О планировании экскурсий в Крыму

Делимся полезными советами об отдыхе в Крыму, отзывы об организациях предоставляющих качественные/некачественные услуги
Валечка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 10:06

Сообщение Валечка »

Может быть, лучше выйти из автобуса там, где перевал Ласпи и по верху дойти до Байдарских ворот и церкви (Орлиное, Кизиловое и Форосский парк исключаем). А обратно в Севастополь как доехать?

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Нельзя объять необъятное.
Всё сделайте, как наметили, но сил на Форосский парк у Вас не останется.
Я ещё подумал, что часть маршрута - например, от Орлиного к Байдарскому перевалу, можно проехать "Автостопом": автомобилей едет много, думаю, подвезут. Я, во всяком случае, подвожу.
Точно так же часть маршрута от Фороссой церкви вниз к Форосу тоже можно "Автостопом" - до перекрёстка на Форос, а то, может быть, кто-то и в сам Форос будет ехать...
Удачи в путешествиях!
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Валечка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 10:06

Сообщение Валечка »

Спасибо всем откликнувшимся!
Горяныч писал(а):пробейте в поисковике треки на навигаторе
Хорошая идея! Попробую найти треки!

Rare_bird
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 11:21
Откуда: Москва

Сообщение Rare_bird »

Добрый день уважаемые форумчане!
Билеты куплены в мае аж, едем 7 сентября на 2 недели, место дислокации Алупка - 9 дней и остаток в Бахчисарае планируем провести.
Очень хочется услышать ваши советы по организации экскурсий, с учетом наличия почти 6-летнего мальчика. Из обязательных хотелок, Ай-Петри, Ялта - зоо, Севастополь, Балаклава и пещерные города, из за них Бахчисарай и выбран. Еще хотим для мальчика аквапарк какой нить, и пару экскурсий на воде.
Поругайте план и помогите пожалуйста распределить маршрутизацию, что можно самим и как это сделать из Алупки?
Заранее всем спасибо большое!!!!

mish-ka
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 9:28

Сообщение mish-ka »

Rare_bird писал(а):остаток в Бахчисарае планируем провести
Rare_bird писал(а):Севастополь, Балаклава и пещерные города, из за них Бахчисарай и выбран.
Если приоритет пещерникам, то да, но с 6-леткой, думаю, много не набродите. В прочих случаях удобнее Севастополь, а в Бахчисарай набегом (можно с организованной экскурсией). Из морских прогулок - прогулка по бухте на катере в Севастополе и из Балаклавы к мысу Ай-я или на Фиолент.

Rare_bird
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 11:21
Откуда: Москва

Сообщение Rare_bird »

mish-ka писал(а):
Rare_bird писал(а):остаток в Бахчисарае планируем провести
Rare_bird писал(а):Севастополь, Балаклава и пещерные города, из за них Бахчисарай и выбран.
Если приоритет пещерникам, то да, но с 6-леткой, думаю, много не набродите. В прочих случаях удобнее Севастополь, а в Бахчисарай набегом (можно с организованной экскурсией). Из морских прогулок - прогулка по бухте на катере в Севастополе и из Балаклавы к мысу Ай-я или на Фиолент.
Спасибо! Жилье уже в Алупке, менять не планируем.
6-ка сам и грезит пещерными городами, какие посоветуете к посещению с Дитем?
По бухте в Севастополе, это старт из Севастополя? Я вообще пока думаю как организовать выезд Севастополь-Балаклава? Одного ж дня мало?

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

В Бахчисарай один из пещерников у вас практически по соседству - Чуфут-Кале.
Все пещерники абсолютно разные, я бы рекомендовала кроме Чуфута - Мангуп и Эски-Кермен.

если ребенок шустрый и не боится ходить - нагрузка нормальная.
опять-таки, если шустрый - далеко не отпускать (кроме Чуфута, он, пожалуй, самый безопасный)

Имхо, жить надо в Бахчисарае, Севастополь - обычный город, Бах - более отпускной.

Алупка - садитесь на маршрутку, доезжаете до Зоо, заранее узнаете, есть ли вода в Учан-Су (водопад) - если есть, заезжаете на водопад.
Спускаетесь в город (Ялту), на катере возвращаетесь водным путем в Алупку.

Аквапарк - в Симеизе-Кацивели, ближайший к Алупке поселок.

Из Баха - БКК (Большой Крымский Каньон) и Серебряные струи.
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Rare_bird
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 11:21
Откуда: Москва

Сообщение Rare_bird »

В Бахчисарай один из пещерников у вас практически по соседству - Чуфут-Кале.
Все пещерники абсолютно разные, я бы рекомендовала кроме Чуфута - Мангуп и Эски-Кермен.

если ребенок шустрый и не боится ходить - нагрузка нормальная.
опять-таки, если шустрый - далеко не отпускать (кроме Чуфута, он, пожалуй, самый безопасный)
Скажите в них надо брать экскурсии? Или в какие то можно типа прогуляться самим? С учетом того, что далеко мы не спортсмены даже)))

Алупка - садитесь на маршрутку, доезжаете до Зоо, заранее узнаете, есть ли вода в Учан-Су (водопад) - если есть, заезжаете на водопад.
Спускаетесь в город (Ялту), на катере возвращаетесь водным путем в Алупку.
Спасибо! Еще помучаю вопросами если можно?
Не подскажете номер маршрутки? И как понять про воду? Бывает, что нет воды в водопаде? И где можно узнать?
И заезжать на этой же маршрутке?
А из Алупки есть катера куда нибудь?

Аквапарк да, в Симеизе и смотрю, правда что то не хвалят его)))

Про крымский каньон и струи, спасибо, пойду читать, я переживала что 3 ночи в Бахе это много)))

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Чуфут - можно брать экскурсию, можно просто купить билет на вход, в зависимости от того, нравятся ли вам экскурсии вообще (мне не нравятся, поэтому я обычно не покупаю экскурсии).

по пути к Чуфуту справа у вас будет Успенский монастырь с церковью в скале.

вам, возможно, будут рассказывать о трудностях подъема к Чуфуту, но - я, в принципе, не спортивный человек, неправильно по фото оценила рельеф, поэтому пошла на Чуфут на 10 см каблуке. Нормально :).
Но вы, все-таки, наденьте более подходящую обувь.

Если у вас три дня - тогда, думаю, Чуфута достаточно.

Второй день - БКК и Серебряные струны

Третий - просто походить по Баху + Ханский дворец.

Номер маршрутки не подскажу, я не была в Крыму пару лет, а там поменялись номера, но, в принципе, практически все проходят мимо.

Это практически уже въезд в Ялту, Алупка влево на фото, Ялта вправо, к Зоо можно подняться пешком (смотрите под колесом обозрения), в принципе, доходибельно, есть какие-то маршрутки, но они идут из города.

https://picasaweb.google.com/irina.polo ... 4728323314

Вода в водопаде бывает весной (когда тает снег) и после дождей, в другие времена это может быть скорее каплепад.

О наполненности можно узнавать у местных или пытаться увидеть из города, иногда бывает видно, есть вода или нет (то бишь, водопад виден из города).

Маршрутки - дело переменчивое, то идут, то не идут, то обвал, то не обвал, возможно, имеет смысл подняться на канатке (именно подняться, там есть пара перехватывающих дыхание моментов :wink: ), а вниз поехать на такси - там тоже будут захватывающие моменты езды по серпантину- и заехать на водопад.

катера - думаю, в этом сезоне Алупка-Ялта, дальше - вряд ли.
Из Ялты также можно на кораблике в Гурзуф.

В Севастополь из Алупки можно сесть на проходящий автобус, билеты лучше взять заранее, автобус идет по средней дороге (на южнобережье есть градация - нижняя, средняя и верхняя дороги).

Аквапарк - поищите, по-моему, чуть ли не в Ялте открылся.

Вода - если в Алупке будет холодное море, садитесь на маршрутку и поезжайте плавать в Кацивели (я несколько раз так делала, в Алупке вода 15, через полчаса в Кацивели 18 и выше)
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Советы правильные и хорошие.
Советы постороннего:
1. На Бахчисарай более 1-го дня не надо выделять. Экскурсия внутри дворца - 1 час всего. Обязательно посетить Ханскую ложу в Ханской мечети. Обязательно откликнуться на предложения парней отведать чебуреков в кафе с видом СВЕРХУ на дворец (приглашают, стоя у входа).
2. От дворца до Успенского монастыря пешком очень далеко, хотя и красиво. Подъехать на такси.
3. От Успенского монастыря до Чуфут-Кале примерно 2 км и все время идти вверх, взрослому хорошо и приятно, а вот с 6-ти летним мальчиком думайте сами. Ибо по самому пещерному городу ходить много и интересно. А устанете - уже будет напряжно.
4. Посещение Чуфут-Кале без экскурсовода - я бы не советовал. ПосмОтрите - да, но ощутить атмосферу и получить восторг - нет.
5. Очень советую (но, вероятно, не с 6-ти леткой) взять возле кафе Салачик или перед подъемом к Успенскому монастырю экскурсию на внедорожнике, на 4чел. будет стоить даром, но удовольствие получите неописуемое. Экстрим-тур (неопасный) по горному лесу с подъездом прямо к воротам Чуфут-Кале (с южной стороны).
6. Перед Успенским монастырем можно встретить женщину-самобытного экскурсовода, мы заплатили то-ли 300, то-ли 500 рублей и получили большое удовольствие.
7. Обычно водопады уже "не работают" до середины сентября (до осенних дождей). Тут на форуме кто-то писал, что в Учан-Су воды нет. Ялтинцы (это по секрету) вообще-то смеются с тех, кто стремится попасть к Учан-Су: идти долго, смотреть нечего.
Удачи.
8. Про Кацивели - правда, сам так делал.

Цитата: "По бухте в Севастополе, это старт из Севастополя? Я вообще пока думаю как организовать выезд Севастополь-Балаклава? Одного ж дня мало?"
Конечно по Севастопольской бухте - это в Севастополе, с площади Нахимова в самом центре уходят катера. Вас попытаются перехватить на дороге "зазывалы" - соглашайтесь. Мне там импонирует дама очень загорелая в белой капитанской фуражке (видно её издалека, я, проезжая, на авто, всегда её вижу). Она каждый день там.
Севастополь и Балаклаву за один день можно.
Я бы советовал с утра - до обеда- Севастополь, пообедать, потом из любой точки уехать на пересадочный пункт с необычным местным названием "Пятый километр", там сесть на маршрутку 109 и сразу попадете в Балаклаву. Обратно так же.
Конечно, в Балаклаве на катере выйти в море. Ну это - обязательно.
Последний раз редактировалось Victor123 Ср июл 29, 2015 5:09, всего редактировалось 1 раз.

Rare_bird
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 11:21
Откуда: Москва

Сообщение Rare_bird »

Спасибо большое!

А что с Севастополем и Балаклавой? Я таки думаю что это экскурсии всё же....
Ну и еще что можно в нашем ракурсе охватить?

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

План путешествия по Севастополю - есть мой вариант, написан еще в 2013 году.
http://crimeaguide.com/forum/viewtopic. ... c&start=30
Следует учесть, что текст написан в 2013 году, когда Севастополь ещё не был таким дорогим...

mish-ka
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 9:28

Сообщение mish-ka »

Rare_bird писал(а):Жилье уже в Алупке, менять не планируем.
Я и не предлагаю. А вот Бахчисарай - да.
Rare_bird писал(а):Я вообще пока думаю как организовать выезд Севастополь-Балаклава? Одного ж дня мало?
Victor123 писал(а):На Бахчисарай более 1-го дня не надо выделять.
Оба утверждения верны. День на Севастополь, день на Балаклаву, день на Бахчисарай (из Севастополя) - оптимальный вариант.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Одного дня на Сев-Балаклаву в обзорных целях хватит, причем, большую часть времени я бы потратила на Балаклаву.

человеку для отдыха нужно переключение картинки, Москва-Севастополь - города в обычном смысле слова, сменить город на город - сомнительное удовольствие, Бах - полное переключение
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

А я бы посоветовала хотя бы одну ночь в Бахчисарае провести.
Одно дело набегом ханский дворец и Чуфут-кале, день, толпы народа..
А другое - утренний сонный старый город без людей. Сама первый раз в этом году ночевала - очень советую! И ребенку не так напряжно будет.
Недалеко - ок 15 км пещерный город Бакла, несложно. Туда-обратно можно договориться с такси, провести полдня.
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Ответить