Крым-2017. Всякоразный)

Ваши впечатления об отдыхе в Крыму - где отдыхали, что понравилось и не понравилось
Focusница
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 11:44
Откуда: МО

Сообщение Focusница »

А как я тебя в этом году уговаривала!!! Ладно... Какие наши годы! )))))

Аватара пользователя
Лиса Алиса
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:38
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Лиса Алиса »

Focusница писал(а):А как я тебя в этом году уговаривала!!! Ладно... Какие наши годы! )))))
Ну, из Ялты-то не ближний свет, часов 5-7 ехать) Слишком крутой зигзаг выходил..
Пусть пока останется мечтой!

Аватара пользователя
Лиса Алиса
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:38
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Лиса Алиса »

3 июля. Сегодня мы все переезжаем на восток, в Курортное. По пути останавливаемся в красивых местах,

Изображение

а также планируем закупить разливного массандровского вина. В Ялте на винзаводе как назло учет, а Алуште разливной отдел есть, но вина в него не завезли.. Следующая массандровско-разливная точка – Морское, но там закрыто на обед (непонятно до скольки, время работы не обозначено. Видимо, как продавщица захочет). Но очень вина хотелось, вкусного дешевого.. дождались! И хоть ассортимент тут вполовину от ялтинского, все же закупились)

В Курортном быстренько заселились и на море.. Ура, теплая вода, целых 23 градуса! Парк Крымского приморья ожидаемо закрыт, но зайти через боковой вход не проблема. Кафешки наши любимые все работают, цены прошлогодние или даже чуть ниже. Розы уже отцветают( На набережной разливайка только севастопольско-бахчисарайских вин, ни Коктебля, ни Солидола( Ладно, хоть что-то, не пропадем.
Народу в Курортном немного, даже на «санаторских» секциях, под навесами расположиться не проблема. Все сразу очень полюбили местных бездомных собак, кормили-поили, даже спать уложили)

Изображение Изображение

Ну, за Курортное!

Здесь у друзей планы чисто отдыхательно-купательно-бухательные, а у меня есть еще целых три плана)
Первый план, поход к каменному Кольцу любви, был реализован на следующий же день, поскольку погода не пляжная была, а бухать целый день – здоровья не хватит. Кольцо Любви – это «народное» название одной из живописных скал Солнечной Долины, в предгорьях Эчки-Дага. Подняться к нему совсем несложно (сложнее было добраться из Курортного в Солнечную долину. Хотя расстояние совсем небольшое, но транспорта нет). Дырка в скале видна уже с дороги в Солнечную Долину. Чем выше поднимаешься, тем каменная арка становится все круглее и оказывается действительно кольцом, почти правильной формы, довольно изящным)

Изображение Изображение

Короткий экстремальный подъем изнутри кольца или более длинная карабка снаружи (кто как смог) – и вот мы уже на вершине этой удивительной скалы!

Изображение Изображение

Замечательное место! Причудливые вершины, скалы и гребни, окружающие поселок, озерца, террасы, в море виден горбатый мыс Меганом, бухта Капсель, вдали Алчак..

Изображение
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Хочется идти дальше, конца красоте не видно, но погода что-то скуксилась совсем, дождь из прогноза приближается. Спустились, пошли в темпе на трассу (Яндекс-расписания обещали последний автобус Судак-Фео). На трассе мы как-то растерялись, куда идти, где стоять-махать, обочины узкие. Но нашлись добрые люди, сами остановились, подобрали нас, от денег отказались)
А в Курортном, пока мы гуляли, прошел дождь)

Изображение

Вечером прогулялись на биостанцию, небольшой ухоженный парк, спуск на пляж, смотровая площадка у Карадага. На обратном пути завернули на метеостанцию – очень красивый оказался «пятачок», аккуратные дорожки, виды на Карадаг, фруктовые деревья в свободном доступе) И жилье здесь сдается думаю что очень дешево…

Изображение Изображение

Дальше зарулили к «пепелацу», ржавому сооружению на холме, на которое обращают внимание все отдыхающие в Курортном. Это заброшенная обсерватория, раньше принадлежала какому-то астрономическому обществу, потом исследовательскому центру, внутри стоял приличный телескоп. Сюда даже экскурсии в 90х возили, любоваться звездным небом. Сейчас все разрушено и разграблено, грустное зрелище!

Изображение Изображение

Ну, за что? За Кольцо любви, или нет - просто за любовь!

Следующие несколько дней погода очень радовала, море было чистым и теплым.

В один из дней, для разнообразия, взяли катамаран на Пионерском пляже ("500 в час? Нам на полчасика можно?") и поплыли в сторону Карадага. Мальчишки крутят педали, мамы разлеглись и пьют – ляпота! Проплыли Курортное, биостанцию, вот уже вдоль Карадага плывем, удовольствия – море! Карадаг вблизи - волшебен! Вот Иван-разбойник остался позади, и уже Золотые ворота показались..

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение

Но тут как-то дошло, что плывем-то мы по ветру, а обратно-то против будет! К тому же с детьми договорились, что на обратном пути мы их повезем. Развернулись. Эх и трудно оказалось педали крутить, а продвигаемся медленно очень! Добрые дети сжалились над мамашками, подменяли нас иногда. В итоге вместо получаса прогулка затянулась у нас на два с половиной. И ноги на следующий день напоминали о себе на каждом шагу) Зато считай прикоснулись к заповедному Карадагу)

Ну, за Карадаг!

В Коктебель, конечно, съездили. Хоть и не люблю его - для разнообразия можно разок посетить. Прошлись по набережной, покупались, сувениров каких-то купили, вина. Народу намного больше, чем в Курортном, вода намного грязнее, набережная большая, но какая-то бестолковая.. Вася хотел на джазовый концерт, но оказалось, что концерт его мечты был вчера.

Изображение Изображение

Девчонки раскрутили Васю на покупку "травы-по#бень"), поскольку к покупке бесплатно прилагается авторское шоу звезды Коктебеля бабы Люды. Кто не знает – может прогуглить, роликов на ютьюбе достаточно) Ухохотались, сняли видео. Стишки-нескладушки бабка, похоже, рождает на ходу (по крайней мере, в прошлом году основной «текст» был другой). (А трава сия на самом деле просто сухоцвет, стоит теперь в маленькой вазочке:D)

Ну, за таланты!

Какой-то день посвятили Лисьей бухте, туда прошли по холмам, обратно по берегу.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Нудистов нет ни одного, да и просто палаточников раз два и обчелся. Видимо, не сезон еще, погода только-только устаканилась. На берег приехали люди на лошадях, и пока они отдыхали, я попросила у их «предводителя» лошадь на 10 минут. Хотела, чтоб Славка хоть вдоль моря прокатился. Разрешил! А денег? – да ладно, если что-то дадите – спасибо. Это я все к тому, что люди в Крыму добрые, адекватные и позитивные!
Вот он, конь, Пластилином зовут)

Изображение

Ну, за Лиску!


К сожалению, отпуск имеет свойство кончаться, нашим друзьям пора уезжать(( Вечером был у нас прощальный ужин в «Капитане Моргане». Эта кафешка чуть-чуть дороже прочих, но сильно выделяется по ассортименту, оформлению блюд, уровню сервировки. Столики, диванчики и кресла на большой закрытой веранде, все оформлено деревом, в «корабельном» стиле, очень уютно. Напитки разрешают свои) Топовым блюдом были драники со свининой и мидии с овощами, цена блюда 200-250 рублей. Дети неизменно выбирали десерты – мороженое с жареными бананами, блинчики с разными начинками, даже и с мороженым)
Изображение Изображение

Ну, за нашу компанию, за отдых! Чтоб не в последний раз!

Последний мощный аккорд этого отпуска, давно вынашиваемый план – проникнуть в заповедник и подняться на Балалы-Каю, на «лунную вершину» Карадага.

Каждый, кто проезжал по трассе Коктебель-Судак, наверняка обращал внимание на острую вершину с остатками какого-то мощного сооружения. Какие только версии ни приходилось слышать! Например, что это остатки Ноева ковчега) На самом деле это заброшенная станция "Искусственная луна" Нижегородского НИРФИ. (Сейчас умирающий НИРФИ – подразделение нашего университета. Некоторых участников проекта я знаю лично. И поэтому в том числе мне было интересно попасть на разрушенную установку, увидеть, прикоснуться к нашему недавнему прошлому..) История лунного проекта очень интересна! Не буду приводить ее здесь, т.к. уже написала об этом в Геокешинге
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=20565

Расскажу о самом походе. Вышла в полпятого утра, пока лесники спят) Туда-то успею забраться, а на обратном пути пусть ловят и штрафуют, «все нормально, деньги есть!» (с). Шла по дороге вдоль виноградников, пока она не завернула назад к Курортному, но никаких дорожек и тропинок на гору не встретила, и даже намека нет. Пошла продираться напрямую через колючий лес (всем хорош восточный Крым, только лес там поганый!), небольшой отдых на полянках – и дальше в заросли. Примерно так

Изображение

Хоть была в штанах и кофте с рукавом, исцарапалась. Зато точно никакой лесник сюда за мной не сунется! А вершина все ближе, действительно, похоже на корабль! Под скалой обломки деревянных частей, оборванные тросы и вот такие вспененные графитовые кусочки – из них была сделана Искусственная луна.

Изображение Изображение

Обойдя скалу, я обнаружила железную лестницу. Шатается, но наверное выдержит.. Залезла на установку. Есть! Вот оно! Действительно ощущаешь себя на корабле, плывущем по небу! Солнце уже взошло, свет самый неудачный, фотки не получаются.. Но это непередаваемо! Космос!

Изображение Изображение

Конечно, все разрушается – деревянные части, которые есть на фотках двухлетней давности, уже обвалились. Тросы полопались.

Изображение Изображение

Но железо стоит! Надолго ли?.. Но Я – успела, я увидела это, я реализовала еще одну свою мечту, эти эмоции и воспоминания уже навсегда со мной.

Изображение Изображение

Конечно, меня тут видно отовсюду, и даже дрон, квадрокоптер видела. Ну и ладно, ловите теперь! Пошла спускаться с другой стороны, в сторону Щебетовки, в надежде что тут получше. Нет, не лучше, такие же колючие заросли. Выбираю, где посветлее, полянок побольше, часто приходится возвращаться и искать другой путь.. Вышла в итоге к заброшенному родничку и остаткам каких-то построек, дальше уже типа-тропинка нарисовалась. Еще метров 10 и спасительная трасса! В этот момент на трассе тормозит машина.. вот и оно! И как вычислили точку выхода??? В густом лесу меня не было видно! Выхожу, что ж делать.. охранник поджидает. Показывает на табличку рядом, про заповедник и штраф. Начинаю лепить горбатого, что к родничку пошла, воды напиться. Штрафовать будете, начальник? Смеется, знает видимо, откуда пришла. Но штраф не взял, поговорили просто душевно.
Рассказал, что с приходом России назначили руководить заповедником бабу какую-то злобную. Денег сотрудникам не платила, а драла три шкуры. Уволила человек 20, а 30 сами из-за нее ушли. Хочется ведь для людей что-то делать, водить по заповеднику за небольшую денежку – всем бы хорошо было. Так ведь нет, закрутила гайки. Но в июне сбила машина ее насмерть. Никто не заплакал, столько зла она людям сделала. И как теперь будет – пока непонятно… В общем, разошлись мирно. Люди-то в Крыму добрые, хорошие)

Ну, за луну! За науку! И за добрых людей!

Еще был небольшой походик на гору Чукур-Кая, неподалеку от Курортного. Виды классные, на весь массив Карадаг, на Эчки, на Щебетовку, но подъем от «ароматных» очистных сооружений(

Изображение Изображение

Прогулялись еще разок в сторону Лиски, на пляж Ё-моё, где устроили спа-салон, обмазавшись голубой глиной. Кожа, конечно, шелковая становится, но вот смыть эту глину простым купанием невозможно, так и шли домой, с сероватым налетом)

Изображение Изображение
Изображение Изображение

В последний вечер еще раз на катамаране прокатились, специально взяли с горкой. Славка накатался-нанырялся, и даже Вася пару раз скатился напоследок)

Изображение Изображение

Посидели на прощанье у Карадага, на самой границе заповедника.

Ну, за удачный отпуск! За отличный, всякоразный наш отдых!

На 7 утра заказали такси в аэропорт. Таксист начал звонить в полшестого(!), разбудил. Оказалось, его навигатор через Кизилташ повел, еле проехал на своей пузотерке. «Да я тут дороги пока не знаю, я из Нижнего Новгорода вообще-то, недавно переехал» Земляк) Вот как бывает!

Население Крыма, похоже, стремительно увеличивается. Ялтинская моя хозяйка – из Казани, Балаклавский отель – красноярцев, таксист – нижегородец… Может, пора активнее думать в этом направлении? А то все разберут! :lol:

Ну, за Крым! За его светлое будущее!! И за наше светлое будущее в нем, любимом!!!
Последний раз редактировалось Лиса Алиса Пт сен 15, 2017 2:30, всего редактировалось 3 раза.

Focusница
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 11:44
Откуда: МО

Сообщение Focusница »

Свет, спасибо тебе за твой труд! Фото и рассказ, как всегда -супер, с юмором! Ностальгия и мечты о будущем. Можешь душу растеребить....
А я уже строю планы на следующее лето....

Аватара пользователя
ТВен
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 8:12
Откуда: Саратов

Сообщение ТВен »

Спасибо, красивый рассказ.

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

шикарно, просто вухх!

Winnie-the-Pooh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:30
Откуда: Сибирь

Сообщение Winnie-the-Pooh »

Моя дама, в т.ч. и по итогам прочтения этого прекрасного фоторепортажа, сообщила: "А я ведь никуда, кроме Крыма, больше не хочу" :D

Спасибо за роскошный рассказ. По самым тонким стрункам задело: как будто только вчера оттуда вернулся, и - одновременно! - хочется снова в самолет и назад. Категорически присоединяюсь к словам о нашем светлом будущем в нем, любимом :D :D

Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 5:32
Откуда: Севастополь-Москва

Сообщение Татьяна59 »

Света, замечательный Крым у вас получился! Да и как иначе, у позитивных людей и отдых отличный,несмотря на местные проблемы. Молодца!
И целого мира мало!

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

замечательное путешествие, эх...
я второе лето без Крыма, так здорово хоть на чужие приключения посмотреть
спасибо за красоту!

mish-ka
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 9:28

Сообщение mish-ka »

Света, спасибо!
Эх...

Аватара пользователя
Лиса Алиса
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:38
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Лиса Алиса »

Друзья, спасибо вам за добрые слова! Рада, что кто-то вспомнил любимые места, кто-то новое увидел, кто-то просто порадовался лучу солнца в нашей беспросветной осени...
mish-ka писал(а):Света, спасибо! Эх...
Миш, тебя не хватало! Вспоминали часто, и Славка все спрашивал, что же не едет Матвей... Справились, конечно, но тебя не хватало)
Как же ты, совсем без - ??

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Классно! И знакомые лица есть на фото...

Аватара пользователя
Лиса Алиса
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:38
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Лиса Алиса »

Лиса Алиса писал(а):Про такси «Везет» в Крыму (и мобильное приложение рутакси ) я уже писала, все четко работает, надежный и самый дешевый вариант, чтобы добраться в/из непопулярных в транспортном отношении мест.
Кончилось такси Везет в Крыму((( Дочь сказала, она в Алуште сейчас. Вроде вместо него какой-то ПикАп, через интернет вызвать нельзя, мобильное приложение кривое(
Будем искать что-то другое.

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

Замечательный отчет и фотки, спасибо.

Аватара пользователя
toryca
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 11:09

Сообщение toryca »

Света, потрясающе! Спасибо огромное, столько удовольствия от твоего рассказа... Давно не была, очень скучаю по любимому Крыму...
Ялта - город кошек. И счастья...

Ответить