Передача поездом в/из России

Обсуждение нюансов пересечения границы, выбор транспорта, ввоз-вывоз и обмен валюты, необходимые документы, вещи для поездки в Крым юридические советы и т.д.
Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Передача поездом в/из России

Сообщение Оксана »

Друзья, а кто-то может просветить, что за строгости нынче в отношении передач поездами, следующими из Украины в Россию в частности? Подруга не смогла отправить передачу, обойдя все вагоны поезда Киев - Москва? От нее, как от чумной, шарахались проводники, и даже начальник поезда не объяснил, что за порядки.
Знакомая москвичка пишет, что на одном из московских вокзалов по громкоговорителю передают: "Граждане пассажиры, если вы заметили передачу посылки через проводника, немедленно сообщите в полицию".
На сайте РЖД не нашла каких-то запрещающих положений.
Тогда что это?

Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий »

Это контртерроризм, Оксана.
Добро пожаловать на Землю (хоть иногда ТВ смотри).

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

Я, конечно, догадывалась, что это то, что ты называешь сложным словом с "рррр", но телевизор все равно не смотрю. Разве только последние пару недель.
Так главное, что об этом не в курсе сами жители страны, которая борется с этим самым...

Аватара пользователя
Boris
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 8:26
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Boris »

Ну правильно, такое уже давно. К событиям на Майдане отношения не имеет никакого. Лично для меня нет проблем с этим например. Есть проводники знакомые годами и посылки туда-сюда минимум раз в две недели отправляю и принимаю. Всего механизма здесь объяснять не буду, но у проводников все схвачено. Посылки погранцам и таможенникам по барабану , но единственное просят не заматывать ничего плотно, ибо все равно вскроют для проверки на криминал. У незнакомого человека ничего для передачи не возьмут. А те, кто передают договариваются заранее. За рейс-два до отправки...

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

Boris
Да, конечно, с Майданом не связано, т.к. игнор с посылкой был задолго до этого. Но, блин, вот сложно ответить - мол, не берем по такой причине. Кто бы нарывался тогда?
А еще один вопрос, коль о ж/д зашла речь. Нахамила мне пару недель назад одна проводница поезда Ужгород - Москва (РЖД), который 40 минут стоял в Киеве. Скучно ей было, возможно, или жизнь на тот момент дала трещину. У меня же как раз наоборот всё было, потому я слегка опешила. Один раз. Через несколько минут она опять на ровном месте нахамила. Вопрос: реально ли пожаловаться через сайт? Опять же прошерстила сайт РЖД, никаких форм для жалоб не предусмотрено, только для вопросов-ответов. Если процедура больше, чем из двух шагов, я проводницу прощу. Хотя осадок остался - даже в прежние времена не было столь откровенного хамства на элементарные вопросы типа "Какой это номер вагона?"
Последний раз редактировалось Оксана Чт дек 19, 2013 2:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий »

Более эффективно пойти самой в проводницы и показать, как надо общаться с пассажирами ). Опять же - посылочки... ;)

Деня
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Деня »

Оксана писал(а):Нахамила мне пару недель назад одна проводница поезда Ужгород - Москва
1. Отметка в книге жалоб сделала бы этой проводнице впоследствии неприятности. Точно знаю, что разборы полетов по результатам чтения этой книги начальством осуществляются.

2. Заказное письмо с жалобой в ОАО РЖД. В теч 30 суток Вам ответят. Насколько действенен именно для виновницы 2-ой вариант - не знаю. Где то читал про отписки, где-то про реальные улучшения в итоге.

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

Деня
Спасибо. Письма писать не буду. Открытка, отправленная авиапочтой, не дошла в Москву и за месяц :((( В Штаты или Европу нам быстрее пожаловаться :))

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

Как- то возвращались из Феодосии - билетов не было из Симфа.
Проводница внимательная, усекла, когда расплачивались с таксистом)))
Вагон пустой - с нами занято- 3 купе!!
Зашла, угрожала, что поселит к нам дальше.....( У нас- дети- бесплатно, с мамой на полке). Вагон- пустой.
Проводница - от-дай!!!!!!! Зачем они !!- 50 гривен- тебе нужны??? От-дай!!!!!!
....отдала......не жалко.. ей больше нужно.
Ольга

Аватара пользователя
Boris
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 8:26
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Boris »

Камастра писал(а):Как- то возвращались из Феодосии - билетов не было из Симфа.
Проводница внимательная, усекла, когда расплачивались с таксистом)))
Вагон пустой - с нами занято- 3 купе!!
Зашла, угрожала, что поселит к нам дальше.....( У нас- дети- бесплатно, с мамой на полке). Вагон- пустой.
Проводница - от-дай!!!!!!! Зачем они !!- 50 гривен- тебе нужны??? От-дай!!!!!!
....отдала......не жалко.. ей больше нужно.
Развод шикарен. :D Но очень мелок... Какое то завуалированное нищенство это скорей всего))). Раньше такое было. А сейчас, чтобы подселить кого то к вам в купе это очень для проводника может быть плачевно. Держите наготове смартфон в режиме видеосъемки))) Очень проводников ( гаишников и т д) ставит на место.

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

Странный вопрос.
Вы что передаете - вино?
В пакетик из полиэтилена поставили и передали.
А кто будет отвечать если в передачке травка или еще покруче?
Оно им надо.
Почта России вроде пока работает.

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

Iv писал(а):Странный вопрос.
Вы что передаете - вино?
В пакетик из полиэтилена поставили и передали.
А кто будет отвечать если в передачке травка или еще покруче?
Хмм... Предложение о передаче поездом исходило от московской стороны (значит, народ российский не в курсе. Причем это не единичный случай). Не вино, не травка, всего лишь 2 коробки с обувью. Естественно, все это проводник в прежние времена просматривал (как и на почте).
Вопрос мой в другом - проводники (сколько вагонов в поезде?) не могут русским языком объяснить, что это запрещено и почему. Мы поймем, чесн слово... А такое поведение считаю банальным жлобством

Аватара пользователя
Boris
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 8:26
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Boris »

Iv писал(а): А кто будет отвечать если в передачке травка или еще покруче?
Оно им надо.
Почта России вроде пока работает.
Вы просто не в теме))) Отвечать вы и будете ! Проводники, которым разрешено брать посылки работают вместе с органами. Весь товар досматривается тщательно. Поэтому просят ничего сильно не завязывать и не заматывать. Частные посылки погранцам вообще до лампочки , а таможенники следят за коммерческими партиями только . Пару ботинок им пофигу. По поводу травки... Лет десять назад один фееричный долбо***б попросил передать травку проводника. Он тщательно замотал пакет и отдал проводнику. Поезд не знаю, какого формирования был, но передавал траву с Украины. В Брянске по наводке проводника вошли менты с ГНК и уже в Москве они были в форме проводников. Короче 12 лет строгого режима тому, кто получал. ЗЫ. Почта россии не всем и не всегда удобна и выгодна. Многим надо часто и главное быстро получать посылки.

Аватара пользователя
Boris
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 8:26
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Boris »

Оксана писал(а): Вопрос мой в другом - проводники (сколько вагонов в поезде?) не могут русским языком объяснить, что это запрещено и почему. Мы поймем, чесн слово... А такое поведение считаю банальным жлобством
Так всегда это было запрещено и никто вам из проводников ничего объяснять не обязан, потому что это глупость объяснять очевидные вещи. Жлобство тут ни причем. Раньше и без билета можно было практически в любой вагон сесть за деньги, а сейчас практически невозможно.

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

Boris писал(а):Так всегда это было запрещено и никто вам из проводников ничего объяснять не обязан, потому что это глупость объяснять очевидные вещи.
Простите, Борис, но для украинцев это не очевидные вещи, т.к. Укрзализныця совершенно официально практикует в пределах страны экспресс-передачи через начальника поезда http://www.uz.gov.ua/passengers/station ... in_trains/
Другое дело, что проводники не брезгуют брать передачи без официального оформления, при этом еще можно выбирать какая сторона оплачивает услугу.
Как было всегда, не знаю, последний раз отправляла в Москву поездом конверт в 2008ии 2009. В 2005 - приличный пакет со шмотками и обувью. И проводницы не воротили лица: или "давайте" или "не возьму" - ответ понятен.

Ответить