Севастопольские каникулы (Любимовка-Балаклава) Июнь 2014

Ваши впечатления об отдыхе в Крыму - где отдыхали, что понравилось и не понравилось
Аватара пользователя
O-lga
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 8:29
Откуда: Тольятти

Сообщение O-lga »

Часть третья: В моей жизни случилась Балаклава, или «Мама родныя, я щас умру от красоты» (С). Младшая дочь))

Не, ну я конечно подозревала, что она прекрасна. Ну что НАСТОЛЬКО?!

Во-первых, меня поразил адрес: Ул.. дом… этаж (внимание) – 2/3!!! Сначала я думала, что это двухэтажная квартира и на фото она не вся. Но потом…
Мы подъехали к старенькому полуразрушенному дому (фото дома с той стороны не догадалась сделать). Я не удивилась, так как знала всю подоплеку – дом старый, но квартира прекрасная. Войдя в подъезд, мне пришлось до нужной квартиры…спуститься на пол-этажа! Так, уже интересненько. Полутемный подъезд, заваленный рухлядью лестничный проем. Звоню. Открывается дверь.
И вдруг - та-дам!!! В лицо бъет солнечный свет и блики с зеркальной поверхности бухты! Обилие чаек, ласточек, катеров и яхт – и это все перед носом, ибо напротив входной двери – панорамные балконные рамы!
Изображение

Слегка припав на подкосившиеся ноги, я, не веря своим глазам, прохожу в квартиру и иду к балкону, как тот «ампиратор» из мультика про колечко: «Пойду пошшупаю, быват ишшо оптической обман зрения» )))
Но всё – чистая явь! Проорав на балконе «Я люблю тебя, жизнь» (чем очень рассмешила свою квартирную хозяйку и порадовала про-российскую бабусю на соседнем балконе), я побежала вниз (вернее, вверх) за девками и сумками.
Девы сидели на лавке в легком шоке на тему «ты куда нас привезла» (хе-хе, помучайтесь, я-то знала, куда еду). Я молча распределила между ними сумки и рюкзаки, взяла чемодан и пошла первой. Перед дверью в квартиру остановилась и серьезно сообщила: «Зайдете – не орать!» (вот это глаза стали!). Открыла дверь и отпрыгнула в сторону.
После 10-15 секунд гробовой тишины первой опомнилась младшая:
- Мама! РоднЫя! Я щас умру от красоты!!!

А уже успокоившись и отдышавшись, мы рассмотрели с балкона, что, несмотря на подвальное помещение с улицы, со стороны бухты мы, между прочим, даже и не первый этаж. И даже вроде как не второй. Ну точно, 2/3. То есть если зайти с одной стороны дома в подъезд, то мы будем на минус первом этаже, до которого надо спуститься. А если с другой (есть там тоже вход), то на плюс втором, до которого надо подняться. Вот такие чудеса архитектуры. Кстати, со стороны бухты наш дом выглядит совершенно новым. Короче, «войдешь старцем – выйдешь молодцем» )))
Видите, на балконе сложенный красный зонт? Это наш балкон!
Изображение

Сама квартирка милая, светлая, чистая, современная. Главное достоинство – окна и все-таки балкон! Он просто шикарен!
Изображение Изображение Изображение

Вы уж простите, что я все про балкон и про балкон. Но на нем, ввиду погодных условий, происходила большая часть нашей балаклавской жизни, поэтому я в него ну просто влюбилась!
На нем впоследствии происходило много интересного. Там мы завтракали:
Изображение
Играли:
Изображение
Творили:
Изображение Изображение
Читали (неугомонные папарацци)
Изображение
Мечтали
Изображение
И просто фотографировались:
Изображение Изображение Изображение
В первый же день, поохав и повопив от счастья на балконе, мы решили отправиться на пляж (любой, но на катере).
Дойдя до Набережной (ближайший к нам выход на нее оказался рядом с «Избушкой рыбака»), мы тут же под белы рученьки были сопровождены ушлыми зазывалами на первый попавшийся катер. Расспросили про расценки (если катер до пляжа целиком, то 300р. Если ждать наполняемости, то 50 р с человека).
Ну мы ж только вчера из Крайинвестбанка, неужто ждать будем?
Уселись единолично и поехали!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Цвет воды ну просто поразил! Вот даже на моем не очень качественном фото и то видно, насколько она синяя!
Изображение

А в реале – просто как на картинке в книжке «О рыбаке и рыбке» - ярко-синее с белыми барашками!!! ЧУДО!
Изображение

Добрались до пляжа «Ближнего» (он же «Серебряный»).
Изображение
Море – прозрачное.
Галька – разноцветная (синяя, зеленая, фиолетовая)!
Изображение
Дети – обалдевшие!
Изображение Изображение
Но вот тут-то и случилось такое небо:
Изображение
И мы поторопились обратно.
Море уже нехило так штормило, поэтому ничего удивительного – наш ялик черпнул бортом великолепную волну (ту самую, которая как в книжке), которая от счастья смыла моих мелких детей к себе в гости!!! Штурман наш в результате каких-то ухищрений (все произошло очень быстро) все-таки окончательного перевертыша не допустил, а дети были в жилетах (чисто поленились одеться, слава Богу), поэтому мы с мужчинкой-попутчиком быстренько их выловили.
Испугаться особо никто не успел, зато восторга было – мама дорогая! Старшая даже расстроилась, что не попала «под раздачу».
Но нам было лучше, чем байдарочникам, которые просто плавали рядом вокруг своих перевернутых лодок совершенно одетые и пытались выловить тонущие рюкзаки…
По-бабьи я их пожалела (а по-туристически еще и позавидовала). Но на помощь к ним спешила целая каравелла из яликов, так что я благополучно успокоилась.
Домой мы все-таки успели добраться до грозы. И даже пофотографировали ее с нашего знаменитого балкона.
Изображение
Изображение

Вечером отправились ужинать в «Избушку рыбака». Набрали ставридок, султанок, кефальки и старшей взяла кусок жареного катрана (младшие сначала отказались есть акулу). Но полюбопытствовав у старшей, постановили: «Обычная рыба!» И попросили тоже. А, еще уху взяли – очень рекомендую! Ароматная, прозрачная, нежная. А уж вкусная…. Ужин на четверых с соками и бокалом вина обошелся в 1800 рублей.
Правда, детские желудки, не обученные вкушать жареную рыбу (ну не умею я вкусно готовить рыбу, потому и не мучаю этот великолепный продукт), были недовольны и потому почти всю ночь мучили моих младших девчонок, особенно среднюю. Думаю, наелись. До следующего лета, пожалуй, обождем повторять. Да и нет у них ни малейшего желания.
В последующие дни мы много бродили по Балаклаве.
По набережной
Изображение Изображение Изображение

И просто по улочкам.
Изображение Изображение Изображение
Храм 12 Апостолов тоже нами отмечен. И мы - им.

Изображение
Изображение
Изображение

Причем дети большей частью бродили самостоятельно, даже придумали себе развлечение – сходить в магазин за какой-нибудь фигней с целью проложить новый маршрут. И я их понимаю – замшелые лесенки, каменистые переходики, тенистые проходные улочки и дворики – настоящий лабиринт старого города.

Можно, стоя на асфальте, нарвать слив с макушки дерева, стоящего на соседней улице (потому что она на пять метров ниже). Можно вишен набрать полный сестринский подол и вляпаться в белых джинсах по колено в шелковицу (заодно убедить маму, что украинский «Ваниш» лучше российского). Можно облизать всех балаклавских кошек
Изображение Изображение

(для тех, кто не был до конца уверен, что облизал всех севастопольских, алупкинских, кацивельских, симеизских, ялтинских и бахчисарайских)

Изображение Изображение Изображение Изображение
Кстати, одно из чудес Балаклавы – это ее кошки! Когда мы сидели в «Избушке», старшая уронила под стол заколку, нагнулась и завопила:
- Загляните под стол!
Мы конечно же заглянули – четыре серьезные усатые мордахи строго смотрели на нас в ожидании угощения! И конечно же, получили его. Заодно стали жертвами поцелуев и дружески-любовных объятий пятилетней девочки из Тольятти.
А в другой раз дети, бегая туда-сюда из квартиры на улицу, неплотно прикрыли дверь. Ну я не доглядела, и остались мы ночевать с дверью нараспашку! Утром, встав как всегда раньше всех, я обомлела – в прихожей чинно восседали 5 (пять!) кошек!!! Причем в абсолютной, гробовой тишине!!! Пришлось, давясь беззвучным хохотом, угощать их завтраком – ну зря что ли скотинки мучились, молчали, терпели. Могли бы и заорать, между прочим. Среди ночи так, под ухо, ага!

Так как погода по-прежнему была непляжной, мы продолжали вылазки в Севастополь.
Просто гуляли
Изображение Изображение


И даже нашли крохотную кафешку-столовку домашней кухни на ул. Советской (спасибо, Никита и Виктор123), где нас накормили потрясающим борщом и картошкой по-домашнему! И еще завернули с собой с килограммчик паровой телятины (ну не осилили мы. Глаза завидущие). Правда, про эту телятину в сумке мы благополучно забыли. Но она на следующий день честно составила тот самый завтрак балаклавским кошкам.

Посещали Парк Победы (делали разведку боем для будущего посещения аквапарка). Чтобы потом, как только солнце выглянет, мы – хоп – и сразу знали куда бежать!
Ну разведка тоже оказалась продуктивной.
Вот такой электромобильчик доставил нас до пляжа в Парке Победы:
Изображение
А там мы обнаружили канатный городок «Остров сокровищ»!!!
Сначала старшая прошла первый уровень с младшей (средняя шла самостоятельно).
Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

И в качестве бонуса – вот такая приятная «прокатушкаИзображение Изображение
Заодно размялась. Перед вторым уровнем.
Изображение Изображение Изображение

А кто свой уровень прошел – с чувством исполненного долга отправился на пляж:
Изображение

А вечером, вернувшись в Балаклаву, мы пошли на рыбалку:
Изображение
И даже кое-кого поймали:
Изображение Изображение

В сачке с медузой – не видно на фото – мааасенькая такая креветочка. Полупрозрачная и прыгучая как блоха.
Сообщаю: во время фотосъемки ни одно животное не пострадало!
По строгому указанию нашего семейного Гринписа в лице младшей дочери весь улов был благополучно отпущен на свободу!
Правда, у некоторых улов был поинтереснее:
Изображение

А дальше мы совершили-таки паломничество на Чембало. Причем внезапно. Шли-шли по набережной, и дошли до подъема. Три башенки ровно на одной линии, и позолоченные заходящим солнцем так и манят подняться к ним!
Изображение Изображение

Ну и поднялись конечно
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Вообще хочу поделиться очень полезным выводом. Для тех, кто еще не был на Чембало. Поверьте, сделайте это на закате. Тогда вы никогда не забудете Балаклаву!
Ну как можно не влюбиться в это:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

А вот и «тот самый» спуск, который моя средняя дочь решила преодолеть на собственном хребте:
Изображение
Видимо, устала идти, решила ускориться. Слава Богу, отделались легким испугом и ссадинами, к которым нам не привыкать. Удачно надетые джинсы и флиска спасли нашу красоту!

Ну а Аквапарк все-таки был посещен. Погода наконец сжалилась над нами, и предоставила нам последний день в полное наше распоряжение! Ну тут все классически:
Изображение Изображение Изображение Изображение

За исключением того, что я (мать-ехидна) не посмотрела глубину одной из горок и запустила на нее свою малявку. Она с восторгом съехала и стала барахтаться под струей. Я думала, что она просто играет и продолжала фотографировать (идиотка). Пока не глянула на бортик с отметкой - 1м 20см!!! Ну вытащить-то я ее конечно вытащила. И довольно быстро. Но эти фотки мы решили однозначно удалить, деть категорически отказался хранить «Эту дрянь» (с).
Ну а потом все было отлично!
Изображение

Естественно, как всегда, отпуск неожиданно подошел к концу. Жаль. Я не соскучилась по Тольятти…
В обратной дороге довольно приятным бонусом была переправа на «Греке»:
Изображение
Изображение
Изображение Изображение

Хошь воздухом дыши на палубе, хошь футбол смотри. А хочешь – просто в иллюминатор. Красотень!
Автобус опять-таки пришел на 2 часа раньше, и на краснодарском вокзале мы провели незабываемую ночь:

Изображение Изображение
Ну и вкратце мои выводы. (некоторые с иллюстрациями)
1. Холмистые ландшафты ничуть не менее живописны, чем горные:
Изображение
Изображение Изображение
2. Крымчане – как малые дети – наивные, добрые, славные и верят в свои мечты! Это здорово!
Изображение
3. Крымские ночи не всегда теплые и ароматные.

4. Ялтинские кошки – гордячки, в отличие от балаклавских

Изображение

5. Крымские улитки выглядят как в мультике:

Изображение

6. Каждый человек должен хоть раз в жизни увидеть это:
Изображение

7. Ну и просто фото, которые мне очень понравились:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Спасибо вам всем за то море информации, благодаря которому наша поездка получилась грамотной, организованной и очень-очень приятной!

Аватара пользователя
НаталияЕв
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 3:20
Откуда: Москва

Сообщение НаталияЕв »

С-П-А-С-И-Б-О!!! :D
нет слов! потрясающий рассказ, отдых и вы все!

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Оля, очень хочется отправить Вас обратно : ), Крым Вас принял : )
(в ноябре тепло и Бал хризантем, на Новый год может быть до +15, в горах снег и можно кататься на лыжах, внизу зелень и можно загорать и ходить без куртки :wink: )
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
O-lga
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 8:29
Откуда: Тольятти

Сообщение O-lga »

irina polog писал(а):Оля, очень хочется отправить Вас обратно : ),
А мне-то как этого хочется!!! Сижу вот и вздыхаю. Э-эх. Отпуск, ну какой же ты маленький!

Аватара пользователя
O-lga
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 8:29
Откуда: Тольятти

Сообщение O-lga »

НаталияЕв писал(а): потрясающий рассказ, отдых и вы все!
Спасибо! Мы очень старались! :lol:

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

irina polog писал(а):Оля, очень хочется отправить Вас обратно
Согласен на все 100. Побольше бы таких отчетов о поездках в Крым.
Наверное это самое положительное, что читал на форуме за последние полгода.
Спасибо.
Не... (с) Вера 82

Света1403
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 5:10
Откуда: Москва

Сообщение Света1403 »

Ольга,читала с таким большим интересом. Вы молодец. Благодаря вот таким отдыхающим и их отчетам,хочется поехать именно туда,где вы были.
Огромное вам спасибо. Можно ваш отчет перетащить на другой форум,с указанием,ес-во,вас,как автора?
Лучше быть хорошим человеком ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью" Ф.Раневская

Вишенка
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 7:34
Откуда: Запорожье

Сообщение Вишенка »

Света1403 писал(а):Ольга,читала с таким большим интересом. Вы молодец. Благодаря вот таким отдыхающим и их отчетам,хочется поехать именно туда,где вы были.
Вот и берите пример с ТАКИХ отчетов, а не то, что вы написали в соседней ветке.

Ольга, Вам- огромное спасибо! Обратила внимание, что вы не заморачиваетесь разными "трудностями" - погода, опоздали-не опоздали, упали-не упали". Класс!!!! Как сама прошлась с Вами по своим любимым местам (в Любимовке, правда, не была).

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

Да, вашего оптимизма на всех хватит!
из чего многие мамочки сделали бы трагедию, заодно и глобальный вывод о крымском сервисе,
вы восприняли с юмором "чего только в жизни ни бывает, все чепуха"
хотя про мелкую в бассейне стремновато было читать :?

присоединяюсь к пожеланиям: продолжайте покорение Крыма, вам, судя по всему, понравится в любом его уголке :D

Света1403
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 5:10
Откуда: Москва

Сообщение Света1403 »

Вишенка,а что крамольного я написала на соседней ветке? Правду и одну только правду. У Вас какие то претензии ко мне?
Лучше быть хорошим человеком ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью" Ф.Раневская

Аяс
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2014 9:12
Откуда: Украина

Сообщение Аяс »

Какой ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ отчет!!! Сплошной позитив! Какое редкостное умение видеть главное и отсекать второстепенное! Спасибо!

Аватара пользователя
Эльфка
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 12:45

Сообщение Эльфка »

O-lga
Очаровательный Крымский отчёт, как и его героини! @--)-

Очень лёгкий, добрый и уютный! Ещё сильнее захотелось в Крым (2 месяца осталось продержаться)! А в вашу квартирку в Балаклаве просто влюбилась)) Наверно, обращусь в личку за координатами))

Татьяна73
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 5:49
Откуда: Украина

Сообщение Татьяна73 »

Ольга, и мне очень понравилось. СПАСИБО!!!

Аватара пользователя
Mariya
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 1:54
Откуда: Nikolaev

Сообщение Mariya »

O-lga, большое спасибо за прекрасный отчёт об отдыхе!
Этому форуму давно не хватало такого чудесного подробного позитивного отчёта об отпуске!
Изображение

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Ваш отчет и комментарии к нему - яркий пример поговорки "Как аукнется, так и откликнется". :D

Все уже соскучились по радостным отпускным настроениям.
Спасибо большое.

Надеюсь, Вы еще найдете 6-ю корову в Песочном))). Тем более в таком комплекте).

Ответить