Форос-Севастополь-Байдарская долина-Море

Коммерческие предложения отдыха, путёвок, размещения в гостиницах, пансионатах, санаториях Крыма
Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Я не знаю, кто такая "Наталья" и потому не почитываю.
Сфера моих интересов:
- Новости Севастополя
- Новости Крыма
- Финансы и рынок акций США
- Финансовый форум Украины (когда в Крыму работали банки Украины и филиалы российских дочек - я был их активным клиентом. Работали: "Сбербанк России", "Петрокоммерцбанк", "Банк Москвы", "Альфа-банк Украина", "ВТБ Украина", Проминвестбанк).
- Иногда - но не часто - у меня есть товарищи, которые обращают внимание на интересные блоги именно там - читаю "Эхо Москвы", но только блоги, которые в "ТОПе".
- Иногда смотрю youtube - но только музыкальные подборки - чисто для настроения, как вот сегодня, в воскресенье...

Вчера с интересом прочитал статью-открытое письмо одного из самых известных писателей 20-го века - Владимира Войновича.
Он не о политике...
Тут что интересно - дядя моей жены учился в Запорожье (Украина) в "ремесленном училище" вместе с Вовкой Войновичем...
Бывало сидим под вишней на даче у дяди Игоря вблизи реки по имени Днепр - я ему рассказываю впечатления от "солдата Чонкина", а он мне рассказывает, как они с Вовкой по "девкам" бегали...
Дядя Игорь потом всю жизнь по специальности и работал...
А Вовка добегался до самого знаменитого писателя...

Вчера был удачный финансовый день...
Много сделали...

Вчера впервые в своем новом офисе принимал турецких гостей.
Сделали мне комплименты:
- сказали, что удивлены тому, что я приехал 23 сентября, 25 сентября купил офисное помещение, к 7 октября почти полностью его оборудовал и уже принимаю гостей. Удивлены темпами и моей активностью.
- удивлял я их "Кофе по-турецки". Сделали только одно замечание: у меня турка с электроподогревом, а надо все же "настоящую" как они сказали, и варить на огне... Сказали: "Мы Вам подарим!" Мелочь, а приятно...

Инструкция - как заработать деньги на отдых в Крыму

(часть 2 - навеяна вчерашней вечерней прогулкой по центру Анталии)

Так же, как каждое утро крымчанин, просыпаясь, идет на пляж (местные бывают - если бывают - на пляже то только либо с утра - с 8-00 до 10-00, либо вечером - с 17-00 до 19-00), так и турок, просыпаясь утром, смотрит в окно и думает, как ему заработать еще деньжат.
Зачем ему деньги?

Ну как же:
"Время - деньги, деньги - женщины!"

Между прочим, уже со многими тут познакомился - интересно было узнать, что один из наиболее популярных видов отдыха турков-бизнесменов "средней руки" - это визит во Львов (Украина) "на недельку, до второго!"
Из Анталии аж три авиакомпании обеспечивают авиапрелет - цена от 100 долларов туда и обратно...
100 долларов=350 лир.
Что такое 350 лир для турка?
Ну, журнальный столик так стОит, половина кресла, счет за 2 месяца за электроэнергию в жаркие летние месяцы, 35 пачек сигарет...
Мне они так сказали - как будто я не знаю - я кстати, уже писал на этом форуме: "Львов необычайно комфортный и интересный город для туризма... Все интересно, необычно, очень дешево" - ну я их слушаю и соглашаюсь: это как раз все то, что было для россиян в Крыму, и все то, чего лишили россиян в Крыму.

Мои КРЫМСКИЕ родственники сейчас - прямо в эти дни, часы и минуты - "куролесят" по всей Европе - я удивляюсь прыткости своего племянника и его жены - как говорится, "Дорвались до бесплатного (безвизового)": и Польша, и Германия, и Нидерланды... Племяш мой за рулем - ну что же его папа и меня-студента учил водить авто...
Потом я также учил водить своих сыновей...
Сегодня младший сын меня удивил: тестировал новенькое авто жены его брата - ей купили Mini Cooper в ТОП-овой комплектации.
Диалог сегодня был такой:
- Начал крутить ее до 5-6 тысяч оборотов. Брат мне сделал замечание, что двигатель новый и “цилиндры еще не притерелись”. Я посмеялся. То ли я спортивный дурак, толи что )... Но машина классная - по дизайну женская, а по характеру спортивная.
- Ну, ясно, что в опасные режимы разгонять двигатель не стоит - 3 секунды удовольствия, а проблем может быть на 30 000 долларов... так что уже берешь не БМВ четвертой серии, а Мини?
- У меня есть большая мечта взять BMW в lease. Цена вопроса 420$ в месяц + downpayment.. Вроде как и глупый выбор, но можно пошиковать 3 года, а потом уже взять нормальный автомобиль в кредит.

Да, так вот, меня тут ногами топтали за правду о том, что КРЫМЧАНЕ НЕ ОТДЫХАЮТ в Крыму - а ведь грех не отдыхать именно НЕ В КРЫМУ. Например, ТОЛЬКО сегодня 8 октября только до полуночи по Киевскому времени действует специальная скидка для крымчан, имеющих украинские заграничные биометрические паспорта:

Авиабилеты Киев – Вильнюс + 7 ночей в отеле (!!!) – от €83 с человека! Львов – Вроцлав на 5 ночей за €72!
Авиакомпанія Wizz Air Украина дает скидку в размере 10 євро на каждую ноч в отеле при бронировании пакетного предложения "переліт+готель" на сайте wizztours.com.
Бронирование - по март 2018 года!!! Как раз до начала подготовки к Сезону-2018!!!

Только для читателей-крымчан:

Для застосування знижки при пошуку на wizztours.com потрібно ввести промокод HAPPYBIRTHDAY
Промокод действует в честь дня рождения Полины Осипенко - она родилась 8 октября 1907 года в Запорожской области, селе Новоспасовка.
110 лет исполнилось, однако, со дня рождения...
А 24-25 сентября 1938 года она была одной из трех пилотов, которые совершили беспосадочный перелет Москва – Комсомольск-на-Амуре, за что через месяц все участницы перелета (Валентина Гризодубова, Полина Осипенко и Марина Раскова) получили звание Героя Советского Союза.
Ее именем назван винсовхоз в окрестностях Севастополя.
Совхоз-завод был основан в злобные украинские времена - в наши-то времена что основывать? Широким шагом идет разграбление награбленного...
Да, были времена: предприятие Совхоз-завод им. Полины Осипенко – стало в злобно-противные украинские времена оним из крупнейших виноградных хозяйств Крыма. В 2010 г. оно отпраздновало свое 70-летие.
В те отвратительно-невыносимые времена совхоз-завод сотрудничал с Инкерманским заводом марочных вин, хозяйство тогда заметно окрепло экономически, наблюдается постоянный рост производимой продукции. Экономическое состояние предприятия давало возможность проводить модернизацию, обновлять многолетние насаждения.
Один раз я заехал туда "затариться" красным и розовым вином - оно продавалось прямо в киоске при заводе.
В те нескрепные украинские времена литр (ЛИТР) вина стоил 12 (двенадцать) гривен или 48 рублей РФ - при мне отгружали партию в 6 000 литров (!!!) на Октябрьский винно-коньячный завод... Это там выпускали знаменитые коньяки Ok'Vin - как ординарные (я любил брать 4 звезды - они тогда стоили 48 гривен или 192 рубля РФ) и редко - но брал -несравненную "София Крымская"...
Итак, 110 лет Полине Осипенко...
Летчица...
В честь ее юбилея - для крымчан - супер-предложение на авиаперелет и проживание в отеле Вильнюса или Вроцлава - с сегодняшнего дня и до марта 2018 года!!!
Крымчане, не забудьте: промокод HAPPYBIRTHDAY

Впрочем, мы о Турции - забыл спросить - персиками угостить? Свеженькие!
Изображение
Не хотите? Ну и ладно - дорого 0.75 доллара за кг - так дорого, а я себе купил 4 штучки... Полакомлюсь...


Иногда деньги в Турции падают на турка с неба.

(текст будет, некогда)
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Winnie-the-Pooh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:30
Откуда: Сибирь

Сообщение Winnie-the-Pooh »

Victor123 писал(а): Совхоз-завод был основан в злобные украинские времена - в наши-то времена что основывать? Широким шагом идет разграбление награбленного...
Да, были времена: предприятие Совхоз-завод им. Полины Осипенко – стало в злобно-противные украинские времена оним из крупнейших виноградных хозяйств Крыма. В 2010 г. оно отпраздновало свое 70-летие.
Вот тут комментировать нечего. Совхоз. Основан. В украинские. Времена. В 1940. Впрочем, у этого парня и не надо ничего комментировать - он сам себе молодец.

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Молодец, сибирский затворник!

Хоть одну, заложенную специально мною "колючку", да заметил...
А то у меня уж ощущение, что "заснул"...
А я его - плеточкой, да по спинке!
Получилось!

Это для него повод рассказать, какие совхозы-заводы заложены в Красноярском крае.
При этом указать специально, какую именно продукцию - пищевую, конечно, в эти дни они поставляют в Крым, ну там маслице, колбаску, сырочек, курочку, сметану, конфетки, пироженки...

Ждем-с...

Инструкция - как заработать деньги на отдых в Крыму

(часть 2 - навеяна вчерашней вечерней прогулкой по центру Анталии)

Так же, как каждое утро крымчанин, просыпаясь, идет на пляж (местные бывают - если бывают - на пляже то только либо с утра - с 8-00 до 10-00, либо вечером - с 17-00 до 19-00), так и турок, просыпаясь утром, смотрит в окно и думает, как ему заработать еще деньжат.
Зачем ему деньги?

Ну как же:
"Время - деньги, деньги - женщины!"

Сегодня мы отправляемся с Вами - очень советую - на когда-то непреметную улицу в самом центре Анталии.
Раньше никакому туристу не пришло бы в голову ее посетить: посередине - трамвайные пути, огороженные бордюрами, унылая городская застройка 80-х годов...
О! Нынче это улица, где деньги падают просто так и просто на голову!
Идем?
Изображение
Улица - здесь ее называют Sarampol Caddesi - на карте я ее выделил красной линией - начинается у известного всем туристам торгового центра Mark Antalya (Боже правый, чего там только нет...)
Еще год назад я еле-еле по ней проехал на авто: вырывали бордюры.
При этом вырывали не так, как в Севастополе или в Симферополе - там вырывают бордюры - гранитные, через месяц привозят и устанавливают новенькие - бетонные, еще через месяц вырывают новенькие бетонные и устанавливают старенькие гранитные.
Ну, это такой способ осваивания денег, выделенных из бюджета Ермакова, Туруханска и Ногинска на улучшение жизни крымчан...
Тут вырывали и увозили насовсем... ехать мне на авто было трудно...
Улица - подумал я - превращается в трущобы...

Это был примитивный взгляд...
Мои турецкие друзья работают в Turktelecom - мощная телефонно-интернетовская компания. Мне они помогли почти мгновенно провести в офис интернет.
У меня, кроме него, теперь есть и городской номер телефона Анталии.
Надо его дать ординарцу - сразу будет сообщать, если я в какой-то строке сделаю грамматическую ошибку - он зорко следит, тут молодец! - сразу мне позвонил!
Они - мои друзья - и себе помогли после того, как я пожаловался, что еле проехал по этой улице на авто...
Интернет - дело важное!

Они чуть-чуть проанализировали деятельность - как они здесь говорят Parlamento - Анталии и установили, что утвержден проект превращения этой улицы в улицу чудес.
Сказано- сделано!
Они сразу же купили на этой улице на 3-4 этажах по 5 (пять) квартир в прошлом году по 90 000 лир... Каждый взял и купил по 5 (пять) квартир...
И затаились...

Прошло год - проект реализован!
За счет бюджета Анталии ВСЕ дома на улице были реконструированы фасадами - все сделано в одном стиле и в одной эдакой благородной цветовой гамме - что-то такое серо-бордовое.
Трамвай не стали убирать, а вот всю улицу сделали ПЕШЕХОДНОЙ, и очень необычной, тротуары расширены, а та часть, где сохранились рельсы трамвая, сделана пешеходно-игровой - ее всю покрыли - я руками щупал - искусственной травкой трех цветов...
Мать моя женщина!
Изображение
Вот Вы сейчас подумаете, что это на искусственной травке проплешины желтые появились, как в прошлом году на пляже в Севастополе - там местные умельцы, не зная, куда девать бабло, упавшее за счет сокращения бюджета Игарки и Снежногорска, застелили бетонный пляж искусственной травкой...
Ну фуфловая она оказалось - смыло частично после первого слабого шторма, потом просто куски зеленых "тряпок" валялись, напоминая использованные презервативы...

Нет, это здесь выступает песок, на который положена эта искусственная травка, еще не совсем закончена работа по облагораживанию...
Изображение
Очень необычное освещение появляется вечером - эдакие грибы, нижняя часть которых все время светится меняющимися по цвету огнями... кстати, грибы могут защитить Вас от дождя - 2-в-1!
Изображение
Витрины всех магазинов преобразили, превратившись в пещеры Аладдина...
Изображение
Зайдем в магазин, а?
Та давайте зайдем: женщинам точно понравится, в честь окрытия улицы цены на постельное белье знаменитой фирмы TAC снижены на 30 процентов!!!
Изображение
Изображение
Изображение
А ковров... вы когда-нибудь видели 1 000 000 ковров в одном месте?
Это - здесь!
Изображение

Ну, пока женщины выбирают для Вас постельное белье - полакомимся пирожными... Дешевле грибов...
Изображение
По совету турецких мужчин я взял вот это - KESME - невероятно классная вещь! Съешь и чувствуешь - это круче Виагры...
А стоит всего-то 1 лиру - примерно 17 рублей РФ... В Крыму по такой цене можно купить только кусочек хлеба в кафе... А тут еще нам вынесли на улицу - стоят столики - чай...
Изображение
Изображение
Ну, что меня вообще удивило: дети играют в футбол прямо посередине этой чудесной улицы.
Если детям мешает играть трамвай - а тут ходят такие тихие красивые супертрамваи с очень низким полом - дети вежливо уступают место трамваю...
Трамвай важно и аккуратно проплыват - как корабль - по трехцветной искусственной "травке"... Необычайное зрелище...

Да, так вот, в эти дни помогаю друзьям реализовывать бизнес-проект: квартиры, купленные год назад по 90 000 лир, улетают "как пирожки" по 150 000 лир...
Как бы не продешевить...
1 доллар=3,60 лиры...
Забыл, где мой калькулятор...
- Эй, ординарец, найди и посчитай прибыль с одной квартиры!
Да не забудь - деревня ты Бахтинская - в баксы перевести!
Да не спать! Не спать! - я сказал!
Только не делайте так, как я - мужику этому - ординарцу в декабре 38 лет стукнет - а зарплату я ему платил нищенскую - 35 000 рублей РФ, набросил 3 000... чтобы было 38 000...
Думаете, лучше работать стал?
Хи-хи...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

"Готовь сани летом!"
Не забыли?
Ага... скоро - зима...

Планировать наперед - трудно...
Вот у меня запланирована Сицилия с 19 по 26 октября: отменяю... дела, дела...
Ущерб не очень большой: потеря авиабилетов за 100 евро на двоих туда и обратно - вылет из аэропорта Катовице (Польша), но что делать: Анталия как-то сейчас важнее.
Кстати, в Анталии сегодня +28.
После обеда я на пляже... Раньше не могу: дела, дела...

Итак, зима 2017/2018 - Вы где будете кататься на лыжах?
Обычно я катаюсь: Польша, Украина, Италия, Словакия.
В Крыму на Ай-Петри не катаюсь: там и в благословенные времена было не катание, а так: зимний кураж - трассы "самопальные" без подъемников, а с "хитрыми" тросами: за которые надо было цепляться "хитрыми" томагавками... Я там повредил навсегда дорогие горнолыжные перчатки... (я тут публиковал отзывы и фото).
А сейчас там все разграблено...
Какое катание...
Форум по горным лыжам на Ай-Петри "мертвый" с 2014 года...

Сегодня изучаю вот это:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=dRByR1EYugs[/youtube]
Катание с 10 декабря по 15 марта - очень даже ничего...
Ну, Вы крепитесь там...
"В жизни всегда есть место подвигу"
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Вторник - всегда приятный день.
В этом году, в этом месяце, и на этой неделе - особенно приятный!
"Средняя номинальная зарплата в Москве в конце нынешнего года составит 63 тысячи рублей, в 2020 году она вырастет до 76 тысяч. Об этом во вторник, 10 октября, заявил глава департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов, сообщает агентство «Москва»."

С этой цифрой - 63 000 рублей - есть приятное воспоминание...

Переправившись через переправу, ко мне в гости приехал товарищ из очень далекого - на границе с Казахстаном - города.
Этот город настолько знаменит, что даже называть его опасно.
Намекну только, что если есть ад на Земле - но он точно там: летом жуткая жара с ураганными горячими ветрами, а зимой - жуткая стужа с ураганными ледяными ветрами.
Но люди там живут...
Ну, как живут, ясно, что это - не жизнь: зарабатывают себе на стаж и на пенсию. Особенную.
Реально, конечно, там жить нельзя...

Но приехать в Крым на встречу с лучшими друзьями - можно.
Так получилось, что решив получить всех прелестей крымской жизни, человек посетил и пляж, и море, и рынок, и вот человек захотел просто прокатиться в севастопольском "топике" - так здесь называют небольшие микроавтобусы марки "Богдан".
Они и по городу ездили и по пригородным маршрутам, например в Балаклаву, в Передовое, в Терновку...
"Ездили" потому, что все водители там были - крымско-татарской национальности...
- "Это не порядок!" - заявили пришельцы - вы же знаете - в Крым периодически - на 2-6 месяцев - засылают пришельцев то из Бугульмы, то из Хабаровска...
Ну, судьба всех пришельцев известна: наручники, столыпинский вагон... Хорошо еще что живы...
В лучшем случае: тихо-тихо собрали "манатки" и ночью свалили то в Подмосковье, то в Краснодарский край... Затаились в берлоге или в схроне, про них уж никто и никогда не слышит...
Короче, всех водителей-татар уже тоже уволили - еще года 2 назад...
Лишили семей их кормильцев...
Вообще-то очень умно...
Завезли как раз оттуда - из Магнитогорска и Хатанги...

Но мы не об этом...
Вот едет наш герой - а он действительно герой - когда все (!!!) типа знатоки Крыма с этого форума "дрыстанули" и не приехали в году 2014 в Крым - он, наоборот, приехал - был конец августа...
Едет наш герой в таком топике: красота за окном... деревья не гнутся от ураганного ветра, и снег не забивает глаза...
Изображение
Лепота... Справа горный ручей - в нем - камни крупные - вроде - этого не может быть - ан нет: типа гальки но очень крупной...
Озера милые... с дороги, правда их не видно...
Горный лес: дуб, бук, можжевельник и кусты кизила...
Изображение
А в салоне: разговоры местных на типа запрещенном к употреблению - по мнению жителей того города, где он на государевой службе пребывает - в том городе все, растопырив уши, смотрят и слушают ТВ - русском - надо же - языке...

И говорят местные на этом вот русском якобы запрещенном языке такие удивительные для него - НЕ ДЛЯ НАС - вещи...
(Напомню - август 2014)
- Эх, свезло нам так свезло: пахали всю жизнь, а теперь в шоколаде жить будем!
- Это уж точно: радость наступила: 70 000 рублев месяц как с неба начнут падать, только руки расставляй...
- Не маловат-то ли будет 70 000 рублев в месяц?
- Все по Закону. В России же - а мы теперь вроде как Россия - Закон такой есть: никто не может получать в городе Хведерального значения меньше, чем в городе Хведерального, значит, значения...
- А мы в Терновке - в селе этом на окраине города-героя Севастополя - тоже значит, "Хведерального" значения?
- И мы тоже: каждому по Закону будут платить именно по 70 000 рублев!
- А меньше могут платить?
- Меньше никак нельзя: Закон таков! Городов Хведерального значения было 2... Теперича - три!
- А каки-таки первые два?
- МАсква, значит, и Питетбург - где-то он у них там на Севере есть такой...
- Это хорошо: 70 000 рублев! И что в самом деле всем?
- Всем! Своими ушами слышала!
- А доллар нынче по чем?
- По 30!
- Нет, по 32!
- Две тыщи баксов, значит?
- Ну да, но не в баксах платить будут, говорят, в России баксы не ходят... а именно так: 70 000 рублев!
- И я слышал, что всем: от дворника до, значит, профессора!
- А я бы и баксами брала, чего ходить зря менять-то?
- Нет, именно так: 70 000, но рублями... А меньше нельзя: Закон таков у них...

Тут мой герой не выдержал.

Он резко развернулся и заорал на весь автобус:

- Да вы вспотели все! Какие 70 000 рублей Вам Россия платить будет???
За что? За то, что на курорте живете? Я вот погибаю на границе с этим долбаным Казахстаном, дети мои погибают, жена моя жизнь не видит, и то со всеми надбавками не дотягиваю до 60 000 в месяц! А Вам - 70 подавай!
- А нам: 70! Средняя, как в МАскве!
- И как в Питерсбурге! 70!

Х Х Х

Счастье есть - его не может не быть!
Не помню, кто сказал!
Но именно
Эти слова я вспомнил сегодня, посещая "Восточный базар"!
Пройдемся? Скупимся?

Первое, чем удивляет Восточный базар - это тем, что не покупатель идет на базар, а базар приходит к покупателю... В каждом районе Анталии выделена под базар площадка, она крытая, она пустует все дни (используется как парковка) - кроме 1-2-х дней в неделю.
Вот в этот - 1-2 дня в неделю - местные знают, когда торговцы привозят из окрестных сел СВОЮ продукцию и САМИ ее продают.
Изображение
Да так, вот при входе Вас уже встречают свежесрезанные утром цветы...
Изображение
Боже правый, что только не выращивают съедобного....
Изображение
Второе удивительное - местные жители.
Дружно они двигаются в сторону базара - кто пешком, кто подъезжает пару-тройку остановок на автобусе (проезд 2,5 лиры).
Спутать невозможно, что все они - на базар: почти все с эдакими сумками на колесиках, даже не знаю, как их назвать... Нечто подобное в Украине и в Крыму в 90-е годы - когда все рынки в Крыму еще не держал в руках нынешний рэкетир - типа "глава" - называли "кравчучка", но она была без сумки, более универсальная...
Все идут в пещеру Аладдина...
Изображение
Изображение
Такого посетителя, как я, больше привлекают гранаты. Их цена сейчас - самый сезон - от 1,5 до 2,5 лиры за кг (1 доллар=3,58 лиры)
Изображение
Вот не успел я именно здесь взять три красавца - затянули на 1.7 кг (!!!) - на 4,25 лиры - я дал "десятку" - парень дал сдачи 6 лир, то есть 0,25 лиры - приз - как меня уговорила турчанка попробовать ее уникальные гранаты-альбиносы...

Как там у Брегвадзе: "Если женщина просит..." Я всегда даю!
Я не мог не купить: она при мне один разломала уверенной рукой и наслала мне в ладонь целую жменю ягод белого граната.
Невероятно вкусные!
Я купил! Я дал ей - сколько же я дал ей? - та даже не помню, сколько-то дал..
Изображение
А персики - Боже правый - какие персики!!! 2-3-4 лиры это примерно по 35-45 рублей за кг... В Крыму в августе - в самый сезон - были от 100 до 300 рублей РФ для счастливых отдыхантов... Те я не покупал...
Помните знаменитое?
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=cdLojckn-HM[/youtube]
А вот эти я купил...
Изображение
А мандарины - сезон мандаринов - 1,5 лиры - это по 0,4 доллара за кг - считайте по 24 рубля РФ...
Изображение
Идем дальше, или Вы не отойдете от мандаринов?
Все очень свежее...
Овощи благоухают и светятся зеленью...
Изображение
Изображение
Изображение
Любые овощи - стоят копейки... я даже цену не спрашивал... Купил все подряд: завтра суп сварю...

А груши - красавицы груши - дают пробовать - сладкие!
Беру!
Изображение
Вам фисташки? Вам орешки? Вам мед в сотах (продают только в сотах - без обмана)? - Их есть у нас...
Изображение
Изображение
Изображение
Но я знаю: вы ждете инжир!
Их есть у нас!
Изображение
Сезон инжира в этом году закончился рано - цена сразу выросла - вот этот - по 12 лир, а ровно месяц назад был по 3 (три)!
Беру!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


А как Вы насчет вяленного инжира?
Изображение
Вяленный дорог - от 10 до 25 лир за кг, вот тот, что по 25, мне дают пробовать: Ах, какая прелесть!
Изображение
Давай парниша, килограммчик!
Изображение

Так, идем дальше... Что здесь? 100 видов орехов? Берем!
Изображение
100 видов винограда? - Берем!
Изображение
Изображение
Ну что, сил уже нет, я особенно остро понял, какая это хорошая вещь - тележка с сумкой (купить, что-ли?), но надо еще купить и срыв, и оливки, и рыбу...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Всего я потратил на овощи и фрукты примерно 100 лир или меньше 30 долларов...
Самые дорогие покупки: инжир вяленый - 25 лир и инжир свежий - 20 лир.
Все другое - стоило просто копейки...
Все овощи и фрукты в принципе есть в магазине, но дороже процентов на 30, и не такие свежие и красивые...


КАТЮШИН КИНОЗАЛ
Надеюсь, Вы читали интервью Александра Невзорова Дмитрию Гордону.
Есть полная версия на youtube - легко найти по ключевым словам.
Там есть много интересных мест, но есть одно, касающееся крымчан.
Вот оно:

"...Ведь даже отправляясь в туристическое путешествие, человек изучает страну, в которую едет, ее обычаи, нравы и особенности…
– …умный человек...
…а если он собирается менять гражданство и каким-то образом интегрироваться в страну, он тем более обязан это сделать. Причем не на основании рекламных буклетов, коими является официальная пресса, а того же интернета, который предоставляет более-менее объективную картину. А теперь они удивляются?! Они что, не знали, что Россия – страна гнилых, раздолбанных дорог, чудовищных очередей в поликлиниках, грязи, скотства и кошмаров?! Что есть два сравнительно цивилизованных места – Москва и Петербург, а все, что находится за пределами этих городов, утопает в огромных, ужасающих проблемах."

В этом смысле - не россиянам - нет, читателям-крымчанам очень рекомендую посмотреть фильм "УЧЕНИК".
Между прочим, в главной роли - вроде как "бойфренд" внучки Никиты Михалкова. И вроде как отец будущего ребенка, который сделает Никиту Михалкова прадедушкой...
Я раньше о нем не слышал никогда - об этом актере.
Он где-то там в Лондоне получил какую-то там премию "За лучшую мужскую роль"
Я думаю, крымчанам очень стоит посмотреть.
Не пугайтесь, фильм - российский...
Рекомендую... Я только что посмотрел... Рекомендую. Многое поймут крымчане... Ну, не все, конечно...
http://hdkinohit.net/filmi2016/6240-uchenik-2016.html
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

11 октября отмечается Международный день девочек (International Day of the Girl Child), который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2011 года (резолюция 66/170) в знак признания прав девочек.
Изображение
Посмотрите вокруг, сколько прекрасных милых существ...
Это - они - милые и любимые девочки...
Милые и для мальчиков, и для мужчин...

Учебные и психологи до сих пор спорят, что такое "Любовь"?
Любовь мальчика к девочке?
Сошлись на том, что это простая химия...
Это просто гормон под названием "тестостерон"...
Это он руководит мальчиком, юношей и мужчиной...

Мальчик, юноша и мужчина потом жестоко расплачиваются за счастье иметь в своей крови этот гормон "любви": На протяжении десятилетий исследователи изучали факторы, которые влияют на мужчин, чтобы иметь более низкую продолжительность жизни, чем женщины, и исследование показывает причину.

Причина в том, что тестостерон, гормон, который органы внутренней секреции мужчины производит гораздо больше, "чем надо", дает мужчине гораздо более уязвимую иммунную систему, что ставит его в бОльший риск заражения разными болезнями.

Однако исследование, представленное биологом Richard G. Bribiescas, сообщая об этом последствии, также подчеркивает, что оно развивает мышцы, вес и мужественность мужчины.

Интересно, что ученый-биолог из Yale University, Stephen Stearns, говорит, что это просто «мачо делает вас больным» (в оригинале исследования звучит так: "lo macho te enferma"). Тестостерон подавляет иммунную функцию, в этом смысле он немного напоминает кортизон и адреналин...

Ну что же, пусть будет адреналин... куда же без него?
А с ним - мир прекрасен! И девочки - милы, прекрасны и красивы!
И пусть будут девочки!

КРЫМСКАЯ ИСТОРИЯ ОДНОГО МАЛЬЧИКА И ДВУХ ДЕВОЧЕК

Это было ласковым крымским летом.
Наш герой - студент второго курса по имени Саша.
Что делают студенты севастопольских университетов летом?
(на сегодня в Севастополе закрыты все филиалы украинских университетов, все преподаватели уволены, часть действовавших университетов закрыта, часть - преобразованы до "федеральных университетов", которые - слава Богу - получают финансирования из бюджета РФ - конечно, за счет других университетов на территории РФ)
Как правило студенты летом - работают.
Кем работают?

По-разному...
Равнозначные места в рейтинге "студенческих работ" занимают:

- работа на пляже, связанная с выдачей платных лежаков. Чем больше лежаков студент выдаст, тем больше заработает. Хотя имеет и некоторую фиксированную минимальную ставку оплаты. Секрет в том, что "хозяин" лежаков никогда не знает, сколько лежаков реально выдано за деньги, есть маленькая возможность "левого заработка". Главное - не наглеть...

- работа официантом в ресторане или в кафе. Работа кажется легкой, на самом деле, тут требуется и сноровка, и умение и еще - очень важно - быть психологом и уметь разговаривать с клиентом. Зарплата - 5 процентов от стоимости заказа. Редко в каком ресторане платят 7%, это бывает только если студент - родственник кого-то из владельцев кафе. Такой официант ОЧЕНЬ тайно просит "чаевые". Что интересно, сумма чаевых не фиксирована и принимается с благодарностью любая. Интересный факт: в США чаевые - их называют "Тips" - практически обязательная часть оплаты по счету: в чеке всегда даже есть совет: Тips РЕКОМЕНДУЕТСЯ в размере 15 % и для них - чаевых - есть в чеке отдельная строка. Вы можете их не платить, если работа официанта Вам чем-то очень не понравилось. Размер вписывается лично клиентом ресторана.

- работа на набережной курортного города на выдаче всяких там детских самокатов, машинок или велосипедов... Зарплата - мизер, но всегда есть возможность утаить от "хозяина" реальную выручку. Главное - не наглеть.

- продажа "магнитиков" с видами Крыма. Вообще - сказка. Обычно цена продажи магнитика завышается в 2 (два) раза по сравнению с той, пот которой сказал продавать эти магнитики "хозяин". Честно говоря, не знаю, кто это окупает и зачем навешивать на холодильник магнитик... Ну, разве что для того, чтобы материально помочь студенту... Тут все верно...

Точно Вам скажу: никаких особенных денег студент летом в Крыму не зарабатывает, но на сигареты и на бумажный пакет с вином (там 1 литр) - хватало... Вот на "повести девочку" в кафе все же не хватало... Студенты так говорят: "Все они - девочки эти - какие-то меркантильные. Мы им "про любовь", а они в ответ: "Поведи в кафе"... Ну вот пакет с 1 литром вина очень выручает. Уже в кафе и не хотят: сразу переходим к любви... Я спрашиваю у студента: "И ты эту гадость в бумажном пакете пьешь? И какой ты после этой бормотухи любовник?" А студент отвечает: "Как раз я эту гадость и не пью!"

- работа эдакая, что-нибудь экзотически-интеллектуальное.

Вот о нем и крымская история.

Родной дядя устроил нашего героя Сашу (имя изменено) работать в пионерский лагерь "плавруком" на пляже.
Изображение
Работа очень хорошая: а) платят приличную зарплату, так как работа ответственная: здоровье и даже жизнь детей. б) работа спортивно-оздоровительная. в) работа все лето на пляже и на море - ну правда же, Ваша мечта? в) работа питательно-неголодная, так как бесплатно кормится Саша в столовой пионерлагеря.

Что еще нужно для полного счастья?
Особенно, если у тебя спортивная фигура, голова на плечах и еще что-нибудь интересное в плавках.
Тут Господь Бог постарался на славу... Какой-нибудь негр рассказывал бы что-нибудь про "8 inchs", а Саша ничего не рассказывал: он зорко следил за тем, как в море ведут себя дети.

У Саши даже было рабочее место - пляжная вышка.
Час смотрит прямо на пляж, 2 часа смотрит прямо на пляж, пройдется, пожурит закупавшегося... 3-й час смотрит на пляж...
Изображение
Поневоле взгляд фиксировал "движения" не только слева, но и справа...
Речь то идет о безопасности детей...
А рядом был забор пионерского лагеря, а за забором - тоже пляж...
Как-то так зрение Саши начало фиксировать двух "подруг" за забором...
(девушки и не знают, что парни между собой чаще всего их называют именно так - обезличенным словом "подруга", "подруги")
Что интересно, пляжные полотенца "подруг" то-ли как-то сами, то-ли как-то не сами, но двигались в сторону забора пионерского лагеря.

Ясно, что бдительный физрук-плаврук не мог оставить такое нарушение суверенитета без внимания...

И вот он уже проводит беседу с "подругами"...
О: мАсквички... Прикольно...
Поплавали вместе... Посидели на теплой гальке...
Изображение
Слово за слово - и Саша оказался у них в комнате и прямо в их постели...
Сразу с двумя...
Изображение
О, спорт! Ты - сила!
Саша показал отличный спортивный результат!
Саша было как раз 19 - пик наличия в крови парня мощной дозы тестостерона! А если ты еще и занимаешься - для себя - спортом - то тут вообще - самое время поставить свой личный мужской мировой рекорд!

Рекорд был поставлен.
На следующий день начали происходить удивительные вещи...
Москвички - как и все москвичи - оказались очень состоятельными москвичками.
Они повели Сашу в лучшие "бутики" ЮБК и начали одевать его с ног до головы в самое фирменное и самое дорогое...
Москвички сделали из Саши то, что за рубежом называют Boy-toy.
Это очень не зазорно иметь состоятельной даме "мальчика-игрушку".
Даже у Мадонны был и есть свой Boy-toy.

Саша продолжал ставить новый "личный мужской мировой рекорд".
Брал "высоту за высотой"...

Есть такое жесткое политическое слово "Конституция" - под этим словом понимают "Основной Закон государства".

Но биологи знают и другое применение политическому слову...
Есть термин "мужская конституция". Это о том, как устроена именно данная мужская половозрелая особь.
Одна устроена на 155 см ростом и массой в 55 кг, другая - на 190 см ростом и массой в 150 кг...
Одна особь может 1 раз в день, вторая - раз в три дня...
У Саши была хорошая конституция - 12 раз за 24 часа.

Спорт, хорошее питание, море и солнце способствовали отличному отдыху москвичек!
Сразу двоих!

Все бы хорошо, но отпуск у наших москвичек заканчивался...
Саша провожал их, благоухая лучшими французскими "парфюмами" и в самых шикарных джинсах... И в самых шикарных кроссовках...
Да и вообще все было шикарно, даже рестораны...
Рестораны за ресторанами...
Какая там средняя зарплата у москвича?
63 000 рублей?
Ага... ага...

Москвички уехали...
Пляж был все тот же...
Изображение
Оказалось, что и Москва была все той же: скучной, шумной, грязной, пресной...

Через три дня в Крыму раздался телефонный звонок...
- Саша?
- Я...
- Как ты?
- Отлично... А ты?
- Приезжай...
- Я не могу...
- Приезжай... Ты помнишь, как мы сидели вечером на набережной пляжа?
Изображение
- Я помню...
- Ты помнишь, как мы лежали голыми ночью на пляже... И волны что-то шептали нам...
- Я помню...
- Ты помнишь, как мне рассказывал, что у тебя есть мечта?
- Ну... наверное, помню... да... конечно... есть мечта...
- Ты говорил нам с подругой, что у тебя есть мечта - мотоцикл Harley Davidson...
- И я мчусь на нем по дорогам Крыма...
Изображение
- Мы вместе мчимся...
- Да, есть такая мечта...
- Приезжай. Я куплю тебе твою мечту...

P.S. Крым сегодня живет уже привычной жизнью:
- обыски, массовые аресты, люди в черных одеждах, маски, дубинки, щиты, крики, проклятия... Больше всего арестов - в Бахчисарае - исконно русском городе... Сегодня еще 25 крымских детей остались без отцов...
- массовые бегства назначенных чиновников. Самое громкое - на днях - бегство бывшего Премьер-министра Крыма (в украинские времена), а позднее - при нынешней власти - начальника всего электроснабжения Крыма. Там отдельная история. Я так и не понял, зачем это надо было - бывшему Премьер-министру Автономной республики Крым (!!!) унижаться и быть главным электриком Крыма. Одумался. Сбежал тоже...
- Севастополь. Город преображается и становится краше: по всему городу сносят торговые павильоны. Сотни семей остаются без заработка. Предприматели разорятся. Ну и что? Ленин так и сказал: спекулянты! А всем детям разорившихся повязали красные пионерские галстуки еще в прошлом году!
- Балаклава. Пришлый миллиардер-чиновник из Москвы дал команду снести все - как он выразился - "сараи" в Балаклавской бухте и устроить стоянки для яхт простых россиян по 15 миллионов долларов каждая яхта. Под сараями он имел ввиду дома крымчан. Ну, ему виднее, что сарай, а что - не сарай...
- Жители когда-то города-героя, а ныне отдаленной части на окраине Южного федерального округа с центром в Ростове-на-Дону - в раздумьях и в поисках...
Изображение
- руководствуясь принципом "Кому война, а кому - мать родна!" в Крым этой осенью начала сползаться всякая нечисть...
Изображение
Нет, чтобы поехать в Красноярский край - на родину моего ординарца...
Крымчане-то уже привыкли к вампирам, вурдалакам и шарлатанам: в отеле "Ялта-Интурист" (построен югославскими строителями в злобные украинские времена) почти круглогодично работает выставка-продажа гробов лучших мастеров РФ) - а вот красноярцам - я думаю - было бы интересно... Но, думаю, нерусский Батырев прав: какие-таки деньги у красноярцев? Что с них взять? А тут еще вроде как можно и поживиться... В эти дни в почтовых ящиках крымчан появляются листовки-предложения "Купить Базу данных предприятий Крыма" всего за 500 рублей и всего за 2 000 рублей - Базу данных всех всех всех предприятий РФ.
- началась подготовка к Сезону-2018, Крым ждет денег из бюджета... Небольшим подспорьем будет новое налоговое бремя: четко расписано каждому Муниципальному "образованию" (слово такое забавное) сколько налогов надо собрать, проведен переучет почти всех мини-отелей.
Изображение
- радуют крымские больницы: раз с 2015 года в них не работают лифты для подъема больных - на помощь прийдут призванные служить в армию крымские мальчики...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=arG0KZdj6HA&t=19s[/youtube]


P.P.S. Сегодня днем был на высоте в 2 000 м над уровнем моря. На высоте 0 метров над уровнем моря было +30. ТАМ - было +13!
Изображение
Мне невероятно понравилось!
Изображение

Синяя лента на карте никак не отражает действительность...
Изображение
Даже время map.google.com казало неверно: мы ехали - благодаря опытному местному водителю на 15 минут меньше...

Дорога на Саклекент - одна из самых красивых дороги мире.
Дорога тысячи поворотов и необычайно красивых видов за окном...
Поначалу она петляет среди небольших турецких сел... О, сколько гранатовых деревьев встречает Вас и слева и справа...
Изображение
Гранаты можно купить - если на рынке цена на них стартует с 1,5 лиры за 1 кг, тот - тут с 1 лиры - 17 рублей РФ...
Изображение
Очень хорошее асфальтовое покрытие и разметка...
Изображение
Тысяча поворотов - часто на 180 градусов... И дух захватывает от красот...
Изображение
По дороге нам встретились 2 карьера, в которых добывают мрамор...
Кажется, что повар-великан взял в руки огромный нож и решил порезать на куски - кубы - вершину свадебного торта... Он режет торт белыми кусками - каждый примерно 1,5 на 1,5 метра...
Изображение
Такие куски перевозят грузовики-тяжеловозы... Мрамор вовсе не напоминает привычный нам - гладкий, скользкий, отполированный... Нет: кажется, что это огромные куски рахат-лукума, присыпанные сахарной пудрой...
Изображение
Но мы поднимаемся все выше и выше... Дорога очень хорошая...
Изображение
Изображение
Трудно поверить на происходящее, глядя на термометр в автомобиле: там, откуда мы выехали - голубое небо, яркое солнце, дети плещутся в по-прежнему теплом море... Жарко...
Здесь за бортом тоже небо голубое, и тоже яркое солнце, но +13...
Изображение
Хорошо, что мы взяли с собой ветровки...

Горнолыжный курорт сейчас спит...
Подъемники спят...
Отели спят...
Сторож не спит...
Горы не спят... Они зорко смотрят за нами...
Наслаждаемся высокогорным воздухом... Классно!
Изображение
Первый шок от высокогорного климата проходит и вот уже кажется, что совсем не холодно...
Изображение
Там вдалеке - вместо горнолыжников - огромное стадо коз и овец... Пасутся...
Изображение
Еще пол-часа и уже кажется, что жарко.... Акклиматизировались...
Изображение
Захотелось подняться повыше и посмотреть, а что там, за первой вершиной?
Пытались угадать, как сходят зимой горнолыжное трассы...
Вообще мне показалось, что как-то здесь круто...
Еще пол-часа и мы устроили пикник: благо были и столы, и лавочки...
Изображение
Чистоту гор нам помог сберечь Алабай сторожа... Ему понравилось все, чем мы его угощали...
Признаться, назад ехал с легкой опаской...
Все же, когда прочитаешь, что ты на высоте 2 000 м над уровнем моря, а подъемник поднимает на высоту 2 420... как то мурашки идут по коже...
Изображение
Но обошлось...
Ах, а зимой здесь будет так...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=dRByR1EYugs[/youtube]
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Закрыто