Рассказ Елены Яблонской "Дом Ханжонкова"

Общение на любые темы
Ответить
Аватара пользователя
о.Сергiй
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:14
Откуда: Саров, +7(920)025-31-37
Контактная информация:

Рассказ Елены Яблонской "Дом Ханжонкова"

Сообщение о.Сергiй »

В журнале случайно попался рассказ :)

Рекомендую к прочтению.:

http://crimea-tour.ru/liter/yablonskaya ... onkova.php
Приду на склон приморских гор,
Воспоминаний тайных полный,
И вновь таврические волны
Обрадуют мой жадный взор.
А.С.Пушкин

Отдых на ЮБК: +79200253137
www.crimea-tour.ru/flats

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Спасибо! Такая узнаваемая атмосфера... Как будто по Чехова прошлась.. И "Метрополь" опять же)))).
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Ируся
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 3:28
Откуда: Симферополь

Сообщение Ируся »

привет, и хде пропадал-то? :)

как хорошо написано...
...Помню, была традиция - в августе ездили на целый день купаться за Симеиз, в Голубой Залив. И хотя вели мы себя довольно смирно, мероприятие почему-то называлось «поехать на дебош». Может быть потому, что в Голубом Заливе, ближе к поселку Кацивели работал профилакторий для алкоголиков, и это, конечно, вызывало много веселья. Закупали «Ркацители», великолепную, почему-то почти исчезнувшую теперь воду «Ялтинскую», баклажанную икру в железных банках, конечно, хлеб, помидоры... Основной едой были мидии, а главной их добытчицей - Наташка Сумова, жившая в Алупке и потому нырявшая не то чтобы лучше, а как-то привычнее нас, ялтинских. Я-то вообще не умела дышать через трубку (до сих пор не умею!) и стояла посреди моря на камне с полиэтиленовым пакетом в руках. Наташка выныривала с пригоршнями мидий, распластывала выгоревшие соломенные волосы по изумрудной прозрачной глади... Выгружая в пакет обросшие бурыми водорослями раковины, похожие на сомкнутые русалочьи очи, не забывала попрекнуть меня, показывая обломанный накрашенный ноготь... Вы, конечно, знаете, как жарят мидий? На ржавом железном листе, закрепленном меж камней. Такой лист вы обязательно найдете где-нибудь среди скал. Для костра собирают сухую траву. Съев оранжевое мидиево тельце, надо обязательно втянуть из раковины немного сока, смешанного с морской водой, и только потом уже можно пить сухое... После вина полагалось для протрезвления «мерить глубину» - многократно погружаться в восхитительно-прохладную синь, казавшуюся твердой как кристалл, и блаженно выныривать на уже клонящееся к закату мягкое солнце. За день мы обгорали до багровеющей черноты, а как-то ближе к вечеру я повалилась со скалы, на которой сидела, ребята хватали за руки меня, друг друга... В общем, мы падали в пропасть в связке, как брейгелевские слепцы... Домой я явилась с разодранным от подмышки до ступни боком.

-Ах, вы пили водку?! - всполошилась мама.

- Не водку, а сухое вино, - отвечаю гордо.

- Ах, это же совсем другое дело! Сухое вино -это прекрасно!

- Ну какая разница, что они пили, - смеялся папа, - если напились так, что падали со скалы!....

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

А мне вот это
Сливы мы без всякого для себя вреда ели исключительно зелеными, так что сводило скулы, и я до сих пор не понимаю, как можно эти плоды употреблять в спелом виде.
У нас в росли яблоки... то же трясли их как только появлялись на деревьях :) Хотя до сих пор остались...

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

"отпускной" рассказ Маши Трауб "Домик на Юге"

http://lib.rus.ec/b/282647/read#t1

Аватара пользователя
shelev
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 10:45
Контактная информация:

Сообщение shelev »

Som, спасибо за рассказы, понравились!
Расстояние значит так мало, когда кто-то значит так много.

Регина
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 3:45

Сообщение Регина »

Интересный рассказ.

Ответить