Золотое vs Ильич

Ваши впечатления об отдыхе в Крыму - где отдыхали, что понравилось и не понравилось
Ответить
Деня
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 12:15
Откуда: Москва

Золотое vs Ильич

Сообщение Деня »

Ребенку гарантированно нужно было теплое июньское море. Коктебельские +18 градусов его категорически не устраивали. Мне ж, почему-то, с возрастом захотелось видов из окна, что б закинув ножки на перильца, потягивать мадерку не под акацией во дворике а вот прям втыкая в просторы и закаты...И ШОБ народу не было. Ибо, даже майский Кок убил наповал своими толпами.
Начал серфить в инете. Неоценимую услугу оказал Роман своими очерками о "неизвестном Крыме". Чуть было не списался с ним насчет Песочного, но его фотки караларской сепи засели в голове как заноза. Стал искать возможность поселиться как можно ближе к ней. Не без труда, но нашел.


И так, Золотое.. (2012-2013)

Замечательные снимки окрестностей есть у ребят на форуме. Я ж остановлюсь на бытовухе. Именно понимания, что это за населенный пункт, у меня не было никакого. Фотки пляжей, степей и тп было в избытке. Но куда я поеду? Что есть кроме базы? Инфы - крупицы.
Крайнее село на Казантипском заливе в сторону Керчи. Растянуто "колбасой" вдоль моря. Позиционировалось как рыбацкое село. Но купить рыбу у рыбаков - все равно, что у бедуинов летом замороженный пломбир. МНЕ не удалось. Ссылались на проверки и прочее. За пеленгасом и ставридкой ездил в Керчь на рынок. Эталонное захолустье с ушатанными дорогами, запахом навоза из овчарен, коровами, овцами, курями, гусями и прочей сельской живностью. Сельский колорит в полном понимании этого слова. Впечатление, что кроме парочки набольших пансионатов и покрашенной в цвета украинского флага водонапорной башни, в инфраструктере ничего и не поменялось с 90-х. Но это определенно придает некий изюм селу. И...тишинаааа. И..мореее..

Приехали в начале июня. Море уже 22. По мне - выше не надо)) Ребенок же дорвался. Пляж - битая ракушка с песком. У базы пляж свой. С шезлонгами и зонтами. Для отдыхающих эти девайсы бесплатны.. Хотя..Это не пляж.. это пляжище. Находились в каком-то зазеркалье. Человек 15 на гектар. Купание до удури с 8 до 12, обед, пережидание "адского ада" до 16 под кондеем, вечерние водные процедуры, прогулки по степи вдоль моря до "дальних кордонов" (кстати, можно и по морю пешком или с дочей на руках или круге), либо посещение местного центра цивилизации - ТРЦ "КоопМаг". Незатейливо, но расслабляюще.

"Адский ад" - это время с 13 до 15. Я не знаю, что творится в августе, но в июне даже под зонтом от песка и степи палило адски в это время. И ветерок не остужает, а наоборот, обжигает. Не.. жесть..

ТРЦ "КоопМаг" - сельпо. Типовой, как в моем детстве. Можно прикупить незамысловатого корма, пития и тд. Усталому путнику предложат холодного разливного пивка и снеди под него, посадят под шатер на крыльце и расскажут местные новости. Кстати, вяленые бычки (понятно, что от местного сельского производителя) были там в 5 (!!!) раз дешевле, чем на рынке в Керчи. Выбор скудный, но с голоду умереть не даст. В основном, всяческие нужности заказывали у хозяев базы. Привозили из Керчи.

Из необъяснимого.. Местные особо не продают дары своих земель! Творог, молоко-да. Есть надписи на заборах. Но ягод и овощей - йок! Лишь под конец июня, в одном дворе выставили на столе помидоры и огурцы. Не андерстенд я этого.. Для нас было не особо критично это. Раз в 2 дня приезжал на базу татарин с ягодами, овощами и фруктами. Закупались у него. Всем хватало. Ну только крымские персики улетали в первую очередь. Тут уж не зевай).

А так... Море из окна, закаты в балкон, скалы, пейзажи, шалычки на пляже.. Все замечательно.

Закат в балкон
Изображение

Вот что не понравилось.. Под конец июня вода достигла 24-25.. Я люблю посвежее. Но и не в этом проблема. Бычок начал "засыпать".. Не очень приятно идти по дну, да и так, в толще воды можно было получить телесный контакт с полуживым рыбом - эдаким скользким полудохликом..

Отвыкнув от людей и приехав в Кок за декалитрами мадеры, испуганно шарахались от толп, как провинциалы на площади трех вокзалов от волн пассажиров. Не..Не.. Не... Продули балласты. Наполницы цистерны. Задраили люки. Полный назад!!

"..Подалее от этих хватов.
В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов.."


2013 год - срецидивничали. Прибыли на то же место..в тот же час..


2014 год. Ввиду внутренних эмоциональных противоречий, весной начал смотреть на российский азов. Критерии те же - июнь, теплое море, уединенность, "виды". Снова серфинг в инете...


Ильич.

С "видами" получалось на отшибе поселка и с долгим выходом (спуском) на основной поселковый пляж, так как северная часть стояла на обрыве. Не устроило. Снял дом с морем в калитку в противоположной части и не прогадал. От калитки до пляжа 30 шагов. Пляж в стороне от основного и фактически на нем жарились только отдыхающие примыкающих домов. Так что если дочь не приведет какую-нить новую подружку строить замки, то можно сказать, что рядом с нами ближайшие тела лежали не ближе 50 м в выходные дни и не более 100 м в будни. Пляж - больше кварцевого песка и немного битой ракушки в зоне прибоя.

Калитка в море
Изображение

Ну что ж.. Пошли знакомиться с поселком воочию.
"..На север с юга идут авеню,на запад с востока -стриты..."

Прям кварталы. И всего из семи улиц. Небольшой поселок. Низкорослый. Зеленый и ухоженный. Три продуктовых магазина, хозтовары, лавка с пляжными нужностями, кафе, пекарни, аптека, Сбер, амбулатория, рыночек , по четвергам заезжий кочующий по Тамани рынок, где торгуют всем - от рыбы, до магнитофонов.
Присутствие ненавязчивой цивилизации придавало спокойствия.

Ну а почему бы не пропустить стаканчик за знакомство с поселком? Ну ка пошли! Опппачки... Есть разливайка.. Да и так, в бутылках все в ассортименте есть.. НО! Это НЕ вино!!! Какое там послевкусие с нотками цитруса? Какой там привкус каленого орешка??!! Пустота во вкусе как в "Лангольерах" у Стивена Кинга. Ни кислоты, ни терпкости.. Здрасссьте, Фанагория.. Решил проявить настырность.."Я налию собі, я налию тобі вина. А хочеш із медом...я не сдамся без боюююю"... Встал у прилавка. "Мне весь ассортимент "пописят" - от сухих до коньяка!" Дегустация, блин. 12 пластиковых стаканчиков.."Фигня". "Компот". "Ах, это было красное??!" "Куда вылить можно?" "Это мадерррра????" "Рррррр". "Дайте ченить закусить коньяк!! Беляш, да, подойдет!" Ну и еще несколько подобных эпитетов во время знакомства с виноматериалами.. Вот я попал.. Удобоваримым оказался только темрюкский бренди.. Но тут это..Скорее от безысходности. Объективности ради отмечу майкопское пиво. Вот тут мне угодили. Но чрезмерное употребление пенного не входило в мои планы. Так..после пляжу бутылочку с аппетитом можно. Чуть подсластило пилюлю разочарования винцо у частников. Но! Я купил последние три литра у местного винодела. "Сынок! Начало июня уже. Остатки. Все!" Честность подкупила. В Коктебеле на рынке бы торганули не моргнув глазом местным божоле, сделанным по ходу тут же, под прилавком, видимо.

Море. Из-за близости к проливу, может меняться в течении дня. Мутноватый азов может уйти под напором прозрачного черного. И наоборот. Эту игру в салки двух морей наблюдали не один раз во время отдыха.

Вечерний променад - прогулки на Динской залив, мыс Ахиллеон, да и просто прогулки по тенистым улочкам поселка и втыкание в закат на пляже.

Рыночек - это десять бабуль, торгующих тем, что растет у них в огородах. Плюс в ассортименте молочка, яички. Все вкуснючее и свежайшее. Городской ребенок был в шоке от сметаны. "Она не глотается, папа!" А вот со сливочным маслом у нее случился роман. Особенно когда его намазываешь (нарезаешь) на купленный в пекарне пышный лавашик.

Типа резюмировать надо. Хорошо везде)).
Золотое
"+" Каралары - этапять!!! "+" Крымское вино - да!! "+"Свободный пляж
"-" Цивилизация заканчивается за воротами базы

Ильич
"+" Вменяемая инфраструктура, чистенько "+" Купание "в двух морях" "+"Свободный пляж
"+" Рынок
"-" Вина нет!!!

ЗЫ. Фотки может как-нить позжее..

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

оч. душевно.
а про Золотое - жалко, что не добралась - я одно время мечтала попасть в настоящую деревню, с з а п а х а м и.
а всех - дачи да коттеджи... :cry:
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

irina polog писал(а):я одно время мечтала попасть в настоящую деревню, с з а п а х а м и.
Это пока не вляпаешься :)

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

ха!
я в детстве в настоящей тамбовской деревне была, за мной теленок гонялся 8)

пол в сенях был до какого-то момента земляной, хлев был, ледник был
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

irina polog
Хотя в соседней Ново...чегототам мне понравилось, единственный минус, это клещи, которые роились вечерами возле номеров.
Да и вообще, любой отдых в любом месте это отдых, и каждый выбирает свой, главное, что бы он был ему в пользу и в удовольствие.

Деня
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Деня »

irina polog писал(а):попасть в настоящую деревню, с з а п а х а м и.
Да-да-да. Хотел именно того же. И получил. И даже вероятно махнул бы сейчас туда же, НО останавливают 2 обстоятельства:

1. Горячий азов
2. Ценник они задрали как-то. 2300 за 14 кв м. Я в Курортном снял за 2200 аж 100 кв м. В принципе, такой танцпол мне не нужен, но уж очень номер понравился. С виииидами.))

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Деня
Смачно..) Посещение магаза в Золотом после бухт действительно воспринимается как выход в свет)). А если мороженко в теньке под навесом и холодного пива..
эхехе. Сейчас бы туда.
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Деня
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Деня »

Som

Ага, я б тоже не отказался))
Вот он, родимый..

Изображение
Изображение
Изображение

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

Деня писал(а):Вот он, родимый..
Вау! Да это ж почти Гауди с учетом сейсмологии места :D :D
"Можеш вибирати друзів і дружину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину."
Василь Симоненко

Focusница
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 11:44
Откуда: МО

Сообщение Focusница »

Вот он, родимый..
Не травите душу.... :( Волшебный магазин, кстати. Там даже брют "Золотой балки" был. А барабулька.... хочешь сырая(100 р за кг), хочешь жареная под плёночкой на тарелочке. :D

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

дорога
Изображение


процесс
Изображение


вид

Изображение


от прежнего лектора
Изображение
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Деня
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Деня »

Оксана писал(а):Вау! Да это ж почти Гауди с учетом сейсмологии места
Ну какова Барселона, таков и Гауди :)

Деня
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Деня »

Да тут все золотоняне..не, золоточане..а как правильно-то..собрались))
Focusница писал(а): А барабулька.... хочешь сырая(100 р за кг), хочешь жареная под плёночкой на тарелочке.
Ой, а у нас таких красот не было.. Но зато после посещения керченского рынка, вернулся в Золотое и купил у них всего что был вяленого бычка. А это была 2-х метровая гирлянда из алюминиевой проволоки с "бусами" из рыб. Накинул на шею и гордо вошел в ворота базы!))


Som писал(а):дорога
Ну у нас немного по другому.

Сначала так
Изображение

так
Изображение

и финиш (всего 820 м)
Изображение


вид похож)))
Изображение

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Деня писал(а):Да тут все золотоняне..не, золоточане..а как правильно-то..собрались))
Керчисты))

Мы на машине, иначе по жаре днем ужас-ужас.
Ходили пешком от Красивого места до нашей бухты по пляжам, регулярно окунаясь.
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

and_mosk
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2013 3:55
Откуда: москва

Сообщение and_mosk »

А за вином в Ильиче надо ездить в старотитаровскую или вышестебливскую,ну в виноградном тоже неплохой продукт делают(фирма мильстрим) или в Пересыпь за настойками темрюкского коньячного завода(сам коньяк мне у него не нравится), но конечно с дитем и без колес проблематично. Вина конечно не крепленые, но потрясающее саперави и виорика мускатная это что-то!А шампанское в мильстриме( в том числе и по 3х годичной технологии). В Ильиче очень протяженная и красивая коса в сторону парома, мы там пару раз в сентябре стояли, в прошлом году правда были кучи мусора от уродов из очереди на паром. И какого там пеленгаса местная бригада рыбаков добывает, правда на берегу не продают,приходилось в местный магазин ходить. А рассказ хорошо дает представление именно с бытовой стороны о поселках.

Ответить