Кто хочет поехать покататься на горных лыжах?

Общение на любые темы
Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Кто хочет поехать покататься на горных лыжах?

Сообщение Oleg Verkhovets »

Конкурс «Мои вершины»
Горнолыжники и сноубордисты!А также все,кто мечтает ими стать!
Примите участие в конкурсе и выиграйте свое путешествие!
-тур на 2-х человек в АВСТРИЮ на неделю
-тур на 2-х человек в АНДОРРУ на неделю
Условия:
Для участия в конкурсе вам необходимо написать или добавить уже существующий на Имхотуре Имхотуре отзыв о вашем путешествии по России, по миру.
Горнолыжная тема не является обязательной. Принимаются любые истории о путешествиях.
Ссылки на отчеты, опубликованные на других ресурсах, к участию в конкурсе не принимаются!
Формат:
На конкурс принимаются только развернутые travel-story с подробным описанием и фотографиями. Кроме впечатлений приветствуются личные советы и полезная информация.
Требования к участникам:
* Возраст – не моложе 14-ти лет
* Гражданство – РФ.
* Сроки проведения туров – с 12 по 19 марта 2011 г., поэтому подавать документы на визу необходимо:
o Для Андорры – крайний срок: 2 марта до 14.00
o Для Австрия – крайний срок: 3 марта до 14.00
Документы на визу: Австрия, Андорра
Сроки:
Отзывы можно присылать, начиная с 7 февраля до 20 февраля включительно.
21 февраля отзывы рассматривает жюри
22 февраля десять лучших отчетов буду вывешены для всеобщего голосования
27 февраля в 00.00 часов голосование будет ЗАКРЫТО!
Подведение итогов:
Состоится 28 февраля 2011 г. И в этот же день будут объявлены имена двух победителей.
Правила определения победителей
Победители будут определяться в несколько этапов.
На первом этапе победители выбираются всеобщим голосованием по следующим критериям:
* — количеству положительных оценок (“Вам понравилась эта поездка”)
* — числу комментариев
* — содержанию комментариев
Будут отобраны 30 отчетов, которые рассмотрит жюри.
Жюри составит шорт-лист из 10 лучших отчетов.
Они будут вывешены на всеобщее голосование.
http://imhotour.ru/club/my-peak/?auth_h ... 11e0db9f67

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

У нас ведь такие отчеты есть :)

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Пиши, буду за тебя голосовать!
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий »

хм...

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Som писал(а):Пиши, буду за тебя голосовать!
Чукча читатель :)
Смотрящий писал(а):хм...
А дальше развить мысль? :)

Аватара пользователя
LIONN
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 8:33

Сообщение LIONN »

http://www.doroga.ua/SkiingResort/Ay_Petri
Горнолыжный курорт Ай-Петри
Координаты: 44°28'0''N, 34°5'0''E

Аватара пользователя
LIONN
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 8:33

Сообщение LIONN »

Председатель Федерации сноубординга Крыма Антон Галдин считает, что регион нужно позиционировать, в том числе, как горнолыжный курорт, в результате значительно увеличится длительность курортного сезона.

.... благодаря хорошей рекламе и оборудованию территорий, где можно кататься, к примеру, только на Ай-Петри можно привлекать дополнительно около 500 человек каждые выходные. Это повлечет за собой траты туристов на базы размещения и другие услуги.

Сейчас лыжные трассы оборудованы плохо, работает недостаточно много подъемников, да и те уже устарели. Кроме того, в ряде мест отдыха довольно сложно добраться до самих подъемников.



Туристический сервер Крыма

**********
это по материалам 2010 года...а сейчас ??? как?

Аватара пользователя
LIONN
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 8:33

Сообщение LIONN »

Изображение

Аватара пользователя
LIONN
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 8:33

Сообщение LIONN »

Изображение

Аватара пользователя
LIONN
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 8:33

Сообщение LIONN »

еще цитата с крутого горнолыжного форума...28.01.2011, 15:59
******
На Ай Петри выпал нормальный снег, можно хорошо кататься. Как горнолыжный курорт он вряд ли состоиться . Самое главное там нет уклона.... коротенькие холмы для начинающих... нет воды, значить трудности с установкой снежных пушек...****** наше безвластие привело к полному беспределу, *****Так что в ближайшие 5ть, а может и десять лет врят ли что нового появиться на прекрасном плато Ай Петри

****
???? - к чему я это- первый пункт Ай-Петри назвали самым интересным...только без обоснования- что именно ...так привлекает ...думаю снег...

Аватара пользователя
LIONN
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 8:33

Сообщение LIONN »

Веб-камера на Ай-Петри
вот что пишут на сайте
ЭТА ВЕБ-КАМЕРА НЕ РАБОТАЕТ. Последняя проверка этой веб-камеры показала, что она не функционирует. Но Вы можете попытаться посмотреть ее. Если Вы обнаружите, что эта веб-камера заработала вновь, пожалуйста, сообщите нам об этом.

Веб-камера размещена на плато Ай-Петри и направлена на плато и гору Бедене-Кыр (1301 метр). Изображение с веб-камеры обновляется каждые 30 минут.

Ай-Петри (в переводе с греческого Святой Пётр) — вершина в Крымских горах, в составе Ай-Петринской яйлы. Высота горы составляет 1234 метра над уровнем моря. Силуэт горы Ай-Петри завершает линию амфитеатра от мыса Ай-Тодор с Ласточкиным гнездом до знаменитых белых зубцов. Зуб­цы Ай-Петри состоят из четырех крупных (высотой 12-15 метров) и ряда мелких отвесных пиков, образовавшихся при выветрива­нии неоднородных рифовых известняков.

Вершина Ай-Петри считается самым ветренным местом в Крыму (и на Украине, на плато даже соорудили ветроэлектростанцию, но из-за поломки в данный момент она не функционирует. Так же на плато в советские времена был сооружён комплекс радарных станций слежения за космическим пространством.

Бедене-Кыр (в переводе с тюркского Перепелиная гора) - возвышенность с тремя голыми вершинами. Находится на Ай-Петринской яйле в 4.5 км к ССЗ от горы Ай-Петри. С юга гора представляется куполом. На южном склоне Бедене-Кыр покрыта скальными поясами, на северном и восточном - рощами.
http://www.geocam.ru/europe/ukraine/web ... ebcam.html
...а жаль...можно было бы увидеть снег...

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Кто никогда и нигде не катался на лыжах, тому может показаться, что на вершине Ай-Петри есть где покататься.
Мое субъективное мнение (обычно катаюсь в Гудаури, в Ясна, в Закопане, в Доломитах):
1. Ощущение, что попадаешь в 1967 год. Какие-то непонятные тросы, которые тянет старый электромотор и за какие надо цепляться хитрыми крюками, придуманными советскими учеными в 1931 году. Не смог прицепиться - упал, все, смог прицепиться - едешь, точнее, тебя тянет палка между ногами или фанерный диск, зажатый между ногами. Очень устают руки. Портятся дорогие горнолыжные перчатки за счет трения об эти все веревки, крюки, тросы. Трос частично ползет по земле.
2. Короткие трассы, на которых толком и не разгонешься и не проедешь, а так - только для куражу. "Вроде как катался".
3. Я за день успевал съехать 3-4 раза по "трассе" длиной аж 500-700 м. Очереди.
4. Узкая дорога "Бахчисарай-Ай-Петри-Ялта", занял место автомобилем на обочине - повезло. Не занял - проезжай мимо, а то создашь такую пробку, что "Мама, не горюй". Реально надо выехать в 7-8 утра из Севастополя или другого города (ясно, что из Ялты близко), успеть уехать в 14-55 (в 15-00 начинают массово уезжать). Быть дома в 17-18 часов вечера, вспоминая горнолыжный отдых.
5. В то же время - весело, музычка, водочка, жарят сардельки на переносных мангалах, помидорчики, коньячок, огурчики, винчик, какие-то лыжи, какие-то сноуборды, иногда такое классное солнышко, что раздевались до пояса и лежали на снегу... ну, в общем, шоу. Годится как кураж и как бюджетный вариант для тех, кто не может поехать в Гудаури (300 долларов Аэросвит из Симферополя "туда и обратно" и там 49 долларов в стуки комфортное проживание с двухразовым питанием) или кто не может оформить в Севастополе польскую визу и слетать в Катовицы, а оттуда в Закопане).
Перспективы в ближайшие 100-300 лет у "горнолыжного курорта" на Ай-Петри нет.
Ну а мнения руковдства Ялты изложены здесь:
http://archiportal.crimea.ua/2009-07-17 ... /3930.html
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
LIONN
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 8:33

Сообщение LIONN »

с точки зрения Крутого горнолыжного курорта- возможно и нет перспектив...а вот как место зимнего отдыха- возможно все не так уж плачевно...думаю- что главная проблема- трудно доехать- нет хорошей дороги- ( я имею ввиду со стороны Бахчисарая) поэтому нет массового туриста-хотя на карте дорога из Бахчисарая - очень прямая..
Изображение

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Дорога из Бахчисарая прямая или почти прямая - до Соколиного.
А потом - типичный горный серпантин, конечно, не такой крутой, как спуск с Ай-Петри.
А потом - самое главное - ИНВЕСТИЦИИ.

Так что там есть горки c короткими - не больше 1000 м - трассами, для куражу в короткий зимний день. Я не один раз там был, горка возле обсерватории очень даже ничего для сноубордистов была...
Ну и весело - кураж одним словом. Многим нравится и очень.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
LIONN
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 8:33

Сообщение LIONN »

По мнению мэра Ялты Алексея Боярчука, на горе Ай-Петри никогда не будет горнолыжного курорта мирового уровня. Об этом он сообщил в интервью газете "Сегодня".

"Я видел горнолыжные курорты и представляю, чего ждут люди. Как бы горько ни было, могу сказать: на Ай-Петри никогда такого не будет. У нас самый большой спуск — 1200 м, тогда как на хороших курортах — 14 км. Поэтому у нас может быть только курорт местного значения, — заявил мэр Ялты. — Другие выкручиваются за счет снежных пушек, но, чтобы здесь поставить такую, нужна промышленная вода. А на Ай-Петри ее надо тащить или из Ялты, или из Бахчисарая".

Также А.Боярчук сообщил, что проблема с шалманами на Ай-Петри остается нерешенной. По его мнению, для того, чтобы снести незаконные точки и при этом не потерять туристов, необходимо создать условия для инвестора, который обустроит плато. "Точки общепита на плато работают с нарушением санитарных норм, хотя порой я и сам ем в этих заведениях. По закону, их необходимо убрать. Но тогда нужно сделать план застройки Ай-Петри, провести туда воду, взять хорошего инвестора, который построил бы рестораны, стоянки для машин. А если просто все снести сегодня, то завтра люди туда не поедут, и мы просто потеряем еще одно привлекательное для туристов место", — убежден мэр.

Ответить