Произошла трагедия. Нужна помощь…

Общение на любые темы
Ответить
Аватара пользователя
MаRиNа
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 1:33
Откуда: Оренбург

Произошла трагедия. Нужна помощь…

Сообщение MаRиNа »

Живет на свете Человек. Хороший человек. Такой же, как мы с вами – непоседливый турист, заядлый путешественник. Вернее, путешественница. И ничего не предвещало беды, но она стряслась… Далеко от дома, в чужой стране произошла трагедия. Я не буду пересказывать случившееся, вот здесь – почти 40 страниц по теме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=10&t=126442

Ребята, я понимаю, к Крыму эта история не имеет никакого отношения. Нет, все же имеет… ТАКОЕ может произойти с каждым и везде. Очень надеюсь, что не произойдет. Желаю всем приятного и беззаботного отдыха. Но если кто-то может поменять ежевечернюю бутылку мускателя на взнос в общую копилку помощи Ларисе Шамовой, низкий вам поклон, нет – просто пожелайте ей выздоровления.

Я не знакома лично с Ларисой. Но я читала вот это - http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=1951171#p1951171 и поняла, что ТАК писать о своем любимом уголке Земли может только неравнодушный и добрый человек. Ируся, я сразу тебя вспомнила, когда прочитала - «Об Иссык-Куле с любовью». Ларёша – умничка. Активная форумчанка и бескорыстная помощница новичкам форума. Ну, а о серьезности ресурса «Форум Винского» многие крым-гидовцы знают и без меня.

Аватара пользователя
Ируся
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 3:28
Откуда: Симферополь

Сообщение Ируся »

грустно...

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

MаRиNа
А можно кратко описать, что там случилось... а то читать столько страниц влом :)

Аватара пользователя
Few
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 1:27
Откуда: Москва

Сообщение Few »

Oleg Verkhovets
"Лариса упала в храме Такео. По свидетельствам очевидцев, у Ларисы закружилась голова. Она была одна, поэтому ее никто не подстраховал, не подхватил в этот момент под локоть. В результате она упала с 7-метровой высоты головой на камни..."
В результате тяжелая ЧМТ и кома. :(
В госпитале уже накопилась задолженность более 52 тысяч долларов и необходимы деньги на транспортировку в Казахстан.
Последний раз редактировалось Few Чт июл 14, 2011 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
- Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...

Аватара пользователя
MаRиNа
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 1:33
Откуда: Оренбург

Сообщение MаRиNа »

Да, Few все правильно прокомментировала.
К сожалению, путешествие одиночек чревато такими трагическими неожиданностями. Был бы рядом хоть кто-то, беды бы не случилось...

Сейчас состояние Ларисы стабильно тяжелое. Кома - искусственная. Я, как абсолютно немедик, затрудняюсь объяснить, но так понимаю, что в состоянии искусственной комы доктора держат ее специально для облегчения страданий, из искусственной комы потом выводят и ведут обычную реабилитацию. Т.е. состояние Ларисы не безнадежное! Совсем небезнадежное. И наши врачи, которые были там, говорят, что на деле все оказалось гораздо лучше, чем по бумагам и отчетам. Госпиталь, где она сейчас находится, лучший в Камбодже и ей оказывается максимально возможная медицинская помощь. Но он очень дорогой. Сейчас форумчанами Винского развернута компания по сбору средств. Параллельно прорабатываются разные варианты минимизации расходов – перевод ее в другой госпиталь, в Таиланд (там дешевле медуслуги), транспортировка в Казахстан. Тут главное – не навредить, не ухудшить состояние, и эти вопросы будут решаться медиками и сыном.
СМИ Казахстана и коллеги Ларисы ведут работу по оказанию помощи в своей республике. Пытаются растормошить власти. Но с властями, как обычно, тут сложно. Они вроде пообещали выделить Алексею (сыну) кредит. Но кредит тоже когда-то придется отдавать…

Насколько я поняла, у Ларисы из родственников только сын – парень 25 лет. На второй день после происшествия он уже был там. Т.е. сейчас он вообще лишен возможности искать или зарабатывать деньги, и неизвестно, сколько времени ему придется еще провести у постели матери. А счета госпиталь выставляет неслабые. Да и транспортировка на родину или куда бы то ни было тоже стоит денег. Немалых денег. Вся информация по ценам на лечение есть на форуме AWD, куда я дала ссылку. Там необязательно читать все, в «шапке» есть вся оперативная информация.

Аватара пользователя
MаRиNа
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 1:33
Откуда: Оренбург

Сообщение MаRиNа »

Я, может, почему еще так близко приняла эту историю. Буквально в прошлом году, в Турции, «штурмовали» с Сашкой одну горушку. И зависла я на полпути – ни вверх, ни вниз не получается… Сразу подумалось, навернуться мне сейчас никак нельзя, т.к. рядом ребенок – подросток, что она сможет сделать? И дома – два пенсионера-инвалида… Что бы они делали в подобной Ларисиной ситуации? Даже подумать страшно.

Относительно посильной помощи. У нас уже был положительный опыт. Мы собирали больному мальчику на операцию. Взносы были небольшие – 100 рублей и даже меньше, но мы охватили тогда большое количество людей, и собралась сумма в несколько миллионов.
Прекрасно понимаю, что ни у кого из вас никаких личных связей с этим человеком нет. Нас объединяет только одно – любовь к путешествиям. И еще одно, я повторюсь – такое может случиться с каждым. Мы тут все не олигархи, не миллионеры, мы в одиночку с такой бедой не справимся. Я не верю ни в бога, ни в черта, но верю, что все в этой жизни аукается – и плохое, и хорошее. Подумайте, пожалуйста, может кто-то может сегодня отказаться от стакана пива и отправит эти 60 рублей в Камбоджу. Или не съест очередное пирожное. Или дойдет с работы домой пешком, сэкономив на транспорте. Я не призываю изымать из семейного бюджета большие суммы, но есть мелочи, которыми можно легко пожертвовать, да даже «жертвой» это нельзя назвать, а человеку, который борется в эти минуты за жизнь, вы поможете.

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

MаRиNа
попробую сегодня кинуть... хотя и от пива не откажусь :)

Аватара пользователя
LLL
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 2:22
Откуда: Оренбург

Сообщение LLL »

Марин,напиши еще сюда http://ftour.otzyv.ru/search.php?t=56
Аудитория достаточно большая,люди адекватные.У меня так не получается убедительно сформулировать мысль,как у тебя.

Аватара пользователя
MаRиNа
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 1:33
Откуда: Оренбург

Сообщение MаRиNа »

Люба, на "отзыве" уже есть такая ветка. И люди помогают. Просто, очевидно, висит она не на самом видном месте, потому ты и не читала.
http://forum.otzyv.ru/read.php?id=3105). На Винском отмечен ресурс "отзыв.ру" с благодарностью за участие.

Олег, спасибо) В ссылке, которую я дала очень много разных вариантов перечислений, по-моему, все возможные указаны. Я перечисляла просто через сбербанк-онлайн со своей карточки, деньги были получены через 5 минут.

Аватара пользователя
LLL
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 2:22
Откуда: Оренбург

Сообщение LLL »

Да,не заметила.Можно просто в сбербанке наличкой перевести,быстро.

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

MаRиNа писал(а):Олег, спасибо) В ссылке, которую я дала очень много разных вариантов перечислений, по-моему, все возможные указаны.
ИМХО проще всего на КИВИ кошелек, терминалов полно по городу, только вот зачем потом на мыло слать ? :)

Аватара пользователя
MаRиNа
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 1:33
Откуда: Оренбург

Сообщение MаRиNа »

можно и не слать. Просто тем, кто беспокоится дошли деньги или нет, высылают подтверждение.

Вчера в теме прозвучал этот вопрос. Орги ответили, что письмо желательно, чтоб идентифицировать все переводы, чтоб они не затерялись просто.
Последний раз редактировалось MаRиNа Сб июл 16, 2011 1:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MаRиNа
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 1:33
Откуда: Оренбург

Сообщение MаRиNа »

Последние новости. Самолет в Алма-Ату предполагается 22 июля. Счет за сутки пребывания в госпитале усилиями консула Казахстана несколько снижен, но все равно остается большой - 2700$. Часть счета за операции и пребывание в больнице оплачена, ожидается поступления от страховой компании и от коллег Ларисы.

Информация из первых рук здесь - http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=10& ... &start=960

Ответить