Вопросы о Ялте, лето 2013

Делимся полезными советами об отдыхе в Крыму, отзывы об организациях предоставляющих качественные/некачественные услуги
Ответить
crismatorio
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 11:40

Вопросы о Ялте, лето 2013

Сообщение crismatorio »

Есть трое студентов, хотим из Феодосии на пару дней приехать в Ялту на автобусе (кстати, сколько стоит автобус?) и побывать на Ай-Петри, во дворцах (Ливадийский, Воронцовский, Массандровский - больше, наверное, ниасилим) и в Никитском Ботаническом. И в Массандре же еще винзавод. И Боткинскую тропу хотим.

Можно заранее не париться насчет жилья и уже в Ялте найти бабок с табличками? Где их вероятнее всего найти и реально ли в сезон вот так внезапно заселиться? Сколько это примерно должно стоить, до какой суммы торговаться? Нам особо ничего не надо, только кровати и душ, просто переночевать. К нам ночью не ворвутся и не ограбят?))

Как удобнее спланировать маршрут между всем этим? Где экскурсии в строго определенное время (на винзаводе, наверное?), а куда можно приехать в любое время дня?

Есть ли до каждого из мест автобусы/маршрутки и какие, где их искать, какое у них расписание? А куда можно от Ялты на теплоходе и сильно ли это дороже автобуса?
Сколько примерно тратится денег в каждом месте (билеты на территорию парка, во дворец, канатка)? Что там стоит посмотреть? Хочется приехать и погулять максимально продуктивно, не пропустить интересного)

Куда вечером можно выйти в самой Ялте, кроме как тупо пройтись по набережной из конца в конец? Ночных клубов не надо, лучше какое-нибудь недорогое приятное кафе. Или еще какой-нибудь интересный музей, или просто красивое место, в которое стоит пойти. Не официально-туристическое, а какой-нибудь необычный парк, улица, двор, дом...

Вообще денег мало длинный шмель, хотелось бы минимализировать расходы и не нарваться на обдираловку. С экскурсиями и толпами народу связываться не хотим, любим сами много гулять ногами)

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

1. Цены на автобусы как бы "государственные" , то есть реально удивительно дешёвые. Так что реально не парьтесь по поводу цен.
2. Желания Ваши правильные.
3. Дворцы как бы и рядом, но не совсем.
Я бы на вашем месте Массандровский дворец не посещал - он самый как бы скромный и самый как бы неудобный для Вашего посещения.
А потому: приехав в Ялту, попасть в её "пригород" - Ливадию. И посетить Ливадийский дворец. Пусть вас не пугает "антураж" при подходе к дворцу - что-то типа "цыганского" табора. При Николае II этого, поверьте, не было, а потому, "пропустите мимо ушей". Насладитесь прекрасным необычным дворцом, посетите церковь православную - часть дворца, посетите экскурсию внутри дворца. Не надо посещать отдел "якобы восковых якобы фигур" - за те же деньги в Амстердаме (во время студ. практики) посетите музей Мадам Тюссо. Там всё по-взрослому.
4. Жильё такого типа, конечно, найдете у бабок. Под бабками надо пнимать таких же студентов, как Вы, только получающих за каждого из Вас бабки. Ночью ворвутся и ограбят. Тут без вопросов. А Вы что, против, если ворвутся 17-летние русалки и заберут накопившееся?
5. Тут неоднократно писали, что почти на любой маршрутке за недорого попадете в Алупку и её парк-дворец-музей. Вход внутрь дворца "покращуватели" увеличили для "покращення" с 40 грн. до 70 грн., а вход на Южные террасы (обязательно посетить) с 2 (двух) гривен до 4-х (четырех) гривен. Посетить обязательно.
6. Студенты должны понимать, что если канатке исполнилось то ли 60, то ли 160 лет, и как раз юбилей - 50 лет со дня последнего ремонта - то я бы на ней не ездил. А вообще она тоже для Вас неудобна - к ней Вам еще попасть (затраты на проезд), надо потом выстоять в очереди, потом заплатить за подъем туда 1/10 стипендии, потом - назад - 1/10 стипендии. Самое прикольное, что в выдаваемом билете не указывается даже название владельца, не то что его адрес и так далее. Если уж хочется попасть на Ай-петри, то есть не бабушки, а "дедушки" которые Вас туда отвезут за меньшие деньги, и больше получите удовольстия. Дорога-то - уникальная, красочная. Ну и только как студентам - намекаю. С собой в рюкзачок - водичку, бутерброд, пивасик, учить что-ли студента надо? Повторяю, если не поняли: "С собой в рюкзачок - водичку, бутерброд, пивасик".
7. Ну, Ялта, ну, ясное дело, посетить. Замечательный город. Не поверите, но прямо на набережной есть всё самое необходимое. Два совета: 1) Пройтись действительно по всей набережной. 2) Если что-то захотите купить, совет чисто для студентов, сперва спросите цену, а то заплатите за бокал Крушовиц ровно столько, сколько стоит именно бокал Крушовиц в Праге + авиаперелёт в бизнес-классе.
8. Пятый абзац это Вы загнуни, реально, пацаны, загнули...
Последний раз редактировалось Victor123 Пн май 27, 2013 7:10, всего редактировалось 1 раз.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

crismatorio
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 11:40

Сообщение crismatorio »

Я бы на вашем месте Массандровский не посещал - он самый как бы скромный и самый как бы неудобный для Вашего посещения.
А винзавод? Или если хочется экскурсию на винзавод, то проще у себя рядом с Фео в Коктебеле сходить?

Ага, про Ливадию и Алупку понятно.

Против русалок ничего не имеем)
Студенты должны понимать, что если канатке исполнилось то ли 60, то ли 160 лет, и как раз юбилей - 50 лет со дня последнего ремонта - то я бы на ней не ездил.
Я на ней ездила и жива ХД Но не стала б показывать друзьям этот вагон с мутными стеклами как крымскую достопримечательность.
Да ясно про рюкзачок. А где обретаются "дедушки"? Сколь я помню, в Мисхоре около касс предлагали экскурсию на горном джипе вместо канатки по цене этой самой канатки, но это попахивает как раз обдираловкой.
Пятый абзац это Вы загнуни, реально, пацаны, загнули.
Это где именно?

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

1. Я имел ввиду Массандровский дворец, а не Массандровский дегустационный зал. Это разные объекты. Я не сильный приверженец дегустационных залов. Тут на ветке недавно был неплохой фототчет о Массандровском. У меня незабываемое впечатление оставил дегустационный зал в Архадересе под Судаком. Если исходить из того, что Вы - студенты, то в фирменном магазине Массандры по совету продавца купить "весь букет" - видов 7-8 вин, и "продегустировать" под диск типа "Sax for Sex".
2. Посещение дегустационного зала в Архадересе если соединить с конной прогулкой в тех же местах с подъёмом на горные вершины (!!!!! только тот маршрут, что с подъемом, а не "брести" на лошади по горизонтали вокруг какого то озера), то останется самое позитивное впечатление о Крыме. Прогулка ДО дегустационного зала.
3. Владельцы горных джипов по-своему хороши и часто предлагают действительно стоящие услуги. Обычно устанавливают плату в 200 грн. в час своих услуг. Очень они нужны, и я приветствую их там, где без них реально худо - например, при подъеме на Мангуп-кале. Для подъема на Ай-Петри по очень красивой извилистой и самой, пожалуй, "серпантинистой" дороге в мире, подойдет именно "дедушка" на самой дешевой машине... Думаю, найдете такого не возле касс. При этом наверняка захочется остановиться и полюбоваться красотами до вершины, и на вершине тоже. А тут прийдется платить за "простой" такого джипа. Арифметика простая: а) до канатки Вам надо добраться (деньги на маршрутку). б) 4 чел. туда 4*60=240 грн., 4 чел. обратно 4*60=240 грн., итого 480 грн. (пол пенсии "дедушки").
Я бы сделал так.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

crismatorio
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 11:40

Сообщение crismatorio »

О. Судак и конная прогулка в горах - это хорошо.
Меня интересует не сколько дегустация (действительно, дома под музыку продегустируем), сколько экскурсия по винзаводу: в детстве впечатлили холодные подвалы и бочки с вином, хочу показать людям. Думаю, сделаем это поближе к Фео, чтобы не тратить время в Ялте.

А "дедушкам" где ж еще быть, как не на стоянке возле касс?

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

Цены вообще то можно узнать у себя на автовокзале в Феодосии.
До канатки добраться на маршрутке 8 грн./чел.
Окна конечно в вагончике канатки еще те, т.е. фото затрудняется, но вот впечатления от вида из этих окон неповторимые.
Подъем на канатке на Ай-Петри и подъем в маршрутке с автовокзала по цене одинаковые.
Жилье вам предложат прямо на автовокзале, там хватает сдатчиков.
Впрочем пару дней можете прожить в гостинице при автовокзале, это обойдется дешевле чем у любых бабушек.
На теплоходе до Алупки дороже в несколько раз чем на маршрутке.
Если все же есть желание, то можно в одну сторону прокатиться на теплоходе, все же виды с него неповторимые, заодно Ласточкино гнездо посмотрите, а обратно в Ялту приехать на маршрутке.
Использовать теплоход только для осмотра Ласточки никому не советую, туристов высаживают на пирс , однако др. сторону замка туристы не видят, а зря, потеря ИМХО %40.
Это удобно совместить с посещением Воронцовского дворца, от пристани дворец совсем рядом.

Ответить