Последние деньки лета (Орловка 2016)

Ваши впечатления об отдыхе в Крыму - где отдыхали, что понравилось и не понравилось
Ответить
Аватара пользователя
tt
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 3:09
Откуда: Королев Московской обл

Последние деньки лета (Орловка 2016)

Сообщение tt »

Всем привет! Кратко отчитаюсь о нашей поездке в Крым в конце августа 2016г. Отдых был очень коротким, опять дали отпуск только с 22 августа (понедельник), а 1 сентября, как известно, любимый праздник всех детей, а у нас старший сын школьник, так что вынуждены были возвращаться. Поэтому выехали в субботу, 20 августа, в 9 утра из Королева составом 4 танкиста и собака. Решено было ехать без ночевок (2 литра кофе нам в помощь), дабы не укорачивать без того короткий отпуск, да и собака с нами, не каждый приютит. 631 км от Москвы по трассе Дон пролетели незаметно, дорога хорошая, платная, единственный минус-места для отдыха. Они маленькие, прямо возле трассы, ни деревца, ни тенечка, а съехать в поле или лесок теперь нет возможности-все поля огорожены рабицей. На 631 км платная дорога закончилась, началась однорядка без отбойников на целых 80 км. 17 км проехали за 1ч40мин, жуткая пробка (и на обратном пути). 2 года назад этот участок народ объезжал по полям, однако теперь местные жители решили это прекратить и все съезды на поля заставили своими Нивами, предлагают услугу объехать пробки за их машиной по целине за 300 р, некоторые едут (и не мало). Татнефть в белый список, туалеты на их заправках (в отличии от Лукойла) очень чистые, отличные магазины, вобщем лучшее места для остановки. На трассе замечено огромное кол-во Питерских машин, почему-то активизировался народ из культурной столицы. До переправы доехали без происшествий, если не считать, что муж хотел объехать бесконечные круговые движения и объехал их через Новороссийск) К переправе мы подъехали в воскресенье 21 августа в 8 утра (время в пути-23ч) Сошли на Крымский берег в 9 утра, так что досмотр, ожидание, погрузка, переправа, выгрузка-1 час!! Вот кто подготовился к сезону 2016. На наш паром заезжали последние машины, а уже началась погрузка на следующий паром. И паромы хорошие-открытые (хотя вонючка Олимпиада видела, курсирует), нет запаха выхлопов. На форуме в августе была инфа, что попирают собачьи права. Докладываю. Билет на собаку не нужен, собак спокойно прогуливался по палубе и никого это не волновало, даже документов на него никто не спросил (хотя у нас был паспорт-прививки) и любимый корм Виктора-Чаппи никто из багажника не изымал.

А вот дорожные службы туристов явно не ждали, дороги в Керчи (да и Симферополе, Бахчисарае и много где еще) убиты. Хотя бы в Керчи сделали, ведь теперь это ворота в Крым. А то съезжаешь счастливый с парома и уже расслабленный и получаешь ямищу на пол колеса. Кого-то надо наказать за это.
Впервые мы встретились с морем где-то в Береговом под Феодосией. Искупались. Неожиданно много народу, в 2014 пляжи тут были пустынны. Сейчас даже в 6 ч вечера на обратном пути полно отдыхающих. Хотя море тут хорошее для детей (а наш 5-летний сын пока не плавает), мелкое, песочек, мне место не очень приглянулось-трасса вдоль пляжа. Да и нам под Севастополь, в Орловку, у нас там забронирован дом (из-за собаки бронировали, нужен был дом и своя огороженная территория) Короче часам к 2-3 дня доехали. Итого 1800км, 29 ч без ночевок, но с кучей коротких остановок. Главный водитель-муж, я подменила его ненадолго пару раз, он поспал минут 20.
Итак, Орловка. В этом месте мы впервые. На карте это дачное место в 2.5 км от моря. Морально мы готовились преодолевать большие расстояния или ездить до моря на машине, но нас ждала радость. Обычно хозяева приукрашивают свое жилье, в нашем случае оказалось наоборот, дом располагался у Звездного Берега, на спутниковых картах место значится как Адмиральская. Вобщем пешком со скоростью 5-летнего ребенка не более 10 минут. Мы снимали большой 3-этажный дом с участком за очень адекватную цену. В доме есть даже камин и банька (хоть нам и не надо было) Подросток от нас отдыхал и занимал целый этаж. Тенистый двор с огромными черешнями, дом увит виноградом, открываешь оно на 2-этаже, а там неба не видно от черных гроздьев, два больших балкона.
Во дворе столик, мангал, качели, стоянка для машины, хозяин разрешил поставить бассейн и мы, конечно, поставили. Хороший сосед, просто задаривал нас помидорами со своего участка диковинных окрасов. Хорошее дачное место, если не считать проблему с мусором. Баков мы не обнаружили, только парочка на пляже (как и в соседней Каче) Раз в неделю с 8 до 9 утра едет грузовик и надо успеть метнуть свой мусор к нему, иначе девать его просто некуда. В остальном неплохо для матрасного отдыха с детьми. Пляж большой, широкий, песочный, не знаю, как в высокий сезон, но в конце августа немного народу. Большой навес от солнца, места всем хватает, но нам больше нравилась тень от оливковых деревьев, растут прям на пляже. Так же на пляже волейбольная площадка(пустовала), кое-какие детские лазалки (новые бесплатные), краны ноги от песка помыть. Небольшая набережная вся в цветущих розах, молодых хвойных и клещевинах. К счастью, к нашему приезду это смертельно ядовитое растение уже отцвело (вобще оно красиво, но надо таблички ставить с предупреждениями) Так же на набережной пара-тройка кафешек, несколько бестолковых магазинов, одна точка с надувнушками (все есть) и кое-какие детские развлкухи-батут, аэрохоккей -все по 50р. Алкоголь до 22 (некоторые магазины не торгуют им уже в 21-45)и он просто ужасен, шампансое только сладкое по немыслимым ценам. И чего мы не заехали в Новый Свет по пути, но кто знал. К счастью, в 5 минутах езды Кача и там водится Золотая Балка брют по 315. Еще по ценам в Орловке. Есть одна точка с овощами-фруктами-виноград-170р, персики Белый лебедь-180р, арбузы-20р (вкусные), помидоры 110р(гадость) В магазинах- сырок глазированый 25 р( в Москве 12), конфеты Коркунов 410 (дома 180), йогурт Вкуснотеево 134 р (дома 75) Я думаю, что эта спекуляция должна закончиться, как только появятся сетевые магазины, а так-хозяин барин, можно накручивать сколько угодно. Зато вкусная колбаса докторская в синюге по 475. С каждым днем полки пустели, продавцы объяснили, что с 1 сентября несезон и почти все тут закроется и надо продукты распродать, а не новые завозить. 30 августа закрыли на зиму платные атракционы. Вобщем торговля товарами и услугами идет вяло, на атракционы если нужна сдача, бывало, не продавали билетик, лень деньгу поменять.
Ну а всеж главное тут-прекрасное море, на пляже мы не видели окурков, косточек. Дети не зацепили никаких вирусов, хотя в ине-те многие охают от этого августа. Так что кому просто поразлагаться на пляже-езжайте в Орловку, пока ее не застроили. Мы никуда не ездили, настолько подкосила дорога без сна, так что фото мало. На обратном пути на переправе начинало штормить, паром раскачивало, подросток на верхней палубе радовался, собак тошнил в машине, я вспоминала Титаник. Но все кончается, как-то причалили, как-то доехали, обратная дорога кажется еще бесконечнее. Преклоняюсь перед водителями из Красноярска и Сургута, эти машины были замечены в Орловке. А я пока пока жду моста и чтоб на поезде без перекладных, на машине больше не хочется. Хотя будет лето и все забудется и снова засобираемся со своим 2-литровым термосом с кофейком на машине. Вон наши друзья сегодня отбыли в Крым на машине 2 раз за сезон, так что поживем-увидим.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 5:32
Откуда: Севастополь-Москва

Сообщение Татьяна59 »

Класс!!! Молодцы!!! Главное отдых и позитив,не смотря ни на что.
И целого мира мало!

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

замечательно отдохнули, надо было забить на 1 сент на радость подростку :wink:

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Еще один крымский позитивчик ! :D Спасибо за фото. :D

Ответить