Обесцвеченный Крым (три дня в феврале 2016)

Ваши впечатления об отдыхе в Крыму - где отдыхали, что понравилось и не понравилось
Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

Лиса Алиса писал(а):Сходите в сад! И постарайтесь просто получить удовольствие, БЕЗ политики!
Непременно :) Удовольствие без таких тенденциозных "легенд Крыма" будет полнее.
Последний раз редактировалось Оксана Пт мар 11, 2016 11:36, всего редактировалось 2 раза.
"Можеш вибирати друзів і дружину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину."
Василь Симоненко

Аватара пользователя
Evklida
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 11:41
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение Evklida »

Лиса Алиса, огромное спасибо за рассказ и фото! Просто глоток чистого воздуха!
А мне еще аж 45 дней...

Аватара пользователя
Лиса Алиса
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:38
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Лиса Алиса »

Evklida писал(а):Лиса Алиса, огромное спасибо за рассказ и фото! Просто глоток чистого воздуха!
А мне еще аж 45 дней...
Да, вот воздух - действительно сейчас там необыконовенно чистый)
Вам осталось потерпеть какие-то жалкие 45 дней!))

Бонд7
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 9:39
Откуда: ЯРЦЕВО город на Вопи

Сообщение Бонд7 »

Спасибо за идеи новых радиалок с Алушты :D ;
у меня обратная история,всегда любил там(по "Парусу" ПАНу)
полазать(кстати, в Лазурном есть что-то подобное,только пониже :lol: ),
в 12-ом году с другом голыми руками раздвинули решётки,
поднялись наверх, :shock: поздоровались с охранником :P ,
продолжили фотосессию :D ,
Поздравляю с Днём Рожденья!
Мы Обезьяны,такие позитивные! :D :D :D
Велосипедист – беда для экономики. Он не покупает машину, бензин, страховку. Не берет кредит. Не платит за мойку, стоянку и лекарства. Он здоров!

Аватара пользователя
Лиса Алиса
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:38
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Лиса Алиса »

Бонд7 писал(а): Поздравляю с Днём Рожденья!
Спасибо за поздравление)
ДР отмечала в Крыму!
Вот Вам виртуальный подарок, цветет на Чатырдаге прям вот сейчас!
Изображение

Да, Алушта - самое раздолье для радиалок: Демерджи, маршрута 3, Чатырдаг - минимум 3 красивых маршрута, Ай-Йори, Сераус, Парагильмен, Гейзер.. Мням!

Аватара пользователя
Лиса Алиса
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:38
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Лиса Алиса »

Коротко о командировке-2, три ранневесенних дня 11-14 марта.

Что-то с погодой в этом году странное творится – если «февральские окна» (резкие потепления до +20) иногда случаются, то в марте обычно ровненько. А в этом марте – качели: 8 марта было +25, а на мои 11-14 марта +4-6 градусов, пасмурно, дожди. Поэтому фоток мало, грустные они какие-то. Докинула в тот же альбом.
Начну с веселых фоток – в ботаническом саду все зацветает! Да и вообще по всему Крыму цветут деревья, белыми и розовыми нежными облачками в садах, на обочинах дорог..
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Вечером 11го, после работы прогулялась на невысокое плато над городом, Петровские скалы. Здесь проходят раскопки древнего поселения кочевников «Неаполь скифский» (2 в. до н.э.). К сожалению, музей был уже закрыт, а снаружи как-то не сильно впечатляет
Изображение Изображение

Утром 12го методично посмотрела по интернету погоду по всему Крыму, от Фео до Евпатории. Единственным местом без дождей оказался Севастополь – значит туда!
Сначала Инкерман, монастырь, крепость Каламита, карьеры. Лестница из монастыря на плато, к крепости оказалась перегорожена монахами. Пришлось обходить, перелезать через заборы.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Монастырь и крепость как-то ничем особым не запомнились, скучно-ожидаемо. Но очень понравилась прогулка вокруг, по-над карьерами! Как раз и солнышко выглянуло, заблестели озерца.
Изображение Изображение

И виды в сторону Северной бухты – очень даже! Сидя на краешке плато, приняла звонки-поздравления, поговорила с друзьями, выпила за себя-любимую) С днем рожденья – меня!
Изображение Изображение

Далее в планах Севастополь, а конкретно – 35я береговая батарея. Я там не была, а по отзывам – сильное место.
35я батарея находится на самом дальнем краю города, за ней – только море. Добраться туда оказалось непросто – люди куда только не послали) На самом деле идут туда только маршрутки 77 и 105.
Музейный комплекс очень большой, продуманный в едином стиле: здесь и туннели-штольни-катакомбы батареи, и выставка техники, и инсталляции мест сражений, и часовня, и мемориал, и Пантеон памяти… Экскурсии бесплатные, идут ровно полтора часа (в несезон – интервал между экскурсиями 1 час).
Сказать, что впечатлило - ничего не сказать. Настолько информационно насыщенно, настолько эмоционально.. По выходу из Пантеона даже у мужчин блестели слезы на глазах..
Много было рассказано о создании самой Береговой бронебойной батареи (дальность огня – более 40 км, снаряд мог долететь до Бахчисарая!), об обороне Севастополя, о героизме, подвигах защитников. Но меня более всего поразила история обороны, как история предательства, и - цифры. 80 ТЫСЯЧ людей, геройски защищавших этот последний клочок Севастополя, базу, из которой сбежал высший командный состав. Капитан всегда покидает тонущий корабль последним, а эти – сбежали как крысы. Пообещав защитникам скорую эвакуацию, предав своих бойцов. 80 ТЫСЯЧ людей, безоружных, обессиленных, с надеждой смотрящих в море.. Но кораблей и самолетов не будет, это знали сбежавшие адмирал и генерал. 80 ТЫСЯЧ защитников Севастополя, измотанных, выдержавших три нечеловеческих штурма, почти все погибнут здесь в кровавой бойне либо чуть позже, в лагерях для военнопленных. 80 ТЫСЯЧ! Говорят, колонна военнопленных растянулась на 40 км, от Инкермана до Бахчисарая…
А в газетах написали, что Крым оставлен, но вся армия эвакуирована!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
ИзображениеИзображение

После батареи поехала в центр, погуляла по знакомым местам – Приморский бульвар, Графская пристань, Владимирский Собор …
Изображение Изображение

На бульваре играет музыка, парень исполняет что-то из дискотеки 80х. Так трогательно – пожилые люди танцуют, много! И не только пожилые – и молодежь (ну, 30+) присоединяется) Праздник у людей, весна!
А вечером, уже дома в Симферополе, зашла в кафе у гостиницы, тоже Мараканд называется, и отметила этот прекрасный, запомнившийся день. Свой день рождения)
Изображение
Кстати, оччень душевно, вкусно и недорого – салат с брынзой, лагман, долма, лепешка и 150 вина обошлись чуть дешевле 600 р. Рекомендую)

13го утром – снова в инет. Где в Крыму нет дождя? Везде есть, полуостров накрыт тяжелой тучей( Значит куда? Где неважна погода? А в пещерах! Например, в Мраморной, я там не была.
Конечно, туда еще дойти надо, а это между прочим Чатырдаг. Доехала до Перевального, ура, нет дождя! Дорога раскисшая, время от времени приходится счищать с кроссовок налипший грунт, но вполне идется! На нижнее плато (1000 м н.у.м.) забралась за 1,5 часа. И так удачно получилось – справа-слева лежат облака, а я как по коридору между ними иду. И цветы такие нежные вокруг, крокусы! У нас, кстати, именно они называются подснежниками) Только за этой красотой стоило придти сюда!
Изображение Изображение
Изображение Изображение

И пещера Мраморная тоже не разочаровала! Взяла самую длинную экскурсию (500 р. ) – полтора часа удовольствия!
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Так, время есть, куда еще пойти? А, гулять так гулять! Поеду к морю! В Алуште темно-серо, едем дальше. Партенит еле виден под дождем, проехали. Гурзуф.. а он вообще есть? Остается Ялта, но и там не лучше, давящее свинцовое небо так Ялте не идет! Прошлась «для галки».
Изображение Изображение

Встреча с морем как-то без удовольствия прошла. Зато купила в знакомом магазине вина разливного, почему-то захотелось попробовать Изабеллы, производство Бахчисарай. Интуиция не подвела - к такой погоде оказалось самое оно! Солнце и тепло в каждом глотке)

14го времени – только на прогулку по Симферополю. А погода – 0 градусов, пар изо рта. Коротенечко так, бегом по паркам.
Изображение Изображение

И позагорать перед отлетом на сей раз не вышло)
Изображение

Пока, Крым! До следующей встречи осталось три месяца. Вернее – стоп! 2 месяца и 27 дней!)))

Аяс
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2014 9:12
Откуда: Украина

Сообщение Аяс »

Спасибо за "вести с полей"! Прям запахло весной и Крымом! Вашему работодателю - ТРЕБУЮ почаще отправлять Вас в командировки в Крым. Так и передайте!

Focusница
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 11:44
Откуда: МО

Сообщение Focusница »

2 месяца и 27 дней!)))
А ведь совсем недолго осталось... :)
Спасибо за весенний Крым!!!

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

Лиса Алиса
И цветы такие нежные вокруг, крокусы!
Под этими словами на фото - примулы (слева), а справа - сон-трава.
Крокусы весной в Крыму - желтые, они у вас были в первой командировке ("желтые глазки первых цыеточков")
"Можеш вибирати друзів і дружину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину."
Василь Симоненко

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Спасибо за весенний Крым и с прошедшим тебя!!
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Лиса Алиса
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:38
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Лиса Алиса »

Оксана писал(а): Под этими словами на фото - примулы (слева), а справа - сон-трава.
Крокусы весной в Крыму - желтые, они у вас были в первой командировке ("желтые глазки первых цыеточков")
Примулы-то я знаю, они и у нас рапространены широко, только двумя месяцами позднее!
А крокусы - даже не помню, кто их так мне назвал) У нас это - подснежники) Пусть будет сон-трава, красиво звучит!

ОФФ, вспомнилось) Биологии у нас в школе считай не было, и когда надо было на "Последнем звонке" биологичке что-то доброе сказать, я сочинила такой стих:
Хромосомы изучили, РНК и ДНК.
Для себя закон открыли, эмпирический пока:
От сорок - всегда сороки, а от раков - раки)
Никогда мы не забудем милой нашей Бакки!)))

Аватара пользователя
Лиса Алиса
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:38
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Лиса Алиса »

Focusница писал(а): А ведь совсем недолго осталось... :)
Кать, без тебя и Крым - не Крым. Придумай что-нибудь, а? Давай супер-эконом-бомж-тур замутим! Из Москвы сейчас можно за 5-6 тыс взять билеты туда-обратно. И Миш-ку с Катериной и детьми, и Ленку с Тёмой пригласим!
Будет такой нестандартный отдых, приключение)
Последний раз редактировалось Лиса Алиса Пт мар 18, 2016 5:29, всего редактировалось 1 раз.

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

Ой громадное спасибо за глоток Крыма и весны :) С прошедшим днем рождения.

Эх так далеко до лета, и у нас снег идёт, а где-то цветы распускаются :D

Аватара пользователя
Лиса Алиса
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:38
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Лиса Алиса »

Danka писал(а):Ой громадное спасибо за глоток Крыма и весны :) С прошедшим днем рождения.

Эх так далеко до лета, и у нас снег идёт, а где-то цветы распускаются :D
Спасибо! И у нас снежищщще, прямо Новый год за окном(
Аяс писал(а):Вашему работодателю - ТРЕБУЮ почаще отправлять Вас в командировки в Крым. Так и передайте!
:lol: К сожалению, при самом оптимистичном раскладе - только февраль-март получаются.. Постараюсь не потерять контакт!
Som писал(а):Спасибо за весенний Крым и с прошедшим тебя!!


Спасибо! Какие планы - июнь? встреча форумчан? :)

Вишенка
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 7:34
Откуда: Запорожье

Сообщение Вишенка »

Обажаю мартовский и "обесцвеченный Крым"!

Тем более в таком описании!!!
Спасибо огромное!!!

ДР сами отмечали? :D
Это одна из моих мечт... Сесть так где-то на скале, бутылочка чего-то, и сидеееть-сидеееть! Ипасмурно что-бы было....
Я осенью родилась. Обесцвеченное-самое моё!
Скал у нас полно, а всё никак не исполню.

Ответить