Феодосия) Ой как нужны советы)

Делимся полезными советами об отдыхе в Крыму, отзывы об организациях предоставляющих качественные/некачественные услуги
Ксюня*)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 12:29
Откуда: Москва

Феодосия) Ой как нужны советы)

Сообщение Ксюня*) »

Дорогие друзья,здравствуйте!
Буквально через неделю 27 мая выезжаю в Феодосию. Скажу так. В Крым влюблена с 13 лет. С тех пор как впервые увидела море в Севастополе. С той поры удалось побывать почти во всех крупных городах. Евпатория,Алушта,Ялта ,Гурзуф...ну ЮБК я в принципе весь вообще объездила...Люблю ЮбК но в том году в Алуште поотбивала ноги о валуны в море...все-таки галька это не мое....Решила я двигаться на Восток)))) и начать движение с Феодосии. В связи с этим сразу мульон вопросов....С жильем я определилась уже через знакомого риэлтора). жить буду в черте города. Но вот сам город пока не изведан и честно говоря темки про него я не нашла ну может плохо искала :oops: я девушка молодая ..24 года) так вот,куда можно сходить/съездить в Феодосии? какой пляж хороший в черте города и рядом с ним? (и кстати купаться -то уже можно ведь да?я на 9 дней еду до 6 июня),какие развлечения есть в городе ? Куда лучше сходить покушать?.....И еще.Я человек,особо на месте не сидящий люблю посмотреть близлежащие города. Планировала смотаться в Судак и НС. Как лучше туда доехать?Автобусы и маршрутки как и везде ходят ?(главным образом интересуют вторые,автобусом всегда долго). В общем вопросов как всегда море *) Извините уж мне мою назойливость :oops:

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Ксюня*)

купаться на Айвазовской (предпоследняя станция перед вокзалом, в центре море очень грязное), там же, на Айвазовке, напротив ж/д - автостанция, откуда идут автобусы и маршрутки в сторону НС, Судака.

остатки крепости, просто погулять по городу, есть интересные здания и церкви, в центре (была) мини-автостанция, от которой идут маршрутки в сторону Орджоникидзе, дорога очень живописна, мне настолько понравилась в день накануне отъезда, что на след. день, до поезда, взяла такси и поехала в Орджо.
Музеи Грина и Айвазовского.

В обязательном порядке морская экскурсия к Карадагу, от Фео гораздо эффектнеее, чем от Коктебеля, брать экскурсию на небольшом катере, чтобы можно было пройти под Золотыми воротами.

Ну и соответственно, минут 40 до Коктебеля (Сам Кок, беседка "Звездопад воспоминаний" на Коклюке, парапланеристы), час-час 20 до Судака и НС. Разницы в скорости особой нет. Если едете в Кок - нужна бдительность с точки зрения транспорта, знать расписание, внимательно смотреть на автобусы, они потихоньку подкрадываются и быстро уезжают - я однажды так застряла в сторону Судака, автобус подъехал и уехал как-то незаметно, пришлось брать такси (таксист нормальный, а вот два пассажира на заднем сидении были настолько своеобразными, что я впервые в жизни испугалась - какие-то уголовные типы, по кр. мере, по голосам, было очень ясное ощущение. что нам с таксистом могут набросить удавки на шеи. В общем, такси от Кока - не рекомендую :roll: )

В общем, я 2 недели как-то провела в Фео, не могу сказать, что было скушно, каждый день находила, чем заняться.
(правда, один день был посвящен Керчи, немного утомил переезд, больше 2х часов)
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Ксюня*)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 12:29
Откуда: Москва

Сообщение Ксюня*) »

irina polog Спасибо Вам огромное))))Много почитала Ваших постов,так интересно рассказываете. Подскажите пожалуйста а на Айвазовском песочек или галька?
Про Коктебель я читала что стоит от Фео прокатится...Живописно...Пожалуй запишу в план)))
Если не секрет,сколько платили за такси?
А то я помнится в том году не успела из Севаса на последний автобус до Алушты и доехала до Ялты ,думала там как то доберусь. Местное такси с меня хотели взять 250 грн ,что по крымским меркам дофига. Хорошо что попался мне местный парнишка ,которому нужно было ехать в Симферополь и по дороге меня забросили в Алушту... Ехали с этим парнишей с очаровательным таксистом...я за 30 грн а Вова за 70)))вот так вот бывает.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Такси - не помню, но что-то очень дешево, то ли 25, то ли 40 грн, но нервов было стооолько.. :D. Прозвонилась подруге (тлф, естественно, стал садиться в самый подходящий момент), открыла окно машины (продумала пути эвакуации), чтобы не накинули удавку, так поставила руку, чтобы не сразу задушили))). Наверное, с тех пор езжу только с более или менее официальными такси.

Про дорогу Фео - Кок - живописно, но самый красивый момент был, когда я решила не выходить в Коке, а ехать дальше, в НС. Утро, на Карадаг падают лучи солнца, ярчайшая зелень - в общем. перехватило дыхание до слез. При морской поездке есть возможность обгореть, потому что солнце сверху, солнце снизу - от воды..

В Фео песочек : )
(кроме того, у приезжих существует легенда, что в западной части города есть участок с чудодейственной глиной. Я спросила у местных, где это, они сказали, что никогда у них ничего такого не было, а в том месте, где приезжие нашли месторождение, была автобаза. Но приезжим - голубая глина помогает, лечит, омолаживает. Главное - верить :D )

Про питание - прошло уже несколько лет, поэтому все могло измениться, но мне нравилось заведение, где-то в центре, чуть вглубь от набережной, с открытой частью с элементами ландшафтного дизайна (почему-то кажется, что называлось Апельсин. ну или что-то в этом роде). Также много заведений на улице, где музеи, но мне они всегда чем-то не нравились - многолюдностью, запахами.

На Айвазовке мне также нравился супермаркет (АТБ-?), нормальный ассортимент, мне хватало.
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

вот здесь посмотрите отзывы по Фео от Самойловых, Веры0101, балулян (пойду и сама почитаю : ) )
тут они вперемешку с другими городами, но Самойловы и Вера прямо на 1ой странице
http://www.otzyv.ru/search.php?c=uch&i=3
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Ксюня*)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 12:29
Откуда: Москва

Сообщение Ксюня*) »

Ой красота))Хоть прям сейчас чумодан собирай) :wink:

irina polog а вы на пляже который все называют Золотой не были? это где-то в пригороде)
Т.Е. я правильно поняла можно на теплоходике совершить путешествие из Феодосии в НС?))) :D Это очень очень хорошо.
В том году после гальки Алушты я уехала к другу в Балаклаву на денек... Ага ..Так и осталась там до конца отпуска. Сама Балаклава может и не особо интересна ,но вот выход на катере в море ..... Самое красивое что видела в жизни это мыс Айя и мыс Фиолент с моря....скалы и вода бирюзовая ...ваааай :oops: Но катер продан )))А аналогичное удовольствие выхода в море на частном катере с купанием,таблеткой и т.п. стоит недешево)))) Осваиваем восток))))
А вообще на меня на работе коллеги смотрят как на полоумную...))))все по Европе-Турциям-Америкам и я такая среди них ...Но не Мое это все)))

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

.нет, на золотом не была : )

не, до НС вряд ли, если только какой-то большой экскурсионный маршрут, но это, скорее всего, будет дорого стоить.

Я имела в виду только Фео- Карадаг, но там красот - вполне достаточно. Сначала желтые окрестности Орджо, потом черная шапка Карадага (и понятно становится, почему именно Кара (=черный), если повезет, будет видна в дымке послойная панорама более далеких от берега гор, в удачном случае 5-7 слоев, у художников даже есть какой-то термин для обозначения этой многослойности).

Как вариант, кстати, воспользоваться катерами Судак - НС вместо маршрутки (чего это я ни разу, живя в НС, не догадалась?.. :roll: )

Балаклава - да: ), а вход в Балаклавскую бухту ночью - ммм...

Ну и из Ялты в сторону Алупки тоже так ничего.. и в сторону Гурзуфа.. В общем, это прекрасно : )
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Aurora
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 3:20

Сообщение Aurora »

Я была на золотом пляже. Очень красивый песочек. Вода чистая, но при входе в море есть валуны, есть между ними проходы, в принципе, купаться можно. Там получается пляж песок, а в воде песок+ крупные камни. Достаточно развита инфраструктура, хорошие кафе, много развлекаловок. Добираться туда на автобусе, ходит рейсовый, номер не помню. Ехать из центра Феодосии примерно минут 20-25.

Пенелопа
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 5:05
Откуда: Таганрог

Сообщение Пенелопа »

Здравствуйте!
Мне тоже нужны советы по отдыху в Феодосии.
Планируем отдых в конце июня-начале июля с детьми 9 и неполных 2 лет. Жилье решили искать сами по приезду. Такой вопрос - в каком районе города лучше искать, чтоб был рядышком хороший песчаный пляж, какой-нибудь парк не очень далеко, и главное чтоб было поменьше проблем с водой. Я слышала что в некоторых районах вода по графику.
И еще - Золотой пляж - это уже загород? Я думала он в черте.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Айвазовская (предпоследняя ж/д станция перед конечной, стоянка поезда - пара минут

песочный пляж, парк (через парк проходит ж/д, во время моего пребывания там - никак не огорожена, просто переход через пути, то есть, детей одних все-таки лучше не пускать), супермаркет, аптеки (были), автостанция.
Обменник тут же (был), будочка слева при выходе на автодорогу.

в этом районе и частные дома, и пятиэтажки, я жила в частной минигостиничке, проблем с водой не было (и честно - не слышала про проблемы с водой в Фео :shock: ).
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Ксюня*)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 12:29
Откуда: Москва

Сообщение Ксюня*) »

Вау))))Спасибо большое)))) Прогуляюсь по разным пляжам)Ирин а в Айвазовской заход в воду примерно как и на Золотом в описании у Aurora ))))? Ирина ,Вы мой гид))))) :D

Пенелопа
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 5:05
Откуда: Таганрог

Сообщение Пенелопа »

Я тоже не помню чтоб конкретно про Феодосию читала, но о каких-то населенных пунктах писали, что вода 2 часа утром и 2 часа вечером :shock: На всякий случай спрашиваю, чтоб не вляпаться. Еще про верхние этажи в пятиэтажках писали что часто воды нет. Может это все больше к гористой местности относиться конечно, а Феодосия вроде больше равнина.
Значит в районе Айвазовской неплохо, возьму на заметку, спасибо.
Еще там есть такой район Динамо. Там как, наверно более людные пляжи, это ведь ближе к центру?

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Пенелопа

судя по описанию Авроры, на Айвазовке лучше, как-то мне там помнится песок, камней не помню (хотя, возможно, просто не помню, но, думаю, как-то зафиксировалось бы..)

Пенелопа

В Новом Свете в пятиэтажках и дешевом частном секторе может быть по графику и сероводородная.
в Судаке в прошлом году какие-то траблы были.
В Алупке я как-то жила с горячей водой по графику.

В большинстве случаев у хозяев стоят цистерны с запасом воды или водонагреватели, по большому счету вот только в Алупке я сталкивалась с водой по графику.
но, конечно же, нужно обязательно уточнять.

Динамо - насколько я помню, это та же часть города.
То есть, Айвазовка - это не значит, что нужно снимать рядом со станцией, а, скажем, от Айвазовки километра на 2-3 в сторону центра.
В общем, поизучайте карту Фео, посмотрите, какие улицы на запад от Айвазовки, сответственно, там и ищите. Говорят, имеет смысл смотреть окрестности на яндекс(?, гугл?)-панорамах.
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Пенелопа
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 5:05
Откуда: Таганрог

Сообщение Пенелопа »

Спасибо за советы! :)

Ксюня*)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 12:29
Откуда: Москва

Сообщение Ксюня*) »

ооой а еще вопрос назрел дурацкий))) :P
Начальник заказал привезти бутылочку хорошего красного сухого)))
Хех а я вино не пью совсем и ничего в нем не понимаю...А в магазинах ведь мне любое выдадут за самое хорошее.
Подскажиииите плиз))) :lol:

Ответить