Июнь 2015. Собачий отпуск...

Ваши впечатления об отдыхе в Крыму - где отдыхали, что понравилось и не понравилось
Аватара пользователя
Ирина-
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 3:53
Откуда: Москва.

Сообщение Ирина- »

Спасибо. Большое человеческое спасибо.

Аватара пользователя
АИгорь@СВВ
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 2:48
Откуда: Подмосковье (г. Щелково)

Сообщение АИгорь@СВВ »

Спасибо! Спасибо!!!! Спасибище за Ваши прочтения наших Крымских искренностей!!!!

Но еще не все рассказано.

Продолжу...

...на завтра, все-таки, традиционный пляж, безлюдный и под синим-синим небом, полное расслабление с редкими ленивыми мыслями о том, куда податься…
Изображение

Изображение

Возлежа на пляжу, изредка перебрасываясь пинг-понговым шариком вялого диалога, решаем, что следующий шаг мы сделаем на Эчки-Даге. Давно я там не был. Лет восемь, пожалуй. Захотелось летящей сосны, скальников Кокуш-Каи и Делямет-Каи, в общем, - простора.

Неудачный Эчки-Даг.

Из поселка мы выехали в небесной чистоте. Некоторая хмурь висела в районе Кара-Дага, но не беспокоила. Выгрузились в начале Курортного, на известном слиянии трех дорог и дружно пошагали к морю. Бодро дошли до пансионатных заборов и уперлись в запертые калитки и наглухо задраенные ворота. Н-да, а хотелось прогуляться по парку да и путь сократить. Ну, ничего, вдоль речки тоже неплохо.
Вышли к морю. И тут заворошились в душе смутные мыслишки о том, что в чем-то таится подвох. То ли в появившейся тонкой мороси в воздухе, то ли в беспечных телах, ловящих на прохладных камнях редкие фотоны :
Изображение

То ли в очевидной сырости, переползающей через хребет к побережью…
Изображение

Кто бодрость духа потерял, тому тот дух не нужен! Мы не из таковых и через тернии сомнений продолжаем путь вдоль моря, поглядывая, все-таки, вверх и ловя языком воздушную влагу.
Изображение

Игнорируя все небесные предупреждения доходим до Лисьей бухты и поражаемся тому, что она пуста, относительно чиста и подъем к вершинам проходит не между палаток и землянок, а по тропе, окруженной зеленью и цветами.
Изображение

Изображение

Изображение

Не буду тянуть баранов в стойло, признаюсь сразу – я промазал. Промахнулся мимо тропинки от верхнего источника на скальник Кокуш-Каи. Как сейчас предполагаю, меня сбил с толку сам источник, сухой, как рот на пятый день свадьбы. От него надо было уходить вверх и левее, а я, уверенный такой, повел Лену вниз к источнику у конюшен. И далее, далее по широкой тропе, которая в итоге привела бы либо к конюшням, либо в Щебетовку, либо на северный сыпучий подъем на хребет, по словам Леонида весьма опасный.
Ну и не будем расстраиваться, - бодрим друг друга после пары-тройки пустых километров и с бодро высунутыми языками возвращаемся к нижнему источнику.
Изображение

Устраиваем привал и небо сжаливается над нами, открывая Солнце!!!
Изображение

Боже, как же мы любим это плазменное состояние вещества, способное своими разрушенными атомами доводить людей до экстаза! Вспомните шаманские бубны и обсерваторию Стоунхенджа! И мы так же, выпив стимулирующего Каберне, решили не спеша пройти по какой-нибудь проходимой горизонтали вдоль хребта, пока хватит сил и света. Будем просто не спеша любоваться окрестными видами и не спеша молчать, дыша тишиной.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Удивительно! Неподвластно разуму! Цель – сзади, пусть недостигнутая сегодня, - Эчки-Даг. А глазами и мозгом полностью управляет Кара-Даг! На Земле, да неземное что-то в нем. Он высасывает, как вампир, смотрящего на него. И нельзя отвести глаз, будто в любой момент может что-то произойти и пропустив явленье, приобретешь горькое сожаление на всю жизнь. Фантастическая страна!
И происходит НЕЧТО! Туманная пелена над нами, как по команде сворачивается, сползает вниз и, выстроившись в ряд, торжественным маршем мимо Святой уходит в море!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И… опустошение внутри. Хорошее. Спокойное. Будто бы освободилось место для чего-то нового.
Над Кара-Дагом развеян прах Ивана Ефремова. Зачем я об этом сейчас вспомнил?
Н-да… пора пить настойку чабреца. Лена-а-а-а-а, заваривай!

Честно говоря, захотелось тут же поставить точку на этой теме.
Но есть маленькая Кара-Дагская тайна, до которой еще надо дошагать.
Решили спуститься к морю не на прямую в Лисью, а ушли правее на широкое плато. Тропа хорошая, удобная. Только крюк получается километра в два. Но простор, ширь и благодать стОят и бОльших расстояний.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этом пространстве хочется распасться на молекулы и витать в прозрачной чистоте, не думая о пенсии, старости, ненужности… И радостно, и грустно. Радость от сейчасной принадлежности этому миру. Грустно от сомнения – вернусь ли я сюда еще раз…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну-с, а теперь садимся у экранов поудобнее, отбросив все лишнее, в том числе сосасолу и чипсы с поп-корном. Они будут отвлекать.
Фокус-Покус.
Внимательно смотрим на мои руки…. Э-э-э-э-э… на фотографии.
Я уверен, что все вы знаете или слышали о том, что на Кара-Даге, на его вершине – горе Святой, находится могила святого для крымских мусульман да и не только для них – Азиза. Бескорыстного человека, творившего добро. Кто на самом деле лежит в могиле – неизвестно. Может, тавр. Может быть, грек. Или иудей… это не важно.
Достоверно то, что прах принадлежит Святому. И дух его помогает живым до сих пор.
Я был у этой могилы. Она есть на самом деле. И силу обновления я испытал.
Дойти до нее и легко физически, и практически невозможно из-за строжайшего заповедного режима.
Но каждый из вас, не будучи на Кара-Даге, но гуляя по Эчки-Дагу, может удостовериться в ее подлинности и доказать это своим не верящим в легенду друзьям.
Итак, внимаем! Смотрим на купол Святой:
Изображение

Видите две проплешинки слева, чуть ниже вершины?
Приближаем их – я отметил место, куда надо смотреть:
Изображение

И еще чуть-чуть приближаем к себе правый верхний угол и…
Изображение

Все правильно. В правой проплешине вы видите ту самую легенду!

На этом я завершу Эчки-Дагскую историю. но это не все, 2-3 января будет Сокол!

А на завтра… не, уже сегодня – оливье, селедка под дубленкой, холодец и ШАМПАНСКОЕ НОВЫЙ СВЕТ БРЮТ с прочими Мускатами, Бастардо, Хересом с Мадерою иииииииииииииииииииии с Наступающим Новым Годом, Дорогие Форумчане!!!
Да будут Крымские тепло, свежесть моря, просторы гор, волшебные пейзажи, чистота души в Ваших домах и сердцах!

Изображение

Изображение
Заходите в гости. Поконтактируем... :)
https://vk.com/i.afonchenkov

Аватара пользователя
Ирина-
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 3:53
Откуда: Москва.

Сообщение Ирина- »

Какие зелёно-велюровые горы, море цветов - красота!

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Фффух. Как то мне тяжеловато настолько долго задерживать дыхание. :-) Надо будет тренироваться.
Кара-Даг под ногами - это фантастика.
Еще раз спасибо за доставленное удовольствие.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

С Наступающим : )
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Спасибо за волшебство! С Новым Годом!
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

АИгорь@СВВ писал(а): выпив стимулирующего Каберне,
Хм, на верхней фотографии бутылочка пустая, заправляется из источника, а потом она наполнена чем то красным? Какой то странный источник ;)

Irynako
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 4:39
Откуда: Yalta

Сообщение Irynako »

Великолепное изложение,потрясающие фотографии.Спасибо

Аватара пользователя
АИгорь@СВВ
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 2:48
Откуда: Подмосковье (г. Щелково)

Сообщение АИгорь@СВВ »

Оливье закончилось. Новый год уже изрядную тропинку протоптал.
Давайте помечтаем о Крыме!

И перейдем к нашей последней истории июня 2015.

Сокол – птица гордая.

Сижу и думаю.
Долго сижу. Который уж вечер в глубокую заполночь переходит, мое состояние – в уныние. а рассказа не получается. Не складываются в слова эмоции, испытанные нами на Соколе, что мощным телом прикрывает свое гнездо – чашу Нового Света. Сейчас, спустя полгода почти, возникает ощущение кощунства, что ли, совершенного нашими ногами, топтавшими спину этой гордой птицы. А говорить об этом – значит подчеркнуто гордиться её покорением. А правда в том, что не мы её, а она нас покорила. Птица и Скала. Подарившая ощущения свободы полета и страха падения. Говорить о красоте её – бесполезно, поскольку как передать другим глазам картины, виденные своими? В других глазах и преломления другие, и цвет иной. Иными словами, вот уж буквально, я расскажу о маршруте сухо и сжато. Как в массовых экскурсиях – посмотрите налево, посмотрите направо…
Итак! Накануне вызваниваем нашего незаменимого Леонида. Он обещает солнце над Соколом и завтрашним утром вываливаемся на трассе Судак – Новый Свет у километрового столбика с номером 3. И упираемся взглядом в крутой скальный непроходняк. Леонид успокаивает нас, говоря – это нам кажется и, глядя на меня и мое болящее колено, добавляет – доползешь. Или дотащу. Была мыслишка, мол, вы давайте вЕрхом, а я низом до поселка, там и встретимся. Но Сокол внутри меня уже встрепенул крыльями.
Пошли!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После быстрого стартового рывка - быстрый отдых у Чертового пальца и снова вверх, уже осмысленно оглядываясь и ловя пространство вокруг.
Изображение

Изображение

Изображение

Поднимаемся по левому крылу и все шире становится воздух за хвостом птицы и она, кажется, начинает взлетать.
Изображение

Изображение

Кажды й шаг подъема заметно расширяет горизонт.
Изображение

Маховые перья правого крыла :
Изображение

За ними – вершина Перчем с кудряшками леса и скальными отрогами.
Изображение

Изображение

Леонид, глядя на наши бодрые лица, ведет нас по скальнику вдоль края крыла. Можно, конечно, и правее пройти, более полого, но легких путей он, похоже, не знает. А, по-моему, просто врет!
Изображение

Изображение

Останавливаемся перевести дыхание и оглядеться у красивой раскоряченной сосны. Да они все там такие.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как же просторно здесь! Уютно. Сидишь на камне и вокруг будто панорамные фото-обои. Не хватает бокала хорошего Муската в кресле-качалке и… идти пора.
Впереди уже видны левое плечо и голова Сокола.
Изображение

И неизбежные горы, горы, горы Юго-Востока.
Изображение

И вот уже, если слегка нагнуться и заглянуть за крыло, можно увидеть Коба-Кая,
Изображение

И тут Лёню словно осеняет и он патетически, в позе Наполеона, заявляет: «Со мною еще никто никогда не падал!» С этими словами он увлекает Лену к краю бездны, туда, где крыло категорически кончается….
Вот за что я люблю Леонида Алексеевича – он очень трепетно относится к недостатку адреналина в чужих организмах. И далее :
Изображение

Изображение

Далее я неожиданно обнаружил в своем организме группу мышц, которые могут очень сильно сжиматься!
Изображение

Изображение

Изображение

Откуда-то снизу из меня выползла толстая мускулистая нога рапаны и накрепко присосала меня к скале.
Изображение

А потом была вершина. Были посиделки с легким возлиянием и полным расслаблением мышц. Был восторг и ненасытность окружающим простором. Необыкновенная легкость и свежесть в душе. Солнце, небо, густейшая, до черноты, зелень сосен и можжевельников. Тонкие ароматы ветра, погружение в мир, по которому начали тосковать еще не покинув его.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что ж, приходится смириться с неизбежным возвращением в мир иной. Еще глоток коньяка и вниз. И смотрим, смотрим вокруг и запоминаем. Сказочные виды. Какие не удается передать в фотографиях. Все гораздо шире, сочнее и бесполезные попытки схватить что-то важное и – тщетное щелканье затвором камеры…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Встреча с хранителем здешних тайн. Сколько ему лет, 500? 1000? Знает он очень много.
Лена долго говорила с ним, не могла оторваться от открывавшихся истин…
Изображение

По сыпучей тропе все ниже и ниже.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мимо солнечных жарких полян через тенистый лес и опять по солнечной тропе приходим к мостику Л.С. Голицина.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И теперь уже хочется бежать отсюда. Потому что от переполняющих эмоций можно просто лопнуть, разорваться в клочья и, ускоряя шаг, мимо цветущих опунций сбегаем к Новому Свету.
Изображение

Но держит, держит эта Скала! И ведь не отпустит потом уже.
Изображение

Все. Кода. Вот так заканчивается практически каждый маршрут с Леонидом. И острые сухие гигантские иголки Новосветских сосен становятся мягчайшим ложем после перенасыщенного кислородом маршрута.
Изображение

И традиционные посиделки. Со стаканчиком Каберне. С тостами благодарности и за возвращение. С легким разговором обо всем, что вокруг. Главное – о том, что будет.
Изображение

Изображение

Изображение

Все. Вот теперь – конец этой сказки.
Изображение

Но мы непременно вернемся, чтобы прочесть эту сказку по новому!
Изображение

Лена, Игорь, Леонид.
Заходите в гости. Поконтактируем... :)
https://vk.com/i.afonchenkov

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

страаашнооо ))) (опять эффект полнейшего присутствия)
Спасибо, вам и Леониду : )
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Хоть я и была на Соколе, шли так же как и вы, но высоты все рано боюююсь. Пока смотрела фото, ладони вспотели от страха)).
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Джулия
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 10:32
Откуда: Подольск

Сообщение Джулия »

Аааа,герои Вы геройские! Спасибо! С моим страхом высоты,под прицелом бы не решилась. :cry:

Аватара пользователя
АИгорь@СВВ
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 2:48
Откуда: Подмосковье (г. Щелково)

Сообщение АИгорь@СВВ »

Горяныч писал(а):... кто-то между этими двумя фотосессиями успел приложиться ко второму фужеру справа. :-)

...выглыздаешь...
Похоже, что учителя русского неословаренного у нас из соседних подъездов. :-) Я бы сказал применительно к тому случаю"выглуздыришь" . Правда похоже? :-)
Дык, а для чего ж мы там сидим? :lol: :lol:

Выглыздать - от сказуемого "Глыздать". А иначе как сказуешь? :P :P
Заходите в гости. Поконтактируем... :)
https://vk.com/i.afonchenkov

Аватара пользователя
АИгорь@СВВ
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 2:48
Откуда: Подмосковье (г. Щелково)

Сообщение АИгорь@СВВ »

Som писал(а):...Где-то в этих бокалах, чую, должна быть мадера...
Да вы просто снайпер! Ну, у вас и чуйка!!!:lol: :lol: :lol:
Там же еще и херес был. :D
Заходите в гости. Поконтактируем... :)
https://vk.com/i.afonchenkov

Аватара пользователя
АИгорь@СВВ
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 2:48
Откуда: Подмосковье (г. Щелково)

Сообщение АИгорь@СВВ »

Oleg Verkhovets писал(а):...Хм, на верхней фотографии бутылочка пустая, заправляется из источника, а потом она наполнена чем то красным? Какой то странный источник ;)
Ржу в голос!!! :lol: :lol: :lol:
Олег, главный источник - в моем фото-рюкзаке! Из него много чего на маршруте вынуть можно!
Заходите в гости. Поконтактируем... :)
https://vk.com/i.afonchenkov

Ответить