Крым 2015 - "Вести с полей".

Ваши впечатления об отдыхе в Крыму - где отдыхали, что понравилось и не понравилось
Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

По настроению крымчан. Как-то так получается, что мы только с татарами тут общаемся. Приятные люди во всех отношениях. Трудолюбивые, аккуратные, образованные.
Они недовольны присоединением. Говорят, они не голосовали. Говорят, нагнали военной тезники и без участия народа сделали переворот. Вспоминают украинские будни с теплотой.

вот ещё цитата

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

solo писал(а):...мы только с татарами тут общаемся. Приятные люди во всех отношениях. Трудолюбивые, аккуратные, образованные...
Один из самых часто задаваемых мне вопросов от приезжавших в Крым: "А как тут с национальным вопросом? А как живут татары?"

Отвечал так:
- Крым многонационален, здесь винегрет в хорошем смысле. Посудите сами: у меня отец - русский, мать - украинка, у жены отец - украинец, мать - прямо с Урала. Соседи справа: она - украинка, он - русский, соседи сверху слева - он русский, она - украинка, соседи сверху по центру - он еврей, жена - татарка, сверху справа - турки и татары. Всё просто. Рядом слева - мечеть, и мне нравится голос муллы, а справа - церковь, и все слышат колокола. Винегрет в самом приятном смысле. Думаю, официальная украинская статистика была права: 13% населения были крымские татары. Не видел и не встречал человека, который бы участвовал в переписи населения Крыма - 2014. Ко мне домой не приходили, нигде никаких "переписчиков" не встречал, ни от каких друзей-соседей или от подчиненных на работе об оных не слышал. Какие там цифры, не знаю.
- как правило, крымские татары - люди низкого или среднего достатка, скорее, ниже среднего. Я говорил - и люди видели - если дом бедный, недостроенный, недоштукатуренный, но более-менее приличный, каменный, с забором, воротами, аккуратный - это татарский. Если дом богатый - россиянину принадлежит. Если дом очень богатый, дизайнерский, то сразу не угадаешь, на 50%, что россиянин, на 50%, что украинец. К слову сказать: россияне всегда имели возможность легко и просто - в течение одного (!!!) часа - оформить куплю-продажу любой недвижимости у украинского нотариуса. С выдачей прямо у нотариуса Права собственности на объект. Сразу. В тот же день. Это просто к тому, что сейчас мои знакомые оформили Договор купли продажи дома 11 мая, заплатили кучу не скажу каких платежей не скажу кому, а право собственности покупатель получил только сегодня.
- чем занимались татары? Ответ простой: всегда напряженно работали. Мужчины лет под 50 - как правило, водителями автобусов и маршрутных такси, водителями грузовых самосвалов. Как правило. Мужчины лет в 25 - занимались всегда чем-то интеллектуальным: кондиционеры мне чисто и аккуратно ставили ребята-татары, спутниковые антенны ставили ребята-татары. Всегда быстро, чётко, аккуратно, без проблем.
Так что тут фраза solo - в самую "десятку"!
- женщины-татарки не менее трудолюбивы, чем женщины-россиянки или женщины-украинки. Посудите сами: половина учителей в РУССКОЯЗЫЧНЫХ школах (лично я не встречал школ с украинским языком обучения, говорят, что была одна в Симферополе, и ту закрыли). Медсестра в школе - татарка. Вот среди преподавателей вузов, банкиров, адвокатов, нотариусов или учёных не встречал.
Так что и тут solo - права.
- женщины-татарки просто молодцы, как женщины. Татарские семьи, как правило, имеют двоих-троих и более детей. Идешь за молодой мамой с коляской и радуешься. В Украинские времена при рождении первого ребёнка выплачивали наличными КРУПНУЮ сумму денег: сразу на карту банка - более 1000 долларов и потом на ту же карту приходило немало денег, всего более 3000 долларов живыми реальными деньгами. Никакого такого капитала, достаточного для покупки 0,65 квадратного метра жилья через 18 лет. За второго ребенка и того более - точно не скажу, но что-то около 5000 долларов наличными в гривне частями. Женщина не чувствовала себя нищей.
Сейчас узнал от своего студента-счастливого папы, что жена ничего не получает. Странно.
- тут выше на форуме писали про выступления татар по земельным вопросам. Было такое: любой крымчанин мог написать заявление о выделении земли под Ялтой, Алуштой, Симеизом или Судаком участка земли в 25 соток. Вопрос однозначно и легко решал поселковый или сельский совет, и Вы знаете, такой был парадокс: не хватало земли именно татарам, как-то там заявления, что-ли неправильно писали, а вот кто писал заявления ПРАВИЛЬНО, тот получал лишние и ненужные 10-25 соток то-ли под Ялтой, то-ли под Партенитом... потом эти лишние участки поступали на рынок по цене 20 000 долларов (!!!) за сотку... Ну что же, и председатель сельсовета хочет ездить на Акуре... белой...
То есть, оформил на подставное лицо, а точнее, не на подставное лицо, а на грузчика магазина, участок в районе Ялтинской киностудии, в 10 соток, и вот он уж продан за 200 000...
...
Последний раз редактировалось Victor123 Ср авг 12, 2015 4:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

для меня татары, преимущественно, производители прекраснейшей с/х продукции
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

rroman
Site Admin
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 1:36
Откуда: Севастополь

Сообщение rroman »

Прошу вернуться к теме топика!

Аватара пользователя
Evklida
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 11:41
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение Evklida »

Горяныч писал(а):Так что там на крымских "полях"? Есть кто в непосредственной близости?
Какие там виды на урожай то?:-)
Уборочная идет полным ходом! грузовики с прицепами, наполненные урожаем, натужно ревя медленно ползут по единственной трассе Керчь-Симферополь. Вызывая негодование огромного числа водителей-туристов, измученных пробками из-за ремонта этой трассы.
Шторм утих на Черном море, на Азовском приятная волна, прошел дождичек в Феодосии. Из-за многочисленности народа на феодосийских пляжах чудесно проводим время на азовских))) они пустые (если отьехать подальше ;-) )

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Evklida писал(а):Уборочная идет полным ходом!
Ну вот и славно, а то можно подумать, что на полях выездная сессия..
Доказывать, что теоретические капли лучше теоретической пыли - это ж сколько надо лекарств принять.. :shock:
Хим анализ покажет столько примесей)))
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Закрыто