В Крыму в этом году не будут взимать курортный сбор

Крым новости сейчас: Делимся новостями, обсуждение новостей
Ответить
rroman
Site Admin
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 1:36
Откуда: Севастополь

В Крыму в этом году не будут взимать курортный сбор

Сообщение rroman »

В Республике Крым решили полностью отказаться от курортного сбора. Как сообщил журналистам глава РК Сергей Аксенов, Совмин попросил правительство РФ вывести регион из эксперимента по взиманию курортного сбора.

- Крым в этом году не будет взимать курортный сбор. Я направил в правительство РФ соответствующее письмо, - сказал Аксенов. - Если решение на правительственном уровне принять не успеют, то мы приостановим действие этой нормы, и курортный сбор в Крыму вводиться не будет.

Принимая такое решение, власти руководствовались подсчетами: за год участвующие в эксперименте муниципалитеты Крыма заработают от 30 до 50 миллионов рублей.

При этом администрирование займет достаточно много времени, и будут определенные проблемы, - сказал Аксенов. - Сбор ради сбора. Смысла нет. Затраты на администрирование будут такими же, как и доходы.

Кроме того, введение сбора, по мнению Аксенова, поставит в неравные условия гостиничный бизнес и работающие в тени средства размещения, где туристы по-прежнему ничего не будут платить в бюджет.

Изначально власти полуострова собирались ввести курортный сбор еще с 1 мая 2018 года. Потом отложили затею на год, чтобы тщательнее разработать и внедрить соответствующее программное обеспечение и порядок взимания сбора. Но в декабре 2018 года, сославшись на экономическую нецелесообразность и возможное снижение потока отдыхающих, от участия в эксперименте отказались города Евпатория и Саки, а также Черноморский район. В конце концов решили, что с 1 мая 2019 года сбор - 10 рублей с человека - будут взимать только в четырех крымских муниципалитетах: Алуште, Судаке, Феодосии и Ялте. Теперь и на этом поставлен жирный крест.

Источник: https://rg.ru/2019/04/05/reg-ufo/krym-o ... sbora.html

Ответить