Власти ужаснулись состоянию Лисьей бухты

Крым новости сейчас: Делимся новостями, обсуждение новостей
Ответить
urri1
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 6:19
Откуда: Crimea

Власти ужаснулись состоянию Лисьей бухты

Сообщение urri1 »

Сотрудники феодосийского сектора по курортам и туризму в результате осмотра ландшафтного парка «Лисья бухта» назвали его состояние удручающим и подготовили отчет в министерство экологии и природных ресурсов Крыма с требованием привести бухту в удовлетворительное состояние.Об этом в рамках аппаратного совещания в администрации Феодосии сообщила руководитель профильного сектора Татьяна Иванова.«На выходных посетили Лисью бухту. Ее санитарное состояние неудовлетворительное и просто удручающее: там горы мусора, соответствующий запах, ведется нелегальная торговля, в том числе спиртными напитками домашнего производства», – констатировала Иванова.
В комментарии она отметила, что доступ в Лисью бухту остается бесплатным как для пеших туристов, так и для автомобилистов. «Отдыхающих много, в том числе с палатками, на автомобилях. Доступ в бухту свободный: нет ни пропускного пункта, ни шлагбаума», – рассказала она.
По словам Ивановой, письмо с отчетом о состоянии ландшафтного парка направлено в министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым, поскольку Лисья бухта находится в ведение подчиненного данному министерству государственного автономного учреждения «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым».«Мы зафиксировали все увиденное. Сделали фото. Направили письмо в профильное министерство с требованием привести в надлежащее состояние данную территорию», – заключила она.
По данным феодосийского сектора курортов и туризма, регулярная уборка на территории Лисьей бухты не ведется. Последний субботник в ландшафтном парке проводился в апреле текущего года.

http://news.allcrimea.net/news/2016/8/2 ... hty-64569/
Берегите свою планету.
Когда умрет последнее дерево, когда последняя река будет отравлена, люди поймут, что деньги есть НЕЛЬЗЯ.

mish-ka
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 9:28

Сообщение mish-ka »

urri1 писал(а): Доступ в бухту свободный: нет ни пропускного пункта, ни шлагбаума»
В июне все это было - и шлагбаум и будка, правда в будке никто не сидел и плату не взымал. Поставили, бросили, а народ (не пропадать же добру) растащил? На месте вывезенной мусорной кучи (скорее горы) был установлен знак "парковка" (не знаю кто из автомобилистов рискнул бы поставить свое авто на плотный слой ржавых консервных банок и битого стекла), а вот контейнеров или как-либо обозначенного места для сбора мусора замечено не было. Учитывая, что большинство обитателей бухты без машин и надолго, а так же то, что шалманы-самострои, владельцы которых хоть как-то поддерживали порядок на близлежащей территории посносили, неудивительно что опять всё за*рали.
Удручающим состояние бухты было и после "благоустройства", но то скорее природный фактор. Майские дожди серьезно подразмыли окрестные холмы, вытащив из балок годами скапливающиеся отходы. Можно сколько угодно сетовать на то, что "люди - свиньи", но не создав элементарных условий, обозначив правила, и не поддерживая порядок, ожидать иного результата не стоит. Разовая акция по очистке без последующих шагов, на мой взгляд только ухудшила ситуацию.

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

видимо, г-жа Татьяна из свежекомандированных начальников, потому что только младенец не знал, какие горы мусора в Лиске. Хотя нет - младенцы тоже знали: они там жили с родителями...

Контейнеры там нужны, как воздух. Но к контейнерам должны быть приставлены люди, которые их вывозят. С утилизацией мусора в Крыму (и не только там) - беда, потому нет желающих делать бизнес на мусоре, только на шашлыках, пиве, мороженом...

Ну, и наконец, вершина творения - человек. В нашем случае - человек туристического типа. У меня как раз есть в архиве сцена из Лисьей бухты. Время действия - жаркий майский день 2012. Так что думайте сами и выбирайте, что легче или что дОлжно.

***
Берег Лисьей бухты. Кто бывал, знает, что местами там приходится выбирать - или по камням ступать, или по слоям мусора - от старых шлепанцев до пакетов и бутылок. Признаю, в этом году (2012) Лисья показалось мне не такой грязной-грязной, как обычно. Во всяком случае тропы. Во всяком случае в сравнении с Тихой бухтой. Возвращаюсьиз Прибрежного на последнем издыхании, воды на обратные 10 км у меня нет. Мечтаю выпить целый литр без остановки... На очередном витке холма слышу диалог.
Девушка: - Саша, бутылку выбрасывать?
Парень: - Да.
Я напряглась. Теперь я вижу, что двое парней офисного типа прошли вперед, а за ними следуют две девушки. Одна из них пристроила пустую пластиковую бутылку в углубление горки и уже была готова двигаться дальше. Но я ж и тут молчать не буду...
- Прошу прощения, вам нравится вид Лисьей, загаженной по шею? Приятно скрипеть пластиком, не правда ли? Сложно ли забрать бутылку с собой?
- Мы обычно так не делаем, - отвечает подруга той, что заныкала бутылку. - Но сегодня так устали...
- Ёпрст... То есть пустая бутылка тяжелее полной? У меня вон в рюкзаке торчит такая же, а я накрутила явно больше вашего сегодня.
Девушка забирает бутылку и идет с ней дальше. Пусть выбросит она ее за поворотом, но теперь я знаю, что обычно люди добрые и пушистые, а в тяжелых условиях, в окружении моря и гор, они теряют силы и выбрасывают лишнее себе под ноги. Кстати, а те два офисного типа шли и размахивали руками. Помогли бы дамам.
"Можеш вибирати друзів і дружину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину."
Василь Симоненко

Ответить