Ялта. Ноябрь 2014. На машине.

Ваши впечатления об отдыхе в Крыму - где отдыхали, что понравилось и не понравилось
Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий »

"Мальцовы", если уж буквально. Часто задумывался над их мотивацией. Воланд говорит, что люди не меняются. Возможно, современники их тоже того, не жаловали?!
Если кто-то когда-то как-то, то Симеиз будет самым-самым. 3 пятиэтажки, школа и новострой на западе поселка - вот и все что надо снести :)
И будут туда пускать 2 раза в год, 4 января и 12 апреля.

АВФ, ведь повесть не закончили? Замолкаю...

АВФ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 10:55

Сообщение АВФ »

Воронцовский дворец .
Каждый раз бывая в Крыму посещаем Воронцовский дворец. Поскольку сам дворец нами уже не раз осмотрен , в этот раз просто погуляли по парку, а дворцом просто любовались.
Погода вновь была замечательная соответственно и прогулка вышла на славу. Описывать в подробностях великолепие парка я не стану, кто там бывал и так знает , а кто не был - тому надо побывать обязательно. Не прогадаете. Для "небывавших" могу сообщить , что поскольку основатель парка был "англоманом" ( недаром Пушкин назвал его "полумилордом"), то и парк создан в английском стиле, то есть он как бы представляет из себя естественный ландшафт, но на самом деле создан опытными садовниками и говоря в современной манере "ландшафтными дизайнерами" . Предназначены английские парки для пеших и конных прогулок, дорожки, лужайки, перелески , водопадики и озера создаются по определенным принципам. Все очень точно подобрано, даже листва и породы деревьев должны иметь определенные сочетания, причем учтен даже цвет листвы осенью. То есть за кажущейся простотой таится гигантская работа как садовников , так и простых рабочих.
В общем погуляли славно, спустились к морю, посидели, погрелись, подышали.
Для автомобилистов сообщу. Знаю два маршрута ведущих к дворцу, один ближе к Ялте, мимо станции канатной дороги, другой дальше, поворот ближе к Симеизу. Указатели везде имеются. Я пользуюсь дальним маршрутом, поскольку попадашь ближе к дворцу. В этот раз к дворцу близко подъезжать не стали, поскольку улица (в начале ряда сувенирных ларьков) была загорожена барьером. Парковщики местные совсем обнаглели, а может обнищали , или все вместе. За парковку перед барьером просили 200, а за проезд ближе ко дворцу 300 рублей. Предложил 100 , согласились. Помню что в прошлом году стоянка прямо у входа в парк обошлась в 20 гривен. Наверное в этом году санкции повлияли. Алупкинские парковщики присоединились к США и Евросоюзу.
Сувенирные ларьки почти все были закрыты, но несколько точек торговали. Ну мы им немного и помогли материально.
Так прошел еще один день отпуска. Вечером традиционно гуляли по набережной. Надо сказать, что по вечерам набережная довольно многолюдна, наверное и ялтинцы гуляют и туристов много.

АВФ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 10:55

Сообщение АВФ »

Ливадия.
Еще один обязательный пункт "крымской программы".
У нашей семьи даже выработан маршрут посещения Ливадии. Можно сказать "кругосветка".
Садимся на маршрутку и едем до Ливадии. Любуемся дворцом и гуляем по парку , можно пройтись по "Царской тропе". Правда в последние годы прогулки по тропе как то не доставляют удовльствия, заросла она, замусорилась , а пейзажи и виды испортили многочисленные стройки.
В самом двоце бывали не раз, так что теперь просто любуемся дворцом, парком и видом на Ялту .
Полюбовавшись дворцом мы начинам двигаться вниз по дорожкам парка, к морю. Надо сказать , что в отличие от парка Воронцовского дворца, ливадийский парк расположен на крутом склоне. Парк делится на две части, парадную -около дворца, ее поддерживают в нормальном состоянии и остальной парк, он сильно замусорен и запущен. Но даже в этом запустении есть своя прелесть. Сохранились со старых времен, беседки, мостики, какие то вазы - все в бедственном состоянии, везде мусор и надписи типа "вася кемерово 1989".
Таким образом мы спускамся по парку к линии пляжей, по дороге любумся открывающимися видами, да и просто прогулка по осеннему парку доставляет удовольствие.
И вот мы у моря, можно сказать на небольшой набережной , к которой примыкают пляжи местных санаториев. Дальше наш маршрут лежит вдоль пляжей в сторону Ялты. Дорожка проходит между берегом и пляжами, правда с каждум годом она становится все более разбитой, кое где образовались провалы и лесенки разваливаются. Но в общем пройти можно легко, морской воздух и шум прибоя компенсируют все неудобства.
Обычно мы берем с собой термос и бутерброды, ну а в магазинчике при входе во дворец можно прикупить бутылочку крымского коньяка или чего другого. Такое дополнение усилит состояние восторга от великолепия природы.
Дошли до пляжа "Дельфин", надо сказать что это единственный общедоступный пляж в районе Ливадии, он находится в хорошем состоянии, туалеты, раздевалки присутствуют. Можно сказать культурный пляж. В "раньшие времена" летом там всегда был аншлаг. Рядом с пляжем идет вечная стройка, строят отели, некоторые уже действуют.
Пройдя пляж "Дельфин" мы попадаем в Приморский парк, и через него выходим к отелю "Ореанда" и далее на набережную Ялты. Круг замкнулся.
Маршрут этот не сложен и пройти его способен даже ребенок. Можно двинуться наоборот от Ялты к Ливадии, но тогда вам придется подниматься в гору к Ливадийскому дворцу. А подъем там затяжной и довольно крутой. Ну еще как совет - подбирайте соответствующую обувь и одежду. Но этот совет универсален для всех экскурсий по Крыму. Иногда бывает просто страшно смотреть на женщин ковыляющих по дорожкам парков и горам на 20 сантиметровых каблуках.
Вообще Ливадия , по моему мнению , не лучшее место для летнего отдыха, проблемы - горки и недоступность пляжей. Да и жилья в Ливадии не большой выбор. Будете жить далеко от моря, пляжи все санаторские, платные. А "Дельфин" забит народом , да еще и частично перекрывается для неких "арендаторов".
Был у нас опыт отдыха в Ливадии. Получилось так что мы через друзей , довольно недорого сняли домик, на ул.Сеченова. Домик был хороший, с двориком, все удобства и комфорт были в наличии. Но ситуация с пляжами нас разочаровала. Плюнули мы на местные пляжи и стали ездить в Гаспру на пляж санатория "Днепр". Надо сказать , что по сочетанию парка и пляжа я бы поставил "Днепру" твердую пятерку. И парк замечательный и пляж хорош. Большой, благоустроенный, места свободные там были даже в разгар сезона. Кстати Гаспра по количеству вариантов жилья тоже на хорошем уровне. Так что для летнего отдыха Гаспра - хороший выбор.
Последний раз редактировалось АВФ Вт янв 27, 2015 11:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

АВФ просто молодец. Рекомендую всем читать, познавательно, точно, не нужны ни карты, ни фото.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

АВФ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 10:55

Сообщение АВФ »

Совсем забыл про автомобилистов. Добраться до Ливадийского дворца несложно. Следуйте указателям и доедете. Проблема там с парковкой.
Места мало. Раньше все пространство контролировали парковщики. По уровню наглости они были на высоком уровне. По этой причине я рекомендовал бы ставить машину подальше от дворца, есть там так называемый "Концертный зал", вот около него и ставьте.
В этом году парковщиков я у дворца не заметил, может не сезон , а может и еще что.

ЕленаКовылева
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2015 2:54
Откуда: Станица Луганская

Сообщение ЕленаКовылева »

Спасибо АВФ !!!

В Крыму были лет 7 назад. Теперь, в силу сложившихся обстоятельств, не знаем, когда будем снова. Но Ваши рекомендации обязательно сохраню. На будущее.
:wink:

АВФ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 10:55

Сообщение АВФ »

Спасибо всем за внимание к моему повествованию и добрые слова. Буду рад если мой опыт окажется кому то полезным.
Продолжаю. Ялтинский зоопарк.
По просьбе дочери решили посетить Ялтинский зоопарк.
Были там в 2007 году. Естественно ребенок ничего с того времени не помнит. В общем , поехали.
Найти зоопарк несложно. Двигаться по Южнобережному шоссе, там и указатели есть. Ориентиры торговый центр "Конфети", большое "колесо обозрения" его видно издалека , еще там будут указатели к "Дому-музею Чехова" ("Будинок Чехова", по моему еще стоят и указатели на украинском). Но "будинок" находится как бы на стороне Ялты, за "Конфети", а зоопарк напротив.
К зоопарку ведет довольно узкая дорожка, летом там бывают и заторы, поскольку парковки у зоопарка не велики и к тому же платные. Парковка у зоопарка стоит 100 руб. Когда мы приехали , машин и посетителей было очень мало, но деньги брали исправно.
Подъехали, подошли к кассе, испытали некоторый шок - цена билета 500 рублей, детский 250. Первая мысль была: "Может уедем ?". Но посмотрев "в глаза ребенка", достали кошелек и заплатили. Сотрудники зоопарка придирчиво стали пытать нас :"А сколько вашей девочке лет ? Может пора взрослый билет покупать ?". Не очень приятное начало.
К счастью дальше эмоции были только положительными. После неприятной кассы нас встретили свободно гуляющие по территории пеликаны , симпатичные и активные "товарищи". Настроение поднялось.
Вообще идея Ялтинского зоопарка - максимально близкий контакт с животными. Животных можно кормить. Кстати корм продают прямо в буфете зоопарка. Но мы нам хватило пакета семечек и большого куска черного хлеба, прихваченных из дома.
Что сказать хорошего. Территория парка содержится в большом порядке, животные ухоженные и позитивные , животных много. По территорию свободно гуляют пеликаны, утки, можно зайти в вольер и напрямую пообщаться с маленькими свинками, козочками и прочей мелкой живностью. Подергать тигра за усы или за хвост. Покормить всех и понаблюдать за веселыми обезьянами. В общем и ребенок и родители после посещения были в хорошем настроении.
Что не понравилось кроме цены на билеты. Грязноватый туалет - ну этим россиянина не удивишь. Стойкий и сильный "звериный" аромат. Здесь тоже понятно - вы не в парфюмерном магазине, к тому же и погода была тихая и безветренная.
Надеюсь , что цена на билеты вызвана экономичекой ситуацией, содержать и территорию и животных в образцовом состоянии недешево.
В зоопарке есте еще несколько экспозиций (террариум,аквариум и т.д.) где с вас потребуют заплатить отдельно. Рядом с зоопарком находится так называемая "Поляна сказок", это тоже за отдельную плату.
Так что если вам не жалко денег - зоопарк стоит посетить. Кстати, открылся филиал зоопарка - Парк львов "Тайган" , находится от в Белогорске, примерно посередине между Симферополем и Феодосией.
Есть в Ялте и еще один зоологический объект - "Ялтинский крокодиляриум". Находится в самом центре , в подвале . По моему это перекресток улиц Рузвельта и Игнатенко. При "старом режиме" по местному радио шла очень смешная реклама крокодиляриума.
Диалог мужа и жены:
Жена: Где наши дети ?
Муж: Пошли в гости к крокодилу.
Жена: Не смей так называть мою маму !
Текст шел на украинском языке, а известно что любой анекдот расказанный на украинском в два раза смешнее.
У меня дочка до сих пор любит повторять рекламный слоган : "Крокодылы, вараны , черепахи и багато иншых ! ".
Последний раз редактировалось АВФ Сб янв 31, 2015 8:44, всего редактировалось 3 раза.

ЕленаКовылева
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2015 2:54
Откуда: Станица Луганская

Сообщение ЕленаКовылева »

Вот и мои дети очень смешно говорят на украинском. Но стараются. В школах у нас очень слабый украинский был.

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

АВФ писал(а):Подъехали, подошли к кассе, испытали некоторый шок - цена билета 500 рублей, детский 250.
Для понимания: посещение зоопарка и в былые времена было не дешевым удовольствием. Осенью 2013 года тоже обратил на это внимание, а также на цены для зверей, продаваемых на входе в зоопарк. Из того что помню - 1 банан - 5гр. Мне показалось тогда это запредельным.
С учетом роста цен на все неудивительно, что цена билета еще подросла. Предполагаю, что сейчас она еще выше.
Не... (с) Вера 82

Focusница
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 11:44
Откуда: МО

Сообщение Focusница »

Не, не выше, на НГ так же было. Раньше 100 гр. вход для взрослого стоил, 400 руб. по курсу выходило.

АВФ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 10:55

Сообщение АВФ »

По поводу цен на билеты в зоопарк. Конечно дороговато, но с другой стороны надо понимать что это частное предприятие и находится оно сейчас в очень сложных условиях. Думаю что доходы зоопарк получает в основном в летний сезон, а туристов в этом году было поменьше . Плюс к тому - зоопарк находится в отличном и можно сказать образцовом состоянии. Видно что деньги не пропадают , а идут на дело. Да и продукты подорожали . Кстати , об этом говорили буквально все крымчане , ну конечно те с кем мы общались. Честно говоря мне казалось , что и при украинских властях цены на продукты были немалые и большой дешевизны мы не замечали. Но понятно , что местному населению виднее.
Продолжаю повествование про красоты Крыма.
Водопад Учан-Су.
Добраться до водопада не сложно и недолго. Если двигаетесь со стороны Симферополя то проехав ТЦ "Конфети" (соответственно напротив будет зоопарк) и затем поворот на Ливадию, справа вы увидите неприметный указатель "Бахчисарай" (есть там , по моему , еще указатель "Ресторан "Учан-Су"). Надо сказать что эта дорога действительно ведет на Бахчисарай и еще по ней можно добраться до горы Ай-Петри. Дорога эта можно сказать " туристическая", кроме осмотра Ай-Петри и Учан-Су путешествуют по ней для осмотра различных горных, природных и рукотворных достопримечательностей . Но прежде чем пуститься в путешествие надо крепко подумать, почитать отзывы и понять: "А оно вам надо ?". Короче : очень красиво, но дорога узкая, петляющая и местами опасная. Особенно для для неместных водителей. Ехать по ней в темноте или в непогоду опасаются и опытные водители. Иногда "попадают" люди по недоразумению, например навигатор показывает - кратчайшая дорога на Бахчисарай, а бывает увидят указатель и вперед. Одного моего знакомого отправил по ней местный житель (то ли идиот, то ли "пошутил"), был мой знакомый в Бахчисарае, на микроавтобусе с тремя детьми и женой. Был уже вечер , он спросил местного жителя, как лучше добраться до Ялты. Тот и показал маршрут. Под впечатлением мой знакомый находится до сих пор: "встретил бы этого "знатока" , набил бы морду".
Ну вернемся к водопаду. Повернув по указателю "Бахчисарай" дорога поведет вас в горы. Но этот участок дороги не сложен даже для начинающего водителя и минут через 15-20 вы будете у цели. Не заметить стоянку у водопада невозможно, там находится одноименный ресторан, остановка автобуса, сувенирные лавочки. Дорога в горах очень живописная и сама поездка доставит вам удовольствие.
Надо сказать , что проход к водопаду оказался платным - 50 руб. Сразу вспомнился Остап Бендер продававший билеты к "Провалу". При продаже билета нас предупредили:" Воды в водопаде мало". Наверное были случаи возмущения : "И это водопад ! За что деньги берете ! Жулье !".
Прошли к водопаду, идти недолго , буквально 5 минут. Горный пейзаж был прекрасен, погода тихая, тепло, небольшая дымка, сквозь облачка тумана виднелась Ялта над которой проглядывало солнышко. Вспоминать - одно удовольствие. Посетителей было совсем мало, несколько человек. Надо сказать что в нашем семейном архиве есть фотография моих прабабушки и прадедушки у водопада (наверное 1912-13 годы) по тогдашней моде добирались они туда на верхом на лошадях с татарином-проводником.
Территория у водопада, дорожка находятся в порядке, мусора нет, чисто. Так что 50 руб., берут не зря.
В общем всем рекомендую посетить водопад - положительных эмоций масса. Если будет желание можно поехать дальше по дороге и добраться до Ай-Петри.

АВФ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 10:55

Сообщение АВФ »

Кстати.
Всем, особенно женатым мужчинам, рекомендую прочитать рассказ Чехова - "Длинный язык".

Бонд7
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 9:39
Откуда: ЯРЦЕВО город на Вопи

Сообщение Бонд7 »

Или некстати;
попробовал найти этот рассказ(скорее этюд) в своём
Полном собрании сочинений и писем(М.;1983-1987) лазурево-синем,
потом вспомнил,что на дворе ХХI век;
благодаря Яндексу прочитал :)
опять повторюсь: ничто не ново под луной!
Спасибо за атмосферу и впечатления!
По мне ,тоже,больше энергетики не в дворцах, а в парках ...

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Ай да АВФ, ай да молодец, заставил нас найти Чехова.
"Ах, эта Юлия! Я понимаю, Васичка, отчего не пошалить, отчего не отдохнуть от пустоты светской жизни? Всё это можно... шали, сделай милость, никто тебя не осудит, но глядеть на это серьезно, делать сцены... нет, как хочешь, я этого не понимаю! Вообрази, она ревновала! Ну, не глупо ли? "
Здорово!

P.S. Бонд7, у меня тоже есть такой 30-ти томник Чехова, первые 18 томов - рассказы и повести, потом 12 томов - письма, записки и блокноты. Вот записи его в блокноте - это супер (нереализованные мысли, фразы для рассказов, очень интересно).

Ждём продолжение. Приятное чтение.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Бонд7
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 9:39
Откуда: ЯРЦЕВО город на Вопи

Сообщение Бонд7 »

I am sorry: т V с 313
Всё-таки найдено!
А про женщину ; наиехиднейшее существо ? каково?

Ответить