Крым. Лето 2010. Любимый Судак и его окрестности.

Ваши впечатления об отдыхе в Крыму - где отдыхали, что понравилось и не понравилось
t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Крым. Лето 2010. Любимый Судак и его окрестности.

Сообщение t_a_t_a »

Решила написать о Судаке еще разок... Хоть и с запозданием... Но лучше поздно, чем никогда.

Вы думаете я там бываю только весной?
Нет, я люблю Судак, как и весь Крым, и в разгар сезона. :P

Двенадцать коротких дней пролетели совсем незаметно... и быстро-быстро.

Двадцать пятого июля поезд "Иван Тургенев" примчал нас с сыном в Симферополь. Вокзал. Суета. Море народа, автобусов, маршруток - и уже пахнет морем!!!
Быстренько сели в маршруточку, за окном мелькают до боли знакомые пейзажи, и вот через полтора с небольшим часа мы уже в окрестностях Судака!

Дачное. Скала Лягушка.

Изображение

Хребет Таракташ (Гребешок)

Изображение

Поселится мы собирались на любимой улице Рыбачьей у стен Судакской крепости. По предварительному звонку у старых хозяев мест не было, но они нам любезно сказали, чтобы мы к ним подъезжали, и они чем смогут нам помогут, по карайней мере наши вещи полежат у них, пока мы не опредилимся с жильем. Мы воспользовались их предложением, нас встретили прямо как родных, бросив у них вещи, жилье нашли за пять мин со всеми удобствами, кондиционером, прекрасной хозяйкой и обалденным видом на Судакскую долину и Крепость.
Небольшой минус дома был - практически полное отсутствие дворика, но все это скрашивала огромная веранда, отдыхая на которой можно было бесконечно любоваться Крепостью и Судаком.

Красавица Судакская крепость.

Изображение

Вот такая вот она неприступная.

Изображение

Вид на часть улицы Морской, ведущей к морю.

Изображение

Вид на часть улицы Морской, под Сахарной головкой.

Изображение

Сахарная головка. За ней вдали пансионат "Звездный". Турбазы "Восход" под ней уже нет...

Изображение

В последней экранизации "Мастера и Маргариты" Владимира Бортко, Иешуа (которого играл Безруков) был распят именно под Сахарной головкой (Голгофа) - на этом месте стоят кресты.
В стенах крепости мы снимались выходы из дворца Ирода. Внутри крепости был расположен древний Иерусалим, "втиснутый" туда с помощью компьютера.

Изображение

ТОК "Горизонт". За ним справа - Лысая гора, на заднем плане гора Перчем.

Изображение

Улица Рыбачья. :P

Изображение

От улицы Рыбачья на улицу Морская ведет лесенка здоровья.

Изображение
Последний раз редактировалось t_a_t_a Сб апр 16, 2011 6:19, всего редактировалось 1 раз.

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Генуэзская крепость.

Сейчас поумничаю немножко. :P

Крепость является одним из наиболее впечатляющих историко-архитектурных памятников и фортификационных сооружений средневекового Крыма.

План-схема Судакской крепости.

Изображение

Барбакан (привратное укрепление), вход в Крепость.
барбакан состоит из полукруглой оградной стены, которая опирается своими крыльями с запада на правую привратную башню, а с востока на стену за левой привратной башней. В первоначальном виде сохранилась лишь северная часть этого укрепления, восточная была разрушена до фундамента, восстановлена, западная реставрирована. В северной части стены частично уцелели выходные створчатые ворота. Толщина стены у этих ворот достигает 1,6 м. Назначение барбакана перед главными воротами состояло в том, чтобы усилить оборону главного входа в крепость.

Изображение

Главные Крепостные ворота представляют собой полуовальный вверху проем шириной 3,7 м в мощной стене, соединяющей две боевые привратные башни. Ориентированы ворота на север. Полагают, что проем закрывался цельным полотном, по-видимому из дерева, обитого железом, поэтому ворота не распахивались, а поднимались и опускались на блоках. При помощи подъемного механизма полотно ворот скользило по пазам, которые хорошо видны и теперь.
Над воротами - небольшая малозаметная плита с высеченной над ней надписью на средневековой латыни (как и все остальные надписи на оборонительных сооружениях крепости). В настоящее время надвратная надпись читается плохо - сильно выветрилась. В. Н. Юргевич перевел ее в прошлом веке так: "1389 года, девятого дня июля. Во время управления отличного и могущественного мужа, господина Батиста Ди Зоали, прежде Андоло, достопочтенного консула Солдайи. Богу благодарение".

Изображение

Привратные башни - Якобо Торселло и Бирнабо ди Франки ди Пагано.
Трехэтажные привратные башни были построены под некоторым углом по отношению друг к другу таким образом, чтобы можно было обеспечить ведение перекрестного обстрела на всем пространстве перед главными воротами.

Изображение

Башни в крепости были в основном трехстенные, т. е. имели лишь три стены, без четвертой со стороны крепости. Башни открытого типа давали возможность командованию крепости во время боя следить за действиями защитников каждой из башен одновременно и регулировать силы обороны, маневрируя немногочисленными резервами. Кроме того, в случае проникновения врага в крепость ему невозможно было использовать башни открытые в сторону города. Так что открытые башни имели ряд преимуществ перед закрытыми. Кстати, и постройка их обходилась дешевле.

Изображение

На восток от башни ди Пагано есть раскопки небольшого храма. Считается, что первоначально это была византийская базилика, позже армянский храм.

Изображение

Рядом с раскопками храма, в центральной стене есть провал в стене крепости - здесь в 1475 г. турецкие батареи пробили стену. Рассказывают, что когда турки после длительной осады ворвались в крепость, уцелевшие жители Солдайи укрылись в Консульском замке. Долго еще отбивались они от захватчиков, а затем турки вошли в замок, не встретив сопротивления, и не обнаружили внутри ни одного человека. Последние защитники скрылись через подземный ход.

Изображение

Именно поэтому, согласно легенде, Консульский замок и сохранился.
Еще в провале произведены раскопки - открыта часть стены, кладка, которая старше и очень сильно отличается от генуэзской, считается она принадлежит аланам. Ведь по легенде, записанной в позднем источнике «Судакском синаксаре», первая крепость на этом месте была построена в 212 году аланами.

Вид на улицу Рыбачья через "провал". В домике с красной крышей (если смотреть на Сахарную головку) мы и жили.

Изображение

По пути к Консульскому замку проходим Храм с аркадами. О нем я достаточно подробно написала в мартовском отчете

Изображение

По пути к Консульскому замку есть смотровая площадка. С нее открывается очень завораживающие виды на Судак

Изображение

и Судакскую бухту.

Изображение

Консульский замок.

Изображение

Вид на Крепость и Судак от Консульского замка

Изображение

Вход в комплекс Консульского замка.

Изображение

Вход во внутренний дворик Консульского замка.

Изображение

Во внутреннем дворике.

Изображение

В Консульском замке:

Окошко на третьем ярусе. Вид на Крепостную стену, замок святого Илии (Санта Элиа) и Девичью (Дозорную) башню

Изображение

Окошко на третьем ярусе. Вид на море.

Изображение

Камин

Изображение

Вид на Консульский замок из замка Санта Элии (Святого Илии).

Изображение
Последний раз редактировалось t_a_t_a Сб апр 16, 2011 11:05, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Тата, чет фото не видно((
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

все видно :)
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Продолжим знакомство с Крепостью.

У нас перед поездкой Судак было множество наполеоновских планов - походить по Караул-Обе, сходить на Сокол, пробежать еще разок по тропе Голицина...
Но стояла такая жара...более или менее нормально двигаться можно было лишь ближе к закату солнца, или очень-очень рано утром (в 8 утра было уже 30-32). Причем солнце днем жарило даже через одежду, казалось, что одежда припекается к тебе, ветра практически не было. Бутылочку с водой не выпускали из рук целый день, за день легко на двоих выпивалась пятилитровка воды и литра два-три сока...
В результате нам хватило восхождения на Девичью башню, дело уже было на закате, но вернулись мы оттуда... м-да, первый раз у меня с одежды капало и ее реально можно было выжимать.

На закате такие краски!!!:P

Крепостная гора. Хорошо видны остатки оборонительных сооружений второго яруса обороны, Храм на консолях, на вершине рифа - Дозорная башня.

Изображение

Подъем к храму на консолях.

Изображение

Во время подъема такие красивые панорамки открываются.
И тут тоже хорошо виден домик в котором мы жили - почти в центре, под крепостной стеной - большой белый с красной крышей.

Изображение

И вот подходим к Храму на консолях.
Храм на консолях - это двухапсидная базилика. Такое название дано было сооружению потому, что его восточный выступ - апсида покоится на трех каменных кронштейнах - консолях.
В 1930 г. раскопки храма проводил Н. Д. Протасов, который обнаружил здесь фрагменты поливной поздневизантийской посуды и стеклянные, изделия XIII-XIV вв. Судя по найденной керамике, храм сооружен не ранее XII в. Храм законсервирован и только частично реставрирован. В западной стене реставраторы восстановили дверные откосы (это место отмечено проложенными красными камушками), которые были зафиксированы фотографиями конца XIX в.

Изображение

Панорамки становятся все красивее - главный вход в Крепость и поселок Уютное. Внизу развалины казарм Кирилловского полка и палаточки участников фкстиваля " Генуэзский шлем"

Изображение

Козьи тропки становятся все круче. И, наконец, они приводят к началу подъема на Девичью башню. Тут теперь осталось только немного вверх, вдоль стеночки и по гребешку.

Изображение

А внизу - море.

Изображение

А за спиной - Новый Свет.

Изображение

Но перед Девичей башней сделали небольшой крюк и хитростью взяли оборонительную стену верхнего яруса обороны.

Изображение

Линия обороны пала и мы за стеной. (Я обошла вокруг. По габаритам в хитрость не пролазила.)

Изображение

Ех...какие краски на закате.

И вот она - Девичья башня. Раньше до 2006 года на башне над проемом была арочка - так красиво было.... Потом она обрушилась...

Изображение

Одна романтическая легенда связана с Девичьей башней, кстати, самой древней.
Жил-был в давние времена местный правитель крепости — архонт. И была у него красавица дочь, краше которой не было во всей Тавриде. Лучший полководец царя Понтийского Митридата Диофант добивался руки девушки, но она предпочла бедного пастуха. Архонт и думать не хотел о таком выборе дочери, потому что был бы рад обзавестись влиятельной родней.
Донесли правителю о тайных встречах пастуха и царевны, и разгневанный отец приказал бросить пастуха в колодец.
Подкупивши стражу, девушка высвободила возлюбленного и спрятала в своей комнате. Но отец узнал об этом и решил действовать более хитро. Архонт отправил юношу в Милет, а своим слугам приказал убить.
« Через год корабль вернется назад, и если твой возлюбленный тебе не изменит, то ты увидишь на мачте белый знак. Я не буду противиться твоему счастью. Но если он не достоин тебя, на корабле знака не будет, и ты выйдешь за Диофанта», — сказал архонт дочери.
Когда через год корабль появился, на нем не было знака. Девушка бросилась в море с башни и разбилась.
С тех пор башню называют Девичьей.
Еще одно ее название - Дозорная.


Двухэтажная Дозорная башня на самой вершине Крепостной горы (157 м) в плане образует неправильный четырехугольник. От башни осталось только три стены, четвертая обрушилась в море. Сохранились следы камина, ниши, каменная лестница.

Вид с Дозорной башни на Консульский замок,

Изображение

роскошную Судакскую бухту,

Изображение

и Новый Свет:D

Изображение
Последний раз редактировалось t_a_t_a Вс апр 17, 2011 8:05, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Я не вижу фото.
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Судакская крепость. X Международный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем» 2010 год. Бугурт, штурм крепости.

Это будет рассказ о том, куда сын стремился вернуться целых четыре года.

В 2010 году фестиваль проходил с 24 июля по конец августа три дня в неделю с пятницы по воскресенье.

Программа фестиваля

9-00 - 20.00 - Город мастеров (гончары,кузнецы, средневековые ремесла), средневековые развлечения (метание топоров, кинжалов, тир лучников)
11-00 - Бугурт, штурм крепости (массовые постановочные сражения)
12-00 - Рыцарские турниры (“двуручный меч”, “меч баклер”, “меч-меч”,” щит-меч”)
14-00 - Город мастеров (гончары,кузнецы, средневековые ремесла), средневековые развлечения (метание топоров, кинжалов, тир лучников)
15-00 - Показательные стрельбы средневековой артиллерии
16-00 - Конкурс средневековых костюмов и доспехов
18-00 - Бугурт ,штурм крепости (массовые постановочные сражения)
19-00 - Рыцарские групповые бои (6Х6 чел.)
21-00 - Закрытие крепости

Начало массового представления и постановочного сражения.

Жители средневекового города и их Король.

Изображение

Жители веселы и счастливы, но... ...вот появляется злой Хан со своим войском.

Сначала Крепость, за стенами которой укрылись жители, пытаются взять тараном

Изображение

Это не помогает... тогда в бой вступает средневековая артиллерия.

Изображение

Крепость полыхает!!! Начинается штурм крепости!

Изображение

Смешались кони..люди...

Изображение

Массовое сражение было немного слабоватым, т.к. основная масса рыцарей съезжается к середине августа.
Вот тогда настоящий драйв испытываешь, когда смотришь на это - не менее, чем по сотне рыцарей с каждой стороны, стрельба, звон мечей...
Ну, ладно, сколько есть рыцарей столько есть, слава богу, что они еще в 40 градусную жару все живы остались....мало того, что в доспехах, так еще и в ватниках под ними!!!

Изображение

Благодарные зрители.

Изображение

Смешались зрители и участники представления

Изображение
Последний раз редактировалось t_a_t_a Сб апр 16, 2011 12:15, всего редактировалось 1 раз.

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Som писал(а):Я не вижу фото.
Странно... Альбом и фото в нем доступны всем, кто обладает ссылкой...
Сейчас сделаю полный доступ.

Факел
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 10:29
Откуда: Краснознаменск

Сообщение Факел »

прямо ностальгия....)))

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Судакская крепость. X Международный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем» 2010 год. Город мастеров.

Одной из ярких страничек фестиваля является "Город мастеров", в нем ремесленники - кузнецы, ткачи, гончары создают свои изделия по средневековым технологиям на глазах у посетителей крепости.
Тут же можно посмотреть выступления танцоров и музыкантов, средневековые развлечения - метание, топоров, кинжалов, созтязания лучников и арбалетчиков.
Каждый из зрителей может принять участие в рыцарских забавах, средневековых развлечениях, примерить рыцарские доспехи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Средневековая кузница.

Изображение

Кованная роза.

Изображение

Счастье куем...

Изображение

Изображение

Изображение

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

О путешествии на Карадаг я уже тут писала в одноименной теме

Немного о летнем Новом Свете.

Доехать в Новый Свет из Судака очень просто - идет маршрутка от автовокзала. От крепости 15 мин по красивейшей серпантинке у подножья Сокола, стоимость проезда символическая - 2,5 гривны.
А купаться в море и загорать в Новом Свете одно удовольствие.

По дороге из Судака в Новый Свет.

Изображение

Новый Свет. Бухта Зеленая.

Изображение

Поселок Новый Свет. На переднем плане высотное здание - пансионат "Новый Свет".

Изображение

По пути к морю - можжевеловая роща.

Изображение

Столовая завода шампанских вин. С юмором, однако...

Изображение

Пляж Нового Света в сторону Хоба-Кая.

Изображение

Пляж Нового Света в сторону Сокола.

Изображение

Вид на Судак из Зеленой бухты.

Изображение

Коралловый риф Сокол

Изображение

Хоба-Кая

Изображение

Аватара пользователя
My Way
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 6:59
Откуда: Екатеринбург

Сообщение My Way »

Про крепость отлично и наглядно рассказано.

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Тата, а где фото лежат? Мне тоже странно, я обычно все ссылки вижу..
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

На Пикасе гуглевской.

СветаSV
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 8:49
Откуда: Донецкая обл

Сообщение СветаSV »

t_a_t_a
Я вижу, что Вы хорошо знаете Судак, подскажите ул.Рыбачья 21 далеко ли от моря.

Ответить