Форос-Севастополь-Байдарская долина-Море

Коммерческие предложения отдыха, путёвок, размещения в гостиницах, пансионатах, санаториях Крыма
Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

А про Сибирь родную слабО написать?
Все ждем...


Мой ординарец - я ему благодарен - не умея НИЧЕГО написать ни про Крым, ни про родную Сибирь, задает интересные темы.
Тут я реально благодарен!

А бесплатные туалеты зря его задевают...
В Крыму-то такого нет...
В Крыму это - приятный бизнес!
Я тут страниц 20 назад уже писал, когда прикинул: плата, взыскиваемая с турЫста из РФ в Крыму за 1 (одно) посещение туалета составляет 15-30 рублей.
Возьмем 15 рублей.
По утверждению выгнанного в шею бывшего типа министра типа международного типа туризма Крыма в этом году Крым посетило 6 000 000 отдыхающих.
Если предположить, что каждый отдыхающий сходил в туалет в среднем 1 (один) раз - это в среднем - например, известно, что сибиряки вообще никогда не заходят в туалеты - а ребенок хоть 2 раза за день - да и сходил, то тогда в Крыму оставили в ОДИН день:
6 000 000 х 15 = 90 000 000 рублей.
Классно вообще-то!
Это за сезон: 75 дней х 90 000 000 = 6 750 000 000 рублей - три бюджета Воронежа на год!!!!
И это только за 75 дней сезона!!!!!
Классно!

В Европе-то в кусты или как в Ялте под кипарисы на Набережной на горшок не ходят...
Там или бесплатные, или полу-платные или платные.
Полуплатные это так - расскажу Вам - невыездному ...
Придорожное кафе и АЗС.
Заправил авто - заходишь в кафе - ну там Сникерс купить.
Ясное дело - человеческий организм и "по-маленькому" хочет.
На входе в туалет может (не обязательно) стоять такой прикольный турникет - бросаешь 50 евроцентов - выдает билетик со штрих-кодом.
Если этот билетик дать во время покупки в этом кафе чего-нибудь. Например - я как водитель - так делаю - чашечки кофе - то эти 50 евроцентов Вам возвращается прямо на кассе.
Не купили - ушли - Ваши проблемы...
Мелочь, а и сибиряку было бы приятно...
Но евроцентов у него нет.

***

P.S. Сегодня неожиданно всплыли приятные воспоминания от посещения Краснодарского края...
Именно это история была давно - даже точно не вспомню - наверное году в 1997... лет, получается, 20 лет назад...
Я тогда путешествовал - я своему верному ординарцу этого не позволяю - требует хоть и небольших, но затрат, а он и так сидит без денег - и поездом, и "автостопом"...
Изображение
На поезде я ехал из Кабардино-Балкарии. Доехал до славного города Кропоткина - назван по имени - что меня удивило - анархиста Кропоткина...
Далее - автостопом - по станицам Краснодарского края...
Дикие места... пыльные... запомнилась ряженка, купленаня у тетеньки на рынке в Тимашевске...
А вообще поездка от Кропоткина до Тимашевска и дальше казалась мне самой долгой дорогой в жизни... Просто ужас... Долго, пыльно, жарко и мучительно...
Но народ там - веселый и хороший...
Многие говорят в станицах на украинском языке...
Кушали в станице Гривенская настоящий украинский борщ...
Пили настоящее домашнее вино...
Ловили раков... ведрами...
Назватра были выборы - я, конечно, не голосовал - крымчане же тогда не были "россиянами"...
Это сейчас крымчане заслали "засланных казачков" управлять россиянами - то нервнобольных на кинофильмах дурочек, то узбекских карликов, а сами выгнали в шею всех пришлых в Крым россиян, ну, кроме одного...
Но в пьяном разговоре свои "5 копеек" вставил:
- А я бы голосовал за Жириновского...

Все замолчали, посмотрели на меня, как на умалишенного и начали крутить пальцем у виска...
- Ну, как знаете...
Наутро я отправился "автостопом" в Краснодар - оттуда - на поезде - в Ростов на Дону...
Нравился мне Жириновский... Сила убеждения у мужика...
И вроде как-правду матку ОДНО время "резал"...

Потом - разонравился - он стоял в Севастополе под Горсоветом и кричал на всю улицу Ленина, что как только Севастополь станет российским, так деньги будут падать пачками на крымчан просто с неба...
И жаже достал пачку денег и реально е еначал разбрасывать...
Потом уехал...
Обманул...

А вот сегодня я его опять полюбил...
Жириновский - мо-ло-дец!
Все-таки я был прав 20 лет назад...
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что [отредактировано:] жить станет легче в 2030 году.
Уже и недолго...
Все-таки я был прав 20 лет назад...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Winnie-the-Pooh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:30
Откуда: Сибирь

Сообщение Winnie-the-Pooh »

Какая всё же, поразительная фиксация на бесплатных туалетах у нашего фортифЕкатора! Впрочем, бедолагу можно понять: хроническое безденежье наверняка именно такую эмоциональную реакцию и должно вызывать на прилагательное "бесплатный". Безотносительно к чему оно прилагается.

В очередной раз восхитимся плюрализмом мнений в одной голове: долго рассказывал, как отдыхающие сибиряки мешали жить крымчанам аж 15 лет назад, и тут же радостно сообщает, что вот только сейчас появились "признаки присутствия сибиряков". Или - то были "псевдосибиряки"? Впрочем, учитывая, что у носителя мятых сорочек проблемы даже с различением половой принадлежности людей, кто были тогда, и кто есть сейчас - ему, конечно, понять трудно.

Жаль, конечно, что победителя олимпиад пугают "ряженые". Наверняка психотравма из недавнего его детства - либо клоун в цирке, либо артист какой на ялтинской вечерней набережной испугал бедное дитя, чем оставил неизгладимый след в ранимой душе.

Ну-с, ждём, когда наш жулик-неудачник подкрепится Мывыной (уж на неё-то, поди, заработал своими "просмотрами и рейтингами"), да продолжит фотоизтвиттера с рассказами об Европах, в которых никогда не побывает

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Winnie-the-Pooh писал(а):
Ну-с, ждём, когда наш жулик-неудачник подкрепится Мывыной (уж на неё-то, поди, заработал своими "просмотрами и рейтингами"), да продолжит фотоизтвиттера с рассказами об Европах, в которых никогда не побывает
Ловлю на слове.
Голодный человек - всегда нервничает.
Достаточно сделать простую вещь - покушать.
Бывает, покушать не за что...
Это поправимо, надо уметь работать и делать что-то такое, за что другой человек заплатит.
Ну, не умеешь - да, собирать пластиковые бутылки, металлолом, картон... а как же... Старться надо...
"Курочка просо по зернышку клюет!"
Жизнь в Сибири - она трудная...
Поробуй белке в глаз попади...
Вот я сегодня неожиданно получил премию в 330 долларов США - мелочь, а приятно. Главное - и не ждал.. Реально "с неба упали"...
Надо отметить.
Я сделал так:
- сперва открыл баночку ПРИЛИЧНОГО пива.
Изображение
- потом поставил в духовку рыбку - скумбрию в фольге.
Изображение
Выпил пива... Погладил себя по животику... Вспомнил, что сегодня по каналам NetFlix надо досмотреть новый сериал про Колумбийскую мафию - вчера смотрел аж глаза уже закрывались...
Но не зевать! Надо позвонить по Скайпу свахе в Тулузу (Франция) - что там у них на ужин?
А - "Ле муль де Корд"... понятно... простая крестьянская еда...(фото по Скайпу прямо из Тулузы)
Изображение
Отлично!

А вот рыбка уже и готова... На тарелочку ее...
Изображение
Еще пиво есть?
Канешна!
Эх, хорошо!
Бархатный сезон рулит!

P.S. Я надеюсь, что мой ординарец только от запаха рыбки и запаха пива насытится и предложит нам интереснейший маршрут по Сибири....

P.P.S. Как писал Салтыков-Щедрин, "Россиянину всегда приятно узнать, где деваются его пенсионные отчисления и надбавки. Всегда стоит знать, куда пойдет один целковый с каждого литра бензина или солярки".
Я лично считаю, что, собрав с каждого россиянина по целковому за литр бензина или солярки, нельзя их , целковые, пеервозить сразу в вагонах в Крым.
Лучше - "Адресное перечисление".
Вот смотрите, за каждым крымчанином закрепляются два-три- пятнадцать россиян, котоыре покупают бензин или солярку.
Я не жадный.
Например, - и это будет справедливо - за мной закрепляется в качестве "Адресного донора" наш форумчанин и мой друг Олег.
Винни-ин-пуха нельзя закреплять, у него нет даже велосипеда, с него какой спрос?
А вот Олег - опытный - автомобилист.
Предположим, он проезжает в год - как все нормальные водители - 20 000 км.
Тогда, если его авто берет в среднем 10 литров бензина на 100 км, его затраты на бензин будут 20 000 рублей (я считаю только "крымский целковый с литра".
То есть Олег мне в Крым на мою карту банка "Рублев" адресно переведет 20 000 рублей.
Ему приятно, а мне - прибавка все же...
Тут главное то, что контролировать "Крымский целковый" легко - например, я сразу сбрасываю Олегу СМС-сообщение, "Бабло по адресу пришло! Не жезла тебе, ни пробоины!"
Тут я как бы намекаю, что будешь быстро ездить - бензин будет быстрее заканчиваться, будешь чаще заправляться.
Ну и будет мне поболее 20 000 рублей - согласитесь, прибавка хороша, но при ценах на фрукты в Крыму, как в Анадыре и в Якутске - маловата...

Они - деньги - пойдут сюда - поверьте, не пропадут - все эти трущобы точно превратятся в Монако и в Люксембург.
Тут просто дорог не хватает, а так все есть...
Смотрим!
Цитата: "Цивилизация в виде вот таких вот "интересных строений"...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=SQNPYoYOHtI&t=93s[/youtube]
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Winnie-the-Pooh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:30
Откуда: Сибирь

Сообщение Winnie-the-Pooh »

Радует, что у фортифЕкатора на всех фото фигурирует одна и та же баночка из-под пива. Стал быть, имеет место быть приверженность брендам. А бренды - это замечательная вещь. В отличие от своей Родины, своего народа, своего языка, и прочих откровенно ненужных для победителя всероссийских олимпиад вещей.

А предел мечтаний, конечно, - это любым путем выцарапать себе 300 долларов (они же 20 тысяч рублей) - на пиво, Мивину, да ботиночки. Мелкий жулик остается таковым до конца дней своих

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Вот, приятно, что радует - люблю нести человекам радость.

Год 2017 вообще - радостный.
Удивительно щедрый на радостные юбилеи, связанные с Крымом - стараюсь не упускать и сообщать о них читателю.

Иногда стоит позаботиться и о будущих юбилеях - как говорится, готовь сани летом!
В следующем - 2018 году - один очень очень и очень важный 140-ка летний юбилей!

***
В то же время крымчанам, наоборот, несказанно повезло:
- хочешь - покоряй Байкал или там щупай знаменитые "Столбы" на реке Лена. Мои женщины из числа подчиненных первое, что сделали - "махнули" из Севастополя в Сочи! А что - насладиться бАхатством, а что...
Мне то легче - я в Сочи благодаря своей родной тете проводил каждое лето, начиная с 15 лет. До сих пор приятно смотреть на свое фото, когда мне было 15 лет: кремовая шведочка, зеленые в клетку брючки, кеды, Сочи, пальмы... Ах, какая классная столовая была выше сочинского ж.д. вокзала - мне так нравилось, что они Меню писали мелом на доске - сразу видно, что есть, чего нет...
Пляж я любил слева от Морского вокзала...
Стричься ходил к дяде - он работал парикмахером прямо на вокзале Сочи в знаменитом здании Сталинского ампира - это здание-брат заброшенного пустынного нынче вокзала в Симферополе...
Изображение

- хочешь - покоряй Европу - все 30 стран открыли двери для крымчан, не забывших, где их Родина. Берешь в руки украинский заграничный биометрический паспорт - и вперед - хоть Ницца, хоть Монако!

Сегодня представитель Министерства иностранных дел Великобритании заявил о начале упрощения визового режима для граждан Украины - а, значит, и для крымчан - здорово!
Мои приятели ездили проведать сына и невестку с внуками в Лондон в мае-июне 2017 - 2 раза отказ в визе получали до этого, как крымчане.
А потом сделали просто - прописались по украинскому своему родному паспорту у родственников под Киевом - подали документы на визу - легко прошли собеседование и вскоре обнимали внуков в Лондоне!
Здорово!

Так вот, я уже сейчас готовлю весенний - 2018 - автопробег по странам Европы и Азии.

Планируется так:
- Первый этап: автопробег по маршруту Севастополь - столичный Симферополь - погибающий Джанкой - когда-то знаменитый азовскими бычками на рынках Чонгар - унизительная граница на выезде с Крыма - добрый черешневый Мелитополь - славное козачье Запорожье - проезд по ДнепроГЭС - город по имени Днепр - посещение сохранившегося дворца Светлейшего князя Потемкина - переезд через Днепр, который "чуден Днепр при тихой погоде" - проезд в знаменитую Царичанку и Петриковку (закупка сувениров для Европы - "Петриковская роспись")
Изображение
Потом - дорога на Киев - мать городов русских - посещение Киево-Печерской лавры - перекрестимся - и могилы убитого в 1911 году Петра Столыпина (бережно сохранена - это важно для последующего рассказа - да и вообще - вчера был его день рождения, мы с Вами не забыли) - лесной Житомир - Черновцы - въезд в Евросоюз со стороны Украины через Черновцы.
Изображение

- Второй этап: Пересечение почти строго "по вертикали" - с севера на юг всей Румынии (благо я ее - Румынию - почти изучил в августе) - въезд в Болгарию - "заскочить на "Золотые пески" - глянуть - продегустировать болгарские вина - въезд в Турцию - Стамбул.
Изображение

В Стамбуле я был много раз - последний раз вот неделю назад - но не за рулем своего авто.
Проедусь по одному из знаменитых мостов через Босфор - я под ними проплывал не раз - а этот раз проедусь сам на авто.

- Третий этап: Пересечение всей Турции.
Изображение
По Турции планируется проехать до Анталии 700 км.
Частично я в этих местах ездил за рулем авто - дороги хорошие, разметка понятная, знаки простые.
В Анталии будет привал надолго после дальней дороги - может, месяцок или месячишко-второе даже побудем...
Но не до начала июня: в середине июня я приглашен на очень торжественное мероприятие в University of California.
Ксати, надо уже посмотреть авиабилеты...

В старые злобные украинские времена был интересный экономический парадокс: авиабилеты Симферополь-Москва-Сан Франциско стоили дешевле, чем Киев-Сан Франциско - что-то около 600 долларов туда и обратно, Аэрофлот. Вылет, правда был ранний из Симферополя - в 5 или в 6 утра - и пересадка в Москве - часов 6 надо было сидеть в аэропорту, но реально дешевле.
Видите, в злобные украинские времена Аэрофлот любил крымчан больше... Сейчас и не любит, и ненавидит... Цены на вылет из изолированного ьострова - аховые... А ведь раньше рейс из Симферополя в Стамбул был ежедневным - 100 долларов туда и обратно... Печалька...

Итак, готовимся к славному юбилею в 2018 году...
Исполнится ровно 140 лет...

Человек, о котором пойдет речь, был очень радостным человеком.
И очень счастливым.
Его соотечественники - вот парадокс - были и не радостными, и не счастливыми...
Нет, не ему в 2018 году исполнится 140 лет - нет.
Он - старше...
Он, слава тебе Господи, умер раньше - более 100 лет назад.
Изображение
Ему повезло, что он умер раньше, чем мог бы...
Сильно повезло...
Еще больше ему повезло, что не придумали способ воскресить человека - не дай Боже - воскес бы... Умер сразу бы...
Изображение
Оттого, что сделать хотят именно в 2018 с его главным детищем...
А, может, успеют раньше сотворить - в 2017 году...
Слетелось уже воронье, точнее, ворье...
В 1920 - успели...
К 1920-му году старик уж года 4 как отдал Богу душу... покоился в могиле с 1916 года... Прямо на своем подворье могила - рядом с женой и дочкой...
Его останки и подумать не могли, что прийдут к могиле ранним ноябрьским утром 1920 года именно те, о которых он заботился, могилу его разроют, махая красными флагами и под гимн "Интернационал" поволокут останки тела в Черное море - топить...
Глазницы черепа смотрели на них без ужаса, просто с непониманием: человек он был отнюдь не бедный, но у него не было коммерческой жилки, коммерция никогда не интересовала его.
«Я хочу, чтобы рабочий, мастеровой, мелкий служащий пили хорошее вино!» — говорил он и продавал свои вина в Москве в магазинчике на Тверской по 25 копеек за бутылку.
Злодеи, разгабив его винные погреба и упившись в усмерть, радовались: вместе со скелетом князя Льва Голицына в море тянули скелет его супруги...
Супруга - княгиня Мария Михайловна - точнее, ее останки, прости меня, Господи, тоже ничего не понимала, ведь при такой непрактичности - любви к бедным слоям населения России Голицын к концу жизни разорился и в 1912 году был вынужден передать свое имение в дар Николаю II с просьбой создать здесь «истинную академию русского виноделия».
То есть муж был реально бедным. Бедным и больным...
Волокли и останки дочери - княжна Софья Львовна Голицына умерла в 1913 году...
Старик ко дню своей смерти был совсем один - еще одна дочь - княжна Надежда Львовна Голицына сумела убежать... дожила до 1949 года...
Изображение

В 2018 году исполняется 140 лет главному детищу Льва Голицына - заводу Шампанских вин в Новом свете...
Изображение
В честь этой даты принято решение окончательно уничтожить память о великом россиянине - решено продать его детище с молотка.
В Крыму уже выстроилась очередь из русских меценатов - Ротенберги, Абрамовичи, Сругершковичи, Жабзерманы, Ваксберги и прочие исконно русские россияне потирают липкие руки...
Изображение

Помните, как у Владимира Маяковского:

Я планов наших люблю громадье,
Размаха шаги саженья.
Я радуюсь маршу,
которым идем в работу
и в сраженья.


(из поэмы "Хорошо", не поверите - в этом году 90 лет со дня ее написания - радостное событие)

Так вот планов громадье - противоположное желаниям Льва Голицына:
назначенные Россией власти Крыма выставят на продажу 100% акций завода шампанских вин "Новый свет"- собственности Льва Голицына, подаренной им за 2 года до смерти Императору Николаю Второму, впрочем, тоже убиенному...
Об этом с гордостью сообщила так называемая "министр имущественных и земельных отношений" полуострова Анна Анохина - выпускница украинского университета (по специальности "Правоведение"), передает ТАСС.
Как Вы знаете, сейчас в Крыму если секретарша была год назад - то уже министр, если была...
Ну вы поняли...
Изображение
Вот эта красавица - 1985 года рождения - и распродает имущество Льва Голицына - причем все оптом и сразу...
Что интересно, до того, как президентом Украины с помощью крымчан (отдали 95 процентов голосов) президентом был избран дважды судимый за грабежи и разбой уголовник - ныне сосед Кобзона - она работала скромно: С 05.2010 по 12.2010 - работала юрисконсультом ЗАО «Страховая компания «Юпитер-М».
Звезда взошла в 2014 году...
Распродает не свое... оптом и все сразу...
Учитесь!
Планируется, что условиями конкурса будет предусмотрено обязательство инвестора произвести модернизацию производства на сумму не менее 700 млн рублей, что позволит увеличить объем производства до 3 млн бутылок в год.
В настоящее время мощность производства – 1 млн бутылок шампанских и 600 тыс. бутылок игристых вин в год.

На эту тему есть старый советский анекдот.

Москва. Всесоюзный съезд доярок. На трибуне Верховного Совета - доярка Екатерина Ивановна Петрова из Екатеринбурга:
- Товарищи! Наши коровы таковы, что доярки и дояры удвоили благодаря решениям Съезда Коммунистической партии надои в 2 раза!
(Бурные апдлодисменты)
- Мы хотим, чтобы доярки помогли доярам, и надои увеличились в 4 раза!
(Бурные, переходящие в овации апдлодисменты).
- К следующему съезду партии надеемся увеличить надои в 8 раз!
(Бурные, переходящие в овации апдлодисменты. Зал встает).
Голос из зала: "А в 10 раз дояры, помогая дояркам, смогут увеличить надои молока?"
- (Растеряно) в 10? Наверное, сможем. Но уже молоко не белое будет...

Ну вот... А Вы думали: Крымонаш, крымонаш, нашокрым... ошибались...
Как любила говорить моя одноклассница Тоня в ответ на мои сладкие желания - "Вас тут не стояло!"

P.S. Чуть не забыл - в этом году еще один юбилей.
Ровно 5 лет назад - 28 сентября 2012 года - злобные, ненавидиящие все русское и язык русский, как Вам усердно рассказывают по "Ящику", украинцы открыли в Крыму памятник Льву Голицыну и Николаю Второму.
Скульпьтор, кстати, из Запорожья - Борис Чак...
Было это в 2012 году...
Ну надо же, какие злобные...
Вот он - этот памятник:
Изображение
Ой, не то фото вставаил, это фото не 2012 года, а Бархатного сезона-2017... Ялта...
Вот правильное...
Изображение
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Winnie-the-Pooh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:30
Откуда: Сибирь

Сообщение Winnie-the-Pooh »

Разумеется, гражданин в мятой сорочке и стоптанных ботинках, который 367 дней в году проводит в турпоездках по Лондонам - столицам Парижа, хотел упомянуть и другую фразу князя Л.Голицына, об евроассоциации:
Мы читаем иностранные книги, слушаем иностранных людей, и вместо критики -- отступаем перед ними с благоговением. Да разве иностранец желает, чтобы наша промышленность возникла, чтобы мы ему явились конкурентами на всемирном рынке? Hикогда!


Почему разорился князь - факт тоже общеизвестный: сильно хуже шли продажи его вина, чем импортного. Ибо тогдашние победители олимпиад кривили рожи от российского, дескать, вот европейское - это приличное, а чего там у Голицына разливают - то для "лохов". И всех окружающих старались в этом убедить.

И, конечно же, приватизация госимущества, передача средств производства в руки частных собственников, - его, имущество это, убивает. Впрочем, фортифЕкаторы знают, что и национализация, когда отбирают у бизнесменов и передают в собственность государства, - убивает тоже.

Не ищите логики у любителей бесплатных туалетов и пива по 30 рублей. Вместо неё можно найти у них такое, чего лучше бы и не находить никогда

Что до красочной истории о вскрытии могилы князя, истории, ссылок на которую наш победитель олимпиад, конечно же, никогда не приведет, то лет 50 назад в фильме о вызывающих массу позитивных эмоций красавцах-аристократах замечательно ведь было объяснено, почему такие вещи могли происходить:

https://www.youtube.com/watch?v=VWEctD0RFPo

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Я дал поручение ординарцу позвонить в Сибирь и рассказать нам, как сибиряки празднуют - 21 сентября - День воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год). Праздник учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Но не справился ординарец... жаль... Придется лишить его праздничного ужина...
Останется опять голодным и холодным... Ну, такова его доля...
Изображение


В этот четверг самое время поговорить о том, что любят делать все отдыхающие в Крыму.
Вы догадались: отдыхающие любят на отдыхе у моря читать.

Я раньше делал так: прямо с утра бежал в киоск и закупал все подряд свежие газеты.
Особо любил "Литературную газету".
Ах, ляжешь на лежак после утреннего окунания в водичку и начинаешь читать...
Изображение
Сегодня важный день - опять юбилей (!!!): 21 сентября 1937 года - 80 лет назад - в свет вышла повесть английского писателя, лингвиста и переводчика Джона Рональда Рейела Толкиена «Хоббит, или Туда и Обратно». Эта книга стала своеобразным прологом к эпопее о Кольце Всевластья, воплощенной Толкиеном в дальнейшем. Именно сказочной повести «Хоббит, или Туда и Обратно», Толкиен обязан вхождением в литературу. Первоначально она возникла, как произведение для семейного круга – сказку о хоббите Толкиен начал рассказывать своим детям.

Книгу эту подарила нам подруга жены...
Взял с собой на пляж...
Начал читать...
Такая ерунда показалась...
Какие-то хоббиты... недоростки... какие-то земли нереальные... Бросил.

Прошло много лет... Книга попала в руки младшему сыну... Тот читал, не отрываясь... Обладая от природы феноменальной памятью, неожиданно запомнил ее наизусть... Это поражало наших знакомых: парень вслух - не глядя в книгу - берет и цитирует наизусть целые страницы и целые главы... да еще и такие сложные имена... Оосбо позабавил он моих друзей, когда группа любителей горных лыж - и я в их числе - ехали в микроавтобусе по территории Словакии из Ужгорода на горнолыжный курорт в Ясна (Словакия). Дорога дальняя - ехать 5 часов - и всю дорогу мой сын на весь микроавтобус "читал" эту книгу Толкиена...
Позабавил всех реально...

Сегодня я Вас хочу позабавить.
Эксклюзив.
Мне в руки попала книга издания 1916 (!!!) года - ей сто лет уже - выдающегося человека, который ходил по горам и горным селениям в старой Австро-Венгерской империи и собирал народные басни, былины и анекдоты.
Он издал книжку старинных еврейских анекдотов - ее я пока не нашел...

А вот эту нашел...
Изображение
Признаться, читать очень сложно - многие басни написаны на редком теперь языке - языке лемков.
Он похож на украинский, но отличается. Скажем так, если лемки при мне говорят - а я их встречал в Карпатах - то я ничего не понимаю...
Некоторые места трудно читать.
Лежу на диванчике - читаю...
Изображение
Тут что важно - это этнограф и писатель Володимир Гнатюк записал сам, слушая в Карпатах говор людей тех времен.

Попробую сам для Вас, читатель, перевести одну из басен...
Почти из серии "Кому на Руси жить хорошо?" - вон с утра канал РБК сообщает обычную теперь новость: Выборы в муниципальные депутаты в столице отсеяли молодежь, пенсионеров и безработных, подсчитал РБК. Москвичи предпочли проголосовать за чиновников, менеджеров и бюджетников...
Я считаю это - правильно!

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/20/09/2017/5 ... ?from=main

Басня коротка - да в ней - намек...
Надеюсь, читатель поймет, о чем идет речь и что за намек в басне...


КАК ГАДЮКА ЗАДУШИЛА ЧЕЛОВЕКА

(записано в 1913 году)

Жил один человек бедный, имел лишь хату (избу) и совсем не имел за что жить... Спрашивает он однажды своего пса: "Что я должен делать? Как мне жить?"
А пес и отвечает:
- Что хочешь, то и делай!
Спрашивал человек кота - а кот ему также отвечал...

Человек сидит возле свой хаты и млеет от голода...
В его хате даже крыша была подертая, с дырами...
Бежит мимо лиса - увидела крышу с дырой и подумала: "А ведь тут мне будет удобно залезть за курами!"
И ждет лиса вечер...
Вечером прыгнула на забор, с забора на какую-то горку у дома, а оттуда через дыру в потолке - в хату...
А человек в это время так и сидел на кровати и думал, что же ему от бедности делать?
Ясно, что и курей никаких у него не было.

Вдруг увидел в темноте - лисицу.
Та уж поняла, что попала "не туда" - в бедность страшную...
- Что это за "зверь" передо мной? Ты кто?
- Отпусти меня - тогда скажу!
- Отпущу тебя, если скажешь, как мне дальше жить, что делать!
- Иди жить в лес - там столько зверей живет и всем место есть, и все знают, что делать... ты один человек в лесу диком будешь, ты себе место найдешь!

Открыл человек дверь, выпустил лису, а сам начал собираться идти в лес и жить там... думал человек, что в лесу жить лучше, и что там его ждут...

Пошел он в лес, сел на пень и ждет лису...
А от пня к нему начала ползти гадюка...
Подползла и начала заползать прямо к телу его... А человек не знал, что это за существо такое - ибо не видел никогда гадюк ранее...
Приползла гадюка - обвилась уже вокруг шеи его...
А он и не сопротиивлялся - думал, что эта гадюка - товарищ его, и так обнимает его, и можно даже обнять и поцеловать товарища...
- Кто ты есть? Ты друг мне, гадюка?
- Я пришла тебя удушить!
- Ну если удушить - то ведь из любви ко мне?

Как только сказал это - так она его и удушила...
Удушив, обрадовано произнесла гадина: "Вот тебе моя любовь!"

Вот так...
А кто в этом был виноват? Кума лисицы!

(конец басни. Я реально перевел для Вас, читатель, с языка лемков, почти забытого людьми)

P.S. Поздравляю евреев с праздником Рош Ха-Шана и новым, 5778 годом по иудейскому календарю.
Неделю назад при перелете на самолете был удивлень количеству пассажиров еврейской нации - от молодежи - на вид 15 лет - до взрослых ортодоксальных с пейсами и другими атрибутами.
Оказывается, летели они все, чтобы попасть в знаменитый украинский город по имени Умань... Самолеты в Умань не летают... Добираются евреи-паломники окольными путями...
Это место паломничества...
Каждый еврей хоть раз в жизни обязан побывать на могиле Рабби На́хмана из Брацлава (в обиходной речи — Ребе Нахман) (4 апреля 1772, Меджибож — 16 октября 1810, Умань) — основатель брацлавского (бресловского) хасидизма.
Умань - это вот здесь... Это в самом центре Украины...
Изображение

В Умань съезжается так много евреев-хасидов, что мест в гостинице не может хватить даже приблизительно...
В эти дни стомость комнаты в Умани повышается до 400 (четыреста) долларов в сутки!
Крыму и не мечтать...
Автор, конечно, был в Умани много раз - правда не у могилы Рабби На́хмана, а в знаменитом парке "Софиевка" - это одно из чудес света...
Рекомендую...
Изображение
Изображение
Ничего похожего в Крыму, конечно, нет и близко...
Что-то слегка близкое - в парке у дома российского мецената Александра Кузнецова в Форосе... Но после того, как парк вместе с санаторием Форос, который отобрали нищие безштанные "национализаторы" крымского народа выкупила у крымского народа за 15 копеек какая-то народно-татарская фирма из Казани, надеяться на возрождение парка, заложенного русским Александром Григорьевичем Кузнецовым, не приходится...
Да и могилу Кузнецова в Подмосковье благодарные россияне разорили, сравняли с землей, не существет, оно и верно - кому нужны русские меценаты?
Ах беда...

А вот так в Умани (Украина) евреи празднут свой праздник.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=3AZzrntbW5I[/youtube]
Последний раз редактировалось Victor123 Чт сен 21, 2017 11:26, всего редактировалось 2 раза.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Winnie-the-Pooh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:30
Откуда: Сибирь

Сообщение Winnie-the-Pooh »

Какая славная басня.

Как здорово в ней отражены стремления беЗштанного победителя олимпиад. Стремление свалить куда подальше от родного дома в погоне за иллюзорными преимуществами. Готовность слушать черт знает кого, и беспрекословно соглашаться, и не думать своей головой. Готовность обвинять в своих невзгодах кого угодно, вплоть до собственных предков, живших сотни лет назад. Изо всех видов человеческой деятельности способность только мечтать о "пануватi".

Но более всего, конечно, доставила удовольствие новость про Умань. А ещё вернее - карта. А ещё более вернее - синий кружок на ней. ФортифЕкатор, который пишет нам якобы то из Словакии, то из Штатов, то из Турции, обозначен им, как и следовало ожидать, в районе знаменитых мусорных свалок. Кстати - когда там Украина будет возвращать "украденное-аннексированное-оккупированное"?

И - да, в Умани, конечно, прекрасно. В Крыму ничего подобного нет:

В Умані хасида обікрали на 45 тис. грн. http://vch-uman.in.ua/material.php?id=3545
При взрыве в Умани пострадал подросток из Израиля http://korrespondent.net/ukraine/388842 ... z-yzraylia
На концерте в Умани рухнула сцена, пострадали дети http://korrespondent.net/ukraine/388009 ... adaly-dety
хасиди і київська "поліція" захопили уманський готель http://vch-uman.in.ua/material.php?id=3544

Ну и по мелочи: В Умани устроили погром в синагоге, в городе Умань на берегу пруда повреждено гипсовое распятие Иисуса Христа, установленное на деревянном кресте

Здорово в Умани, правда? Ну ещё бы: "вы же не в Крыму" (с)

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Тёплая крымская ночь... Что несёт она и что таит?
Можно выйти из дому, и первое, что сделать - глубоко-глубоко вдохнуть в себя чистый глубокий приятный воздух. Кажется, что в нём кислорода больше, чем обычно.... Второе - глянуть на небо. Редкая скромная тучка притаилась где-то сбоку, она притихла и просит, чтобы её не прогнали, она тоже хочет, вдохнув глубоко-глубоко, насладиться опускающимся со склонов Биюк-Синор запахом можжевельника. И не того можжевельника, стелющегося, что лежит на многих клумбах, а настоящего, древнего, дивного, на котором еще зелёные ягоды медленно зреют, вдыхая такой же, насыщенный кислородом и запахом сосны, воздух. Третье - услышать редкий сдавленный крик пролетающей ночной птицы. Кто это? Может быть, это перелетный перепел, готовящийся к завтрашней охоте? Охоте на них, на перепелов... Сегодня, 21 сентября, заезжает группа друзей. Держитесь, перепела, держись, Орлиное, Родниковое, Оползневое: будет жарко! В перепелов стреляют ночью. Стреляют дробью. Попасть в отдельного перепела трудно, потому стреляют дробью, один выстрел - и штук пять упало... бедненькие...
А днем - праздник для Щурков. Их много сейчас, этих птиц: они летают только днем, летают разбитыми стаями, то есть их много-много, но летают так быстро, что кажется, что и не стая это вовсе, а так, налелетели поживиться чем-то какие-то птицы. Но нет, не какие-то, это - щурки. Их путают с ласточками - кажется, что над домом летают десятки ласточек.
Четвертое - ощутить теплоту крымской ночи. Понять, что ветерок, если и есть, то - с запада, теплый и слегка влажный. И не несет он запах пожухщих листьев, нет, запах свежий и приятный.
А это значит, что осень еще не пришла. Это просто куражится лето. Оно, это славное Лето-2017, чуть-чуть в обиде. В обиде на любознательных туристов. Это они всё бродили и бродили по горным тропам, это они все ходили и ходили по каменным вершинам, вглядываясь вдаль с вершины Ильяс-Кая или Каланых-Кая... Это они все пытались понять, почему не падает очередная башня крепости Чембало, у которой "реставраторы" подрыли фундамент, да так и бросили, это они ходили в море на катере, дивясь выросшим за лето черноморским дельфинам...
И так увлеклись, что позабыли, что лето пришло на месяц раньше, еще в мае...
Ах, Вы подзабыли? Ах, совсем не подумали, что "Здесь всё от меня зависит!", ну вот я тогда напомню... И лето, как знатная дама, слегка пошатывая скрытым вертигадо, поглаживая свою баскинью, сняв легкое пёрышко с вакеро, гордо отвернулось, махнув пелеринкой, и последний раз глянув на стоящих на набережной туристов, сказало: "Ну-ну, куда Вы без меня?"

Но лето - дама добрая. Немного поворчав, 20 сентября она наградила моих гостей и чудным приятным пляжем, и ласковым морем, и приятной прогулкой по Форосскому парку.
С утра 21 сентября - тихо-тихо, спокойно очень... Ничто нигде не шелохнется. Мы сегодня, прямо с утра, выходим в тихую скромную прогулку к любимой видовой площадке Светлейшего князя Потемкина. Сперва пройдемся вдоль русла горного, пересохшего ныне ручья (ах, как многоводен он был весной), подойдем к роднику, мне кажется, что в нем уже начала появляться вода, а так летом он пересыхает, взберемся на дивные лесные поляны, с Востока укрывающие от посторонних взоров талию Биюк-Синор, передохнем, окинув взором и дальние дали, на которых еще не появились небольшие, в 3-7 особей, группы пасущихся весь день на горных пастбищах, коров, и дремлющие вдалеке горные массивы...
Передохнув, углубимся в лесную чащу. Я поддерживаю здесь в хорошем состоянии две горные тропинки:
Налево пойдешь, увидишь горную, петляющую среди изрытых рылами диких кабанов полян, тропинку. Она ведет на вершину горы...
А направо пойдешь - попадешь в тишину сентябрьского леса, где, как в карнавале, вокруг Вас будут кружиться и крымские, измученные верховым ветром, дубки, и гордо "реющий", похожий на знатные свечи, можжевельник, и земляничник мелкоплодный, и комперия Компера, и Борщевик, и Румия, и Дрок...
Пройдя сквозь лес, Вы выйдете на видовую площадку над оврагом Дей-Мень-Дере и остановитесь, очарованные: вот там, где- то далеко-далеко и где то внизу-внизу, двигаются мелкие муравьи, это спешащие по дороге машины... Вы рассмеетесь: "Они такие маленькие". А мы - так высоко! И овраг на самом деле такой длинный, а снизу, от Золотой поляны, он казался таким малым, таким смешным...
Ах, Крым... Сентябрь...
Изображение
Последний раз редактировалось Victor123 Пт сен 22, 2017 12:30, всего редактировалось 4 раза.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Winnie-the-Pooh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:30
Откуда: Сибирь

Сообщение Winnie-the-Pooh »

Ну, положим, то обстоятельство, что все "свои" фото наш врунишка берет "конечноизтвиттера" - это не секрет.

А вот вопросом о "праздновании" дня, который, собственно, праздником не является - исключительно порадовал.

Пиши ещё, беЗштанный

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ

Пресвятая Дева Мария родилась в то время, когда люди дошли до таких пределов нравственного упадка, при которых их восстание казалось уже невозможным. Лучшие умы той эпохи сознавали и часто открыто говорили, что Бог должен сойти в мир, чтобы исправить веру и не допустить погибели рода человеческого. Сын Божий восхотел для спасения людей принять человеческое естество, и Пречистую Деву Марию, единственную достойную вместить в Себя и воплотить Источник чистоты и святости, Он избирает Себе Матерью.
Изображение

А мы ведем здоровый образ жизни: сало не едим, водку не пьем.
Если и запекаем на гриле что, то рыбу (сибаса) или овощи.
Весь день гуляем в Форосском парке, а сегодня вечером отправимся в увлекательное автопутешествие по Байдарской долине, вокруг Чернореченского водохранилища, к реке "Чёрная", к Чернореченскому каньону (договорились с лесниками и охраной), к Скельским менгирам, к Скельской пещере, прикоснемся к роднику, в котором уж давно нет воды, но пил из него сам Пушкин... Пробежимся по патбищам к отаре овец...
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Victor123 Пт сен 22, 2017 9:43, всего редактировалось 3 раза.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Winnie-the-Pooh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:30
Откуда: Сибирь

Сообщение Winnie-the-Pooh »

Совсем крыша едет у парня. Вот что значит чрезмерно долго дышать воздухом, отравленным разлагающимися бытовыми отходами. "Растолковывал" он что-то кому-то в своей голове, "платил" что-то, совсем беда...

Завязывай с этим делом - пытаться делать какие-то свои собственные построения, не твой это уровень. Ни умишка, ни образования. Не над хренью же несвязной я сюда зашёл глумиться.

Давай-ка дальше шпарь по методичке "Везде все хорошо, в РФ все - плохо"

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Если вода в море не очень горячая, а водка вся выпита - чем заняться?
Айда с нами на отдыхающе-кислородную бесплатную прогулку по горным озёрам и долинам! Вот, 16-00, сентябрь!
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
А как вы насчет отведать фундук урожая-2017? Сегодня - акция - крупный и отличный по 100 руб. за 2 (две) баночки!
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Victor123 Пт сен 22, 2017 12:28, всего редактировалось 3 раза.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Winnie-the-Pooh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:30
Откуда: Сибирь

Сообщение Winnie-the-Pooh »

Как там насчет рассказать, как во Львове-то, среди мусорок, дышится, болезный?

Мой клоун великолепен. Причём платят ему - какие-то посторонние кураторы. Этот клоун бесплатен, натурально, как легендарный европейский туалет. Собственно, так я его и пользую.

А "новенькие " крымские пенсионеры - да - ругаются за пенсию в 5 750 рублей. Они хотели бы украинскую в 900 гривен и бесплатное шоу по ТВ в прямом эфире со сжиганием их родственников заживо. Но - увы - Крым не Европа, нет такого...

Клоун мой, а чего б тебе не прокатиться до Умани? Или до Одессы? Нет, конечно же, не поедешь. Причём не по той причине, что ненароком там и убить могут, нет. Тупо нет денег на автобус междугородний у бедолаги. Не настрочил, конечно. Не насобирал просмотров и рейтингов. Работай, мой клоун

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Сегодня пятница, 22 сентября - Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day), он проводится с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта. Главный девиз Дня: «Город как пространство для людей, пространство для жизни».

А как насчет в этот сентябрьский, 22-го числа день, прогуляться БЕЗ АВТОМОБИЛЯ к горному озеру, покормить болотных бобров и уточек? Нет? Будете лежать на пляже? Ну-ну...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
У нас, пока папа забавляется, как ребёнок, его дети могут побыть на настоящей чистой природе. Природнее не бывает...
ИзображениеИзображение
Вы с нами, или как? А то мы сейчас выезжаем к пещерам...
Изображение
Если не хотите в пещеру, тогда, так и быть, я Вам выделю одно интимное место, где Джентльмен с Дамой может распить бутылочку шампусика... Это - здесь.
Изображение
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Закрыто