Ялта. Ноябрь 2014. На машине.

Ваши впечатления об отдыхе в Крыму - где отдыхали, что понравилось и не понравилось
Вишенка
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 7:34
Откуда: Запорожье

Сообщение Вишенка »

АВФ писал(а):решили надеяться на лучшее и ждать новых встреч.
Спасибо. Прекрасный рассказ. Постоянно заглядывала сюда в ожидании продолжения.

Просто,обстоятельно,душевно и честно.
Удачи Вам!

АВФ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 10:55

Сообщение АВФ »

Дорога домой.
До Симферополя мы добрались очень лихо. Машин мало, погода солнечная, что даже обидно. Проехали Гурзуф, Медведя, Партенит - до свидания милый Южный берег. Самая грустная минута обратной дороги настает после Алушты. Дорога уходит в горы и ты бросаешь последний взгляд на море.
Погрустили и Симферополь недалеко. Машин побольше, дороги похуже.
Проехали столицу Крыма. Надо сказать , что на трассе Симферополь- Керчь пытаются реконструировать дорогу. Как мне показалось , именно пытаются. Уж больно техника у дорожников древняя , да и результаты их трудов , мягко говоря - так себе. С разметкой совсем плохо. Но доблестные гаишники бдят - сидят на горках , поймать водителя за встречку - святое дело (и как врут очевидцы, прибыльное).
Но в целом движение наше шло нормально, не быстро, по причине состония дороги и трафика , но планомерно. Держали так сказать , крейсерскую скорость.
Но тут вмешались силы природы. Въехали мы в туман. Местами так себе, а кое где просто молоко. Особенно "отличились" окрестности Белогорска.
После Белогорска стало полегче, а ближе к Старому Крыму и вообще туман исчез и до Керчи мы добрались при свете яркого солнца и довольно сильном ветре. Надо сказать , что поскольку в Крым мы въезжали в темноте, то дорогу обратно мы можно сказать открыли заново. В свете фар, во мраке, казалось , что мы едем через какой то лес. Оказалось что это не так, много интересных пейзажей, и даже море в районе Феодосии присутствует и прямо рядом с шоссе. Кстати Феодосийская "копакабана" ( пос. Береговое) призвела грустное впечатление, настроили каких то бараков вдоль моря . Все по нашему. Постсоветский курортный стиль.
После Феодосии дорога от моря ушла, пошли степные пейзажи. Трасса была хотя и не ровная, но пустая, машин мало .
Приближалась Керчь, что там и как , как дела на переправе ?

АВФ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 10:55

Сообщение АВФ »

Продолжим.
Для автомобилистов - состояние дел на переправе можно отслеживать на сайте Единой транспортной дирекции (transdir.ru). Каждый день к 10-00 они сообщают о состоянии переправы. Иногда , в случае непогоды, они дают сводки и чаще. Сайт не очень удобный и информативный , но другого нет. Не стоит прогнозировать погоду на переправе с помощью Гисметео или других подобных сайтов, погода на море и погода на суше ( на что "сухопутные" сайты заточены) две большие разницы. Но кстати для "общегражданского" прогноза погоды Гисметео очень хорош.
Итак, посмотрели сайт переправы и поняли - работает, машин немного. Неплохо ! При подъезде к Керчи мы увидели , что шоссе перекрыто ГИБДД, всех заворачивали налево. То есть с дороги М17 нас отправили на Вокзальное шоссе . К поселку Багерово, там же находится одноименный аэродром. Сейчас аэродром превращен в "накопитель" регулирующий поток машин идущих на переправу. Летом там формировали колонны легковых машин и организованно отправляли в порт. Осенне-зимний период это касается только грузовиков и мы направились сразу в сторону порта. Маршрут по Керчи до порта не сложен - надо двигаться строго по главной дороге, по указателям. Вокзальное шоссе уже в Керчи переходит в целую череду улиц (Еременко, Горького, Петрова, Кулакова) и наконец в Кимерийское шоссе (забейте в навигатор "Кимерийское шоссе"),оно и ведет в порт. В центре Керчи имеется одно "сомнительное" место, площадь с круговым движением, кстати там нас поджидала пробка вызванная фурами двигающимися в сторону порта.
Но в целом машин на улицах Керчи не много, а дороги в Керчи находятся не в лучшем состоянии.
Ехали мы ехали и доехали до порта. В порту нас сразу отправили на площадку, на площадке стояла небольшая очередь, машин 10. Сразу купили билеты и без всякого промедления нас отправили на погрузку. Под погрузкой стоял двухпалубный паром "Ионас". На пароме имеется салон с самолетными креслами, туалеты, скромный буфет. Порядок погрузки был таков: легковых загоняли на верх по пандусу, а нижнюю палубу заполняли грузовики и автобусы. Таким образом , буквально 15 минут и мы на пароме. Но поскольку погрузка машин продолжалась , отплыли мы где то через час. От прибытия в порт до выезда с парома в Порту Кавказ прошло два часа. В 15-30 мы были на "материке" и двинулись в сторону Темрюка. На шоссе ведущем к поселку Ильич нас встретила довольно приличная пробка организованная сотрудниками ГИБДД и примкнувшим к ним ОМОНОМ . Строгие лица, пристальные взгляды, досмотр "подозрительных".

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

АВФ писал(а): Конечно можно придраться и сказать , что в архитектурном облике имеются элементы кича и новорусского "шика", много недостроенных объектов и кое где идут работы.

По поводу кича- согласна. Помпезные золотые коняшки у входа). Но про новорусский шик- погорячились. Строительство,как минимум, лет 5 уже идет. Какого было наше разочарование, увидеть после настоящих ручейков с водорослями, головастиками, которые превращались на глазах в маленьких полу- жабок! Дети в шоке, восторге, удивлении..
Увидеть забетонированные пустые дорожки, краны, мчащиеся самосвалы, строящаяся вертплощадка...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ладно, мы- 35 гривен. Но за такое бабло там люди отдыхали....
Правда, никого не видели, может, на процедурах...
Ольга

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Камастра

Не совсем поняла твои эмоции по поводу Айвазовки). (Понравилось тлт нет?)

Могу сказать, была там в августе прошлого года. Они построили китайский "квартал" с огромными валунами и рододендронами, баней (пока не работает). Это колоссальный труд!
Несколько лет укрепляли высокий обрыв, укладывали каменюки..
В мае-июне туда надо наведаться, когда будет цвести рододендрон.

Изображение
IMG_0098.JPG

Изображение
IMG_0091.JPG

Набережная продолжала строиться, добьют когда-нибудь.
Там все время что-то делают, что-то новое появляется.
Одни заможения из натуральных камней чего стоят.

Изображение
IMG_0035.JPG

АВФ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 10:55

Сообщение АВФ »

В "Айвазовском" достаточно много недостроенных объектов , особенно на набережной. Не знаю, в новой реальности будут ли достраивать или все забросят. В ноябре , активной работы видно не было, но сам парк и территория были в ухоженном состоянии.
Вернемся к путешествию.
Маршрут мы выбрали прежний : Темрюк- Славянск-Тимашевск-Кореновск и далее по М4.
В Темрюке зашли в кафе, поели кубанского борща. В Славянск въехали уже в темноте, а за Тимашевском попали в плотный туман. Спасибо кубанским дорожникам - и дороги ровные и разметка хорошая, ехать не страшно.
Выбрались на М4, стало повеселеее. Хотели заночевать в Ростове, но как то не сложилось. Где понравилось мест нет, а где есть места , не понравилось. Но "дорога шла" и Ростов проскочили легко и быстро.
Периодически попадали в полосы тумана. В итоге добрались почти до Каменск-Шахтинского, силы стали иссякать и мы заночевали в каком то мотеле средней паршивости, но в целом нормально- стоянка есть, санузел в номере. Так прошел первый день обратной дороги.

Аватара пользователя
uamarines
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 7:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение uamarines »

АВФ писал(а):Продолжу про первый день в Ялте. Дошли мы до масандровских пляжей.
Я на пляж обычно на машине приезжаю.....

Изображение
Когда я была маленькой, я тоже отдыхала в пионерских лагерях…… http://yurkina-faso.ru

АВФ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 10:55

Сообщение АВФ »

Не удивили. Если бы хотя бы на вертолете...
Анекдот.
Провели международный опрос. Кто и каким образом выезжает на отдых.
Американец на машине.
Француз на поезде.
Англичанин на пароходе.
Русский послушал их и сказал: "На дачу я еду на электричке, а заграницу на танке".

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

Som писал(а):Камастра

Не совсем поняла твои эмоции по поводу Айвазовки). (Понравилось тлт нет?)

Могу сказать, была там в августе прошлого года. Они построили китайский "квартал" с огромными валунами и рододендронами, баней (пока не работает). Это колоссальный труд!
Несколько лет укрепляли высокий обрыв, укладывали каменюки..
В мае-июне туда надо наведаться, когда будет цвести рододендрон.



Нравится ли нам Айвазовский? :? Очень нравится. Айвазовский, как и Гурзуф, превратился в ежегодную обязательную программу :D
Это я по поводу кича и новорусского "шика" прослезилась.. Хотелось бы, чтобы весь труд не зря был вложен и стройка довершилась. Правда, не факт, что теперь будут пускать левых на территорию. С этого года в санатории, по крайней мере ЮБК, не пускали никого , даже за деньги. Только для отдыхающих. Ну, вообще-то, это правильно, наверное...
Последний раз редактировалось Камастра Пт фев 20, 2015 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Ольга

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Это лечебно-оздоровительный комплекс, может это другая категория?
Если не будут пускать в парк за деньги, то на что его реконструировать?

В прошлом августе посещение+пляж с лежаком под тентом стоило 250р.
Каждый день, конечно дорого, а разово вполне..

Они еще и японский сад закончили, нашла картинку
http://www.partenit.ru/aivazov.shtml
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

А вот чисто из любопытства: разово, это как и зачем?
Типа, человек живёт в Алуште, к примеру, или в Ялте, или там в Алупке, приехал то-ли на такси задёшево или там на маршрутке с пересадками задорого и, заплатив за одного члена одной семьи в ценах 2014, четверть тысячной купюры, пошёл наслаждаться пляжем? Там что-то такое особенное? Воду статуи согревают, или пустили на первую или вторую секцию пляжей, которая для белых людей предусмотрена? Не подумайте чего (свят, свят, свят).
Вопрос чисто из любопытства.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Странно что надо разъяснять..

Парк очень красивый, живой, каждый год (я в него заглядываю каждый год с 2008г.) что-то новое. В разное время года разные прелести...
Но каждый день туда, как на работу, я не хочу, мне нравится приятно удивляться. И я не любитель чисто пляжного отдыха в принципе.

А пляж - это приятный бонус, первый раз попала летом в том году и купалась.
Разница в стоимости посещения пляжей без лежака и с лежаком небольшая..

Надеюсь, я удовлетворила ваше любопытство?
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Ну как бы да.
Именно и было интересно, что имеется ввиду под разовым посещением.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Кста... посчитал поездку на загранку и на Айвазовское, выигрывает Крым, если конечно море в Ебипте не брать или Турчину из-за истории. Вообще то годный ЛОК, Но цена все равно не сравнится с диким отдыхом для тех кто хочет потратится меньше.

АВФ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 10:55

Сообщение АВФ »

Про стоимость крымского отдыха. Личное мнение.
До недавнего резкого падения рубля ситуация была такой.
Если вы хотели отдохнуть в Крыму (для нас Крым это только территория ЮБК, отдых в Учкуевках-Николаевках не рассматриваем, ради этого так далеко ехать не надо) с комфортом , то есть примерно на уровне турецкого или греческого отеля 4-5 звезд -все включено, то Турция-Греция были однозначно выгоднее, причем при любых деньгах крымский сервис был хуже заграничного. Крымский сервис и инфраструктура это вообще отдельная история , это просто параллельная реальность.
Для себя сделал вывод - летний пляжный отдых в Крыму не имеет экономического смысла. Поэтому последние два года путешествуем в Крым осенью. Народу мало, цены ниже, красота неописуемая.
При нынешнем курсе валюты крымский летний отдых снова может стать актуальным, если конечно обрадованные наплывом туристов крымчане не повысят цены . А уж это они любят и умеют. Ходят слухи ,что сотрудникам силовых и правоохранительных ведомств и многим госслужащим заграничный отдых запрещен, так что народу летом в Крыму может прибавится.

Ответить