О планировании экскурсий в Крыму

Делимся полезными советами об отдыхе в Крыму, отзывы об организациях предоставляющих качественные/некачественные услуги
Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

У меня подъём от входа на перевал до его верхней части обычно занимает 30 минут. Для среднего человека вполне под силу. Рекорды моих гостей такие: папа на плечах нёс двухлетнюю девочку. Отлично. Группа товарищей после перенесённых серьёзных операций хотели пройти "чуть-чуть", но прошли весь маршрут, чем очень гордо хвастались за столом с крымским коньяком (жаль коньяка Ok'Vin наверное, никогда уже не будет, а последнюю бутылочку "София Крымская" распили в первых числах апреля.) Обычно после этого моих гостей на внедорожнике спускают вниз к Дому-музею Ю. Семёнова и потом - опять ВНИЗ в Оливу. Лично я даже за деньги не поднимался бы от Оливы к входу на Чёртову лестницу. В своё время Саша Пушкин и Коля Раевский поднялись именно так вверх, держась за хвост осла. Сейчас хвостов осла там нет.
Совет Som представляется более практичным.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

кира61
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 4:01
Откуда: Одесса

Сообщение кира61 »

В моем отчете в конце 2-ой стр.(день девятый) подробное описание прохождения маршрута Олива-Чертова лестница-Форосская церковь-Спуск по старому шоссе) вот ссылка
http://crimeaguide.com/forum/viewtopic.php?t=12717

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

Som писал(а):вот варианты
До Ильяс-Кая
http://tropykryma.com/avtoputeshestviya ... val-laspi/
до церкви
http://clubritm.ru/articles/muhalatka.php

Я тоже тут послушаю, этот маршрут давно предмет моих мечт.
Но для себя решила, что к лестнице добраться проще на такси по старой Севастопольской дороге.
главное, не попасть туда в тумане, как попали мы =))

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

кира61

А вы помните, сколько времени занял у вас подъем от Оливы до Чертовой лестницы? Шесть часов прогулки- отсчет с какого до какого момента?

От Никитской расселины мне тоже гуляли, правда подальше, до Массандровского дворца. Очень приятные места, такой воздух!
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

nafania писал(а): главное, не попасть туда в тумане, как попали мы =))
точно) А вы сколько шли?
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

ТВен писал(а):Коль уж тут все настолько любезны, может кто подскажет как добраться и НЕ заблудится до Чертова перевала (Шайтан Мердвень)
Если мне не изменяет память, то старт от Оливы. По верху ходил в двух направлениях: (в сторону Скели) - лично мне не показалось как-то. Обычная тропинка через лес и по гребню йалы в сторону Форосской церкви.
Второй вариант мне понравился. Есть тропинки, заблудиться сложно, т.к. направление известно. Путались только по первачку. Много развилок, но у mich-ki был трек. Так что дошли. Там наверху даже есть беседочка со скамейкой, где можно промочить горло. :-)
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
ТВен
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 8:12
Откуда: Саратов

Сообщение ТВен »

Ок, спасибо. Надеюсь все найду.
:D

кира61
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 4:01
Откуда: Одесса

Сообщение кира61 »

Som писал(а):кира61

А вы помните, сколько времени занял у вас подъем от Оливы до Чертовой лестницы? Шесть часов прогулки- отсчет с какого до какого момента?
Шесть часов это: вышли у Оливы из автобуса-сели в автобус у Фороса. Мы не спешили, гуляли не торопясь. Подъем от Оливы к старому шоссе показался долгим, точное время не помню.

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

Som писал(а):
nafania писал(а): главное, не попасть туда в тумане, как попали мы =))
точно) А вы сколько шли?
Лен, у нас тогда была 2х дневная "прогулка" с Ирусей от зубцов Ай Петри до Фороской церкви =)

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

nafania писал(а):2х дневная "прогулка" с Ирусей от зубцов Ай Петри до Фороской церкви
Ух ты!!! Классно!!! И что? Все время по гребню или уходили с края йалы? Лесники не гонялись?
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Да, 2 дня наверху - это здорово.

Я за шесть часов наверно только от начала чертовой лестницы дойду)).
Не, Оливу вычеркиваю.
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

кира61
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 4:01
Откуда: Одесса

Сообщение кира61 »

Som писал(а): Не, Оливу вычеркиваю.
Напрасно, красивый маршрут (если не в туман:) ).

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Да? я фото, кроме вашей лестницы не видела, мне почему-то представляется как бесконечный обход заборов.. Может, наоборот, туман придает шарма?)
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

кира61 писал(а):Напрасно, красивый маршрут
Вот ей-ей. Два раза поднимался и как то проскакивал сам подъем без эмоций. Может быстро скакал?
Хотя вру... Последний раз эмоции были. Уже почти наверху. По поводу найденных стрелянных гильз от ружья и двух скалолазах, висящих недалеко на скале.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Я быстро скакать не умею, поэтому лучше побольше времени проведу наверху.

Мы два года назад сначала прогулялись по Воронцовскому, потом дошли до канатки, прошли по краю Ай-Петри до начала Штангеевской и спустились восточной тропой к эллингам в Алупку.. Я так больше никогда не буду делать)))
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Ответить