуострова какие-то особенные правила насчет организации стоянок и разведения костров? Пытался найти информацию об этом в сети, но ничего конкретного нет.
Можно ли ставить палатки и разводить огонь вне "оборудованных" (отмеченных на карте) стоянок? Есть ли какие-то зоны (заповедники, заказники и т.д.), где на этот счет действует особенный режим? Конкретный пример - можно ли устроить ночевку на вершине Кокия-Кая или рядом с источником Демир-Капу-Чокрак (мыс Айя, южная оконечность)?

P.S. Мы всегда очень бережно и предельно внимательно относимся к окружающей среде, но очень не хочется заиметь проблем с местными лесниками, природоохранными службами и прочими ведомствами.

Спасибо!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Всё делать можно:
1. Писать на камне, к которому прикасался Пушкин, краской серого цвета метровые буквы "Крым наш!"
2. На старинном роднике, устроенном по прикажу графа Воронцова, спиртовым маркером надо написать: "Тверь, 2014".
3. На отвесной скале у смотровой площадки в Ласпи написать что-нибудь масляной краской, если нет краски, просто разбить стеклянную бутылку о парапет и бросить вниз. Вы будете 100 001-м, бросившим.
4. Опуститься чуть ниже святого места - православной церкви в горах- и, оглядываясь по сторонам, привязать к реликтовому дереву "На память" что-нибудь родное: резинку от трусов, женскую прокладку, кусочек оторванной от юбки ткани, или, наконец, ненужный политэтиленовый пакет.
5. Забравшись в горы, в места, где последний раз ходили пешком воины Генуэзской республики, распалить костёр, и вокруг него набросать побольше консервных банок и полиэтиленовых бутылок от пива. Тогда косули и олени точно не ошибутся, отыскивая путь домой. Желательно возле костра оставить осколки минимум двух битых бутылок из-под водки и минимум один целый Бульбулятор.

Вы думаете, я шучу? Вовсе нет.
Ещё можно сжечь лесной массив, уходящий в верхнюю часть Сапун-горы, или подпалить траву и можжевельники в районе памятника Киевским гусарам (1855 год), если его не найдёте, можно подпалить что-нибудь хвойное выше Алупки или в районе канатки вблизи Ялты.
Горит классно и весело. Потом многие сотни ялтинцев пытаются погасить.

Не днаю как сейчас, а во времена старые, примерно до 2014 года, было так:
- турист не имеет права нигде и никак палить никакие костры, для отдыха или приготовления пищи.
- турист мог распалить огонь для приготовления пищи ТОЛЬКО на оборудованных лесниками стоянках. Поверьте, таких реально оборудованных и приличных стоянок было много.
- если Вы устроите пожар, и Вас поймают - Вас посадят. Раньше - в пределах Крыма, теперь - в пределах Колымы.
- в прошлом году лесники поймали туристов не скажу откуда, которые после ухода со сказочного мета сожгли лавочку, которую лично я смастерил и мои гости лично установили в сказочном месте. Лесники поймали, собирались вызвать полицию, но "туристы" откупились. Мне было приятно, что хоть лесники что-то поимели за мою лавочку...
Последний раз редактировалось Victor123 Сб апр 25, 2015 6:35, всего редактировалось 1 раз.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
uamarines
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 7:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение uamarines »

Victor123 писал(а):Всё делать можно:
1. Писать на камне, к которому прикасался Пушкин, краской серого цвета метровые буквы "Крым наш!"
2. На старинном роднике, устроенном по прикажу графа Воронцова, спиртовым маркером надо написать: "Тверь, 2014".
3. На отвесной скале у смотровой площадки в Ласпи написать что-нибудь масляной краской, если нет краски, просто разбить стеклянную бутылку о парапет и бросить вниз. Вы будете 100 001-м, бросившим.
'
Киса и Ося были здесь!.....
Когда я была маленькой, я тоже отдыхала в пионерских лагерях…… http://yurkina-faso.ru

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

А ведь Вы правы!
В программу моих экскурсий входит и такой прикол: горное ущелье, райское место, эхо, горные козлы, внизу - циклопический обрыв, от которого у многих кружится голова, я напоминаю именно эту фразу и достаю из багажника приготовленную заранее банку с черной краской и кисточкой. Не шучу. Предлагаю забраться "вот чуть выше, левее, ногу ставьте здесь, держитесь, и вот там - выше и правее - есть свободное гладкое место" и написать именно эту фразу.
Между прочим, всегда смотрят на меня с недоумением.
Приличные люди, однако....
Но один раз приличная дама "купилась".
Потом все смеялись и было весело.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Для sanyo:
Поверьте мне, в горах всё видно далеко и всегда.
Лесники всегда дежурят на ключевых точках, на вершинах гор и зорко смотрят по сторонам: не появится ли где дым от костра.
У них есть и рации, и мопеды, на которых они ездят по перекрытым шлагбаумами дорогам... и быстро найдут нарушителей.
Если не найдут - будет беда.
Много раз видел лесные пожары.
Это ужасно.
Тушат их только в кино и по ТВ.
Типа вертолётами.
Угу.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

Несколько лет назад у нас погиб лесничий и его жена при пожаре, устроенном мудаком, заблудившимся в горах.

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

sanyo
Начать надо пожалуй с сайта КСС, там же телефоны, потом пойти на сайт травел.орг.уа (кажется так он точно называется), почитать там.

Вера 82
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 9:19
Откуда: Киев

Сообщение Вера 82 »

Iv писал(а):Несколько лет назад у нас погиб лесничий и его жена при пожаре, устроенном мудаком, заблудившимся в горах.
А это не тот случай, когда заблудившийся, чтобы его обнаружили с вертолета поджег хвойную подстилку?
Не разговаривать с идиотами. (с) irina polog

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

Да.

Аватара пользователя
tt
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 3:09
Откуда: Королев Московской обл

Сообщение tt »

Сейчас штрафуют за разведение костров даже в подмосковном лесу. А несколько лет назад нас оштрафовали за посещение Роман-Коша, хотя мы, естественно, ничего не жгли, наш проводник курцам не разрешал курить в горах.

turizmdikorem
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 11:57
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение turizmdikorem »

tt писал(а):Сейчас штрафуют за разведение костров даже в подмосковном лесу. А несколько лет назад нас оштрафовали за посещение Роман-Коша, хотя мы, естественно, ничего не жгли, наш проводник курцам не разрешал курить в горах.
И правильно делал я вообще за здоровый образ жизни!
Отдых на Алтае

Ответить