Куда поехать с целью оздоровления детей?

Детские оздоровительные лагеря Крыма. Советы, отзывы об отдыхе и оздоровление детей в Крыму.
tandem
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 2:36
Откуда: Беларусь

все же куда

Сообщение tandem »

Огорчили с Гурзуфом... Мы уже почти туда намылились... Что, совсем никак?
Насчет Батилимана, не получается что-то у меня выстроить целостный образ этого места. Не совсем понятно, что там к чему. Набережной там нет, как я поняла. Частного сектора тоже. А где гулять? Продукты где покупаются? Далеко ли обращаться за мед. помощью, если что? Вообще, как транспортное сообщение? Куда выбраться погулять нашему папе? (типа прогулок в горы?)
Что-то чем дальше, тем грустнее. Не могу найти такого, чтобы все нравилось... Как в НС было. Только что дорого) Сейчас бы уже и дорого заплатил (ну в разумных пределах), только чтобы хорошо было. Место хочется такое, чтобы красиво) и чтобы интересности какие-нибудь можно было посетить, типа экскурсий) дети-то уже подросли, старшей ближе к пяти будет, многое выдерживает. С папой хотя бы могли поездить) Просто пляжный отдых, боюсь, не выдержим три недели.

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

пляжный отдых, боюсь, не выдержим три недели

а чего не разделить-то пополам? в одном месте 10 дней, в другом 10?
или даже по неделе в трех местах, хотя бы в одном уж точно понравится. Вы снова в августе?

не понимаете Батилимана - так и не узнаете, пока лично не поживете недельку.
Вроде Ольга-Камастра очень подробно все описала

Аватара пользователя
tt
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 3:09
Откуда: Королев Московской обл

Сообщение tt »

tandem, последнии годы отдыхаем в Гурзуфе с детьми. Самое главное-удачно снять жилье и учесть стоимость пляжей, тогда отпуск удастся. Если жилье снять наверху, то читая здесь отзывы, народ не доволен крутым рельефом, безбашенными водителями итд. Мы всегда снимали жилье на Чеховке-эта первая линия у моря. Из-недостатков-музыка до глубокой ночи. В остальном-одни плюсы-в шаговой доступности море,нет нужды штурмовать горы, все под боком-рынок-магазины, у нас был частный сектор с малюсеньким двориком перед номером и чудесной верандой площадью метров 35-40 с бесподобным видом на бухту. Наша веранда нам компенсировала отсутствие доступных парков, полуденные часы мы сидели на ней под тенью каштана и инжира в 50 метрах от воды, любовались бесподобными видами, дышали морским воздухом. В наших номерах были кондиционеры, но мы их ни разу не включали, настолько комфортно жить у самого моря в тени инжиров. В НС мы тоже отдыхали, климат там мне меньше нравится, жара-духота, в Гурзуфе комфортнее и ночи теплее, а днем не так жарко. По ценам-мы снимали в июне 2012 номер по 350гр с кухней, гор-хол водой бесперебойно, санузлом, кондиционером, но так как нас было 5 человек, то мы сняли 2 номера и весь дворик и веранда были только нашими. Ходить там есть куда, мы со старшим сыном, когда ему было 5.5 лет, уже спокойно сходили на Аю-даг, на Роман-кош я сходила без детей, подкинула папе)) На Адалары можно сплавать, очень красивый вид с вершины, с детьми можно на катамаране, а папа легко сам доплывет. В конце набережной есть небольшой, но общедоступный парк Спутника, там густая тень и прохлада, до кучи можно пообедать в кафе Тарелка (раньше можно было и искупаться, но в прошлом году теже самые охранники не пускали, хотя предыдущие годы брали 15 гр и без проблем) Если включить в стоимость отдыха пляжи, то будет совсем хорошо. Бесплатные есть, но очень забитые. 3 пляж от городского Кометы очень приличный, вход бесплатный, но там надо платить за лежак (толи 30, толи 35 гр), не платить не получится, там лежаки стоят и полотенца свои не раскинешь) Но пляж хороший, с навесамии, с песочницей для детей, можно взять хотя бы 2 лежака на весь день на семью. С питанием проблем нет-много хороших приличных кафе и столовок, на Леннинградке продается все,что нужно и не нужно. Вечером на набережной детям куча развлечений. Вобщем все хорошо, если снять жилье с двориком на Чеховке-Ленинградке. Но это не бюджетный отдых и никак не дешевле НС.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

tt и всем остальным на заметку - лежаки не должны занимать более 35% пляжа, если занимают и не дают расстелить полотенца - надо жаловаться в минтуризма и на горячую линию Могилеву
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

tandem
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 2:36
Откуда: Беларусь

Сообщение tandem »

tt
спасибо, порадовали) А не знаете ничего про санатории-гостиницы в Гурзуфе? Наткнулась на "Жемчужину Крыма", но отзывов очень мало.
А вы жилье заранее бронировали? Или там на месте бес проблем найти?

Аватара пользователя
tt
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 3:09
Откуда: Королев Московской обл

Сообщение tt »

К сожалению, в санатории не жила, все частный сектор. Жилье я нашла несколько лет назад с помощью посредника, причем мы не договаривались на какой-то отдельный вариант, а просто договорились, что он будет нас ждать и сразу как только в Гурзуф приедем, покажет свои варианты. Вобщем пристроил на за 10 минут. В дальнейшем мы уже без посредников ездили к нашей хозяйке. Но и на месте снять жилье можно-много объявлений висит на домах (в июне-июле) Как-то раз мы поехали тремя компаниями, вариант жилья был только у нас, на месте мы нашли друзьям жилье рядом с нами минут за 20.
Про Жемчужину знаю мало, но нравится расположение пансионата-в тенистом небольшом парке, в противоположном конце набережной, те в другой стороне от большинства снимающих жилье. Я постараюсь фотки найти, были и фото той части набережной и парка и домиков Жемчужины и пляжей. Народу в той части значительно меньше, тк набережная очень длинная и не многие доходят до конца. Есть корпус 2 или 3 этажа и домики странной дугообразной формы. Как там внутри и какое питание-не знаю. Из очевидных минусов наверное-до магазинов и рынка долго идти.

Аватара пользователя
tt
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 3:09
Откуда: Королев Московской обл

Сообщение tt »

Tandem, вот выложила фотки Гурзуфа, много фотографий Жемчужины- корпуса и странных домиков, пляжей той части набережной и саму не очень многолюдную часть набережной. Фото аллеи и парка все Жемчужины, парка хоть и более красивого сан Пушкина я не выкладывала, выложила только общедоступные маршруты Гурзуфа. Ну и фото нашего балкона-дворика (где решетки)
http://www.radikal.ru/PRIVATE_USER/Page ... l=all&pg=3

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

Это случайно не те домики "странной дугообразной формы" из металла (или железа)? :? которые рядом с Тарелкой и над пляжем Спутник???
Вот они нас умиляли :wink: Двери нараспашку, так как в июле от жары и солнца- металл раскаляется и - внутри...... можно представить :roll: Проходной двор- стоят прямо на дорожке и все, проходящие мимо, заглядывают...Причем, дверь не закроешь(((( В домиках, можно сказать, даже уютно, если не навалено)) .Удобства, как поняла, рядом- кирпичный общестенный туалет( был , по крайней мере) с туалетами и раковинами.
Не надо туда, все-таки, с целью оздоровления детей.....
Если и селиться в Гурзуфе ( при мало бюджетном отдыхе, иначе- в Скальную, Пушкино, Артек, Веселый Хоттей...), то внизу, на Чеховской и Ленинградке, но тогда, как писала tt, запаситесь наушниками от шума и музыки до 6 утра :wink:
Набережная в Гурзуфе рано не успокаивается- молодежный тусовочный поселок.
Однако, для отдыха с детьми на 2 недели и более - зеленый дворик под инжиром в 15 метров не заменит доступных тенистых, огромных сказочных парков.
Я, лично, с 2-ух и 4-ех летними малышами на Аю- Даг не пойду.
Подождем. Подрастем.......
Ольга

tandem
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 2:36
Откуда: Беларусь

Сообщение tandem »

зеленый дворик под инжиром в 15 метров не заменит доступных тенистых, огромных сказочных парков.

А где такие тенистые сказочные парки есть?

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

Алупка...Гаспра... 8)
Ольга

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

два самых сказочных места (там я напевала из "В гостях у сказки") - форелевое хозяйство и кордон Красный камень (там таааакие изогнутые сосныы..) - все Заповедник 8) (маг и волшебник Олег, подрастайте же скорее :wink: )
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
wega
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 8:48
Откуда: Minsk, Belarus

Сообщение wega »

Камастра
tt
А вот что Вы можете мне посоветовать по Гурзуфу (район, улица. отель...) для краткосрочного пребывания - 4 дня в середине мая? :roll:
Планы:
1. прогулки по старой части города
2. прогулки у моря
3. музей Пушкина (заодно парк!) и дача Чехова
4. Кафешки нормальные, а также для души - типа "Бульваръ".

Категорические противопоказания: перепады высот (мои старые больные ноги! :cry: )
Смотрю отели - Скальная, наверное, далеко и высоко, Веселый Хоттей ? Морской бриз? Богема?
Уж очень боюсь в неизвестную частную квартиру с коврами и занавесками.

Аватара пользователя
tt
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 3:09
Откуда: Королев Московской обл

Сообщение tt »

Weqa, я ни в одном отеле Гурзуфа не жила, так что я тут не советчик. Но Богема Вам подойдет по местоположению. Сама люблю улицу Чехова, хотя ходят слухи, что ее хотят снести и построить эллинги, вот как построят, врядли уже приедем в Гурзуф(( По старой части прогуляетесь, все красивые улочки внизу. В парк Пушкина не попадете просто так. Мы покупали билеты в музей Пушкина и на входе охранники сказали, чтобы по парку не гуляли, а просто прошли быстро в музей и обратно. Мы, конечно, пошли гулять по парку, в музей не пошли. Парк очень ухоженный и симпатичный, но не стоит того, чтобы в него попадать такими унизительными способами. Ну настрижены там кусты в виде сердец итд, Партенитский парк лучше, а главное, заплатил денег в кассу и идешь.
Из кафешек очень нравится Сомелье (проулок между Чеховкой и Ленинградкой), но я не знаю, как они в мае работать будут, вкусная кухня, хороший интерьер. Из пляжных понравилось кафе " Бухта", вкусно, вежливое отношение, красивый вид на море.
Дача Чехова для посещения обязательна, всем желающим доступна за плату, красивейшее место.

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

wega
если Вы рассматриваете Скальную.... то может стоит рассмотреть пансионат Пушкино на набережной? В мае цены наверняка- побюджетнее. Тогда и прогулки у моря и парк и музей и вечерняя набережная- в Вашем распоряжении. За 4 дня не спеша и по городу погуляете и в Бульваре посидите))
Ольга

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Сомелье - неплохо, но не ах, я пила там кофе - обычный, ела блинчики - средние (сидя в С., позвонила Лене, с вопросом, в правильную ли кофейню я зашла? (подразумевая БульварЪ), Лена перенаправила в правильное место :D . Так вот, блинчики были съедбными, но совсем обычными, я спросила Лену, не собирается ли она печь блины, нет, не собирается, домашние к ним равнодушны...
На следующий день Лена привезла мне блинчики, Ленины минимум раза в 2 вкуснее :wink:
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Ответить