Такой близкий, но далекий Крым

Делимся полезными советами об отдыхе в Крыму, отзывы об организациях предоставляющих качественные/некачественные услуги
Ева
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 11:55
Откуда: Россия

Такой близкий, но далекий Крым

Сообщение Ева »

Добрый вечер, всем! В этот год, я изменила своим традициям- каждое лето я обязательно еду в Крым! В этом году я не поехала никуда и от злости решила сделать ремонт в квартире. А не поехала потому, что очень трудная и не понятная мне до сих пор дорога в Крым. Все пишут об огромных очередях на паром, о каких то мифически дешёвых билетах на самолёт, о проезде по единому билету. Но я нигде не могу прочитать, как добирались до Крыма люди, которые ехали без машины, а на поезде или на автобусе. Они,что тоже стояли в очереди на паром? Очень хотелось бы прочитать такой отчёт о поездке. Раньше все было просто мы садились на поезд Воронеж-Симферополь и уже на следующий день мы уже купались в море. А в этом году этот поезд отменили и все , я вся в растерянности, с какого бока мне подступиться к этой поездке? И поэтому я сейчас нахожусь дома и делаю этот ремонт, вместо того что бы валяться на берегу моря. И все таки нет полной информации как обстановка в Крыму, по веб-камере в Алуште видно как прогуливаются по набережной люди в камуфляже и с дубинками, с одной стороны это хорошо, а с другой как-то напряжно. У меня все-таки ещё теплится маленькая надежда, что может быть у меня получится съездить в Крым в Ялту, так как отпуск у меня до 15 сентября. Если кто-то что-нибудь может просто написать с какими трудностями пришлось столкнуться при поездке в Крым будет очень интересно. Как жалко, что все так произошло в этом году, я так хочу в Крым.

Аватара пользователя
O-lga
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 8:29
Откуда: Тольятти

Сообщение O-lga »

Ну я лично ездила. В этом году. Поездом-автобусом. Отчет тут есть, читайте. Поездка как поездка (в плане передвижения). Я тоже мечтала сесть на поезд и доехать как обычно в своих поездках. Но не было его (поезда, в смысле) в июне.

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

здесь на форуме многие уже съездили или планируют,
насчет конкретно Воронежа спросите Лену Som, она ваша землячка
http://crimeaguide.com/forum/profile.ph ... ile&u=1631

почитайте еще здесь, http://ftour.otzyv.ru/search.php?t=49
тоже уже многие побывали в Крыму, с детьми, из разных городов, кто как добирался
там можно спросить без регистрации, хотя бы в теме Крым-онлайн или в теме Кто ездил через Керченский пролив

в сентябре уже точно не будет такого долгого ожидания на переправе,
хотя это и прежде не касалось тех, кто на поезде или на автобусе

конечно, с несколькими пересадками не так удобно, как прямым поездом,
но в Крыму так хорошо в этом году, свободно и сравнительно чисто, что жаль не отдохнуть

Аватара пользователя
Александр Гайко
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 11:47
Откуда: Москва

Единый билет

Сообщение Александр Гайко »

Вот, пожалуйста. Я прокатился туда и обратно по единому билету.

Из Москвы в Крым ехал через Анапу. Самым удобным по времени казался поезд 11/12 "Москва-Анапа". Он отправляется с Казанского вокзала в 10.20 и следует сразу же за двухэтажным поездом "Москва-Адлер", который отправляется на десять минут раньше. Поезд хороший, вагоны новенькие, с кондиционерами и биотуалетами. Этот поезд появился совсем недавно, в этом году.

Забавно, что дорога на Кавказ лежит через территорию Украины. Примерно 16 км. поезд едет непосредственно по Луганской области, и еще около 60 км железная дорога является естественной границей России и Украины.

До Воронежа все шло очень хорошо. А после Воронежа поезд стал часто и надолго останавливаться. В Лисках стало ясно, что мы идем с опозданием примерно 40 минут. Затем опоздание увеличилось почти до двух часов, но после Ростова все же частично удалось нагнать. В Анапе поезд должен был быть в 10.05, а подстыкованный к нему рейс автобуса на переправу - в 10.35. Но поезд очень неспешно вкатился на вокзал Анапы в 11.15.

Нужный автобус, естественно, ушел. У них свое расписание. Но через пять минут подъехали со стороны переправы друг за другом еще три автобуса, первый из которых должен был отправляться в 12.20. Надо сказать, что в данном случае разум возобладал, и автобусы, полные пассажиров, не стали держать до 12.20, а вошли в положение и отправили раньше. Характерно, что со всего Анаповского поезда в Крым далее поехали примерно два с половиной автобуса, весь остальной поезд остался в Анапе.

Все равно мы выбились из графика, и далее отставание только увеличилось.

Пассажиров по единому билету на ближайший паром проводят без очереди, автобус благополучно эту очередь минует и довозит до самого пропускного пункта. Примерно полчаса ждали, пока придет наш паром, еще минут сорок ждали пока он разгрузится. Паром "Олимпиада", к счастью имеет эскалаторы, на которых пассажиры с тяжелыми вещами заезжают на верхние палубы. Много сидячих мест, как на открытых, так и на закрытых палубах. Еще полчаса пришлось подождать, пока паром загрузится. Плыть через переправу - минут 15 от силы.

И вот он, Крым! Нас проводили на автобусную станцию, показали автобус до Ялты. Что-то до Ялты не сильно было много желающих, поэтому ждали следующего парома с пассажирами. Все равно, заполнен автобус был только на две трети. Автобус здоровый, очень мощный. Езда была достаточно приятная. Остановка прямо у моря в Береговом. Поселок очень понравился, шикарный песчаный пляж, сразу же - оживленная дорога, а за дорогой тут же столовая советского типа с раздачей. Прекрасное место для "растительного" отдыха.

Мотор у автобуса был настолько мощный, что на подъем он шел как по ровному. От Симферополя до Ялты долетели за 1.20. Этому способствовали пустая трасса, прекрасный ремонт дороги почти до Ангарского перевала, который украинские власти успели почти доделать в прошлом году, и прекрасные ходовые качества самого автобуса. От Алуштинского "круга" автобус взлетел на Кастельский перевал как взлетают легковые иномарки.

Но все равно, в Ялте мы были только в 22.30. А последние маршрутки из города заканчивают ходить в 21.30, то есть на час раньше. А ведь если верить единому билету, в Ялту мы должны были приехать в 19.00! Вот во что вылилось опоздание поезда. Пришлось воспользоваться помощью родственника на своей машине, так как нам еще до Алупки надо было ехать. Такси родственник брать не советовал, в ночное время от Ялты до Алупки таксисты просят 3 тыс. рублей, а дальше кто как торговаться умеет.

Обратный путь тоже не обошелся без накладок. Обратный билет брал также в Москве. Хотел ехать через Анапу на этом же 11/12 поезде. Но для этого выезжать из Ялты пришлось бы в три часа ночи.
Поэтому был выбран маршрут через Краснодар, с подсадкой в проходящий поезд 29/30 Новороссийск-Москва. Когда брал билет, обратил внимание, что после приезда автобуса в Краснодар до поезда остается чуть больше двух часов. Сначала это не обрадовало, а на самом деле сильно выручило...

Отправление из Ялты в 9.55. Приехали на автовокзал почти на полтора часа раньше, видели предыдущий автобус, и видели, как пассажиры с более поздних рейсов пытались все же в него влезть и уехать пораньше. Как выяснилось позже, смысл в этом был.

Наш автобус до Керчи оказался самым заурядным автобусом модели "ЕТАЛОН". К тому же отъезд совпал с самым жарким днем августа. В общем, дорога показалась уже не такой приятной. И остановка была не на берегу моря, а на автовокзале в Феодосии. Опять же проехали мимо длиннющей очереди легковых машин сразу к парому. Снова томительное ожидание, долгая разгрузка, долгая загрузка. Паром на этот раз наш, маленький. Эскалаторов нет, лестницы на палубу очень узкие и крутые, тяжело по ним с чемоданами. Сидячих мест тоже мало.

На кавказской стороне ждал сюрприз: мало того, что мы оказались в этой точке на час позже, чем планировалось по единому билету, так еще и автобусов в сторону Краснодара не было. Где мы потеряли этот час, непонятно, скорее всего, слишком оптимистично было заложено время на паромную переправу. Короче, пара автобусов поломалась, а исправные только где-то ехали в нашу сторону. Народ стал заметно нервничать, у многих билеты на поезд были впритык.

Работники сервиса единой перевозки все же нашли микроавтобус, пустили туда только пассажиров с самыми ранними железнодорожными билетами. Нам тоже удалось залезть в этот микроавтобус.
Дорога до Краснодара достаточно длинная и утомительная. И водители краснодарские едут примерно в полтора раза медленнее крымских, хотя дорога порт "Кавказ"-"Краснодар" гораздо лучше по состоянию дороги "Феодосия"-"Керчь".

В Краснодаре светофоры через каждые тридцать метров! Я не преувеличиваю. До вокзала мы собрали порядка пятнадцати светофоров. Некоторые пассажиры очень нервничали. В результате они бегом успели таки на свой поезд. У них было времени всего десять минут... Вот где нам пригодился этот казавшийся неудобным двухчасовой запас по времени. Итого - почти 11 часов в дороге в не самом комфортном автомобильном транспорте.

Прочитал потом в Инете, что подобная ситуация складывается нередко. Бывают даже ситуации, когда автобус не успевает на поезд из Анапы, и его направляют куда-то под Краснодар этому поезду наперерез.

Сам поезд 29/30 - весьма фирменный и очень хороший. Вполне позволяет со всем комфортом выспаться после такой дороги.

Выводы.
Учитывая возможные накладки, наверное, все же вариант с поездом 561/562, который пустили через паром, более надежный. Хотя и более долгий по расчетному времени. Именно по расчетному, но не факт, что по реальному.
На паромную переправу в едином билете заложено слишком оптимистичное время.
Путешествовать таким образом с тяжелыми вещами и с маленькими детьми - ОЧЕНЬ тяжело.

Вот такие впечатления.

Ева
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 11:55
Откуда: Россия

Сообщение Ева »

Спасибо, всем за подробные ответы, все-таки не очень удобно добираться через паром, а я хотела поехать с ребёнком 9 лет. Я вот думаю, а что если поехать через украинскую границу на поезде Курск-Симферополь или Москва-Симферополь через Харьков, кто-нибудь так ездил? И еще, я все время отдыхала на ЮБК в июле-августе, а где в Крыму в сентябре теплее числа с 5 сентября по 15 сентября, где море теплее?

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

Ева писал(а):где в Крыму в сентябре теплее числа с 5 сентября по 15 сентября, где море теплее
а этого никто не знает, год на год не приходится, все воспоминания недействительны )))
поезжайте куда душа лежит, не выискивайте, не высчитывайте,
только настроение испортите себе, если не угадаете

поездом тоже люди ездили, рассказывали
если без мужчин, документы на ребенка в порядке - нет проблем.

Аватара пользователя
Александр Гайко
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 11:47
Откуда: Москва

Сообщение Александр Гайко »

Ева писал(а):Спасибо, всем за подробные ответы, все-таки не очень удобно добираться через паром, а я хотела поехать с ребёнком 9 лет. Я вот думаю, а что если поехать через украинскую границу на поезде Курск-Симферополь или Москва-Симферополь через Харьков, кто-нибудь так ездил? И еще, я все время отдыхала на ЮБК в июле-августе, а где в Крыму в сентябре теплее числа с 5 сентября по 15 сентября, где море теплее?
Ребенок 9 лет - достаточно большой, и на паромной переправе обузой не будет, наоборот, ему будет интересно. Да и обстановка в сентябре на переправе будет поспокойнее.
А через Харьков, я так понял, Вам надо ехать с пересадкой с одного поезда на другой. Эта пересадка вполне может пойти в зачёт переправе. Опять же, все равно в Симферополе пересаживаться на автобус до Ялты. Кажется, на то и выйдет.

Насчет погоды. Раньше сентябрь начинался температурой воды +23 и заканчивался +21. Очень вероятны были скоротечные низовки с охладжением воды до +14. В последние годы картина выглядела по другому. Конец августа - начало сентября. Температура воды - +25. Идет низовка, вода за пару дней сгоняется до +20 и больше весь сентябрь практически не нагревается.

Несмотря на это, все равно в сентябре лучше, чем в августе. К воде +20 себя очень легко приучить. А все остальное - сплошные плюсы.

О температуре воды в разных местах Крыма нет особого смысла говорить, гораздо больше в сентябре различаются температура воздуха, ветренность и количество осадков. В этом смысле погода лучше в местах, закрытых с севера главной горной грядой. От Рыбачьего до Ласпи. Хуже - на черноморских равнинах восточнее Феодосии.

Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий »

Александр - непревзойденный мастер полезного слова!

Аватара пользователя
O-lga
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 8:29
Откуда: Тольятти

Сообщение O-lga »

Ева писал(а):все-таки не очень удобно добираться через паром, а я хотела поехать с ребёнком 9 лет.
Позвольте не согласиться. Возможно, по единому билету, да еще из Анапы - таки да, много состыковок, сложно и поэтому немного нервно может быть. А что мешает сделать пересадку поезд-автобус в Краснодаре? Опять же поездов до Краснодара и автобусов ИЗ него ходит гораздо больше, можно выбрать самые удобные. Автобусы комфортные, едут быстро, на переправе в очереди не стоят. Насчет ребенка соглашусь с Александром - ему будет что посмотреть. Мои девки были в восторге от всего - какой вид с палуб (а еще по ним полазить можно, их несколько), как швартуются паромы и катера, какие флаги на них, какими огнями расцвечен причал и что они обозначают. Опять же - не жарко, можно подышать на палубе. А если повезет попасть на Грек, как нам - так вообще впечатления!
В конце концов, это же ПУТЕШЕСТВИЕ! На поезде Вы уже сколько раз ездили и еще сколько поездите. Попробовали бы и на пароме, для разнообразия. Не утомительно. Нисколько. По сравнению с ожиданиями в пробках и на вокзалах. Удачного отдыха!

Аяс
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2014 9:12
Откуда: Украина

Сообщение Аяс »

O-lga !
Какой же Вы позитивный человек! Не перестаю восторгаться!

Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий »

Ева, а Воронеж-Харьков, Харьков-Симф?
Упреждая вопросы (скорее утверждения) - "А вот...!"
Сообщаю - встретил неделю назад трех москвичей (две женщины и один мужчина моего возраста) даже не в Харькове, а в самом Львове :) Они прилетели самолетом. Мужчина сегодня уже убыл в Москву (из Львова), на поезде Будапешт-Москва (за 1900 грн. (5 тыщ с копейками в рублях если)в мягком вагоне (СВ с умывальником)), два чела на весь вагон)).

А так да...
У "Русской Весны" много побочных эффектов - кто отдых потерял, кто родственников и друзей, кто работу, кто дом, кто руку-ногу, а кто и близких и родных.

Аватара пользователя
O-lga
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 8:29
Откуда: Тольятти

Сообщение O-lga »

Смотрящий писал(а):Ева, а Воронеж-Харьков, Харьков-Симф?
И в Харькове побродить! Обязательно!!! Раз уж вас туда занесет Вселенная. С посещением "Пузаты хаты" (вареники, блинчики - ум отъешь). По Сумской уж точно прогуляться - зайти в Европейский дворик (не помню, как правильно называется, там в арке глобус такой огромадный стоит). "Зеркальная струя" особенно хороша в темноте - потрясающая подстветка! И до ЦПКиО им Горького доехать - чудо чудесное! Мы впервые попали - дети не хотели дальше ехать, сказали, и без моря тут круто, вот это город!
Аяс писал(а):Какой же Вы позитивный человек! Не перестаю восторгаться!
Заряжайтесь! :lol:

Аватара пользователя
Александр Гайко
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 11:47
Откуда: Москва

По стоимости дороги

Сообщение Александр Гайко »

Спрашивали насчет стоимости проезда. Из Москвы в Ялту получилось дешево, в поезде 11/12 Москва-Анапа есть плацкартные вагоны. И дорога Анапа-порт "Кавказ" в два раза короче, чем из Краснодара.
Итого примерно 4900 р. с человека.

Обратно получилось дороже. Поезд 29/30 не имеет плацкартных вагонов, поэтому пришлось ехать в купе. А это 7200 - 7500 с человека (зависит нижняя или верхняя полка). Да и автомобильное расстояние от порта "Кавказ" до Краснодара в дав раза больше и в два раза дороже: 830 р.

Возвращение обратно тем же поездом 11/12 предполагало отъезд из Ялты в 3 часа ночи, и поэтому было отвергнуто.

Остальные варианты - очень уж медленные поезда, полтора суток и больше до Москвы ползут.

Особняком стоит двухэтажный поезд "Москва-Адлер". Там только купе, но поскольку вместимость вагона больше, купе очень недорогие. И по времени этот поезд удачно стыкуется как туда, так и обратно. Но матушка категорически отказалась ехать двухэтажным поездом, боялась, что вагон может набок завалиться. Продемонстрированные фото вагонов из Интернета не помогли...

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

Александр Гайко спасибо большое за подробности!

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

Александр Гайко

Александр, спасибо!

Ответить